Болезни перепелок и перепелов

Перепела меньше подвержены различным заболеваниям, нежели другие домашние птицы. Это объясняется тем, что у них на два градуса выше температура тела, что не является благотворной средой для развития болезнетворных микроорганизмов. Но некоторые профилактические меры предпринять все же стоит.

Болезни перепелов, как и другой домашней птицы, бывают заразными и незаразными, но вне зависимости от типа патологии перепелам нужно обеспечить правильное лечение, которое поможет сохранить яйценоскость и мясную продуктивность. В этой статье вы найдете описания распространенных недугов, а также их симптомы с фото и методы лечения, которые помогут предотвратить гибель поголовья.

Болезни перепелов

Чтобы не допустить заражения поголовья, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перепелов различного возраста содержать отдельно, придерживаясь правильного режима влажности и температуры,
  • Не размещать перепелов с другими домашними птицами,
  • Регулярно убирать клетки и помещения для содержания, дезинфицировать инвентарь,
  • Кормушки и поилки всегда должны быть вымытыми, корм высококачественным, а вода чистой,
  • Перепелки очень возбудимые птицы, поэтому не рекомендуется подвергать их стрессам.

Для того, чтобы поголовье перепелов не сокращалось, важно не только заниматься профилактикой недугов, но и выявлять их как можно раньше.

Заметить, что птица больна, можно по внешним признакам: поведению, состоянию кожи и перьев:

  • Здоровые птицы подвижны, энергичны, у них хороший аппетит, а перья гладкие и блестящие.
  • Больные перепела начинают плохо стоять на ногах, постоянно приседают, у них взъерошенные перья. Если поражена только одна птица, она может сидеть в углу клетки с закрытыми глазами и нахохлившимися перьями.
  • При первых признаках недомогания перепелку нужно изолировать от остальных, поместив ее в отдельную клетку.
  • Обязательно нужно вызвать ветеринара для тщательного осмотра.

Перепелки могут страдать от заразных и незаразных заболеваний. К заразным относят инфекции, которые передаются от одной особи к другой, при этом хозяйство может потерять все поголовье (при отсутствии корректных мер лечения). Незаразные включают травмы, а также расстройства, спровоцированные нарушениями режима питания и кормления. Мы подробно расскажем о различных болезнях перепелов и способами борьбы с ними.

Перепела могут заразиться инфекционными или инвазивными болезными от других птиц, а также через зараженный корм, воду или воздух (при введение в стадо птиц, купленных в других хозяйствах). Однако, повышенная температура тела перепелов делает их устойчивыми к большинству инфекционных недугов.

Наиболее распространенные заразные болезни перепелов включают (рисунок 1):

  • Орнитоз

Вирус, который может поразить и человека. Первыми признаками являются сонливость, грязное и взъерошенное оперение. При возникновении первых симптомов необходимо вызвать ветеринара.

  • Ньюкаслская болезнь

Является одним из наиболее опасных недугов, поскольку птица может погибнуть в течение нескольких часов. Заражение происходит через помет, когда здоровая птица контактирует с больной. Кроме того, источником патологии может быть загрязненная пометом вода, пища, инвентарь и другие бытовые предмета. Распространителями являются водоплавающие птицы, собаки и крысы.

Больной перепел сонливый, плохо ест, у него наблюдаются трудности с дыханием, а из клюва выделяется слизь. Всех перепелов с признаками недуга сразу же изолируют и вызывают ветеринара.

  • Пуллороз

Инфекционная болезнь, которая чаще всего поражает перепелят и приводит к их гибели. Заболевание провоцируется некачественным кормом или резким повышением температуры.

Инфекционные болезни перепелов с симптомами и фото

Рисунок 1. Признаки инфекций у перепелов: 1 — орнитоз, 2 — болезнь Ньюкасла, 3 — пуллороз

Больные птенцы становятся сонливыми, могут стоять с опущенной головой и закрытыми глазами. Иногда падают и сразу вскакивают, лежат на груди, дрожат, забиваются в угол клетки и пищат. Зараженных птенцов отправляют на убой, а клетку и инвентарь тщательно дезинфицируют.

  • Колибактериоз

Инфекционная болезнь перепелят, которую вызывает кишечная палочка. У зараженных птиц синеет клюв, начинается понос и склеиваются перья возле клоаки. Точно определить наличие патологии может только ветеринар, а для лечения используются антибиотики. Всех больных птиц изолируют, а клетки и инвентарь дезинфицируют.

  • Аспергиллез

Грибковое заболевание, которое поражает многих домашних птиц. Пораженные перепела много пьют, у них наблюдается общая слабость и одышка, может синеть клюв и лапки. Лечение можно проводить только после консультации с ветеринаром.

  • Гельминтоз

Представляет собой поражение перепела глистами сингамустрахеи. У больных птиц появляется кашель и одышка. Для лечения используется Тиобендазол, а молодняк обязательно следует изолировать от взрослых птиц.

  • Пастереллез

Это острое инфекционное заболевание, которое возникает при попадании его возбудителя в кровь. У перепелов начинаются сбои в обмене веществ, плохо работает печень, а без лечения болезнь постепенно переходит в сепсис и вызывает смерть. Главный симптом пастереллеза помет с кровью.

Больные птицы не поддаются лечению, поэтому остальное стадо необходимо отправить на карантин и продезинфицировать все клетки и инвентарь.

  • Сальмонеллез

Возникает после заражения здоровых птиц болезнетворными микроорганизмами через воду, помет или при поедании зараженных яиц. Признаками сальмонеллеза являются конъюнктивит, кишечные расстройства, нарушения координации, общая слабость и постоянная сонливость. Если болезнь развивается в нервно-параллитической форме, появляется воспаление крыльев и суставов.

Всех больных птиц отправляют на убой, но не употребляют в пищу, а помещения для их содержания и весь инвентарь в обязательном порядке дезинфицируют.

Незаразные болезни перепелов включают различные авитаминозы, спровоцированные неправильным рационом (недостаточным содержанием витаминов и минеральных веществ в корме). Примеры таких заболеваний и патологий приведены на рисунке 2.

Кроме того у перепелов может начаться расклев (каннибализм), причиной которого также является неправильный рацион. Сквозняки и низкая влажность могут стать причиной выпадения перьев и образования залысин.

Довольно распространенной незаразной болезнью, или, скорее, нарушением физиологии перепелов является нарушение формирования яичной скорлупы.

Незаразные болезни перепелок и их лечение

Рисунок 2. Незаразные болезни перепелов: 1 — авитаминоз, 2 — расклев, 3 — рахит, 4 — нарушение формирования яичной скорлупы

Провоцирующим фактором данного расстройства является недостаточное содержание в рационе минералов, кальция и витамина Д.

Примечание: В данном случае перепела будут нести яйца с очень тонкой и мягкой скорлупой либо вообще без нее (только с подскорлупной пленкой).

Если не предпринять меры и не включить в рацион перепелов достаточное количество витамина Д, птицы могут заболеть рахитом. Данная патология особенно часто встречается у домашних перепелов, которые содержатся в клетках без достаточного количества солнечного света. Но и повышенное содержание кальция в организме приводит к отложениям данного элемента в костях, что отрицательно сказывается на здоровье птиц.

Чтобы восполнить запас витамина и Д и кальция, необходимо сделать следующее:

  • Увеличить содержание минеральных веществ в рационе,
  • Скармливать перепелам мел, измельченные ракушки или яичную скорлупу,
  • Регулярно вводить в рацион рыбий и китовый жир, кормовые дрожжи и сухую траву бобовых,

Кроме того, птиц нужно регулярно выводить на солнце и давать им пищевые концентраты промышленного производства.

Болезни перепелов и их лечение: видео

Болезни перепелов, их основные симптомы и методы лечения описаны в видео, из которого вы узнаете, как правильно предотвращать распространение недугов и какие методы лечения использовать, если патология все же проявилась.

Болезни лап у перепелов

Чаще всего болезни ног у перепелов связаны с травмами, поскольку птицы обладают беспокойным характером и при резком звуке могут легко травмироваться о стенки клетки.

Кроме того, их может вызвать подагра, которая провоцирует скопление солей и образование наростов на разных частях ног.

Причины

Чаще всего причиной развития болезней лап являются травмы. К примеру, скученное содержание птиц в клетках может вызвать механические повреждения ног, а слишком низкая температура в помещении обморожение.

Подагра, как одна из распространенных болезней перепелов, провоцируется неправильным рационом, поэтому для устранения симптомов и болезненности ног, необходимо ввести в рацион перепелов больше витаминизированных кормов и минеральных подкормок (рисунок 3).

Симптомы

Поскольку все болезни ног сопровождаются серьезным дискомфортом для птиц, перепелки в основном сидят, мало двигаются и практически не реагируют на корм. В случае с подагрой, на лапах образуются известковые наросты, которые постепенно распространяются по всему телу.

У перепелов болят лапы что делать

Рисунок 3. Симптомы болезней ног у перепелов

Кроме того, при любых заболеваниях ног птица становится сонливой, вялой, а ее яичная и мясная продуктивность существенно снижается.

Лечение

Лечение болезней ног у перепелов напрямую зависит от причины, которая их вызвала. К примеру, при обморожении птицу нужно перевести в помещение с более высокой температурой, чтобы она постепенно отогрелась.

Если болезни ног спровоцированы клещами, корки, которые образуются на пораженных участках, аккуратно удаляют пинцетом, а поврежденные места смазывают мазью на основе дегтя.

В случае с подагрой меняют рацион, включая в него больше витаминизированных кормов и минеральных подкормок.

Каннибализм у перепелов: лечение

Каннибализм, или расклев, считается достаточно распространенной патологией. При ее возникновении птицы начинают клевать друг друга, нанося серьезные травмы (рисунок 4).

И хотя каннибализм не считают серьезной болезнью, она может нанести хозяйству существенный вред, так как отражается на яйценоскости и мясной продуктивности.

Причины

Существует несколько причин данной болезни перепелов. В первую очередь расклев вызывает слишком скученное содержание птиц в клетке. Чтобы добыть себе свободное пространство, птицы начинают клевать друг друга.

Подобное явление возникает и между самцами, которые стремятся поделить территорию или самок.

Расклев у перепелок

Рисунок 4. Каннибализм у перепелов и его последствия

Кроме того, расклев перепелов может свидетельствовать о том, что птицы содержатся в плохих условиях. К примеру, проявления каннибализма начинаются при недостаточно продолжительном световом дне или при отсутствии достаточного количества белка в рационе.

Симптомы

Симптомы такой болезни перепелов как расклев очевидны. Птицы ведут себя беспокойно, а более сильные особи нападают на слабых, и выклевывают у них перья до крови.

В помещении, где содержатся перепела, постоянно шумно, а самых слабых птиц можно заметить большие залысины с пятнами крови.

Болезни перепелов и их лечение: кокцидиоз

Кокцидиоз относят к инвазионным заболеваниям перепелов, а его симптомы являются достаточно характерными и ярко выраженными, поэтому птицевод сможет без проблем диагностировать болезнь и начать лечение.

Причины

Данная болезнь перепелов возникает в результате попадания в организм простейших микроорганизмов, кокцидий, которые вызывает определенные симптомы и последствия (рисунок 5).

Как правило, возбудитель болезни проникает в организм через корм или воду, зараженную микроорганизмами. В результате заражения птица слабеет, снижается ее продуктивность, а без корректного лечения перепелка и вовсе может погибнуть.

Симптомы

Такая болезнь перепелов как кокцидиоз, сопровождается определенными ярко выраженными симптомами. Перепелка стоит, вытянув голову и закрыв глаза, ее перья становятся тусклыми и взъерошенными, а аппетит сильно снижается или полностью отсутствует.

Кроме того, у всех зараженных особей наблюдается жидкий помет светло-коричневого или красного цвета. Если вовремя не начать лечение, птица погибнет уже через 3-4 дня.

Болезни перепелок несушек

Основные болезни перепелок несушек ничем не отличаются от патологий других особей. Как и в случае с молодняком или птицами для разведения, несушки могут страдать от инфекционных, инвазионных и незаразных болезней.

Отличие заболеваний несушек от обычных перепелов в том, что данные патологии снижают яйценоскость самок и могут вызвать их истощение и гибель.

Какие есть болезни

Чаще всего у перепелок несушек встречаются авитаминозы, которые провоцирует неправильный рацион с недостаточным содержанием витаминов, минералов и других полезных веществ.

Кокцидиоз перепелов симптомы и лечение

Рисунок 5. Схема заражения и симптомы кокцидиоза у перепелов

Кроме того, перепелки несушки часто страдают от пищевых расстройств и инфекций, которые распространяются через некачественный корм и загрязненную питьевую воду. Также у несушек часто наблюдается выпадение яйцевода вместе с яйцом. Эту патологию провоцирует неправильное кормление, при котором у птиц наступает ранняя половая зрелость и их организм просто не может полноценно выносить яйцо. У взрослых особей подобная болезнь наблюдается при недостаточном содержании витаминов в рационе.

Также у несушек часто встречается синдром снижения яйценоскости, при котором птицы несут с яйца с мягкой скорлупой или вовсе без нее. Чтобы устранить эту патологию, рекомендуется пересмотреть рацион птиц и сбалансировать его по витаминам и минералам.

Симптомы

Каждая группа болезней перепелок несушек сопровождается определенными симптомами. Но есть и общие признаки, которые помогут определить, что пора пересмотреть условия содержания и кормления птиц.

Основные симптомы болезней у перепелок несушек такие:

  • Изменение внешнего вида птицы, который проявляется взъерошенностью перьев, наростами на ногах или клюве,
  • Расстройства пищеварения, в частности понос, может свидетельствовать о пищевом отравлении или попадании внутрь организма паразитов,
  • Вялость, сонливость, отказ от еды и воды чаще всего свидетельствует о начале инфекционной болезни.

Кроме того, важно наблюдать за общим поведением птиц в клетке. Если птиц содержат слишком скучено, у них может начаться расклев.

Лечение

Корректное лечение перепелок может назначать только ветеринар, который сможет точно определить тип и причину возникновения патологии. Однако и сам птицевод может предпринять определенные действия, которые помогут устранить болезни птиц.

Чтобы вылечить несушек и не допустить появления болезней в дальнейшем, необходимо сделать следующее:

  • Поместить всех новых особей на месяц в карантин, а также провести дезинфекцию клеток и инвентаря,
  • Регулярно устраивать птицам зольные ванны, чтобы они могли чистить перья и бороться с перопухоедами,
  • Тщательно следить за качеством кормов и питьевой воды, так как многие возбудители инфекционных заболеваний распространяются именно через них,
  • Вакцинировать молодняк против гельминтов и основных инфекций через несколько дней после вылупления.

Кроме того, нужно регулярно осматривать поголовье, чтобы вовремя отделить зараженных особей от здоровых, изолировать их и начать лечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: