Диспепсия телят: симптомы, лечение и профилактика

Новорожденные телята еще очень слабые. Их адаптационные физиологические возможности пока далеки от совершенства. Нервная система плохо справляется с координацией функционирования всех органов и систем.

Чтобы правильно «настроить» весь организм, требуется некоторое время. Этот период наиболее опасен: без надлежащего ухода и лечения в схватке теленок и диспепсия в 20% случаев побеждает коварная болезнь.

Диспепсия у телят представляет собой серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, которые могут привести к истощению животного.

Это заболевание может наносить ощутимый урон фермерским хозяйствам, так как является причиной снижения продуктивных качеств поголовья и увеличению выбытия. Наиболее подвержены диспепсии ослабленные новорожденные телята с выраженной гипотрофией.,

Причины развития

Среди причин развития диспепсии отмечают: неполноценное питание коровы в период сухостоя, недостаточно жирное и качественное молозиво, лечение коровы антибиотиками, неспособность желудка новорождённого усвоить корм.

Условия развития болезни прямо взаимосвязаны. Так, корова, которая получает неполноценный, бедный на микроэлементы и витамины корм или недостаточное его количество, скорее всего родит ослабленного телёнка. Заплесневелые корма также нельзя скармливать в сухостойный период.

В крови малыша нет достаточного количества антител. Они начнут поступать к нему вместе с молозивом матери. Если в течение часа после рождения он не получит молозива, его будет недостаточно или оно окажется низкокачественным, то в его желудке произойдёт неполное усвоение пищи.

осмотр телят

Начавшийся застой приведёт к бурному развитию условно-патогенных микроорганизмов и расстройству пищеварения.

В течение первой недели условиями, способствующими возникновению болезни, становятся:

  • запоздавшая первая выпойка телёнка (позже 1 часа после рождения),
  • раннее прекращение кормления молозивом,
  • выпойка молоком коровы, которую лечат антибиотиками,
  • ранний перевод на концентрированный корм.

Читайте также: Коровье бешенство у людей

Симптомы

У диспепсии есть две формы – токсическая и простая. Причина отравления в ослабленном здоровье молодняка или в осложнении болезни. Возможен летальный исход в течение 2-3 дней, если вовремя не принять меры.

симптомы диспепсия телят

Токсическая диспепсия телят имеет более тяжелые симптомы:

  • жидкий стул с резким запахом,
  • общая слабость,
  • потеря шерсти,
  • пошатывание при ходьбе,
  • запавшие глаза,
  • тяжелое дыхание.

В наиболее сложных случаях теленок запрокидывает голову или поворачивает набок. Также снижается температура, а конечности и уши становятся холодными.

Диагностика диспепсии

При возникновении первых симптомов заболевания, нужна дифференциальная диагностика. Дело в том, что у большинства заболеваний молодняка, начальная стадия имеет одинаковую симптоматику. Это угнетённое состояние, общая слабость и расстройство кишечника. Эти признаки характерны для вирусной диареи, колибактериоза, энтероколита и диспепсии.

Проведённая диагностика позволяет исключить похожие заболевания и уже основываясь на полученные результаты анализов, можно приступать к лечению заболевания.

Формы болезни

Диспепсия протекает в 2 формах:

  • Простая диспепсия телят.
  • Токсическая диспепсия телят.

Отличие состоит в том, что простая диспепсия проявляется частичной потерей аппетита, апатичностью и систематическими вздрагиваниями тела. Приблизительно на второй день, появляется диарея желтым жидким калом. Простая форма недуга хорошо поддается лечению и имеет положительные прогнозы. Практически всегда заканчивается полным излечением.

Токсическая диспепсия развивается очень резко на первых днях жизни теленка. У малыша пропадает аппетит, снижется температура тела, кожа становится холодной. Понос наступает почти сразу, и проявляется обильными жидкими выделениями с большим количеством примесей слизи.

Если не начать своевременное лечение, теленок погибнет от обезвоживания и интоксикации.

Читайте также: Причины появления мастита у коз в домашних условиях

Полезные советы

В первую очередь нужно соблюдать положенные правила по уходу и содержанию животных. Если вы решили разводить коров, необходимо оборудовать коровник по всем стандартам.

Обязательно разделить помещения в коровнике так, чтобы были места для особей с детенышами и для тех, кто заболел вирусной инфекцией.

симптомы диспепсия телят

Когда молодняк подрастает, его нужно помещать в отдельный загон, и это тоже следует учитывать. Если не соблюдать такие простые правила, то особи могут друг от друга в тесноте заражаться диспепсией.

Еще один совет — важно обязательно поддерживать чистоту всех подстилок и инвентаря. При работе с животными нужно надевать перчатки.

Очень важно следить за своим стадом, так как маленькие особи могут поедать подстилки, а потом у них будут проблемы со стулом. После каждого испражнения животных моют пол и стены в коровнике специальными дезинфицирующими средствами, так как в фекалиях могут присутствовать бактерии. Перед отелом коровы некоторые фермеры даже обрабатывают пол йодом, чтобы будущее потомство не заразилось.

Профилактика диспепсии у телят

Диспепсию проще предупредить, чем лечить.

Для этого нужно:

  • составить полноценный рацион беременной буренки,
  • регулярно показывать взрослых коров и молодняк ветеринару,
  • содержать помещения, в которых они находятся, в полной чистоте, наблюдая за температурой воздуха в них.

Коровы должны регулярно гулять. Антибиотики следует применять только по назначению специалиста, а не для стимуляции прироста массы и прочих, не имеющих отношению к лечению, целей.

Особенно ценным является молозиво, выдоенное в первые 2-3 суток после отела. Позже в нем сокращается количество витаминов и белков. На переходном этапе стоит давать телятам немного соленой воды с добавлением пробиотиков и премиксов.

Новорожденный теленок должен получить молоко матери в течение первых 60 минут жизни. Его надо оставлять возле матери на 7-10 дней, и только потом отлучать от нее. Если малыш переходит на искусственное вскармливание, для используют соску с бутылочкой, предварительно обдавая их кипятком.

кормление теленка

Лечение диспепсии основывается на имеющихся симптомах.

При первых признаках недомогания теленок должен быть переведен в отдельное помещение, где поддерживается теплый и сухой микроклимат.

Перед этим желательно в хлеву провести влажную уборку и дезинфекцию. Телятам обеспечивают 4-разовое питание молозивом с растворенным витамином D из чистой посуды, а также постоянный доступ к свежей воде.

Разовый объем пищи должен составлять около 400 мл. Заболевшим особям дают отвар овса, льна или риса. Его готовят на воде или молоке с добавлением пищевой соли.

В процессе лечения можно использовать травяные отвары: дубовой коры или шалфея, которые помогут уменьшить диарею и предотвратить обезвоживание.

Лечение

лечение телят

Заболевших телят размещают в отдельных станках и лечат в зависимости от состояния. Терапевтическая концепция лечения диспепсии развивается в следующих направлениях:

  • Подавление гнилостной микрофлоры.
  • Симптоматическое лечение.
  • Устранение дегидратации.
  • Общеукрепляющие средства.

Подавление гнилостной микрофлоры

Для угнетения гнилостной микрофлоры используют оральные формы следующих противомикробных средств:

  • Левомицетина.
  • Тетрациклина.
  • Колимицина.
  • Полимиксина.
  • Сульфаниламидов.
  • Нитрофуранов.

Вышеупомянутые средства выпаивают 2–4 раза за сутки до выздоровления под контролем ветеринарного врача.

Читайте также: Лечение кетоза у коров

Народные средства

Лечение телёнка народными средствами подразумевает использование отваров лекарственных трав и обволакивающих отваров. Их готовят путём томления в печи или на медленном огне в течение 20–30 минут.

Также эффективны отвары, приготовленные путём заливки лекарственного сырья в термосе на 20–30 минут.

Среди народных профилактических средств полезными являются лекарственные чаи, настои и кисели. Также помогает выпойка с ихтиоловым раствором и примесью молочной кислоты.

Такие меры снизят риск возникновения диспепсии. Она не смертельна, но способна спровоцировать отставание телят в развитии, их неспособность в дальнейшем производить здоровое потомство. Поэтому лучше приложить все усилия к предотвращению появления диареи и связанных с ней неприятностей.

Дозировка

Горсть растительного сырья на 2 л воды. В этих целях используют травы с вяжущим действием, такие как:

  • зверобой,
  • кора дуба,
  • шишки ольхи,
  • девясил,
  • корень щавеля конского.

Для обволакивающих отваров используют рис, овсяные хлопья, семена льна. Горсть сырья проваривают в 2 литрах воды.

Для овсянки время готовки составляет 10 минут, для риса и льна – 30 минут на небольшом огне. Отвар слегка подсаливают для улучшения его электролитных свойств и дают телятам 3–4 раза в сутки по 200 г.

Заключение

Диспепсия у телят – это тяжелое заболевание, которое приводит к летальному исходу, если не начать лечение вовремя. Профилактика этой болезни – правильный режим выпойки и кормления.

При появлении первых симптомов, стоит обратиться к ветеринару, чтобы он поставил диагноз. Народная медицина малоэффективна и служит лишь дополнением к основному лечению.

Любые болезни проще предотвратить, чем лечить. Соблюдая меры профилактики, вы предупредите до 70 % вспышек всех заболеваний. Но если телёнок всё же заболел, то начинайте лечение с момента обнаружения симптомов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: