Борьба с медведкой

Медведка один из самых опасных и внешне устрашающих огородных вредителей. Это крупное насекомое роет ходы под землей и подгрызает побеги культур. Если на огороде появилась медведка, бороться с ней нужно незамедлительно, поскольку популяция вредителя может быстро размножиться и вред от насекомых будет невосполнимым.

Существует множество средств от медведки в огороде, как народных, так и химических. Мы детально рассмотрим каждый из них, чтобы вы могли выбрать метод, который будет обладать максимальной эффективностью именно для вас. Кроме того, мы уделим внимание профилактическим средствам, которые помогут не допустить появления медведки в огороде.

Средство для борьбы с медведкой

Опытные огородники рекомендуют сначала использовать именно народные методы, и только при отсутствии положительного результата переходить к химическим средствам от медведки.

Примечание: Считается, что если при всех усилиях капустянка не была выведена с огорода в течение 3 лет народными средствами, стоит переходить к использованию химических методов.

Самыми радикальными средствами считаются Феноксин плюс и Гром. Эти вещества выпускают в гранулах, которые нужно просто разложить по участку. Для этого желательно выкопать яму в месте, где была замечена медведка. Вещество нужно обязательно присыпать грунтом, чтобы его случайно не съели птицы и домашние животные. Действующие вещества, которые входят в состав препаратов, приводят к быстрой гибели насекомых.

Химикаты против медведки

Рисунок 1. Химические препараты для борьбы с вредителем

Схожее действие имеют препараты Гризли, Банкол, Медветокс и Медвегон. Все эти вещества считаются токсичными канцерогенами, поэтому использовании нужно соблюдать крайнюю осторожность, а применять только в крайних случаях, когда другие методы устранения не подействовали (рисунок 1).

Отпугивающие препараты

Если вы все же не хотите раскладывать по огороду токсичные приманки, вы всегда можете высадить на участке культуры, которые естественным образом отпугивают вредителя. К таким растениям относятся бархатцы, чеснок, кориандр и хризантемы (рисунок 2). Запах и вещества, выделяемые этими культурами, способны естественным образом отпугнуть насекомое от вашего участка.

Аналогичное действие на вредителя оказывают измельченная яичная скорлупа, сушеные цветы и луковая шелуха. Эти вещества можно просто добавлять в лунку при высадке рассады.

Примечание: Чтобы защитить огород естественным путем, можно просто высаживать между грядками бархатцы. Это неприхотливые, полезные и красивые цветы, которые сделают ваш огород привлекательным внешне и освободят его от медведки.

При массовом распространении вредителя растительные отпугиватели могут не оказать желаемого эффекта. В данном случае можно использовать более действенные методы. К примеру, капустянку способен отпугнуть запах гниющей рыбы, который распространяется по ходам. Для этого ранней весной по участку нужно закопать несколько рыбьих голов, которые будут постепенно разлагаться и прогонят вредителя.

Отпугиватели медведки

Рисунок 2. Естественные отпугиватели насекомого

Но самым эффективным отпугивающим средством от медведки считается песок, в который добавили несколько капель керосина. Этот метод используется не только для борьбы с насекомым, но и в качестве профилактического средства. Такой песок можно не только добавлять в посадочные лунки, но и просто распределять по огороду.

Биологические препараты против медведки

В борьбе с медведкой главное не забывать о том, что на огороде могут жить и другие, полезные насекомые. Чтобы случайно не причинить им вред, можно использовать безопасные биологические препараты против медведки. В их состав входят вещества, токсичные именно для этого вредителя, но абсолютно безопасные для человека, птиц, животных и других насекомых.

Самыми известными препаратами данной группы считаются Боверин и Немабакт (рисунок 3). Первый препарат содержит споры грибка, которые проникают в организм и постепенно прорастают в нем, вызывая гибель. Такое средство особенно эффективно при борьбе с вредителем в теплицах.

Биологические препараты против медведки

Рисунок 3. Лучшие биологические препараты

Второй биологический препарат против медведки, Немабакт состоит из бактерий и хищных нематод. Нематода проникает в личинку и заражает ее бактериями, которые разлагают внутреннюю часть организма насекомого. Препарат считается очень действенным, но при его хранении и использовании важно четко придерживаться оптимального температурного режима. До применения его желательно хранить в холодильнике, а распределять по грядкам можно только в том случае, если температура воздуха не превышает +25 градусов.

Народные способы борьбы с медведкой в огороде

Медведка всеядное насекомое. С одной стороны, эта особенность считается негативной, поскольку вредитель может появиться в абсолютно любой части участка и повредить самые неожиданные культуры. С другой стороны, такая неразборчивость в еде позволяет использовать различные народные способы борьбы с этим вредителем.

Примечание: Народные средства против медведки достаточно разнообразны, а их эффективность отличается в зависимости от почвенных условий и климата. Однако мы рекомендуем пробовать все способы, поскольку полностью избавиться от капустянки поможет только комплексный подход к борьбе с ней.

Все народные способы борьбы основаны на особенностях поведения насекомого и его пристрастиях в еде. Рассмотрим самые популярные народные средства от медведки.

  • Правильная механическая обработка грунта

Поскольку вредитель проживает и откладывает яйца в глубинах почвы, весной и осенью нужно обязательно проводить глубокую перекопку участка. Такая процедура поможет разрушить ходы и норы насекомого, затруднит его перемещение и уничтожит уже отложенные личинки.

  • Ловушки из навоза

Капустянка любит свежий навоз, и участки, обильно удобренные органикой. Поэтому для ручного отлова насекомого можно использовать специальные ловчие ямы. Их копают осенью, причем каждая яма должна быть по 50 см в глубину, ширину и длину. Каждую яму полностью заполняют навозом и оставляют на зиму (рисунок 4).

Ловушка для медведки

Рисунок 4. Обустройство навозной ловушки

Медведка очень любит устраиваться на зимовку в такой среде, поэтому при наступлении стабильных холодов навоз нужно просто раскопать и разбросать по участку. К этому времени она уже будет находиться в состоянии анабиоза и быстро погибнет от холода. Менее глубокие навозные ямки можно обустраивать и ранней весной, когда вредитель начинает откладывать яйца. Несколько ям с навозом на огороде привлекут насекомых и вы сможете успешно уничтожить взрослых особей и личинки вручную.

  • Приманки с отравой

Данный народный метод борьбы можно использовать только ранней весной, пока не появились первые всходы культурных растений. Чтобы соорудить приманку, нужно распарить зерна кукурузы, пшеницы или ячменя, и обильно посыпать их порошком алдрина (рисунок 5).

Приманки с отравой для медведки

Рисунок 5. Виды отравленных приманок

В среднем, на 1 кг зерна понадобится не более 50 граммов препарата. Отравленное зерно раскладывают по участку, а потом просто собирают погибших насекомых.

  • Растительное масло и мыльная вода

Если вы случайно обнаружили ход, прорытый вредителем, вы можете с успехом использовать его для уничтожения капустянки. В обнаруженную норку достаточно капнуть несколько капель растительного масла и обильно залить тоннель водой. Также можно заливать ходы мыльной водой, используя для этой цели жидкое или хозяйственное мыло, или стиральный порошок, разведенный в воде. Четкой пропорции для приготовления рабочего раствора не существует, поскольку жидкость разводится в воде на глазок.

  • Теневые, пивные и водные ловушки

Эти способы основаны на поведенческих особенностях насекомого. К примеру, весной капустянка любит греться на солнышке. Учитывая эту особенность, по участку можно разложить куски темного плотного материала, который будет быстро нагреваться на солнце. Под него нужно положить отравленную приманку, а потом простой пройтись и собрать насекомых с приманок.

Пивная ловушка для медведки

Рисунок 6. Обустройство пивных ловушек

Запах пива и меда также очень привлекательный для этих насекомых. Учитывая это, на участке можно прикопать несколько банок так, чтобы их горлышко находилось на одном уровне с поверхностью грунта. Емкость на треть заполняют пивом, а прикрывают горлышко доской так, чтобы в нем остался небольшой зазор (не более 1,5 см). Вместо пива можно использовать и обычную воду, но для этого горлышко банки нужно обязательно смазать медом (рисунок 6).

  • Механические преграды

Несмотря на то, что капустянка способна подгрызать корни большинства культур, плотные материалы, вроде пластика или капрона, ей не подвластны. Поэтому для защиты молодых растений и рассады можно защищать грядки механическими преградами.

Для этой цели грядку можно оградить большими кольцами из пластиковых бутылок, вкопанных в землю. Такую же функцию будет выполнять и капроновая сетка, заглубленная в грунт. Если вы высаживаете рассаду, и опасаетесь, что ее корни могут быть повреждены медведкой, наденьте на каждый саженец капроновый чулок. Материал будет защищать крупные корни от насекомого, а мелкие корешки, которые будут проникать сквозь отверстия в материале, даже в случае повреждения вредителем, не ослабят растение.

Вред медведки на огороде

Медведка (капустянка) выглядит крайне непривлекательно, но гораздо большую опасность представляет вред, который насекомое наносит огородным культурам. Если на вашем участке была замечена капустянка, бороться с ней нужно обязательно, поскольку насекомое обязательно отложит яйца, из которых позже вылупятся личинки и популяция вредителя существенно увеличится, а с ней и опасность для огородных культур.

Примечание: Одна взрослая особь за день может подгрызть корни более 10 растений, что неизменно повлечет за собой снижение урожая. Личинки насекомого, которые появляются в конце лета, только усиливают негативный эффект.

Взрослые особи и личинки роют в земле глубокие ходы и тоннели, в процессе подгрызая корни любых растений, встречающихся на их пути. Чаще всего вредитель встречается на посадках огурцов, но пострадать от деятельности насекомого могут абсолютно любые растения (рисунок 7).

Медведка фото

Рисунок 7. Внешние особенности вредителя

Если медведка повредила молодое растение, оно сильно ослабнет и выдернуть его из почвы не составит труда. При повреждении уже взрослых и окрепших экземпляров могут появиться болезни и снижение урожайности.

Особенно опасной капустянка является для картофеля и корнеплодов. Насекомое выедает мякоть таких овощей. В результате в корнеплодах образуются большие полости, что снижает их товарных вид и не позволяет закладывать урожай на длительное хранение. Не менее опасной она является и для сада. Несмотря на то, что данный вредитель не способен подгрызать корни взрослых растений, он может существенно испортить корневую систему молодых саженцев плодово-ягодных и декоративных культур.

Но самый большой вред капустянка способна нанести тепличным растениям. В стабильном микроклимате теплицы вредитель размножается очень быстро, а культуры, выращиваемые в закрытом грунте, могут быть полностью уничтожены большой популяцией насекомого. Если в открытом грунте можно хотя бы попытаться вывести медведку народными средствами, то в теплице рекомендуют использовать специальные химикаты.

Далее мы рассмотрим основные способы борьбы с данным вредителем: безопасные народные и более действенные химические, которые используются преимущественно при массовом распространении вредителя.

Профилактика появления медведки в огороде

Чтобы не прилагать усилий для борьбы с медведкой, гораздо лучше предпринять определенные профилактические меры, которые не допустят появления вредителя на участке.

Примечание: Даже если вы успешно устранили насекомое на огороде, это совсем не означает, что он не может поселиться там повторно. Медведка способна перелетать на достаточно большие расстояния, и, если ваш участок будет подходящим для ее проживания, она поселиться на нем повторно.

У медведки очень мало естественных врагов. Поедать ее способны только кроты, ежи и ящерицы, поэтому лучше не прогонять этих животных с огорода. Для профилактики необходимо дважды в год (весной и осень) проводить глубокое рыхление участка. Кроме того, не рекомендуется использовать в качестве основного удобрения навоз. Именно с ним личинки и взрослые особи медведки чаще всего попадают на участок. Свежий навоз можно успешно заменить куриным пометом, который обладает выраженными питательными свойствами и не является привлекательным для медведки.

Кроме того, между грядками или по периметру участка можно высаживать растения, запах которых отпугивает вредителя (бархатцы, чеснок или кинзу), а в процессе вегетации культуры можно периодически поливать настоем луковой шелухи. Также можно мульчировать грядки светлыми материалами (хвоей, соломой или опилками). Они снизят температуру почвы и сделают ее менее привлекательной для медведки, а запах хвои дополнительно отпугнет вредителя.

Один из самых действенных методов борьбы с медведкой представлен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: