Чем и как подкормить голубику садовую весной

Голубика считается одной из самых полезных ягод. Она отличается приятным кисло-сладким вкусом и плотной мякотью. В природе кусты голубики можно встретить в заболоченных местностях, а сбор дикорастущих ягод достаточно сложный, поэтому и стоят они недешево. Но, к счастью, селекционеры вывели специальные садовые сорта голубики, которые можно вырастить на собственном участке.

Как и любой другой культуре, голубике требуется определенный уход. Но ключевая роль отводится созданию оптимальных кислых условий грунта и весенним подкормкам. Если повысить кислотность грунта несложно, просто добавив в воду для полива столовый уксус или лимонную кислоту, или посыпав почву серой, но с внесением удобрений следует быть особенно внимательным. В этой статье вы узнаете, как правильно проводить подкормку садовой голубики весной и какие удобрения лучше использовать для этой цели.

Подкормка голубики весной: с чего начать

Перед тем, как начинать подкормку, следует определиться с уровнем кислотности грунта на участке. Дело в том, что в природных условиях кустарник произрастает только на кислых почвах, а в большинстве садов грунт отличается нейтральной кислотностью.

Примечание: Проверить уровень кислотности грунта можно с помощью специальных тестеров, которые часто продаются в садоводческих магазинах.

Чтобы повысить кислотность почвы, еще во время посадки в каждую лунку необходимо вносить верховой торф или немного земли из хвойного леса. Но, если вы не успели провести такую процедуру при посадке, вы можете добавить в грунт серу, покрыть приствольный круг слоем мульчи из верхового торфа или полить кустарник подкисленной водой.

Планируя подкормку, учитывайте и возраст вашего саженца: однолетние растения не нуждаются в дополнительной подпитке. Даже наоборот: внесение азотных подкормок в грунт стимулирует образование молодых побегов и кустарник может даже принести плоды, но при этом он сильно ослабнет и может погибнуть зимой. Поэтому начинать вносить удобрения рекомендуют не раньше, чем на второй год после посадки.

Сроки подкормки голубики

Не менее важную роль в подкормке играет соблюдение сроков. Важно, что вносить удобрения можно и нужно не только весной, но и осенью (рисунок 1). При этом ключевая роль в успешном выращивании отводится именно весенним мероприятиям.

В целом, голубику подкармливают в несколько этапов:

  1. Первое внесение осуществляют ранней весной, до пробуждения почек. Для этой цели используют минеральные удобрения с высоким содержанием азота, фосфора и калия. Примечательно, что срок пробуждения кустарника от периода зимнего покоя отличается в зависимости от региона, поэтому и первая подкормка проводится в разное время.
  2. Второй раз подкормку проводят во время цветения. Как правило, этот период припадает на май-июль. Однако следует учитывать, что в это время сильно повышается солнечная активность и почва теряет влагу. Поэтому, перед внесением подкормок рекомендуется сначала полить куст и лишь после этого вносить удобрения. Как и в случае с первой подкормкой используют минеральные препараты, которые содержат кальций, фосфор или азот.
  3. Третье внесение осуществляют после завершения цветения, когда начинают образовываться завязи и дозревать ягоды. В данном случае лучше использовать комплексные минеральные подкормки для ягод и кустарников.
  4. Последний раз голубику подкармливают уже после сбора урожая, чтобы дать растению необходимое количество питательных веществ перед зимовкой.

Подкормка голубики весной и осенью

Рисунок 1. Внесение удобрений для голубики в зависимости от сезона

Однако следует учитывать, что соблюдение сроков подкормки далеко не единственная тонкость, которую следует учитывать при выращивании культуры. Важно также знать, какие удобрения больше всего подходят для данной культуры, и по какой схеме их следует вносить.

Чем и как подкармливать голубику весной

Выбирая удобрение для голубики, в первую очередь следует учитывать, что эта культура абсолютно не переносит органику, поэтому навоз, перегной, компост или любые другие вещества природного происхождения для нее абсолютно не подходят. Самыми важными элементами являются калий, азот и фосфор, поэтому преимущество следует отдавать именно минеральным подкормкам.

Примечание: Если в почве будет содержатся слишком мало этих элементов, кустарник сначала начнет болеть, станет более восприимчивым к воздействию вредителей, сильно ослабнет и может даже погибнуть.

Важными элементами для полноценного роста и обильного плодоношения голубики считаются калий, магний и сера. При этом вносить такие вещества нужно только по необходимости, так как их дефицит не вызывает серьезных негативных последствий. Остальные минеральные вещества успешно впитываются растением из грунта, поэтому добавлять их искусственно не нужно.

Если вы хотите подкормить голубику, лучше не экспериментировать с минеральными веществами и сразу использовать специальные удобрения для этого кустарника:

  1. Флоровит относится к комплексным минеральным удобрениям. Вещество не содержит нитратов, а в его состав входят все необходимые элементы для предотвращения хлороза и опадания листьев. Препарат вносят трижды за сезон с перерывом в 1 месяц, начиная с середины апреля (рисунок 2).
  2. Лифдрип особая смесь питательных веществ, которая хорошо растворяется в воду. Препарат направлен на повышение урожайности и укрепление культуры. После обработки веществом голубика становится более устойчивой к воздействию негативных факторов окружающей среды. Вносить данный препарат рекомендуют во время цветения, формирования завязей и дозревания плодов, при этом можно использовать как корневой, так и внекорневой метод..
  3. Bona Forte еще одно хорошее вещества для голубики. С его помощью укрепляется корневая система растения и повышается урожайность. Но использовать препарат следует осторожно, не более одного раза за сезон, так как переизбыток может негативно сказаться на здоровье кустарника.

Удобрения для голубики

Рисунок 2. Лучшие минеральные удобрения для культуры

Если вы только посадили голубику, но двухлетний саженец плохо прижился или медленно растет, рекомендуется использовать препарат Добрая сила. В его состав входит янтарная кислота и гуматы, которые выполняют функцию стимуляторов роста, улучшают приживаемость культуры и активируют рост молодых побегов.

Мы описали готовые препараты, которые специально созданы для подкормки голубики. Но есть и другие, более простые вещества, которые благотворно скажутся на состоянии кустарника. Во-первых, в качестве удобрения можно использовать сульфат аммония. Он считается лучшим источником серы и азота, хорошо подкисляет почву и повышает урожайность. Однако следует учитывать, что сульфат аммония не является полным минеральным удобрением, поэтому его лучше сочетать с препаратами, описанными выше, и добавлять в грунт только при снижении его кислотности.

Во-вторых, если почва на участке стала менее кислой, можно внести в нее коллоидную серу. При этом важно учитывать, что это вещество не растворяется в воде, поэтому вокруг кустарника нужно выкопать лунку глубиной до 15 см, насыпать в нее серу и присыпать слоем грунта. Для повышения кислотности почвы будет достаточно 500 граммов вещества на 10 квадратных метров земли.

Инструкция по подкормке

Особенности внесения удобрений напрямую зависят от состояния почвы и здоровья самого кустарника. Поэтому, перед подкормкой внимательно осмотрите растение, чтобы определить, каких веществ ему не хватает для полноценного развития.

В зависимости от состояния культуры, инструкция по подкормке будет выглядеть так:

  1. Если ваш кустарник плохо прижился или отстает в росте, ранней весной, еще до пробуждения почек, следует внести в почву минеральные подкормки с высоким содержанием азота.
  2. Для повышения урожайности и насыщения растения питательными веществами можно использовать готовое удобрение для рододендронов. В нем содержатся все необходимые голубике питательные вещества: азот, калий и фосфор в оптимальном соотношении.
  3. Самым простым удобрением считается сульфат аммония. Его можно использовать не только для насыщения почвы азотом, но и для подкисления грунта. Одному взрослому кустарнику требует около 90 граммов препарата в сезон. Вносить сульфат аммония следует три раза. Первый до пробуждения почек, второй через месяц, а третий раз в начале июня. Препарат распределяют в четком процентном соотношении: на первую подкормку требуется 40% от общего количества, на вторую 35 и на третью 20 процентов.
  4. Для восстановления баланса магния в грунте кустарники рекомендуют опрыскивать сульфатом магния, растворив 100 граммов вещества в 10 литрах воды.

Несмотря на то, что азот играет ключевую роль в выращивании культуры, слишком усердствовать с внесением этого удобрения тоже нельзя. Особенно это касается молодых растений первого года жизни. Их рекомендуют вообще не подкармливать, поскольку удобрения стимулируют слишком сильный рост побегов, и кустарник ослабнет перед зимовкой. Взрослым экземплярам также не рекомендуется давать слишком много азота: переизбыток этого вещества может вызвать ожоги корней.

Признаки переизбытка удобрений

Удобрения играют важную роль в выращивании голубики, но при проведении подкормок важно помнить, что переизбыток гораздо хуже влияет на культуру, чем недостаток. К примеру, слишком высокое содержание азота в почве делает растение более восприимчивым к инфекционным заболеваниям, а переизбыток фосфора и калия может спровоцировать гнили (рисунок 3).

Примечание: Минеральные вещества, внесенные в слишком большом количестве, не только негативно сказываются на здоровье растения, но и накапливаются в грунте. Соответственно, симптомы переизбытка могут сохраняться длительное время.

Опытные садоводы рекомендуют внимательно наблюдать за кустарником, и проводить подкормку только в том случае, если она необходима. Следует помнить, что гораздо лучше недокормить кустарник, чем перекормить его.

Существуют определенные признаки, по которым можно определить, что растению действительно не хватает питательных веществ:

  1. Нехватка азота сопровождается отставанием в росте и пожелтением листьев.
  2. Дефицит фосфора тоже меняет внешний вид листовых пластин. Они приобретают насыщенный красный оттенок и начинают прижиматься к стеблю.
  3. При недостатке кальция по краю листовых пластин проступает желтизна, а сами листочки деформируются.
  4. Если растению не хватает калия, кончики листьев и молодых побегов начнут засыхать.

Нехватка удобрений у голубики

Рисунок 3. Признаки нехватки и переизбытка питательных веществ

Ориентируясь на эти симптомы, вы сможете с легкостью определить, когда культуре действительно не хватает удобрений. Однако следует помнить, что подкормки все же лучше проводить своевременно, чтобы кустарник развивался равномерно и обильно плодоносил. Чтобы не вызвать переизбытка питательных веществ, следует четко соблюдать дозировку удобрений и вносить их только в подходящие периоды.

Чем не стоит удобрять голубику

С точки зрения удобрений голубика считается достаточно капризной культурой, так как подкармливать ее можно далеко не любыми веществами. Традиционно лучшим удобрением для большинства культур считается органика, но она совершенно не подходит для голубики.

Этот кустарник категорически запрещено подкармливать навозом, перегноем, компостом или любыми другими органическими веществами. Все эти подкормки делают грунт слишком щелочным, а голубика предпочитает исключительно кислые почвенные условия. Если кустарник регулярно будут подкармливать органикой, оно может полностью погибнуть.

Минеральные подкормки тоже можно использовать не все. Из удобрений данной группы противопоказанными являются препараты, содержащие хлор и нитраты. Но главное условие при внесении это не только подбор правильного препарата. Важно внести удобрения в правильной дозировке. Помните, минеральные подкормки следует вносить ежегодно, но в умеренных количествах. Если вы сомневаетесь в дозировке, лучше добавьте в почву меньше удобрений, чем указано на упавковке. Так растение получит достаточное количество питательных элементов, но не будет страдать от их переизбытка.

Секреты подкормки голубики от опытных садоводов приведены в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: