Болезни у коров, как их предотвратить и вылечить

Крупный рогатый скот, как и другие домашние животные, может страдать от различных инфекционных и неинфекционных болезней. Для борьбы с ними следует вызывать ветеринара, но владелец скота всегда может самостоятельно предотвратить развитие болезни, предприняв определенные меры профилактики.

Содержание коров

В этой статье речь пойдет о болезнях коров, их симптомах, методах лечения и основных профилактических мероприятиях.

Болезни коров условно можно разделить на две группы – инфекционные и неинфекционные. Те, что относятся к первой группе, наиболее опасны, так как они быстро распространяются на здоровых особей, а некоторые из них передаются и человеку.

Из-за инфекций можно потерять большую часть поголовья. Незаразные болезни коров не представляют опасности для всего стада, но могут привести к смерти одного животного. В любом случае фермеру стоит получить информацию о том, как проявляются эти заболевания, и как оказать помощь своим коровам.

Оспа

Эта болезнь коров часто поражает молодых особей в стаде. Для нее характерно появление сыпи на вымени. Инкубационный период составляет 4-8 дней, позже из-за повышения температуры корову может лихорадить. Животное плохо ест и дает мало молока, которое к тому же становиться чересчур жидким.

На коже вымени сперва возникают розеолы, которые затем переходят в папулы, а уж потом в пустулы. Содержимое таких пузырьков сыпи в первые дни прозрачное, потом становится гнойным и на второй недели развития болезни приобретает красно-коричневую окраску.

Лечение медикаментами, которые на сегодня предлагает ветеринария, состоит из борной и цинковой мазей. Защищают имеющиеся пустулы ватой, которую смачивают коллодием. Если инфекция плохо поддается излечению, рекомендуют провести вакцинацию всего поголовья специальной оспенной вакциной.

С целью предотвратить рецидивы ветеринары советуют содержать животных в комфортных условиях в чистых и сухих помещениях, обращая особое внимание на подстилку.

Ящур

Симптомы

Эта болезнь быков и коров опасна для человека. Сопровождается повышением температуры тела и отказом от еды. У телок уменьшается надой, в районе слизистых оболочек появляется краснота, что свидетельствует о начале воспалительного процесс в организме. Через некоторое время во рту появляются образования в виде язв.

Еще у буренок наблюдается повышение слюноотделения, они начинают поскрипывать зубами. Часто в области копыт появляются припухлости. Если своевременно не заняться лечением ящура, то у животного затрудняется дыхание, повреждается носоглотка и видоизменяются соски.

Лечение

Для лечения ящура используют антибиотики, которые должен назначить врач. Параллельно с антибиотиками используют антисептические препараты — они помогают залечить появившиеся во время ящура раны на теле. Если своевременно заняться лечением ящура, то получится купировать заболевание, и сохранить жизнь всему поголовью.

Болезнь ящур у коров

Бешенство

Настоящей напастью для фермерского хозяйства и личного надела является коровье бешенство. Распознать бешенство можно только после гибели животного. Тяжелое заболевание поражает мозг и нервную систему. Отсюда заметны такие симптомы как пошатывание и судороги.

Симптомы у коров

  1. непонятная агрессия и рев,
  2. топтание на одном месте, тяжелое дыхание говорят о беспокойстве,
  3. спина выгибается,
  4. зубы быстро начинают разрушаться,
  5. вес стремительно падает из-за отказа от еды и питья,
  6. дрожь, спотыкание, нетвердая походка,
  7. острая реакция на громкие звуки.

Обычно спокойные буренки, предпочитающие неспешный образ жизни, ведут себя неадекватно. Так как бешенство относится к заразным заболеваниям, вызывать ветеринара следует незамедлительно.

Читайте также: Инструкция по содержание коров в домашних условиях для начинающих

Неинфекционные заболевания

К незаразным (неинфекционным) заболеваниям коров относят:

  • нарушения пищеварения и патологии желудка
  • гинекологические проблемы
  • заболевания вымени
  • поражения копыт
  • патологии сухожилий
  • болезни внутренних органов

Цистит

По определению, циститом называют воспаление мочевого пузыря. Протекать оно может в разных формах.

Из основных симптомов отмечается болезненное мочеиспускание, особенно на последней стадии процесса. Бывает, что заболеванию сопутствуют ложные позывы, животное выгибает спину и пытается помочиться, а в результате ничего не получается или выходит несколько капель.

При лабораторных исследованиях в моче обнаруживают высокое содержание эритроцитов. В итоге моча становится мутной, может выделяться гной. Но цистит может быть только следствием более опасного процесса.

Иногда корова заражается какой-то половой инфекцией и, по мере развития, появляются симптомы, схожие с циститом. Опять же за цистит можно принять некоторые формы воспаления в почках.

Лечится паталогия антибиотиками в комплексе с сульфаниламидами.Иногда ветеринары назначают промывание мочевого пузыря раствором фурацилина в пропорции 1:5000 или чем-либо подобным. Но все это делается после лабораторных исследований. До сдачи анализов можно разве что проспринцевать корову фурацилином.

Заболевания копыт

Болезни копыт рогатого скота не приводят к смерти, но влияют на продуктивность зараженных особей.

Коровы могут страдать:

  • Флегмоной венчика – воспаление копыта, которое развивается при ушибе и проникновении в ткани микробов. Проявляется хромотой, отечностью ткани копыта, общим угнетением и снижением удоя.
  • Ламинитом – скопление крови и жидкости в тканях копыта при нарушении условий содержания и питания. При отсутствии лечения приводит к деформации копыта. Проявляется хромотой, а затем на месте поражения образуется открытая рана.
  • Клубничной болезнью – возникновение на коже в области копыта характерных новообразований.
  • Мокрец (мокрица) — на появление может влиять перекармливание картофельной бардой. Проявляется мокнутием кожи ног, дерматитом, может появляться хромота.

болезни копыт у коров

Грибковые заболевания

У крупного рогатого скота встречаются грибковые поражения. Чаще всего наблюдаются:

  • Актиномикоз, при котором в области головы и иногда других частей тела образуются узлы (актиномикомы) и гнойники, что сопровождается развитием свищевых ходов, разрастанием соединительной ткани и разрушением костей.
  • Микотоксикоз, при котором в ЖКТ паразитируют попавшие вместе с кормом грибки.
  • Трихофития (стригущий лишай) – кожное заболевание, при котором участки облысения наблюдаются на ушах, вокруг глаз, на носу и голове, а также на конечностях.

Бруцеллёз

Возбудитель болезни — бактерия Brucella abortus, попадающая в организм через слизистые, дыхательные пути и микротравмы кожи.

Бруцеллёз у коров

Симптомы (слабо выражены):

  • выкидыши на 4–7-м месяце,
  • рождение слабых телят,
  • задержка последа,
  • эндометрит и другие болезни матки,
  • отёк вымени,
  • мастит.

Читайте также: Как лечить мастит у коровы после отела

Лечение. Болезнь не поддаётся лечению, поэтому зараженное животное забивают.

Профилактика: своевременная вакцинация, регулярная дезинфекция коровников, дезинфекция коровника после выкидыша, выращивание молодняка отдельно от больных коров.

Лейкоз (лейкемия, белокровие)

Инфекционный недуг, поражающий кровеносную систему.

Симптомы (заметны обычно на последней стадии):

  • увеличенные лимфоузлы,
  • увеличенная селезёнка,
  • истощение,
  • спад продуктивности.

Лечение. Справиться с недугом невозможно.

Демодекоз.

Демодекоз — заболевание крупного рогатого скота и собак, вызываемое паразитированием в сальных протоках и волосяных луковицах клещей демодексов.

дермодекоз у коров

Самая частая локализация поражений: спина, шея, лопатки, голова и грудная клетка. На коже коровы видны округлые влажные бугорки, при пальпации из них выделяется плотный секрет белесого цвета.

Зуд отсутствует. Диагноз болезни коровы ставится после обнаружения под микроскопом клещей в содержимом бугорков. Для лечения коровам подкожно ставится ивермектин, наружно повреждения обрабатываются 0,5 % эмульсией дикрезила.

Симптомы цистицеркоза у коров

Вначале до 40-41 градуса повышается температура, снижается аппетит, появляется расстройство желудка. Затем увеличиваются лимфоузлы, учащается сердцебиение. Но, что самое опасное, через 8-12 дней все симптомы пропадают. Кажется, что животное выздоровело.

Лечение заболевания

Среди лекарственных препаратов, разработанных для лечения цистицеркоза, эффективных немного. Но в последнее время применяют дронцит или празиквантел.

Профилактические меры

Поскольку в процессе жизненного цикла гельминта задействован человек, необходимо проводить как ветеринарные, так и медико-санитарные мероприятия.

Болезни крупного рогатого скота происходят, преимущественно, из-за нарушения правил кормления и содержания. Заразные патологии возникают в первую очередь, у животных с иммунитетом, ослабленным несбалансированным питанием и плохими зоогигиеническими условиями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: