Борная кислота в огороде

В медицине борную кислоту используют в качестве антисептика, а в быту ее применяют для борьбы с тараканами. Этому универсальному веществу нашлось применение и на огороде, ведь бор это важный микроэлемент, который необходим для полноценного развития растений.

Правильная обработка садово-огородных культур борной кислотой стимулирует развитие корней, улучшает обмен веществ и повышает урожайность растений. Как правильно проводить такую обработку читайте в данной статье.

Борная кислота в огороде и саду: особенности применения

Заметить нехватку бора у растений очень просто. Для этого достаточно внимательно осмотреть молодые побеги. Если листья стали желтыми, или на них появились светлые пятна, либо молодые побеги начали скручиваться и опадать, его пора обработать борной кислотой (рисунок 1).

Примечание: Нехватка бора может наблюдаться на любом этапе вегетации. Например, в фазу цветения дефицит этого микроэлемента приводит к опаданию бутонов, а во время формирования плодов к их деформации.

Если вовремя не предпринять меры, растение сначала замедлит рост, а потом погибнет. Но и слишком усердствовать с борной кислотой не стоит: переизбыток этого вещества положительно скажется на размере и качестве плодов, но храниться они будут хуже.

Применение борной кислоты в огороде

Рисунок 1. Борная кислота — незаменимое вещество для садово-огородных растений

Крайне важно соблюдать и правильную пропорцию приготовления рабочего раствора. Если жидкость будет иметь высокую концентрацию, листья могут получить серьезный ожог.

Инструкция по использованию борной кислоты

Борная кислота универсальное средство, которое подходит практически для всех растений в саду и на огороде. Но чаще всего ее используют для подпитки помидоров и огурцов.

Для каждой культуры существуют свои особенности и рекомендации по использованию, поэтому их следует рассмотреть детальнее.

Для огурцов

Чтобы не допустить дефицита бора у огурцов, за сезон следует провести три обработки грядок. На 10 литров воды используют 5 граммов борной кислоты, тщательно перемешивают раствор и используют его для опрыскивания (рисунок 2).

Примечание: Дожидаться, пока на листьях и побегах появятся признаки дефицита микроэлемента не стоит. Лучше провести несколько профилактических обработок, которые помогут спасти урожай.

Опрыскивать растения принято перед цветением, в период формирования бутонов и во время цветения. В среднем, интервал между подпитками составляет 7-10 дней.

Борная кислота для огурцов

Рисунок 2. Борная кислота повышает урожайность огурцов и улучшает их иммунитет

Такая обработка не только повысит урожайность культуры, но и сделает плоды более плотными и сочными. На кустах будет формироваться больше завязей, а сами растения будут более устойчивыми к засухе.

Для томатов

Как и огурцы, помидоры подкармливают борной кислотой три раза: перед цветением, в фазу бутонизации и непосредственно во время цветения. Для приготовления рабочего раствора используют 1 грамм порошка на 10 литров воды. На каждый квадратный метр грядок расходуется не больше литра готового раствора (рисунок 3).

В первый раз кусты томатов можно подкормить не чистой борной кислотой, а особой питательной смесью:

  1. В 5 литрах кипятка разводят 2 литра древесной золы и 10 граммов борной кислоты. Полученную жидкость перемешивают, остужают и добавляют холодную воду так, чтобы общее количество жидкости составляло 10 литров.
  2. В готовый раствор вливают 1 аптечный пузырек йода и дают настояться сутки.
  3. Непосредственно перед применением готовят рабочий раствор. Для этого 1 литр концентрированной жидкости разводят в 10 литрах воды.

Борная кислота для томатов

Рисунок 3. Подкормка томатов бором повышает устойчивость культуры к фитофторозу

Этим средством нужно не опрыскивать, а поливать растения под корень. Под каждый куст выливают по литру рабочего раствора. Это поможет повысить урожайность томатов и их устойчивость к фитофторе.

Польза борной кислоты для клубники

Еще одной культурой, которая положительно реагирует на подкормку борной кислотой, является клубника (рисунок 4).

Примечание: Такая обработка ускоряет рост кустов, стимулирует цветение и образование завязей, что в свою очередь положительно отражается на урожайности.

Самая первая обработка проводится ранней весной. 1 грамм борной кислоты предварительно заливают небольшим количеством кипятка, а потом растворяют в 10 л воды. Туда же добавляют 1 грамм марганцовки. Полученным раствором поливают грядки. Этого количества средства должно хватить для обработки 30-40 кустиков.

Второй раз кустики подкармливают во время формирования бутонов. Для этого готовят отдельный раствор:

  1. Сначала нужно приготовить вытяжку из древесной золы. Для этого стакан древесного пепла заливают литром кипятка.
  2. Полученную смесь перемешивают, настаивают сутки, а затем процеживают.
  3. Далее приступают к приготовлению самого рабочего раствора. В 10 литрах воды растворяют 2 грамма борной кислоты, добавляют вытяжку из золы и 2 грамма марганцовки.

Борная кислота для клубники

Рисунок 4. Клубнику подпитывают ранней весной

Этим раствором поливают кусты клубники. В среднем, на одно растение достаточно 300-400 мл жидкости. Это средство универсальное, ведь его можно использовать и для повышения урожайности, и для устранения нехватки бора.

Как правильно подкармливать растения борной кислотой

Раствор борной кислоты можно использовать не только для прикорневого полива, но и для опрыскивания растений. Обработку обязательно проводят в вечернее время или теплую пасмурную погоду. Для распыления используют мелкодисперсный опрыскиватель, который поможет покрыть рабочим раствором все растение (рисунок 5).

Как опрыскивать растения борной кислотой

Рисунок 5. Обрабатывать растения лучше в вечернее время или пасмурную погоду

Крайне важно не перестараться с опрыскиванием. На листьях и ветках должны остаться не большие капельки. Жидкость ни в коем случае не должна интенсивно стекать на землю.

Прикорневой полив используется для повышения урожайности и экстренной помощи растениям. Поливать культуры нужно из небольшой лейки и строго под корень, чтобы капли рабочего раствора не попали на листья. В противном случае на них может появиться ожог.

Больше информации об использовании борной кислоты в огороде вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: