Чем отличается пчела от осы — основные различия и сходства

Отличия пчелы от осы фото насекомых демонстрирует наглядно, их необходимо тщательно изучить городским жителям перед выездом на природу. Оба насекомых больно жалят, а их укусы могут вызвать аллергические реакции. Стоит знать их повадки, места, где их чаще можно встретить, чтобы обезопасить себя и детей от нападения. К тому же оба вида отличаются разной степенью агрессивности.

С наступлением тепла активизируются практически все насекомые. Не остаются в стороне осы и пчелы, напоминая о своем существовании в естественной среде, на балконах квартир, в городских парках и скверах, на приусадебных участках. Из школьной программы мало кто помнит, чем отличается оса от пчелы. Интерес резко пробуждается при виде жалящих насекомых и в особенности после их укусов.

По внешнему виду

Согласно классификации, они относятся к разным отрядам – настолько отличаются в описании и поведении. Пчелки легко узнаваемы по мохнатому тельцу. Оно у них кругленькое, массивное. Желто-черные полосы на туловище имеют не яркий окрас, а приглушенный.

Осы представляют особую смесь насекомых, которые многое позаимствовали у пчел и муравьев. У них тело длинное, узкое, имеет характерную «талию» возле грудной клетки. При этом туловище абсолютно гладенькое, лишенное ворсинок. И расцветка очень боевая: черно-желтые полосы яркие, четко выраженные.

Оса относится к довольно агрессивным насекомым. Её характерными чертами являются назойливость и способность ужалить в любой момент. При этом, оса не погибает.

Жизнедеятельность

Пчелы по натуре относятся к труженикам. Они готовы бесконечно трудиться на благо улья. Собирая нектар с цветов, пчёлы вырабатывают множество полезных продуктов, которые используются в фармацевтике и питании человека. Соты пчёлы возводят из вырабатываемого ими же воска.

Осы не способны выработать какой-либо полезный продукт, свои улья они делают из разнообразных отходов.

Питание ос достаточно разнообразно. Они не побрезгуют ни фруктами, ни нектаром. В рационе ос предусмотрены и деликатесы, к которым можно отнести мушек, и других мелких насекомых.

Окрас

Выявить отличие пчелы от осы можно визуально по внешнему облику. Окрас пчелы желтых приглушенных тонов с черными полосами. Тельце покрыто волосинками.

Оса же отличается гладким телом без признаков волосяного покрова, насыщенными желтыми и контрастными черными полосами. Яркое «одеяние» насекомого заметно на большом расстоянии. А в густом ворсе оса не нуждается, потому что собирание нектара не относится к ее основному промыслу.

окрас пчелы

Оса и пчела: различия в питании

У насекомых пища совершенно разная. Пчелы кормят своих личинок и питаются сами пыльцой и нектаром. Разница между пчелой и осой в том, что последняя, являясь хищником, кормит своих личинок белковой пищей – гусеницами, другими насекомыми, чем приносит пользу садам. В ее рацион входит также цветочный нектар, сок фруктов и овощей, любые пищевые отходы, в том числе испорченные белковые, падаль.

Поведение

В случае опасности пчёлы жалят, но только в том случае, если на них нападут первыми. Таким образом они защищают улей. После того, как пчела ужалила, она погибает, оставляя жало в теле соперника.

В семействе пчёл существует определённая иерархия, высшую ступень в которой занимает пчелиная матка. Именно о её благополучии заботятся рабочие пчёлы. Зимой ей создаются все условия для комфортного существования.

Читайте также: Пчела — это животное?

Строение тела

Оса не зря славится своей осиной талией – перехватом между брюшком и грудью. На фото изящный изгиб виден особенно отчетливо. Форма тела удлиненная вытянутая. При детальном рассмотрении выделяются мощные челюсти и тоненькие ножки.

Шершень внешне очень похож на осу, но только с более развитыми челюстями и утолщенной талией.

На заметку! Шершень – самое крупное насекомое среди традиционных ос и пчел, по размерам он превосходит их в два-три раза. Габариты летуна могут достигать 5-6 см.

шершень и оса

У пчелы более округлое тело и перехват между его частями едва различим. В сравнении с осой пропорции гармоничные. Брюшко отличается по форме в зависимости от того, какую ступень насекомое занимает в пчелиной иерархии. У рабочих медоносных тружениц оно яйцеобразной формы, у матки вытянутое, а у трутней отличается притупленным окончанием. В отличие от ос, у пчел есть так называемые корзиночки на толстых лапках – емкости, в которые они помещают цветочный нектар.

Характер полета

Осы во время полета часто совершают рывкообразные движения, то и дело зависая на одном месте на пару мгновений. Они способны почти молниеносно переместиться на приличное расстояние от того места, где только что находились. Исключение – крупные осы (сколии, шершни), у них движения не такие быстрые.Пчелиный полет более плавный, а шмели, напротив, летают тяжело, довольно медленно и с низким гудением. Долгое время бытовало мнение, что шмели вообще летают вопреки законам аэродинамики.

Сколько живет пчела после укуса

Продолжительность жизни пчелы после укуса зависит от того, какие повреждения она получила. Бывает, что насекомое проживет всего несколько минут. Иногда 1,5-3 дня. Если пчелы атакуют насекомых, у которых твердый хитиновый покров, не упругий, она вынимает жало и остается живой. Хотя более детальное изучение жизни обоих видов и их отличий заставляет усомниться в обязательном счастливом исходе такой атаки.

пчела после укуса

Полезные качества

Пчелы и шмели за летний период опыляют множество растений, в том числе очень редких. Пчелы дают человечеству такие полезные продукты, как мед и прополис, а также воск и пергу.

Осы тоже частично участвуют в опылении растений, но самая большая их заслуга заключается в уничтожении насекомых-вредителей лесов и полей. Они могут наносить вред, прогрызая сладкие фрукты в садах и нападая на медоносных пчел, но польза от их существования перекрывает эти негативные моменты.

Выводы

  • Пчела имеет тело более округлой формы. Покров имеет ворсинки, окрас приглушённый. Оса наоборот, имеет гладкое вытянутое тело и яркую расцветку.
  • Пчёлы вырабатывают полезные продукты: воск, мёд, прополис. Осы не вырабатывают никаких полезных продуктов.
  • Пчёлы первыми не нападают, осы по натуре хищники, они способны ужалить без видимой причины.
  • После того, как пчела ужалит, она погибает. Осы способны жалить многократно, и кроме того кусаются, используя челюстной аппарат.
  • Пчёлы питаются исключительно пыльцой, тогда как рацион ос более разнообразен.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: