Чем кормить перепелок — какой нужен корм

Перепелята сразу после вылупления весят всего около шести грамм, но очень быстро растут и уже в два месяца достигают веса взрослой птицы. В дальнейшем именно кормление перепелов играет ключевую роль в разведении.

Полноценный рост молодняка и хорошая яйценоскость зависит от кормов, в которые должны входить все питательные вещества: углеводы, белки, жиры витамины и микроэлементы. Рацион должен соответствовать и природным особенностям: птицы должны с удовольствием есть корм, но продукты питания не должны вызывать нежелательных последствий. Основу питания составляет комбикорм, но его необходимо дополнять и другими продуктами. Из этой статьи вы узнаете, как правильно составлять рацион для птиц и какие продукты следует использовать.

Чем кормить перепелов в домашних условиях

У перепелов, в сравнении с другими домашними птицами, более быстрый обмен веществ, поэтому и комбикорм для них имеет некоторые особенности.

Существует три требования к кормам:

  1. Высокая калорийность.
  2. Сбалансированность.
  3. Необходимая степень измельчения.

Питательные вещества необходимо балансировать по нескольким показателям (рисунок 1):

  • Сырому протеину
  • Витаминам
  • Аминокислотам
  • Минеральным веществам (кальций, фосфор, натрий)
  • Микроэлементам (железо, марганец, йод, цинк)

Энергетический баланс корректируют зерновыми компонентами: пшеницей, просом, кукурузой и ячменем.

Сырой протеин балансируется: жмыхами, шротами, зернобобовыми культурами и кормами животного происхождения (сухое молоко, рыбная и мясокостная мука).

Рацион кормления перепелов

Рисунок 1. Пример сбалансированного рациона для перепелов и его основные составляющие

От возраста перепела меняется потребность в протеине, но излишек протеина переносится без последствий.

Обязательно учитывается содержание клетчатки. Хотя отмечена незначительная ее питательная ценность, она способствует хорошему пищеварительному процессу, благотворно влияет на кишечник, раздражая его стенки, и при этом провоцирует повышенную выработку желудочного сока.

Особенности

Особенности кормления перепелов в домашних условиях предполагают использование сбалансированного рациона со многими составляющими. Основу рациона составляют зерновые и бобовые культуры, а также мукомольные отходы.

Также птицам необходимо выдавать витаминные добавки и корма животного происхождения. В качестве витаминизированных кормов используют отварной картофель и корнеплоды. Корма животного происхождения и минеральные добавки это костная и рыбная мука, а также измельченная яичная скорлупа, известняк и поваренная соль. Если какие-то из этих составляющих отсутствуют, их заменяют комбикормами и премиксами промышленного производства.

Условия

Чтобы перепелки сохраняли яйценоскость и стабильно набирали вес, их нужно кормить 3-4 раза в день. Желательно выдавать корма в одно и то же время через равные промежутки времени.

При выдаче продуктов нужно вести себя тихо и осторожно. Перепела очень пугливые, и если вокруг будет слишком шумно, могут начать биться в клетке и могут пораниться.

Режим кормления

Определившись, чем кормить перепелов в домашних условиях, важно также разработать четкий режим выдачи кормов (рисунок 2).

Откорм перепелов

Рисунок 2. Пример рациона для откорма перепелов комбикормами

В первую очередь, нужно позаботиться, чтобы в рационе было достаточно белка, так как именно отвечает за яйценоскость. Для этого в рацион включают творог, мясные и рыбные отходы. Кормление осуществляют три раза в сутки в одно и то же время, причем на ночь желательно выдавать зерно. Оно долго переваривается, а значит, перепелки не успеют проголодаться к утру.

Норма кормления в сутки

Перепелки едят мало, поэтому одной взрослой особи в сутки требуется всего 25-30 граммов корма. Большую часть должен составлять протеин. Это условие имеет особенно важное значение для несушек, хотя и молодняк должен получать достаточно белка для нормального роста и развития.

Норма кормления должна обязательно включать зерно. Если подобные продукты будут отсутствовать в рационе, птицы могут полностью перестать нестись.

Как правильно кормить перепелов в домашних условиях

Перепелов разводят как для получения яиц, так и для забоя на мясо. Как правило, на убой отправляют годовалых перепелок. Это объясняется тем, что период активной яйценоскости составляет всего 11 месяцев, после которого продуцирование яиц прекращается. Также для забоя на мясо подходят самцы с физическими дефектами.

В период откорма в рационе увеличивают долю кукурузы и комбикормов. К примеру, 80% продуктов могут составлять комбикорма, а 20 отварной горох с минеральными подкормками. Важно, что переход с обычного рациона на откормочный нужно осуществлять постепенно, чтобы у птиц не началось расстройство пищеварения.

Кормление перепелов с первого дня

Кормление перепелов зависит от их возраста и разделяется на несколько периодов (рисунок 3):

  • Первый (1-7 день): перепелят кормят круто сваренными и перетёртыми со скорлупой куриными яйцами. На второй день жизни добавляют немного творога, а на третий рубленную зелень. Далее количество творога постепенно увеличивают. Количество кормлений должно достигать пяти раз в сутки.
  • Второй (2-4 неделя): основу составляет комбикорм. Кормление происходит 4 раза в день.
  • Третий (5-6 недель): преобладает кормовая смесь, но уровень сырого протеина необходимо снизить, чтобы не наступила ранняя половая зрелость.

Нужно всегда соблюдать правила кормления, так как это является основным условием высокой яичной и мясной продуктивности. Зерно для перепелов должно быть более мелким, чем для обычных кур. Период яйценоскость у взрослых особей составляет 10-12 месяцев, после чего их откармливают на мясо. Больше информации о кормлении и содержании перепелов вы узнаете из видео.

Особенности

Для успешного выращивания молодняка перепелов важно учитывать некоторые особенности кормления птенцов.

Рацион перепелят зависит от их возраста:

  • В первую неделю жизни кормят только отварными яйцами, смешанными с измельченной скорлупой. Постепенно можно вводить нежирный творог и измельченную зелень.
  • Со второй по четвертую недели переходят на интенсивный откорм комбикормами с небольшой долей минеральных подкормок.
  • С пятой недели птиц полностью переводят на взрослый рацион, который включает зерновые (примерно 60%), белковые и минеральные корма.

Рацион кормления перепелов в домашних условиях

Рисунок 3. Рацион перепелов в зависимости от возраста

Поскольку в домашних условиях перепелов содержать преимущественно в клетках, птицам также выдают измельченную зелень для насыщения организма витаминами.

Что нужно давать

При кормлении перепелов с 1го дня, важно тщательно следить за качеством кормов. Несмотря на то, что эти птицы не склонны к болезням, заплесневелые или гнилые продукты могут вызвать серьезное расстройство пищеварения или даже гибель птиц.

Кроме того, важно разграничивать рацион. Птенцов до месячного возраста кормят по особому рациону, постепенно приучая к взрослым кормам. Несушкам необходимо выдавать преимущественно белковую пищу, а самцов и самок, предназначенных для забоя, кормят продуктами промышленного производства (комбикормами).

Сколько нужно корма

Для перепелок не нужно много еды. Взрослая особь, вне зависимости от типа рациона (для откорма или повышения яйценоскости), съедает не более 40 граммов еды в день, а молодняку нужно даже меньше продуктов.

Именно низкий расход кормов объясняет выгодность разведения перепелов в домашних условиях. При небольшом потреблении продуктов птицы отличаются высокой яйценоскостью, а мясо высоко ценится на рынке.

Чем кормить перепелов несушек в домашних условиях

Кормление несушек предполагает тщательную подбор ингредиентов рациона. Он должен быть сбалансированным по основным питательным веществам и включать достаточное количество белка, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Большую часть рациона составляет сырой протеин. Для этого можно использовать специальные комбикорма промышленного производства. Их дополняют минеральными подкормками (к примеру, толченой яичной скорлупой). Зерно важная составляющая рациона. если этот продукт будет отсутствовать, птицы перестанут нести яйца.

Что едят

Наиболее ценные зерновые культуры для выращивания перепелов включают (рисунок 4):

  • Кукурузу

Она богата углеводами (в частности, крахмалом), что и делает ее высокоэнергетичной культурой, но при этом в ней содержится недостаточно витаминов группы В, поэтому в рацион обязательно добавляется костная мука.

  • Овес

Считается диетическим кормом. В нем содержится много витамин В и микроэлементов, но перед скармливанием молодняку овес нужно обязательно очищать от пленок.

  • Просо

По составу просо похоже на овес, но намного выше по энергетическим свойствам. Молодняку просо нужно перемалывать на пшено.

  • Ячмень

Данную культуру в виде крупы. Для обогащения культуры витамином В ячмень необходимо проращивать.

  • Пшеница

Ее также лучше скармливать в виде крупы, поскольку неразмельченная пшеница может склеиваться в комки и прилипать к клюву.

Что едят перепела

Рисунок 4. Основные корма для перепелов: 1 — пророщенное зерно, 2 — сочные корма (свекла и морковь), 3 — кормовые дрожжи, 4 — рыбная мука, 5 — комбикорм промышленного производства

Источником растительного белка являются зернобобовые культуры (чечевица, горох, соя). Они содержат много белков (кроме сои), мало жиров, и достаточное количество аминокислот и минералов.

Примечание: Хорошим кормовым средством является свекла. В ней содержится много сахара, но мало витаминов и минералов. После варки свеклу важно сразу охладить, поскольку медленное охлаждение может вызвать образование нитратов, провоцирующих отравление.

Для того, чтобы в организм поступало достаточно витамина А, необходимо скармливать морковь (важный источник каротина). При кормлении морковью желток яиц становится ярче, а тушки приобретают красивый оттенок.

В кормовой капусте содержится много кальция, каротина и витаминов В, а также аминокислоты, отвечающие за отрастание перьев.

Важным элементом являются минеральные и витаминные добавки:

  • В качестве минеральных добавок применяют мел, толченые ракушки и яичную скорлупу.
  • Дрожжи важный источник витамина В1.
  • Молочные продукты (творог и молоко) — лучший источник легко перевариваемого белка, но они не содержат аргинин и глицин, что нужно учитывать при кормлении перепелят. Чтобы молоко не вызывало пищеварительного расстройства, его нужно заквашивать (чтобы оно не скисло в кормушке и не вызвало пищеварительного расстройства).
  • Витаминные добавки к зеленым кормам применяют для увеличения переваривания питательных веществ. Под зелеными кормами подразумевается измельченная трава (клевер, ботва свеклы, шпинат). Перед употреблением их тщательно измельчают для введения в состав влажных мешанок.
  • В картофеле содержится много крахмала, который необходим для энергии. Картошку варят и смешивают с другими кормами. Нельзя использовать воду, в которой варился картофель. Овощ дают сразу же после приготовления, а после него тщательно моют все кормушки.
  • После получения масла из семян растений остается жмых, который можно использовать при кормлении. В нем много жира, белка, витаминов В, Е, и кальция.

В рацион обязательно включают и корма животного происхождения. Они имеют большую питательную ценность, богаты протеинами, минералами и аминокислотами. К данному типу относят продукты рыбного и мясомолочного производства.

Из отходов рыбного производства получают рыбную муку. Долго она не хранится, так как в ней 15% содержания жира, поэтому она может быстро прогоркнуть. Нужно следить за свежестью рыбной муки, так как если она будет некачественной, перепела могут заболеть. Белок в из рыбной муки усваивается лучше, чем из мясной. Скармливают ее в виде влажных мешанок.

Много протеина также содержит мясокостная мука. По стандарту она идет сухой, рассыпчатой, без плесени и плотных комочков. Для проверки заливают небольшое количество муки стаканом горячей воды, если через тридцать минут от смеси исходит гнилостный запах, то такую муку лучше не использовать.

Комбикорма П5 и П6 для бройлеров также используют в рационе, а комбикорм ПК2 используют для кормления молодняка. С шестинедельного возраста перепелов переводят на взрослый режим питания. Это нужно делать постепенно, в течение 5-6 дней. На этот период смеси для молодняка и взрослых птиц выдаются в равном соотношении. Примерный состав комбикорма для перепелов приведен на рисунок 5.

В период яйцекладки перепела потребляют до 30 граммов пищи в сутки, но яично-мясные породы потребляют немного больше, чем яичные.

Комбикорм для перепелов своими руками

Рисунок 5. Составляющие полноценного комбикорма для перепелов

Некоторые японские перепеловодческие хозяйства используют всего два компонента корма в равном соотношении (рыбные отходы и рис). Однако, можно использовать и трехкомпонентый корм (кукуруза, мука ил люцерны и соя). Он полностью обеспечивает питательными веществами организм птицы.

При дефиците продуктов животного происхождения, можно скармливать дождевых червей и различных насекомых.

Комбикорм можно скармливать как сухим, так и влажным, но их необходимо тщательно измельчать и перемешивать.

Примечание: Перепелам важен режим, поэтому кормление должно происходить два-три раза в день в одинаковое время. Зимой птиц подкармливают пророщенным зерном проса и луком. Летом же в неограниченном количестве скармливают разнотравье.

В кормушки корма засыпаются на 2/3 их глубины, так как перепела очень активные и разбрасывают корм. Для этого кормушки делают с загнутыми в середину бортиками.

Кроме того, можно добавлять различные травы и крупы, овощи и даже мясной фарш. Но важно приучать птиц к новому питанию постепенно, чтобы не спровоцировать расстройства пищеварения.

Из видео вы узнаете, как правильно приготовить корм для перепелов своими руками.

Рацион и нормы кормления

Для птиц определенного возраста предусмотрены свои нормы и рационы кормления. Несмотря на небольшие различия, принципы питания остаются общими.

Для кормления взрослых перепелов и молодняка используются следующие продукты:

  • Зерновые смеси из кукурузы, овса и пшеницы. Эти продукты дают птицам необходимую энергию, насыщают организм витаминами и микроэлементами. В зерновую смесь добавляют рыбную и мясокостную муку.
  • Бобовые культуры содержат много белков и жиров. Для кормления можно использовать сою, горох или чечевицу в отварном виде.
  • Молочные продукты служат ценным источником белка. Можно выдавать птицам нежирный творог, простоквашу и обрат. Цельное молоко лучше не выдавать, так как оно быстро киснет в кормушках и может вызвать расстройства пищеварения.

В качестве витаминно-минеральных добавок используют свежие овощи, зелень, рыбную и мясокостную муку, а также измельченные ракушки, яичную скорлупу и мел.

Сезонное кормление

Поскольку кормовая база летом и зимой существенно отличаются, есть и некоторые отличия в рационе в зависимости от сезона (рисунок 6).

При этом важно понимать, что для сохранения яйценоскости, и летом, и зимой птицы должны потреблять много зерна. Нормы потребления продуктов питания не отличаются.

Летний период

Летом птицам можно вволю выдавать зеленые корма. Перепела очень любят шпинат, молодую крапиву и клевер. Также можно скармливать листья капусты и свекольную ботву.

Любые зеленые корма улучшают процесс пищеварения и повышают способность птиц к перевариванию кормов. Зелень обязательно промывают, слегка просушивают и измельчают.

Зимний период

Зимой гораздо сложнее обеспечить птиц достаточным количеством витаминов из-за отсутствия свежей зелени. Заменить ее можно пророщенным зерном и зеленым луком.

Также рекомендуется заранее заготавливать качественное сено. Для этого летом высушивают крапиву, клевер и другие травы и выдают в составе влажных мешанок в виде сенной муки.

Чем кормить перепелов, чтобы хорошо неслись

Перепела отличаются достаточно высокой яйценоскостью. Однако при неправильно составленном рационе несушки могут существенно снизить продуктивность. Именно поэтому важно четко знать, чем кормить перепелов, чтобы они хорошо неслись.

Кормление перепелов летом и зимой

Рисунок 6. Особенности летнего и зимнего кормления перепелов

В первую очередь нужно выдавать птицам достаточное количество сырого белка. Для этого можно использовать специальные комбикорма, молочные продукты и свежую зелень. В обязательном порядке птицам выдают минеральные подкормки, а на ночь зерно или зерновые отходы.

Можно ли кормить перепелов хлебом

Кухонные отходы, в частности хлеб, можно включать в рацион перепелов. Однако лучше использовать для этой цели не свежий хлеб, а сухари.

Сушеный хлеб измельчают, и вводят в состав влажных мешанок или зерновых смесей. Главное, чтобы хлеб не был покрыт плесенью, так как это может вызвать расстройство пищеварения или отравление.

Норма кормления перепелов комбикормом

Комбикорма промышленного производства (например, ПК-1, ПК-5 и т.д.) состоят из смеси различных зерновых культур. Их дополняют минеральными подкормками (мелом, солью, шротами, рыбной мукой и т.д.).

Все комбикорма обладают примерно одинаковой пищевой ценностью, поэтому в сутки одной особи будет достаточно 25-30 граммов еды в сутки. Комбикорма можно готовить и дома, смешивая дробленое зерно с отварными овощами, солью и другими минеральными подкормками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: