Болотные растения с фото и названиями

Владельцы заболоченных дачных участков наверняка сталкивались с проблемой озеленения, ведь далеко не каждое растение способно выжить в условиях постоянной повышенной влажности. На помощь придут болотные растения, которые произрастают в лесах, но могут использоваться и для озеленения дачи.

В сегодняшней статье вы найдете описания самых распространенных растений болот с фото, а также узнаете, какие из них подходят для выращивания в саду.

Наиболее распространенные болотные растения

На первый взгляд может показаться, что в заболоченной местности могут расти единицы представителей растительного мира. На самом деле, на таких участках встречается достаточно много зелени. Среди них и растения-хищники, которые приманивают насекомых и питаются ими.

Для дачи лучше выбрать более безопасные дикорастущие растения, тем более, что среди них есть не только красивые, но и полезные (рисунок 1).

Вот список лучших болотных культур с названиями, которые вполне реально вырастить на даче:

  1. Брусника: низкорослый кустарник с плотными кожистыми листьями темно-зеленого цвета и яркими красными ягодами. Высадив такую культуру на даче, вы не только озелените участок, но и получите возможность собирать вкусные ягоды, которые можно употреблять в пищу или использовать для приготовления различных лекарственных средств народной медицины.
  2. Клюква: еще одна ягодная культура, которая в природе растет на болотах верхового и переходного типа. В пищу годятся не только ягоды клюквы, но и ее молодые листья, из которых делают вкусный ароматный чай. Последний часто используется при авитаминозах и лечении простуды.
  3. Морошка: эта ягода предпочитает произрастать на торфяных болотах. Внешне напоминает недозревшую малину, и отлично подходит для употребления в свежем виде и приготовления джемов, соков и компотов.

Болотные ягоды для дачи

Рисунок 1. Ягодные культуры, растущие на болотах: 1 — брусника, 2 — клюква, 3 — морошка

Это лишь несколько примеров растений, которые не только вполне успешно справляются с очень влажной средой, но и полноценно растут, развиваются и плодоносят на подобных почвах. Далее мы рассмотрим еще несколько примеров культур, которые можно применить для озеленения болотистого участка.

Особенности болотистых территорий и условия произрастания

Главная сложность выращивания декоративных, да и каких-либо вообще растений на болотистых территориях в том, что здесь постоянно стоит вода. Такой режим не подходит для большинства культур, так как провоцирует гнили и другие заболевания.

Примечание: Самый простой способ осушить болотистый участок. Но поскольку это не самая дешевая процедура, многие дачники предпочитают выбирать растения, которые могут спокойно расти в подобной среде. Сразу следует уточнить, что среды них встречаются и целебные, и ядовитые, поэтому перед высадкой нужно обязательно ознакомиться с описанием выбранной культуры.

Красивых растений для болотистой местности гораздо больше, чем можно представить на первый взгляд. Конечно, их красота не такая яркая, как у жителей тропиков, но зато они смогут выжить в условиях, непригодных для других культур (рисунок 2).

Озеленение заболоченных участков

Рисунок 2. Для озеленения болотистых грунтов нужно выбирать специальные растения

Специалисты по ландшафтному дизайну обычно советуют высаживать такие декоративные растения для болотистых участков:

  1. Герань болотная: многолетнее растение, которое начинает цвести в начале или середине лета. Отличается крупными соцветиями насыщенного розового цвета. В одиночных посадках обычно не используется, так как лучше смотрится в сочетании с другими культурами.
  2. Белокрыльник (калла болотная): близкий родственник одноименного комнатного растения. Белые соцветия раскрываются в июне. За счет толстого мясистого корневища растение быстро распространяется по участку. Подходит не только для озеленения болотистых участков, но и для украшения берегов природных и рукотворных водоемов.
  3. Незабудка лесная (или болотная): очень распространенное растение, которое тоже отлично себя чувствует на участках с постоянно высокой влажностью или близким расположением грунтовых вод. Существует несколько разновидностей этого цветка, которые отличаются оттенком соцветий. Все они одинаково хорошо зарекомендовали себя при выращивании в условиях повышенной влажности.

Болотные растения для дачи

Рисунок 3. Цветущие болотные растения: 1 — герань, 2 — калла, 3 — незабудки

Из предыдущих разделов можно сделать вывод, что болотные растения могут быть не только красивыми, но и полезными. Далее мы рассмотрим еще несколько примеров культур, которые можно с успехом вырастить на заболоченном участке (рисунок 3).

Популярные болотные растения: фото и названия

Многие среди болотных растений являются лекарственными. Поэтому, если вы являетесь поклонником народной медицины, вам следует выращивать именно такие виды.

Кстати, многие из них не только полезные, но и декоративные, так как цветут желтыми, белыми, розовыми и другими цветами. Рассмотрим самые популярные из них более детально.

Горец перечный

Это растение имеет весьма говорящее народной название водный перец. Это однолетнее растение, высота которого может достигать 30-70 см. У него прямостоячий стебель, который в начале вегетации окрашен в зеленый цвет, а позже становится красным. Позже на концах побегов формируются соцветия в форме колоса, тоже окрашенные в розовый цвет (рисунок 4).

Горец перечный выращивание

Рисунок 4. Горец — не только декоративное, но и ценное лекарственное растение

Дикорастущий горец активно используется в народной медицине. Из него готовят настои и экстракты, которые имеют сильный запах и выраженный горьковатый привкус. Такие средства считаются хорошим кровоостанавливающим препаратом. Однако его не рекомендуется употреблять людям с тромбофлебитом (из-за мощной способности к сворачиванию крови) и аллергикам, так как аромат лекарства может спровоцировать непредвиденную реакцию организма.

Топяная осока

Любая разновидность осоки настоящая находка для владельца заболоченного участка. Существует огромное количество разновидностей этого растения, которые отличаются друг от друга лишь высотой побегов (рисунок 5).

Осоку стоит посадить на участке по многим причинам:

  1. Это влаголюбивое растение, которому не страшны морозы или отсутствие достаточного количества солнечного света.
  2. Корни растения хорошо переносят не только постоянную влажность, но и периодические затопления.
  3. Культура очень проста в выращивании, так как отлично размножается любым способом, включая семенной. Кроме того, осока приятно пахнет, а ее пышные кусты имеют привлекательный внешний вид.

Топяная осока выращивание

Рисунок 5. Осоку тоже можно использовать для декора дачи

Осока отлично смотрится в качестве самостоятельного элемента озеленения, но ее можно использовать и в групповых посадках, в частности, в сочетании с папоротниками или геранями.

Болотный хвощ

Это растение, хоть и не отличается красивым цветением, тоже достаточно часто можно встретить на дачах с заболоченными участками. В природе культура произрастает на грунтах, состоящих преимущественно из торфа, но в культуре подойдут любые грунты (рисунок 6).

Примечание: Это травянистое растение абсолютно непримечательно, поэтому его крайне редко используют в качестве единственного элемента озеленения. Однако он будет хорошо смотреться в групповых посадках, оттененный более пышными культурами.

Сразу следует уточнить, что болотный хвощ часто используют в народной медицине для лечения болезней почек.

Болотный хвощ выращивание

Рисунок 6. Хвощ следует высаживать с осторожностью, поскольку он считается ядовитым

Однако необходимо помнить, что растение ядовито, и слишком увлекаться препаратами на его основе не стоит.

Кроме того, хвощ крайне ядовит для лошадей, поэтому его не высаживают на участках, где проводят их выпас.

Болотистый мох сфагнум

Любители декоративных и комнатных культур наверняка слышали о таком крайне полезном многолетнем травянистом растении, как мох сфагнум. В природе он растет практически на любой влажной поверхности, будь то почва, торфяные кочки, поваленные стволы деревьев или пни (рисунок 7).

Мох сфагнум для дачи

Рисунок 7. С помощью сфагнума можно озеленить любые участки

На даче эта культура поможет озеленить даже такие материалы, которые, на первый взгляд, совсем для этого не подходят. В частности, он вполне успешно растет не только на грунтах, но даже на камнях, металле или стекле.

Все дело в том, что у этого растения совершенно отсутствую корни, а питательные вещества и влагу оно впитывает прямо через стелющиеся побеги. Кроме того, эта культура отменно впитывает влагу и часто используется в комнатном цветоводстве, а его антибактериальные и дезинфицирующие свойства широко применяются в народной медицине.

Обзор лучших растений для озеленения заболоченных дачных участков приведен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: