Декоративная трава для сада с фото и названиями

В саду можно высевать не только обычную газонную траву, но и особые культуры, которые смогут стать настоящим украшением сада. Декоративные травы для сада широко используются в ландшафтном дизайне, а их фото и названия из этой статьи помогут подобрать подходящие декоративные растения для вашего участка.

Воспользовавшись описаниями декоративных трав и злаков из нашей статьи, вы с легкостью сможете превратить свой сад в уютный уголок природы.

Какие есть виды декоративной травы

В ландшафтном дизайне декоративными называют растения, принадлежащие к разным семействам, однако имеющих схожие внешние признаки. Среди них: длинные листья узкой формы, жилки на которых расположены параллельно, соцветия в виде колоса или метелки, привлекающие легкостью и изяществом. Подобные культуры являются украшением сада почти круглый год, являясь особо привлекательными после заморозков. Кроме того, эти растения нетребовательны в уходе и легко уживаются с другими видами садовых культур.

Специалисты ландшафтного дизайна используют их для создания природных садов имитированных уголков природы, где в естественном беспорядке расположены декоративные растения различных видов.

Если речь идет о декоративных травах, то среди них выделяют следующие виды (рисунок 1):

  • Низкорослые (30-50 см),
  • Средние (50-100 см),
  • Высокорослые экземпляры (выше 2 м).

Виды декоративной травы для сада

Рисунок 1. Виды декоративных трав (слева направо): низкорослые, среднерослые и высокорослые

Каждый из этих видов имеет свои особенности посадки, выращивания и ухода, которые будут рассмотрены ниже.

Описание видов

Низкорослые сорта годятся для оформления любой клумбы, придавая ей естественный вид. Они обладают способностью быстро разрастаться, поэтому нередко их приходится ограничивать ограждениями или контейнерами без дна. Среди низкорослых видов наиболее популярными являются: овсяница сизая, калерия гребенчатая, луговик извилистый, тонконог сизый (рисунок 2).

Низкорослые декоративные растения

Рисунок 2. Низкорослые растения для сада: 1 — овсяница сизая, 2 — тонконог, 3 — луговик извилистый

Культуры средней высоты используют при создании многоярусных клумб. Представителями этой группы являются ковыль, фалярис канарский, овес, перистощетинник. Эти культуры хорошо уживаются и прекрасно смотрятся с полевыми маками, ромашками, васильками и сальвией (рисунок 3).

Среднерослые декоративные травы

Рисунок 3. Примеры среднерослых сортов: 1 — ковыль, 2 — фалярис, 3 — перистощетинник

Высокорослые экземпляры выступают шикарным дополнением ландшафта. Их применяют не только для садовых композиций (экранов, ширм, фонов), но и для самостоятельного произрастания. Наиболее привлекательны они во время цветения в летнее время, а зимой и осенью чаруют красивыми листьями. К высокорослым относятся: луговик дернистый, канареечник, молиния голубая, мискантус, а также всевозможные подвиды пеннисетума (рисунок 4).

Правила посадки

Следует знать, что декоративные травы и злаки для сада лучше всего растут на бедных почвах, поэтому нет необходимости вносить удобрения на участок, предназначенный для их высаживания.

Примечание: Излишнее количество питательных веществ в грунте приводит к чрезмерному разрастанию кустов, вследствие чего они перестают держать форму и разваливаются.

Решающее значение при выборе участка для посадки имеет влажность грунта, поскольку среди травянистых злаков есть такие, у которых при избыточном уровне влаги начинается подгнивание корней, сказывающееся на росте и внешнем виде культуры (овсяница, императа цилиндрическая, вейники остроцветковые, колосняк песчаный). И напротив, такие виды, как осока, мискантус, тростник, фалярис, аир злаковидный хорошо растут на влажных участках. Помните, что все растения на одном участке должны иметь похожие требования к условиям роста.

Высокорослые декоративные растения

Рисунок 4. Высорослые растения для сада: молиния, 2 — канареечник, 3 — мискантус

Проводить подготовку участка к посадке можно как осенью, так и весной. Выбранный участок следует очистить от сорняков и остатков растений, глубоко перекопать. Перекопанную землю разравнивают и размечают, очертив место для каждого растения при помощи песка. При этом следует учитывать размеры взрослого куста. Сделав разметку, можно приступать к высадке рассады или высевания семян. Следует знать, что многие злаковые быстро разрастаются, поэтому необходимо предусмотреть способы для сдерживания их роста, например, полоски шифера, вкопанные в землю, или пластиковые контейнеры для особо агрессивных видов.

Условия выращивания

Среди декоративных злаков выделяют растения, которые предпочитают сухие места для произрастания, экземпляры, комфортно чувствующие себя на влажной почве, а также сорта, которые выращивают у воды или на болотистой местности. Поэтому для оформления двора выбирайте растения из первых двух групп, а вот представители третей группы будут эффектно смотреться у водоема. Все эти культуры неприхотливы в уходе, только во время сильной засухи нуждаются в поливе.

Культуры для оформления сада выбирайте с учетом периодов активного роста. Так, теплолюбивые виды активны летом, а холодоустойчивые ранней весной и осенью. Вечнозеленые виды украшают собой даже зимний ландшафт. Хорошо зная эти особенности, можно обеспечить замечательный пейзаж почти круглый год.

Больше информации о декоративных травах вы найдете в видео.

Секреты ухода

В основной своей массе декоративные травы являются многолетниками, а потому растут на одном месте длительное время и не требуют особого ухода, кроме весенней обрезки прошлогодних побегов.

Однако существуют некоторые нюансы, выполнение которых гарантирует привлекательный внешний вид и здоровье вашим растениям:

  • Весной прошлогодние листья и побеги нужно срезать как можно короче.
  • После весенней обрезки газон можно покрыть слоем мульчи, толщиной от 5 до 10 см.
  • Чтобы подальше сохранить декоративность некоторых растений, рекомендуется регулярно срезать отцветшие метелки.

В случае потери растением декоративности, необходимо обрезать его на ширину ладони.

Многолетние декоративные травы для сада

Преимущественное большинство подобных культур принадлежит к многолетним растениям. Многие из них успешно растут в полутени и обладают достаточной морозоустойчивостью. Иные нуждаются в хорошем дренаже и плодородной почве, а некоторые погибают при отсутствии влаги. Поэтому, выбирая растения для своего участка, учитывайте как дизайн сада, так и особенности почвы в нем.

Обратите внимание на то, чтобы многолетние культуры сочетались с уже имеющимися на участке кустарниками и цветами по высоте, форме, цвету и размеру листьев. Например, для газона сгодятся растения, устойчивые к вытаптыванию (мятлик луговой, овсяница, плевел многолетний).

Виды

Все многолетние декоративные злаки делятся на теплолюбивые и холодоустойчивые. Растения первой группы активно разрастаются в теплое время года, а представители второй группы наиболее активны ранней весной и поздней осенью.

Рассмотрим подробнее особенности их посадки и выращивания, а также ознакомимся с секретами ухода за ними.

Особенности посадки и выращивания

Теплорастущие виды (мискантус, просо, императу, молинию) лучше всего высаживать рядом с луковичными. После отцветания последних, злаки отлично скрывают усыхающие цветы и листья, а также закрывают своими побегами образовавшиеся пустоты (рисунок 5). Пересаживают и размножают травянистые культуры весной и летом способом деления корней активно растущего злака. При этом процедуру деления необходимо провести до момента появления цветов на побегах.

Многолетние травы для сада

Рисунок 5. Теплорастущие многолетники для сада: 1 — императа, 2 — мискантус, 3 — молиния

Холодоустойчивые сорта (хаконехлоя, бор развесистый, канареечник, вейник остроцветковый, луговик дернистый) вступают в период активного роста после таяния снега весной или по окончанию летней жары (рисунок 6). При этом рост может начинаться при температурных показателях, близких к нулю, и останавливаться при температуре воздуха, превышающей +24 градуса. Такие растения начинают цвести ранней весной, а их соцветия могут сохраняться целое лето и осень. Из-за таких особенностей размножение и пересадку холодорастущих трав проводят либо ранней весной, до установления устойчивой теплой погоды, либо с понижением температуры, в конце лета. Поскольку в самое жаркое время года эти растения пребывают в периоде покоя, то делить и пересаживать их в эту пору нежелательно.

Секреты ухода

Многолетние декоративные травы не нуждаются в особом уходе. Только с приходом весны необходимо обрезать куст, удалив все засохшие прошлогодние побеги, на месте которых появится молодая поросль. Обрезанные побеги можно использовать в качестве мульчирующего материала для приствольных кругов плодовых деревьев. Если во время вегетационного периода соцветия усыхают, их необходимо убрать, а в некоторых случаях скосить все растение целиком.

Холодоустойчивые растения

Рисунок 6. Холодоустойчивые декоративные растения: 1 — хаконехлоя, 2 — веник, 3 — бор развесистый

Следует учитывать, что они почти не подвержены влиянию вредителей, исключая тлю и клещей. Бороться с ними можно с помощью сильного напора воды или мыльного раствора. Однако они боятся резких перепадов температур. Поэтому для некоторых сортов необходимы укрытия на зиму.

Из видео вы узнаете, как можно использовать декоративные травы для украшения сада.

Высокие декоративные травы для сада

Декоративные злаковые культуры, высота которых превышает один метр, относятся к высокорослым растениям. Их применяют как в качестве фона в многоуровневых композициях, так и для создания цветочных ширм. К высокорослым принадлежат вейник остроцветковый, пеннисетум сизый, перловник высокий, мискантус сахароцветковый, фалярис тростниковый (рисунок 7).

Примечание: Приступая к посадке, желательно ознакомиться с требованиями растения к почве: нуждается ли оно в достаточном количестве влаги или спокойно переносит засуху. В зависимости от потребностей и выбирается определенный участок. Такая же ситуация и с собственно посадкой, ведь ее условия следует рассматривать для каждого вида отдельно. Однако существуют некие общие условия агротехники, которые можно применять к разным видам.

Выбрав участок, приступаем к подготовке почвы. Ее необходимо перекопать, освобождая от остатков корней сорняков, и разровнять. На ровной поверхности проделываются посадочные лунки, соответствующие размеру корневой системы саженца. Эти лунки необходимо хорошо увлажнить, и только после того, как влага впитается, можно приступать к посадке. Большинство декоративных трав нужно высаживать на небольшую глубину. Корни присыпаются влажной землей, а сам грунт уплотняют и осторожно поливают. После посадки растения можно также прибегнуть к мульчированию, то есть присыпать почву органическим материалом, чтобы дольше сохранить влагу. Некоторые садоводы советуют в первые дни после посадки слегка притенять саженец.

Высокие декоративные растения

Рисунок 7. Высокие декоративные растения для сада: 1 — веник остроцветковый, 2 — пеннисетум сизый, 3 — мискантус сахароцветковый

Дальнейший уход не представляет особых трудностей. Так, если растение было высажено летом, необходимо регулярно поливать его для лучшей приживаемости, травы, высаженные весной и осенью, как правило, приживаются легко и без дополнительных поливов. Важно знать, что после сильных дождей или обильного полива почву под посадками следует взрыхлить во избежание образования почвенной корки. Параллельно с рыхлением производят прополку, удаляя сорняки. Проводить подкормку декоративных трав в год посадки не рекомендуется. Готовясь к зиме, разложите на клумбах срезанные ветки кустарников, чтобы выпавший снег мог задерживаться на них, формируя укрытие для декоративных растений. С приходом весны проведите обрезку листьев трав и первое рыхление почвы.

Среднерослые виды

Среднерослыми называют декоративные травы, имеющие высоту от 50 см до 1 метра. В основном, их используют для оформления миксбордеров и формирования многоярусных клумб. Среди среднерослых трав наиболее популярными являются ковыль, овес, перистощетинник, императа, фалярис, сеслерия (рисунок 8).

Выбирая участок для посадки, следует узнать как можно больше о выбранных вами видах, уточнить условия выращивания и особенности ухода. Например, фалярис предпочитает почву, богатую влагой, а императа цилиндрическая плохо переносит ее избыток.

Растения средней высоты для сада

Рисунок 8. Виды среднерослых декоративных трав для сада: 1 — ковыль, 2- сеслерия, 3 — фалярис

Определив место, можно приступать к подготовке грунта. Его необходимо перекопать, удаляя корневища многолетних сорняков, и разровнять. Затем нужно обозначить предположительные места произрастания всех элементов клумбы с учетом размеров взрослых кустов. В посадочные лунки высаживают саженцы декоративных трав, грунт вокруг них поливают и уплотняют. Дальнейший уход состоит в поливе по мере необходимости, рыхлении почвы и борьбе с сорняками, весенней обрезке и укрытии на зиму.

Низкорослые виды

Высота низкорослых декоративных трав не превышает 50 см. Поэтому их активно используют в небольших садах, где они занимают совсем мало места. С помощью низкорослых декоративных трав можно украсить клумбы и участки с бедной растительностью (рисунок 9).

Примечание: Преимущество этого вида декоративных растений в том, что они могут, с одной стороны, использоваться для создания отдельных композиций, а с другой — служить замечательным фоном для других садовых растений. Яркими представителями низкорослых трав являются вереск обыкновенный, ячмень гривастый, зайцехвост, овсяница голубая.

Невысокие декоративные растения

Рисунок 9. Низкие травы для украшения сада: 1 — вереск, 2 — зайцехвост, 3 — ячмень гривастый

Приступая к посадке низкорослых трав, постарайтесь побольше узнать об их особенностях: какую почву предпочитают, на какое время года попадает активный период их роста. Помните, что вносить удобрение в почву перед посадкой многолетних декоративных трав нельзя, поскольку это приводит к слишком активному их разрастанию и потере формы в дальнейшем. Саженец необходимо обильно полить после посадки. Регулярно проводить рыхления почвы и прополку. Ранней весной следует обрезать прошлогодние листья и сухие побеги, а некоторые растения следует дополнительно укрывать на зиму. Единственной проблемой при уходе может стать чрезмерный захват территорий некоторыми видами декоративных трав, поэтому следует принять меры для ограничения места их произрастания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: