Дианат гербицид: инструкция по применению

Дианат относится к гербицидам химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью. В прошлом подобные препараты использовали только в промышленных масштабах и лишь при крайней необходимости, так как все средства данной группы обладали повышенной токсичностью. Современные гербициды представляют собой совершенно другие химические соединения. Несмотря на то, что они обладают разрушительным действием для бурьяна, они не наносят вреда окружающей среде, не снижают плодородность грунта и являются полностью безопасными для здоровья человека.

Одним из лучших препаратов для химической борьбы с сорными растениями считается Дианат препарат, который используют для защиты посевов зерновых от нежелательной растительности. Из этой статьи вы узнаете, какие компоненты входят в состав препарата и каким действием он обладает. Кроме того, мы расскажем, как правильно готовить рабочий раствор препарата и применять его на полях.

Дианат гербицид: инструкция по применению

По своему составу гербицид Дианат подходит для борьбы не только с однолетними, но и с многолетними сорняками, которые отличаются высокой жизнестойкостью и разветвленной корневой системой. Как правило, препарат применяют против широколистных бурьянов, произрастающих на посевах пшеницы, ячменя и ржи. Кроме того, средство можно использовать для защиты от сорняков посевов овса и кукурузы.

Примечание: Тип обрабатываемой культуры напрямую влияет на дозировку и норму расхода средства, поэтому этот фактор нужно обязательно учитывать при приготовлении рабочего раствора.

Несмотря на то, что Дианат обладает достаточно широким спектром действия, у него есть и определенные противопоказания. В первую очередь его нельзя использовать для опрыскивания посевов сахарной и лопающей кукурузы. Исключением могут быть только случаи, когда эти культуры выращиваются для производства силоса.

Среди других противопоказаний к применению выделяют:

  1. Гербицид нельзя применять для обработки ослабленных культур, к примеру, после болезни или сильной засухи.
  2. На кукурузе, обработанной инсектицидами, Дианат нельзя использовать минимум в течение двух недель после опрыскивания
  3. Определенные климатические условия также являются противопоказанием к применению. К примеру, при температуре ниже +6 и выше +25 градусов препарат теряет свою эффективность.

Эффект от применения гербицида будет нулевым, если его использовали на влажных от дождя или росы растениях. Нужно дождаться, пока листья и стебли высохнут, и только после этого приступать к опрыскиванию. Такая особенность связана с тем, что капельки жидкости, находящиеся на надземных частях растений, просто смоют гербицид с поверхности. При этом влажный грунт не входит в список противопоказаний.

Состав и способ применения

Компоненты, входящие в состав средства, уничтожают не только сорняки, но и молодую поросль культур-предшественников, которая появилась из случайно проросших семян (к примеру, всходы рапса, гороха и подсолнечника). При этом действующее вещество отлично справляется с такими сорными растениями, как подмаренник цепкий, грабельки, двудольная фиалка, маки и рассеченная герань. Также его можно использовать для устранения сорняков, принадлежащих к семейству капустных.

Чтобы добиться максимального эффекта от применения гербицида, следует учитывать такие рекомендации:

  1. Обработку лучше проводить сразу после проведения посева зерновых культур. Если из-за погоды провести опрыскивание сразу не удалось, можно отложить процедуру на несколько дней, но ее нужно обязательно завершить до появления всходов культуры.
  2. Летняя обработка также допускается, но ее можно осуществлять только на полях с определенными культурами (кукуруза, рожь, овес и ячмень).
  3. Рабочий раствор препарата готовят непосредственно перед использованием. Он не подходит для хранения, так как в процессе теряются свойства химиката.
  4. Для приготовления раствор нужно взять пластиковый бак, заполнить его на треть водой, добавить нужное количество химиката (зависит от типа культуры) и долить необходимое количество воды.

В дальнейшем готовым раствором проводят ручное или авиационное опрыскивание, причем от способа обработки будет зависеть и расход готовой жидкости. Поскольку нормы расхода существенно отличаются в зависимости от обрабатываемой культуры, мы рассмотрим эти особенности более детально.

Описание препарата

Дианат относится к гербицидам, которые можно распылять любым удобным способом. В домашних условиях чаще всего используют обычное ручное опрыскивание, тогда как для защиты больших полей применяют преимущественно распыление при помощи авиации.

Химикат выпускается в форме раствора высокой концентрации, а в процессе приготовления раствора жидкость достаточно просто растворить в воде.

Примечание: Основным действующим веществом препарата является дикамба (диметиламинная соль). В одном литре химиката содержится около 480 граммов этого вещества.

Препарат поставляют на рынок в больших канистрах, объемом 60 литров. Такая большая дозировка объясняется тем, что гербицид применяют только для злаковых культур, посевы которых обычно достаточно большие (рисунок 1).

С точки зрения научной классификации Дианат относится к послевсходовым гербицидам избирательного действия. Это означает, что распылять рабочий раствор следует после появления всходов зерновых. Действующее вещество средства не воздействует на эти культуры, а лишь уничтожает сорняки, которые появились в посевах.

Гербицид Дианат фото

Рисунок 1. Формы выпуска препарата

Дианат совместим с другими химическими средствами защиты растений и его можно использовать для приготовления баковых смесей. Однако перед применением такого раствора нужно развести небольшую часть препаратов, чтобы проверить их совместимость. Без подобного теста вы не только не уничтожите сорняки, но и можете нанести вред посева культурных растений.

Нормы расхода

В зависимости от вида культурного растения, подбирают и количество раствора, необходимого для обработки поля. Так, яровую и озимую пшеницу и ячмень опрыскивают 0,15-0,3 литрами средства на гектар. При этом обработку следует проводить не позже начала фазы кущения зерновых, до их выхода в трубу (рисунок 2).

На посевах кукурузы применяют другие нормы расхода: 0,4-0,8 литров на гектар, а опрыскивание осуществляют при формировании 3-5 настоящих листьев.

Гербицид Дианат как разводить

Рисунок 2. Приготовление рабочего раствора

Важно учитывать, что обработку гербицидом можно проводить не чаще одного раза за сезон. Действующее вещество препарата обладает выраженной эффективностью, поэтому всего одного опрыскивания будет достаточно для устранения нежелательной растительности на полях. Также следует учитывать, что для сохранения эффективности средства не желательно проводить какие-либо механические манипуляции с почвой в течение недели после обработки, при этом механизированные работы можно начинать осуществлять уже через три дня после опрыскивания. Такого периода будет достаточно, чтобы действующее вещество впиталось в листья и стебли, и начало разрушительное действие на сорняки.

Стоит отметить, что Дианат обладает высокой скоростью воздействия. Первые симптомы увядания заметны уже на 2-3 день после обработки. Основной признак того, что гербицид подействовал, выражается в искривлении листьев и черешков. Это объясняется тем, что действующее вещество препарата не только быстро проникает в ткани, но и распространяется по частям растения, замедляя процессы деления и останавливая фотосинтез. Постепенно деформация становится более заметной, и растение полностью засыхает. Как правило, от момента обработки до полной гибели проходит не более двух недель.

Следует учитывать, что некоторые сорняки, которые отличаются повышенной живучестью, не усыхают после обработки. Это вовсе не означает, что химикат не подействовал. На самом деле действующее вещество проникло в ткани сорняка, и, несмотря на то, что он не засох, его рост остановился и такое растение не начнет цвести и не образует семена.

Меры безопасности

Хотя гербицид Дианат относится к современным химическим препаратам, он считается достаточно агрессивным и имеет выраженную токсичность. Именно по этой причине обработка химикатом проводится всего один раз в сезон, а при применении рабочего раствора следует соблюдать определенные меры безопасности. Проигнорировав это требование, человек подвергает свое здоровье риску (рисунок 3).

Опрыскивание гербицидом Дианат

Рисунок 3. Средства индивидуальной защиты при работе с препаратом

Во-первых, готовить раствор нужно на отдалении от продуктов питания и источников питьевой воды. Рядом не должны находиться дети или домашние животные. Во-вторых, как в процессе приготовления химиката, так и при его использовании для опрыскивания нужно обязательно надевать средства индивидуальной защиты: перчатки, маску, плотную одежду и обувь, а также головной убор. После завершения обработки одежду нужно обязательно сменить. Также необходимо принять душ и тщательно прополоскать рот и нос водой.

Кроме того, нельзя допускать, чтобы частицы препарата оставались в баке для опрыскивания. Если у вас осталась часть рабочего раствора, его нужно правильно утилизировать. Для этого на отдаленной части участка роют глубокую яму, выливают в нее гербицид и присыпают грунтом, чтобы жидкость не могли выпить птицы или домашние животные. Бак опрыскивателя нужно тщательно прополоскать чистой водой и просушить. Для дополнительного обеззараживания в бак рекомендуют вылить раствор нашатырного спирта (пропорция: 1 литр нашатыря на 100 литров воды). Смесь оставляют в емкости на 15 минут, потом выливают, а сам бак повторно ополаскивают.

В видео показан эффект от применения данного гербицида на посевах кукурузы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: