Бортевой мед – элитный продукт пчеловодства

Бортевой мед относится к редкому виду. Добывают его только опытные пчеловоды. О полезных свойствах известно еще с давних времен. Но для некоторых людей он может быть вредным веществом. Поэтому перед применением надо узнать все об этом виде меда.

Бортевой мед – один из самых чистых продуктов, подаренных нам самой природой. Он собирается пчелами, которые живут на воле в чистых районах, и отличается от обычного лакомства. Особая ценность такой сладости заключается в отсутствии вредных примесей, наличии большого количества полезных микроэлементов, а также в ее зрелости. Какие характеристики имеет бортевой мед? Какими лечебными свойствами отличается? На эти вопросы ответим уже сейчас

История бортничества

Бортничество на Руси было широко развито вплоть до середины XVII века. Мед бортевой наряду с мехом считался главным продуктом для экспорта. Постепенно с развитием земледелия началось освобождение земель от леса. Деревья массово вырубались, в результате чего резко сократилась добыча бортевого меда.

Бортичество в древней Руси

Параллельно с этим началось развитие пасечного пчеловодства, которое со временем практически полностью вытеснило бортевое. На сегодняшний день бортевое пчеловодство в своем первозданном виде сохранилось только в заповеднике Шульган-Таш, расположенном в республике Башкирия.

Борть — природное дупло в стволе дерева. Пчелы живут в нем без влияния человека. Бортевой мед — это мед диких пчел. В борти нет рамок, поэтому соты извлекаются в том виде, в каком их настроили насекомые. Его отжимают без помощи медогонок, путем разогрева сот. При этом он мало соприкасается с воздухом и сохраняет свои изначальные полезные свойства.

Опытные пасечники, зная целебные качества продукта, делают искусственную борть. Как же сделать бортевой мед? Пасечник выдалбливает полость в дереве, оставляя небольшую наружную щель. Правда, пригодной эта борть будет лишь через 2 года. Чтобы приманить диких пчел, внутри гнезда раскладывают сушеные травы, соты и немного меда.

Ценность меда

Его очень трудно заготавливать, и количество продукта измеряется не тоннами, как это обычно бывает с подобными изделиями, а килограммами. Вот какие факторы определяют свойства этого продукта:

соты бортиевого меда

  • Бортевой мёд не бывает незрелым. Его заготавливают один раз в сезон, когда он в сотах хорошо созрел, выстоялся, его свойства успели достичь своего максимума.
  • Этот продукт всегда сложнее по составу в сравнении с мёдом обычным. Ведь в сотах, выстроенных в дупле, он соприкасается с пергой, воском, прополисом, маточным молочком. В итоге получается уникальная смесь, своеобразный «компот», чего не бывает, если говорить об обычном мёде. При выдавливании такого продукта эти вещества попадают в него, увеличивая полезные качества. Его свойства неповторимы в каждой следующей борти, при каждом новом отборе.
  • Пчёлы собирают бортевой мёд не на полях, где применяются пестициды и другая химия, а в естественной среде, где много разнообразных медоносов и хорошая экология.
  • Дикие пчёлы практически не болеют, подчиняясь процессам естественного отбора. Они лучше домашних насыщают бортевой мёд полезными ферментами, в их гнёздах не бывает лекарств.

Читайте также: Характеристика донникового меда

Как собрать дикий мед

Бортевой мед очень редкий, ведь его ценность еще и в трудоемком процессе сбора. В дикой природе многие животные справляются с этим делом самостоятельно, но человек для этого придумал немало полезных приспособлений.

добыча дикого мёда

Особенности сбора дикого меда

  • защитная экипировка должна быть максимально надежной,
  • используется специальный выкуриватель для пчел,
  • брать надо не весь мед, чтобы пчелиный рой смог пережить зиму и остаться до следующего года.

Многие пчеловоды предпочитают сами создавать «дикие» ульи. Для этого в колодке дерева выдалбливается полость, имеющая вход для насекомых и съемную крышу. Именно эта немаловажная деталь значительно облегчает процесс сбора дикого меда.

Важный момент: мед не должен контактировать с металлическими предметами, поэтому сбор осуществляется исключительно деревянными приспособлениями. В процессе также пропущен этап откачки, поэтому в составе есть воск, пыльца, перга, пчелиный яд, обножка и маточное молочко.

Состав и калорийность

Мёд, полученный от диких пчёл, выделяет наличие других компонентов, помимо растительной пыльцы и нектара. Это прополис, крышки сот, пчелиный воск и яд, маточное молочко, перга. На энергетическую ценность и химический состав влияют местность сбора, растения-медоносы, отдавшие пыльцу, нектар.

Главные элементы

  • углеводы – фруктовый сахар, глюкоза, полисахариды, сахара,
  • белковые вещества, аминокислотный ряд, ферменты,
  • жирорастворимые и водорастворимые витамины – аскорбиновая кислота, группы B и K, токоферолы, ретинол,
  • минералы, микроэлементы – железо, калий, йод, фосфор, фтор, цинк,
  • гормональные вещества, кислоты, антиоксиданты.

Калорийность бортевого продукта – 350–400 ккал на 100 граммов, что считается высоким показателем.

Средние значения для удобных мер расчёта

  • маленькая ложка – 38–40 ккал
  • большая ложка – 110–114 ккал.
  • В гранёном стакане содержится 1150–1154 ккал.

Характеристика мёда

Дикорастущий вид практически полностью состоит из фруктозы и на 1% глюкозы. Кроме этого в нем есть фолиевая кислота, витамины, минералы, йод. Поэтому он просто незаменимый для здоровья человека. Имеет особенные характеристики:

  • цвет – темно-коричневый,
  • вкус – приятный, сладкий, пикантный, немного терпкий,
  • запах – приятный, легкий, чувствуются нотки воска.

Благодаря этим факторам его легко отличить от других сортов.

Уникальные свойства бортевого мёда

Лесной мёд объединил в себе полезные свойства всех продуктов пчеловодства. В нем есть практически все известные науке витамины, а также микроэлементы, гормоны, аминокислоты, антиоксиданты, ферменты. Поэтому бортевой мед обладает следующими целебными возможностями:

  1. Помогает бороться с болезнями суставов, ревматизмом и остеохондрозом.
  2. Устраняет нарушения женской и мужской половой сферы благодаря гормонам эстрадиолу, тестостерону и прогестерону. Дикий мед рекомендуют включать в рацион питания детей, которые отстают в умственном, физическом или половом развитии.
  3. Является средством профилактики и лечения атеросклероза. С помощью этого уникального продукта существенно сокращается период реабилитации после инфаркта миокарда.
  4. Обладает сильной противовоспалительной активностью. Бортевой мед незаменим при простуде и гриппе. Повышает иммунитет. Губительно действует на многие виды бактерий. Подходит для частого применения, поскольку у болезнетворных микробов нет привыкания к дикому меду.
  5. Положительно влияет на все виды обмена веществ, стимулирует рост мышц.
  6. Укрепляет сосуды и улучшает состав крови, а также кровоснабжение спинного и головного мозга. Восстанавливает память и внимание, нормализует сон, повышает работоспособность.
  7. Считается самым лучшим биологическим стимулятором. Помогает остановить процессы старения в организме.
  8. Обладает противоопухолевой активностью, устраняет отеки и застой желчи. Используется как дополнительное средство для лечения злокачественного малокровия, язвы желудка и воспалительных процессов в кишечнике.

Помните, что при контакте с металлом бортевой мед утрачивает большую часть полезных веществ. Поэтому хранить его следует в стеклянной емкости, а кушать деревянной ложкой.

Полезные свойства для женского организма

Во время беременности такая сладость поможет легче пережить токсикоз и обеспечит полноценное питание малышу за счет своего богатого состава. Отличительная черта бортевого меда — присутствие маточного и трутневого молочка, что благоприятно влияет на гормональный фон любого человека. Кроме этого, отмечаются прекрасные омолаживающие качества продукта.

Польза для мужчин

Под действием сладкого лекарства организм становится более выносливым. Именно поэтому спортсменам полезно использовать продукт, особенно при интенсивных нагрузках и нервных перегрузках во время соревнований и изнурительных тренировок. Медок рекомендуется применять людям, страдающим от мигрени и головокружений. Он наладит работу кровеносной системы, и организм насытится всеми необходимыми веществами.

Когда принимать чудо-мед

Правильнее принимать вещество натощак, запивая теплым чаем или водой. Можно рассасывать в подъязычной области. Для детей суточная доза составляет 0,5–1 ч. л., этих доз достаточно, чтобы появилось лечебное действие продукта. Актуально использовать наружно в виде масок для кожи и компрессов на грудь и суставы.

Бортиевый мед

Хранение

Хранить сладость следует в стеклянных или пластиковых емкостях в темном прохладном помещении при температуре 10-17 градусов. На протяжении года все полезные качества апиродукта сохраняются в полном объеме.

По истечении 10-14 месяцев ценность вещества начинает снижаться и целесообразней приобрести мед свежего урожая.

Дикий мед — это настоящий кладезь витаминов и минеральных веществ. Он считается наиболее ценным и экологически чистым по сравнению с обычным медом от одомашненных пчел. Даже после недолгого использования сладости в пищу, вы заметите положительный эффект, организм станет более защищенным перед вирусами и бактериями, улучшится общее самочувствие.

Хорошего не бывает много

добыча меда

Учитывая всё сказанное, легко сделать вывод, что настоящий дикий мёд встречается довольно редко, это «сладкая элита». Соответственно, он должен стоить в разы больше обычного. Поэтому, подделывают такой продукт ещё охотнее, чем традиционный.

Чаще всего за бортевой выдают мёд из обычных ульев, только не откачанный на медогонке, а выдавленный из сот. Конечно, такой продукт тоже весьма полезен, и всё же он уступает бортевому. В этой связи стоит упомянуть, что, добывая настоящий дикий мёд, его давят исключительно деревянными тисками и хранят только в специальной посуде, во избежание контакта с металлом.

Ещё одна разновидность «обманного» варианта — продукт из колод. Действительно, колодное пчеловодство набирает популярность, и такой мёд довольно похож на созданный дикими насекомыми. Отличие заключается в том, что колоды стоят на пасеках. Соответственно, пчёлы собирают в них мёд на обычных полях, а не на укромных, удалённых от цивилизации лесных участках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: