Черная пленка от сорняков как укрывной материал

Способов борьбы с сорняками существует достаточно много. Удалять нежелательную растительность с грядок можно обычной механической прополкой. Более современным способов считается использование специальных химических препаратов гербицидов, действие которых направлено на уничтожение определенных видов бурьяна. Но далеко не все дачники готовы опрыскивать свой огород химикатами, а времени на постоянную прополку у них нет. Отличным выходом из ситуации станет использование специальных укрывных материалов, к примеру, черной пленки.

В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы такого укрывного материала, оценим результаты от его применения и детально расскажем о технологии применения черной пленки от сорняков.

Черная пленка от сорняков

В прошлом для защиты грядок от сорняков дачники использовали практически любые материалы, которые находились в хозяйстве. Междурядья прикрывали досками, рубероидом или другими рулонными полотнами.

Примечание: Естественно, пользы от подобного укрытия огорода было мало, так как под такими укрытиями не растет не только бурьян, но и культурные растения. При этом современная пленка и агроволокно обладают совершенно другими свойствами.

Агроволокно (спанбонд) появился на рынке сравнительно недавно, но его многочисленные преимущества сделали его чрезвычайно популярным. Во-первых, этот материал экологичный и не наносит вреда окружающей среде и грунту. Во-вторых, он останавливает рост сорняков, не замедляя при этом развития культурных растений. Кроме того, стоит такое полотно сравнительно недорого, а его прочность позволяет использовать агроволокно в течение нескольких сезонов.

Что же дает черная пленка на грядках? Если вы накроете ею грядки, почва под ней будет быстрее прогреваться. Соответственно, и семена, высаженные в грунт, гораздо быстрее дадут ростки. При этом бурьян, который уже появился на грядках, постепенно завянет, так как полотно практически не пропускает солнечные лучи, необходимые для фотосинтеза (рисунок 1).

Польза черной пленки от сорняков

Рисунок 1. Применение укрывного материала на грядках

Раскладывать пленку можно несколькими способами. Ранней весной, когда семена только высадили в грунт, материал можно разложить по всем грядкам. Это остановит рост сорняков, но при этом ускорит прорастание культурных растений. Когда их ростки будут нормально развиты, укрытие можно будет снять. В дальнейшем пленку или агроволокно можно разложить в междурядьях, чтобы предотвратить рост бурьяна. Однако в данном случае необходимо учитывать, что почва под таким укрытием будет сильно нагреваться, и, если вы проживаете в южных регионах, сверху ее дополнительно нужно будет присыпать слоем светлой мульчи (соломы или опилок).

Как стелить черную пленку

На современном рынке представлен широкий ассортимент полотен для укрытия грядок. Как правило, для этой цели используется черная пленка или агроволокно, но в последнее время популярностью начал пользоваться двухцветный нетканый материал, который одновременно не дает развиваться бурьяну и не допускает перегрева почвы.

Использовать черную пленку или агроволокно для укрытия грядок очень просто:

  1. Разровняйте поверхность участка, чтобы на нем не было крупных комков. При этом старайтесь не рыхлить почву слишком глубоко, чтобы случайно не повредить семена или молодые ростки культурных растений.
  2. Агроволокно нужно расстелить и с помощью шаблона сделать на нем круглые отверстия, расстояние между которыми соответствует промежуткам между растениями. Разрезы могут иметь не только круглую, но и крестообразную форму. Такой способ раскладывания подходит в том случае, если вы уже высадили культуры и на грядках появились первые ростки.
  3. Если вы только планируете посев семян или высадку рассады, укрытие грядок можно провести наоборот: сначала разложить материал на участке, потом сделать отверстия и лишь после этого разместить в них саженцы или семена.

Как стелить агроволокно

Рисунок 2. Технология покрытия грядок пленкой

В среднем, расстояние между отдельными растениями должно составлять порядка 40-50 см. Высевать семена слишком густо не имеет смысла, поскольку под подобным укрытием посадочный материал будет плохо проветриваться и его всхожесть снизится (рисунок 2).

Чтобы агроволокно не унесло ветром, по краям ее нужно придавить кирпичами, камнями, досками или любым другим тяжелым материалом.

Примечание: Слишком часто ходить по грядкам, покрытым подобным материалом, не рекомендуется, поскольку это может вызвать смещение и в образовавшихся щелях прорастет бурьян.

Многих интересует уход за грядками, покрытыми пленкой. Некоторые дачники считают его слишком сложным, хотя на самом деле это не так. Поливать и удобрять растения жидкими подкормками просто: достаточно вылить смесь в отверстие. Если же вы накрыли всю грядку полностью, поливать ее из шланга можно прямо поверх агроволокна, поскольку оно хорошо пропускает влагу.

Формируем дорожки

Черная пленка отлично зарекомендовала себя на только на огороде, но и в саду. Ее способность устранять сорняки активно используется при формировании дорожек. Дело в том, что такое полотно хорошо пропускает воздух и воду, но при этом не пропускает солнечный свет, поэтому на готовых дорожках не будет не только сорняков, но и луж (рисунок 3).

Чтобы сделать садовую дорожку с помощью черного укрывного материала, следуйте такой инструкции:

  1. Снимите с дорожек верхний слой грунта так, чтобы поверхность была идеально ровной и горизонтальной. В итоге у вас получится небольшое углубление по форме будущей дорожки.
  2. Далее почву на будущей дорожке нужно тщательно утрамбовать. В процессе вы также можете снимать лишние слои почвы, чтобы поверхность получилась ровной и плотной.
  3. После этого на дорожку нужно уложить пленку. Она должна полностью прикрывать землю, поэтому, если вы используете отдельные куски материала, их следует размещать внахлест. Это не даст семенам сорняков попасть в почву. Кроме того, желательно оставлять по бокам небольшой припуск, так как в дальнейшем дорожка будет покрываться щебнем и нежелательно, чтобы он смешивался с землей.

На завершающем этапе обустройства садовой дорожки пленку равномерно покрывают выбранным мульчирующим материалом. Это может быть щебень или керамзит. Его слой должен быть таким, чтобы покрытие находилось на одном уровне с землей. Кроме того, важно следить, чтобы из-под щебня не виднелись кусочки нижнего слоя.

Дорожки из черной пленки

Рисунок 3. Формирование садовых дорожек

На этом обустройство садовой дорожки можно считать завершенным. Несмотря на то, что такой способ благоустройства участка считается простым и недорогим, готовые дорожки выглядят очень эффектно, сквозь них не прорастает бурьян, и даже в сильный дождь на поверхности не скапливается вода и не образуются лужи. Кроме того, такие дорожки служат достаточно долго, а если верхнее покрытие из щебня перестало отвечать вашим эстетическим вкусам, вы всегда можете заменить его.

Преимущества черной пленки

Несмотря на то, что черный укрывной материал (пленка и агроволокно) появились на рынке сравнительно недавно, они уже пользуются огромной популярностью среди дачников. Это объясняется многочисленными преимуществами этого материала (рисунок 4).

Среди основных достоинств черной пленки стоит выделить:

  1. Высокая прочность: материал практически не поддается механическим повреждениям, поэтому вы сможете использовать его ежегодно в течение нескольких лет.
  2. Доступная цена: сравнивания укрывной материал, как метод борьбы с сорняками, с химическими способами устранения бурьяна с применением гербицидов, становится очевидным, что покупка агроволокна для укрытия всего огорода обойдется дешевле, чем многократное опрыскивание грядок специальными химикатами.
  3. Быстрое уничтожения бурьяна: темный цвет укрывного материала приводит к гибели сорных растений, произрастающих под ним. Это связано с тем, что подобное укрытие не пропускает солнечный свет, необходимый для процессов фотосинтеза. При этом материал отлично пропускает воздух, тепло и влагу, поэтому семена культурных растений прорастают под ним гораздо быстрее. После образования побегов укрытие можно снять или просто сделать прорези в местах расположения саженцев культур.
  4. Удобный уход за грядками: поливать и удобрять растения, культивируемые под материалом гораздо проще, чем на обычных грядках. Для этого культуры можно поливать прямо поверх полотна. Однако, если вы выращиваете отдельные растения в круглых или крестообразных отверстиях, вы можете внести жидкость непосредственно в них.
  5. Отсутствие гнили и плесени: для производства агроволокна применяются самые современные технологии, благодаря которым материал успешно пропускает влагу, но под ним не образуется гниль и плесень.

Это преимущество выгодно выделяет современные укрывные материалы от тех, которые использовались в прошлом.

Черная пленка от сорняков: как использовать

Темное полотно часто используется для выращивания клубники и других ягодных культур. В данном случае, кроме преимуществ, приведенных выше, можно выделить и еще один немаловажный плюс материала. Кустики клубники, которые выращиваются в отверстиях, получают достаточно тепла, влаги, солнечного света и питательных веществ из грунта. При этом созревающие ягоды находятся не на поверхности грунта, а непосредственно на пленке, поэтому они практически не загрязняются землей и песком. Это преимущество черного материала активно используют фермеры, которые выращивают клубнику на продажу. При данном методе ягоды не загрязняются и сохраняют отличный товарный вид.

Черная пленка плюсы и минусы

Рисунок 4. Варианты использования черной пленки

У черного укрывного материала есть и еще одно важное преимущество, которое касается окружающей среды и состояния почвы. Покрывая грядки таким полотном, вы предотвращаете выветривание грунта. Кроме того, несмотря на повышение температуры почвы под материалом, из грунта гораздо медленнее испаряется влага. Это условие особенно важно для засушливых районов с небольшим количеством осадков. Однако при использовании черной пленки в южных регионах следует учитывать, что в жаркую погоду почва под ней может сильно перегреваться и молодые ростки культур могут просто сгореть. Чтобы предотвратить такие негативные последствия, черную пленку или агроволокно нужно дополнительно покрывать слоем светлого мульчирующего материала (к примеру, соломой или опилками).

Любой современный укрывной материал, будь то пленка или агроволокно, является абсолютно безопасным для окружающей среды, так как изготавливается из экологически чистых материалов. Это условие особенно важно для дачников, которые стараются по минимуму использовать химикаты для выращивания овощей, ягод и зелени, и предпочитают не бороться с сорняками с помощью гербицидов.

Кроме черного агроволокна и пленки, на рынке представлены укрывные материалы других оттенков, которые также активно используются при выращивании огородных культур. К примеру, белый материал гораздо лучше пропускает солнечный свет и защищает почву от перегрева, поэтому его часто используют в регионах с теплым климатов. При этом под таким полотном все же могут появиться сорняки, но их количество будет небольшим и вы легко сможете удалить растения вручную.

Прозрачная пленка способствует быстрому прогреву грунта. Это свойство материала будет чрезвычайно полезным ранней весной, когда нужно быстро провести прогрев почвы для осуществления посадочных работ. Кроме того, на рынке представлена коричневая, зеленая и серебристая пленка для укрытия грядок. Последняя обладает всеми преимуществами черной и белой пленки, но дополнительно отлично защищает растения от тли. Коричневый материал позволяет поддерживать оптимальную температуру вне зависимости от времени суток, а зеленая не допускает перегрева и сгорания молодых саженцев.

Использовать черную пленку для укрытия грядок достаточно просто. Убедиться в этом вы сможете не примере видео, в котором детально показан процесс использования этого материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: