Черная оса – жалящая хищница

Традиционно в представлении людей оса – это насекомое с желто-черными полосками на брюшке. Но огромное количество разновидностей представителей подотряда жалящих стебельчатобрюхих преподносит сюрпризы в виде особей различных окрасок и размеров. Черная оса относится к помпилидам (дорожным осам), члены этого семейства отличаются средними и крупными размерами.

Их добыча – пауки, но ядовитые жала насекомых опасны для человека. Аллергическая реакция и болезненные ощущения на месте укуса сохраняются 2-3 дня.

Помпилида против паука

Помпилида против паука

Кто такие черные осы

Эти насекомые относятся к семейству дорожных ос. Они намного крупнее других видов и достигают иногда 55 мм в длину. Цвет их – сине-фиолетовый или черный. Они имеют четыре крыла и очень сильное жало. Боль при ужалении черной осы можно сравнить с укусом красного муравья.

Данное насекомое относится к  довольно распространенному семейству дорожных ос. Как уже было сказано выше, в плане размеров тела они гораздо крупнее многих других видов.

Длина тела взрослых особей вполне может достигать отметки в 55 мм. В данном плане с ними могут посоревноваться лишь шершни. Не всегда их цвет является чисто черным.

Бывают случаи, когда  окрас тела приобретает сине-фиолетовый оттенок, который  на самом деле выглядит достаточно привлекательно.

Осы черного цвета обладают четырьмя крыльями и очень сильным жалом, благодаря которому они могут наносить вред внушительному количеству своих потенциальных жертв. Укус  черной осы вполне можно сопоставить с нападением красного муравья.

Это семейство распространено повсеместно, конечно, исключая крайне холодные регионы. Черная оса строит норки в земле. Яйца самкой откладываются не просто в камеру гнезда, а непосредственно на обездвиженных пауков. Таким образом, вылупившимся личинкам создается постоянная кормовая база для подрастания. В колонии имеется только одна матка, производящая потомство.

Описание внешнего вида

Черная оса

Черная оса среднего либо крупного размера – 15-50 мм. Темная голова, грудь, брюшко с полосами, пятнами желтого, белого, рыжего, фиолетового цвета. Крылья неяркие, дымчатые, сложены параллельно тела.

Ноги длинные, тонкие, на передних имеются копательные гребни. Задние голени с шипами, бугорками.

Черная оса – это не тот враг, с которым можно тягаться без предварительной подготовки и продуманной защиты. Ее укус человек запомнит на всю жизни и начнет буквально шарахаться от всех темных летающих насекомых.

На маленькой голове отчетливо видны глаза, небольшие усики. У помпилид мощное жало, которым они спокойно прокалывают панцирь крупных насекомых их личинок. Фото черной осы представлено ниже. Окраска отличается в зависимости от вида.

Черная оса земляная

Опасны черные насекомые из-за большого количества яда и большого жала, благодаря чему их укусы очень болезненны и опасны для людей с аллергией. Из-за высокого уровня агрессии их можно отнести к наиболее опасным вида.

Черные осы размерами немного напоминают шершней. Они относятся к роду дорожных ос и являются наиболее крупными представителями этого семейства насекомых. Название указывает на расцветку — им свойственен черный, либо же фиолетовый с добавлением синего цвета окрас тела.

Как избавится от опасности

Укус черной осы имеет неприятные последствия, особенно он опасен для детей и аллергиков. Чтобы уничтожить гнездо насекомого можно использовать следующие способы:

  1. Залить нору кипятком – 8-10 л.
  2. Налить в гнездо раствор инсектицида Карбофос, Гетт, Троапсил.
  3. Взрослую особь можно заманить в ловушку со сладкой приманкой. Изготовить ее легко – потребуется разрезать пластиковую бутылку и вставить верхнюю часть в нижнюю, горлышком вниз. Для привлечения насекомого наливают компот или морс.

Черная оса полезное насекомое, но если она угрожает здоровью людей, то меры по ее уничтожению оправданы и необходимы.

Опасность чёрной осы

Главный вред человеку наносится в результате яда, который вредитель вводит в тело собственной жертвы. При этом слишком серьезно переживать по этому поводу не стоит, ведь количества яда, который содержится в одной особи, будет недостаточно для того, чтобы обездвижить взрослого человека.

Черная дорожная оса питается нектаром цветов, соками растений, фруктов, для личинок добывает белковую пищу. Часто поселяется на территории человека, но не приближается к дому. При столкновении с людьми старается быстро улететь либо уползти.

Помпилиды менее агрессивны, нежели бумажные, общественные осы, поэтому жалят намного реже. Пускают в ход жало, защищая собственную жизнь, кусать не станет без угрозы.

С другой же стороны инородное вещество, попавшее в организм, вполне может привести к стремительному развитию аллергической реакции. Наиболее распространенными симптомами являются зуд и ярко выраженное покраснение. От таких последствий не защищены даже полностью здоровые личности.

Людям, страдающим от слишком высокой чувствительности к аллергиям лучше стараться избегать встречи с представленным насекомым.

укус черной осы

Профилактика

Так как черные осы питаются нектаром и считаются страшными сладкоежками, то никогда не следует складывать испорченные фрукты или продукты в одном месте и позволять им догнивать. Такой «пир» наверняка привлечет всевозможных насекомых, которые рано или поздно захотят перебраться поближе к нему.

Интересно, что личинки осы поедают заготовленную пищу в течение многих дней. Причем делают это строго определенным образом, который не дает жертве начать портиться раньше времени. Потом, набравшись сил, мастерят себе коконы.

В них они проводит зиму, находясь в спячке, а весной молодые гигантские осы выбираются наружу.

Интересным фактом является то, что самки откладывают яйца в специально подготовленные ячейки, а на предварительно обездвиженных пауков. Они представляют собой готовую кормовую базу для личинок, которые появляются на свет несколько позже.

Также притягателен почти для всех ос аромат цветущих растений, особенно цветов. Поэтому не стоит высаживать подобные вблизи жилых домов.

Как избавиться от черной осы

Оса черного цвета наиболее опасна из всех. Длина и мощность ее жала способна прокалывать даже самые толстые и жесткие ткани. Иметь такого «соседа» не захочется никому. Данное насекомое относится к  довольно распространенному семейству дорожных ос.

Как уже было сказано выше, в плане размеров тела они гораздо крупнее многих других видов. Длина тела взрослых особей вполне может достигать отметки в 55 мм. В данном плане с ними могут посоревноваться лишь шершни.

Поэтому бороться нужно начинать сразу после появления гнезда, а не ждать, когда она кого-нибудь ужалит. Хорошо, что для этого можно воспользоваться обычными средствами.

Как предотвратить укус

Укус черной осы имеет неприятные последствия, особенно он опасен для детей и аллергиков. Чтобы уничтожить гнездо насекомого можно использовать следующие способы:

  1. Залить нору кипятком – 8-10 л.
  2. Налить в гнездо раствор инсектицида Карбофос, Гетт, Троапсил.
  3. Взрослую особь можно заманить в ловушку со сладкой приманкой. Изготовить ее легко – потребуется разрезать пластиковую бутылку и вставить верхнюю часть в нижнюю, горлышком вниз. Для привлечения насекомого наливают компот или морс.

Черная оса полезное насекомое, но если она угрожает здоровью людей, то меры по ее уничтожению оправданы и необходимы.

Последствия укуса

Последствия укуса осы этой группы в виде болевых ощущений и отеков у взрослого здорового человека проявляются в течение 2-3 дней. К особой категории относятся дети, пожилые, беременные женщины и люди, страдающие астмой, аллергией, сахарным диабетом.

В этом случае последствия могут быть очень серьезными и проявляться в виде гипогликемии, анафилактического шока, диабетической комы, гнойных процессов и других не менее опасных признаков.

Добиться положительного результата в борьбе с этими насекомыми можно исключительно за счет проведения предварительной подготовки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: