Чистяк весенний — фото и описание цветка

Чистяк весенний относится к тем весенним культурам, которые распускают свои листья и цветы одними из первых. Внешне культура непримечательная: у нее округлые листья насыщенного зеленого цвета, и яркие желтые цветы. Поскольку растение считается ядовитым, традиционная медицина не признает его лекарственные свойства, хотя чистяк довольно часто используется в качестве народного средства для борьбы с различными недугами.

В природе существует несколько видов чистяка. Они произрастают в лесной зоне Евразии и встречаются повсеместно: возле рек и озер, в зарослях кустарников и среди деревьев. Существуют и культурные разновидности растения, которые принято высаживать на приусадебных участках для озеленения.

Что из себя представляет чистяк весенний

По ботанической классификации чистяк весенний это многолетний цветок, принадлежащий к семейству Лютиковых. Латинское название Ficaria ficaria. Считается первоцветом, так как бутоны этого вида распускаются одними из первых (рисунок 1).

Описание внешнего вида растения включает такие моменты:

  1. Стебель невысокий, всего 10-20 см в длину, причем часть побега может стелиться по земле.
  2. Листья имеют округло-сердцевидную форму и могут достигать 2-4 см в диаметре. К стеблю крепятся длинными черешками.
  3. Поверхность листовых пластин блестящая, светло-зеленого цвета.
  4. Для цветов характерна ярко желтая окраска и сравнительно большой размер (до 3,5 см в диаметре). Цветение длится примерно две недели, после чего на месте увядшего бутона формируется плод (сборный орешек).

Чистяк весенний фото

Рисунок 1. Внешний вид растения знаком каждому, кто гулят по весеннему лесу

Поскольку чистяк пробуждается одним из первых, его надземная часть быстро отмирает. Однако в почве остается корневая система, за счет которой культура повторно распускается в следующем сезоне.

Многие сорта чистяка считаются сорняками, способными расти на любых грунтах. Однако существуют и ценные декоративные виды с махровыми соцветиями. Их используют для создания цветочных композиций и озеленения.

Химический состав растения

Официальная медицина пока плохо изучила такое популярное растение, как чистяк весенний. Как правило, информация ограничивается основными компонентами, входящими в его надземную часть. Однако это совершенно не мешает использовать культуру в народной медицине (рисунок 2).

Листья и другие надземные части чистяка содержат такие вещества:

  1. Каротин: ценный углевод, который содержится в моркови. Ускоряет выведение свободных радикалов из организма, а также используется в качестве пищевой добавки.
  2. Сапонины: это сложные растительные соединения, которые активно используются в пищевой промышленности. В частности, их добавляют в сырье для приготовления халвы и пива, а также используют в качестве стабилизатора вкуса и диетической добавки.
  3. Аскорбиновая кислота и витамин С: играют важную роль в нормальном функционировании опорно-двигательной и иммунной системы.
  4. Протоанемонин: сложное соединение, для которого характерен жгучий вкус и характерный резкий запах. Обладает антибактериальными свойствами, поэтому некоторое время это вещество использовали для экспериментального лечения гнойных ран в ветеринарии. Однако вещество оказалось сильным раздражителем, и эксперимент прекратили, так как тестируемые животные получили сильное отравление.
  5. Анемонин: вещество в виде кристаллов, обладающее сильной токсичностью.

Чистяк весенний химический состав

Рисунок 2. В состав культуры входит много витаминов и незаменимых микроэлементов

Кроме того, в корневище чистяка содержится много крахмала и сахаров. Если судить по составу этого растения семейства Лютиковые, можно сделать вывод, что в чистом виде оно ядовито и может вызвать симптомы сильного отравления. Однако при правильной обработке и соблюдении дозировки приема, средства на его основе могут принести пользу.

Обычно в качестве сырья используются листья, пяти-лепестковые цветы и реже корневища. При этом важно, чтобы растение было экологически чистым. Лучше всего вырастить его на собственном участке, но можно провести сбор сырья и в лесу, вдали от промышленных предприятий и дорог.

Польза и вред

Несмотря на то, что чистяк ядовит, у него есть некоторые полезные свойства и противопоказания. Средства на его основе используются в качестве мочегонного средства и легкого слабительного. Также его можно принимать для избавления от кашля и снятия воспалений (рисунок 3).

Примечание: Препараты для наружного применения способствуют заживлению ран и обладают антибактериальным действием.

Однако следует помнить, что чистяк опасен, за счет ядовитых веществ, содержащихся в его надземных частях. Поэтому до начала использования растения для борьбы с различными недугами, следует проконсультироваться с врачом и объективно оценить пользу и вред культуры.

Чистяк весенний польза и вред

Рисунок 3. Чистяк используется в народной медицине, хотя считается ядовитым

В первую очередь следует помнить, что растение считается безопасным лишь до окончания цветения. Когда бутоны увядают и начинают формироваться плоды, количество ядов в листьях резко возрастает. Человек может получить тяжелое отравление даже от небольшого количества сырья, собранного после цветения.

Сушеные листья считаются менее ядовитыми, чем свежие, так как часть ядовитых веществ испаряется вместе с влагой. Однако они не исчезают полностью, поэтому при приеме средств на основе чистяка нужно четко придерживаться дозировки. Кроме того, следует учитывать, что растение и средства на его основе противопоказаны в период беременности и кормления грудью. Их нельзя принимать детям и людям с заболеваниями почек, кишечника и желудка в период обострения.

Использование в народной медицине

В традиционной медицине лекарственные свойства чистяка официально не признаны, поэтому все средства на его основе используются только в народной медицине (рисунок 4).

Примечание: Поскольку чистяк вырастает практически везде, при сборе сырья нужно соблюдать осторожность и заготавливать растение только в экологически чистых местах и до завершения цветения. Только в этом случае отвары, настои и мази принесут пользу.

Сухие листья чистяка используются для приготовления мази против укусов змей и насекомых. Это же средство используется для лечения диатеза. Берут три столовые ложки сушеных листьев, измельчают их в порошок и смешивают со столовой ложкой сливочного масла или другого жира. Полученную смесь нужно тщательно перемешать. В дальнейшем ее втирают в пораженный участок до наступления облегчения.

Отвар из корней и листьев чистяка используется внутренне для лечения желтухи, бронхита и диатеза. Для приготовления средства нужно взять по половине столовой ложки измельченных листьев и корней, добавить стакан молочной сыворотки и проварить на слабом огне в течение двух часов. Далее отвару нужно дать отстояться, после чего его процеживают и принимают трижды в день по столовой ложке до приема пищи.

Чистяк весенний в народной медицине

Рисунок 4. В народной медицине используются только листья и цветы растения

Применение нашлось и водному настою чистяка. Его используют для лечения геморроя. Две столовые ложки измельченных листьев следует залить 500 мл кипятка и настоять в течение трех часов. Далее жидкость фильтруют и применяют наружно в качестве примочек.

Особенности выращивания в домашних условиях

Чистяк используют не только для приготовления народных средств борьбы с различными недугами, но и высаживают в саду в качестве декоративного растения. Причем для этой цели подходят не все сорта и виды культуры. Обычно используются сорта Глори и Гвинея Голд, которые цветут красивыми желтыми махровыми соцветиями.

Примечание: Следует помнить, что растение размножается корневищем, поэтому для посадки растения лучше сразу приобретать не семена, а части корней. Так вы точно получите цветущий кустик, тогда как семена могут просто не взойти.

Чтобы посадка чистяка прошла успешно, а время цветения было продолжительным, нужно учитывать некоторые нюансы выращивания:

  1. Участок для посадки должен быть влажным, но не заболоченным.
  2. Уровень плодородности грунта особой роли не играет. Гораздо большее значение имеет плотность почвы. Хуже всего чистяк растет на суглинках и песчаных грунтах, так как в такой земле растению не хватает воздуха и влаги.
  3. Высаживать культуру лучше всего рядами, придерживаясь расстояния в 25 см между посадками, чтобы растениям было достаточно места для полноценного развития.

Обычно посадку чистяка проводят ранней весной. Но, если заморозки в вашем регионе держатся долго, ее можно отложить до конца апреля или даже начала мая (рисунок 5).

Как вырастить чистяк на даче

Рисунок 5. Декоративные сорта культуры используются для озеленения

В остальном выращивание культуры не представляет особых сложностей, так как чистяк способен получать влагу и питательные вещества даже из грунтов с низкой плодородностью. Кроме того, это фактически сорняк, поэтому болезни и вредители тоже редко его поражают.

Правила сбора и заготовка

Если такой первоцвет, как чистяк, был собран несвоевременно, он не принесет организму никакой пользы. Даже наоборот, употребление средств на его основе может вызвать тяжелое отравление. Поэтому важно четко соблюдать правила сбора урожая, его заготовки и дальнейшего хранения (рисунок 6).

Заготовка чистяка весеннего

Рисунок 6. Сбор сырья проводят только до завершения цветения

Лекарственное сырье, а именно листья и корни, собирают в то время, когда растение зацветает или даже до этого момента. Когда соцветия начнут увядать, заготавливать чистяк нельзя, поскольку в это время он крайне ядовитый. Стебли растения обычно не используют в качестве лекарственного сырья, так как они очень плотные и их сложно измельчать.

Сразу после сбора растительные части нужно правильно просушить. Для этого их раскладывают на газете под навесом, чтобы на культуру не воздействовали прямые солнечные лучи. Чтобы сырье не начало преть, его регулярно переворачивают. Также желательно, чтобы само помещение проветривалось.

Можно сушить чистяк и в помещении, но для этого раскладывать его нужно на сквозняке. Использовать для заготовки духовые шкафы или специальные электросушилки не рекомендуется.

Когда растение будет подготовлено, его складывают в бумажные или полотняные мешочки. Хранить подготовленный чистяк следует в сухом и прохладном помещении с хорошей вентиляцией, но не более года.

Больше информации об этом удивительном растении вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: