Чем кормить голубей — что они едят?

Питание породистых птиц требует не только составления правильного рациона, но и тщательного подбора продуктов. Чем питается домашний голубь? Ответ на этот вопрос очень многогранный. Уличные птицы могут поедать практически любые продукты, тогда как породистым особям необходим специальный рацион.

В данной статье приведен список продуктов, который поможет определить, чем кормить голубя в домашних условиях. Вы узнаете основные нюансы их питания, а также особенности кормления птиц различными зерновыми культурами.

Чем кормить голубя в домашних условиях

Многие думают, что голуби едят все подряд. Можно часто увидеть, как они налетают на любой предложенный им корм на улице. Но для полноценного развития они нуждаются в хороших качественных кормах.

Для содержания в домашних условиях необходимо знать, чем питается голубь и какие корма ему можно давать. Для этого нужно проконсультироваться с ветеринаром. Ведь именно от питания зависит полноценное развитие, внешние характеристики, иммунитет, весовые показатели и репродуктивная функция.

Если вы хотите знать, чем кормить голубя в домашних условиях, вам следует учесть несколько нюансов (рисунок 1):

  • Для любых пород важно, чтобы приемы пищи и ее состав были одинаковыми. Изменение ингредиентов в рационе негативно влияет на птиц. В сутки взрослые особи должны съедать по 35 грамм корма.
  • Недостаток пищи истощает организм и ослабляет иммунитет. А чрезмерное употребление приводит к тому, что птицы начинают жиреть, мало двигаются, прекращают летать. Чтобы обойти определенные проблемы нужно следить, чтобы в корм входили витамины, минералы, аминокислоты, белки и углеводы. Также следует учитывать особенности породы, способ содержания, возраст птицы и время года. В летний период их следует кормить не более трех раз в день, а зимой всего два раза.
  • Если вы планируете разводить большое поголовье, то есть смысл купить специальные корма промышленного производства. Они содержат все необходимые компоненты и существенно экономят время и силы по уходу за птицами.
  • Основой рациона для домашних голубей служат зерно (пшено, ячмень, перловая крупа) и травы. Также полезно давать овес в чистом виде, бобовые (вареный горох, вику, чечевицу), различные каши, зелень (луговые травы), минеральные компоненты (мел, песок, гравий, маленькие камушки, яичную скорлупу).

Кормление голубей в домашних условиях

Рисунок 1. Особенности кормления домашних птиц

Зерно, которое будет кушать птица, должно быть сухим, чистым от грязи и сорняков. Также хорошо к основному корму давать свежую натертую на мелкой терке морковку.

Примечание: В период спаривания, во время адаптации после болезни или линьки полезно давать масляную пищу ( рапс, семена подсолнуха и его жмых, лен, коноплю).

Из зелени можно давать салат и шпинат, а зимой нужно проращивать зерно. Для мясных пород на откорме полезно давать бобовые культуры. Если птицы могут свободно летать, то в летний период переживать по поводу витаминов не стоит, они их найдут самостоятельно. Что касается мясных пород, то в их рацион круглогодично включают витамины и минеральные подкормки.

Специальный гранулированный корм для голубей лучше использовать в качестве дополнения. А также добавлять к основному рациону кормовые добавки такие как: сера, глина, известь, земля, поваренная соль, мука из крапивы, а также рыбий жир (особенно в холодный период года). Из этих ингредиентов выбирают пять и ежедневно добавляют к пище.

Автор видео расскажет, как правильно кормить и поить голубей в домашних условиях.

Можно ли кормить голубей пшеном (плюсы и минусы данного типа кормления)

Для многих видов птиц основным кормом является зерно. В нем содержится много витаминов, углеводов, белка, жиров и минеральных веществ.

Примечание: Очень часто начинающие птицеводы проводят кормление голубей в домашних условиях пшеном. Однако следует учитывать, что птицам нельзя давать сырое пшено.

Если вы хотите подкормить их пшеном, то зерно нужно просеять, промыть и сварить. Ведь то пшено, которое мы покупаем на рынке, лишено оболочки, и спустя некоторое время оно подвергается повреждению паразитами и химическими веществами, что в будущем может привести к отравлению.

Как кормить голубей пшеном

Рисунок 2. Особенности кормления пшеном

В целом, можно сказать, что пшенную кашу хорошо использовать для кормления короткоклювых пород (рисунок 2).

Можно ли кормить голубей хлебом

Многих интересует, можно ли кормить голубей хлебом, ведь именно так мы поступаем, когда видим голодных птиц в парке или на улице. В виде лакомства в небольшом количестве можно использовать сухари из белого хлеба.

Свежий хлеб или булки давать в качестве корма нельзя. В таких продуктах содержатся дрожжи, которые вызывают брожение.

Птицам нельзя давать черный хлеб, из-за большого содержания в нем воды. В таком хлебе высокая кислотность, которая замедляет пищеварение и приводит к брожению в организме и может вызвать заворот кишок. Еще один минус это ржаной крахмал, который не усваивается организмом пернатых.

Можно ли кормить голубей перловкой

Если вас интересует вопрос, чем можно кормить голубей на улице, вас следует знать, что лучше давать птицам не хлеб, а крупу. Для этой цели отлично подойдет перловка (рисунок 3).

Кормление голубей перловкой

Рисунок 3. Кормление перловкой

Поскольку в природе голуби питаются преимущественно зерновой и растительной пищей, крупу можно не варить. Она размокнет в зобе и попадет в желудок уже разбухшей. Перловой кашей рекомендуют кормить только молодняк, у которого зоб еще не полностью задействован в процессе пищеварения, хотя и взрослые птицы не откажутся от такого лакомства. Главное не злоупотреблять перловой кашей, так как переизбыток подобного корма может вызвать закупорку пищевода.

Можно ли кормить голубей рисом

В составе риса содержится много крахмала, но мало жиров, поэтому этот злак можно использовать для кормления.

Рис можно использовать как очищенный, так и неочищенный. Птицы с удовольствием съедят рис, но кормить им постоянно не рекомендуется, так как это может привести к заболеваниям, поражающим нервную систему. Их можно смешивать с другим видом зерна.

В голубеводстве рис используют при расстройстве пищеварения. Для этого рис отваривают до полуготовности и посыпают мелом.

Чем кормить голубей зимой на улице

Зима сложное время для птиц, ведь найти еду довольно сложно. Поэтому по возможности уличных птиц рекомендуют подкармливать (рисунок 4).

Остановимся подробнее на том, чем кормить голубей на улице, чтобы у птиц не начались проблемы со здоровьем, а их организм получил необходимые питательные вещества.

Технология питания

Обычно в зимний период птицы питаются ягодами рябины и тем, чем их подкармливают люди. Основной подкормкой являются семечки подсолнечника.

Примечание: Голубям ни коем случае нельзя давать жареные и соленые семечки тыквы или плотные овсяные хлопья.

Также они любят поклевать замороженное масло и несоленое сало. Остатки белого сухого хлеба тоже придутся по душе птицам. Но нужно использовать именно сухой хлеб, так как в нем содержится меньше влаги, и птицы не будут мерзнуть.

Кормление голубей зимой

Рисунок 4. Особенности зимнего кормления

Как основной компонент рациона также можно использовать просо. В него можно добавлять дробленую кукурузу, репс, сурепку, семена льна. Как дополнение к основным кормам дают пшеничную или рисовую каши, проростки злаковых. Пример рациона приведен на рисунок 5.

Кормление голубей в период размножения

В период размножения необходимо следить за питанием птиц, важно давать качественные и полноценные корма. Ведь именно от корма зависит жизнеспособность птенцов.

Существуют специальные рационы для периода размножения, хотя в целом состав кормов остается прежним.

Особенности кормления

В этот период рацион птиц должен быть богат белками и минеральными веществами. Для этого используют ракушечник, мел или высушенную измельченную скорлупу, а также йодистый калий, который насыпают в отдельную кормушку. Но необходимо постепенно переводить птиц на новый режим питания, чтобы организм не испытал стресса из-за резкой смены состава продуктов.

Пример рациона для голубей

Рисунок 5. Составление рациона для домашних голубей

Основную часть рациона должны составлять бобовые. Они богаты белками и минеральными веществами и способны быстро насытить голубя. Также готовят кормовые смеси. Вариант кормовой смеси: просо, горох, ячмень, вика, овес, кукуруза. В сутки каждая птица должна получать около 60 граммов такого корма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: