Домашний бизнес по разведению нутрий

Разведение нутрий в домашних условиях как бизнес с годами все более набирает популярность в нашей стране. Эти животные неприхотливы и не требуют специального ухода. Справиться с ними может даже фермер-новичок. Нутрии ценятся не только за шелковистые шкурки, но и диетическое мясо и высокопитательный жир.

Преимущества разведения нутрий

  • зверьки крайне неприхотливы к еде и условиям содержания, что позволяет с успехом наладить разведение нутрий в домашних условиях даже в небольших сараях или загончиках,
  • поскольку нутрии – это травоядные животные, то с питанием также не возникает проблем. Их с успехом можно кормить травами, зерном и овощами, не затрачивая много средств на приобретение специальных или дорогостоящих кормов,
  • иммунитет зверьков устойчив к большинству заболеваний,
  • нутрии быстро растут и активно размножаются, что позволяет за короткий срок существенно увеличить поголовье стада,
  • ценные шкурки очень похожи на мех норки или лисы, поэтому его с удовольствием скупают изготовители меховых изделий и домашние мастера,
  • мясо очень вкусное и нежирное, активно рекомендуется при диетическом питании.

нутрии

Как составить бизнес-план

Любой бизнес начинается с выбора цели и составления плана, и организация фермы по разведению нутрий не является исключением из этого правила. Выращивание нутрий как бизнес подразумевает не только получение меха, но и диетического, вкусного и дорогого мяса.

Читайте также: Польза и вред нутриевого мяса

Прежде чем заняться выращиванием нутрий, можно провести несложные расчёты. Покупка пары нутрий обойдётся примерно в 100 $. Самка два раза в год рожает по 6 щенят. Взрослую откормленную нутрию можно продать через полгода за 50 $.

Значит, через шесть месяцев после продажи потомства затраты на покупку нутрий полностью окупаются. Предварительно нужно продумать рынок сбыта продукции, подготовить корм, помещение для содержания нутрий. Приблизительно наперёд можно подсчитать показатели рентабельности.

Бизнес-план обязательно должен учитывать несколько пунктов

  1. Подбор земельного участка (покупка или аренда).
  2. Согласование необходимой ветеринарной и прочей документации.
  3. Строительство вольеров, сараев, складов под корма.
  4. Рытье водоема (при вольерном содержании).
  5. Благоустройство территории.

Обязательно нужно просчитать возможные риски и наметить пути их снижения.

Помещение для нутрий

Нужно решить, какому методу разведения животных отдать предпочтение. Зависит это от количества поголовья. Если поголовье большое (больше 500), то лучше организовать клеточное содержание. Меньшее поголовье можно содержать в вольерах или ямах. Если зимы не снежные и теплые, то вольерное содержание можно осуществлять в течение всего года. При холодных зимах — необходим теплый сарай с клетками.

В бизнес-плане по разведению нутрий должны быть учтены возможные расходы на благоустройство помещения с клетками зверьков. В частности:

  1. сухой воздух внутри домика,
  2. чистота помещения,
  3. воздушная вентиляция,
  4. деревянное строение.

После следует купить либо построить самому небольшие клетки.

 Наиболее подходящими для нутрий клетками являются 100 х 60 х 50 сантиметров.

Если клетка будет меньших размеров, то возможно отсутствие размножения либо низкий показатель выживаемости молодняка.

нутриевая ферма

Покупка нутрий

Приобретать животных необходимо в возрасте 2-2,5 месяцев в среднем весе от 1 до 2 килограмм. Однако перед покупкой следует определиться с окрасом нутрий. Цветной мех можно реализовать по цене в разы превышающей мех обычного окраса, однако самка с обычным окрасом рождает на 7-8 щенков нутрии больше.

Если территория для разведения нутрий позволяет содержать большое количество животных можно возвести несколько загонов, каждый из которых будет предназначен для разведения нутрий того или иного окраса.

Важно знать, что окрас нутрий должен быть чистым, не стоит экспериментировать и сводить белую итальянскую нутрию и стандартную коричневую. Подобный выводок может не принести прибыль от реализации шкурок.

Существуют пять основных окрасов нутрий, стандартный коричневый со стальным оттенком, золотистый, черный, белый итальянский и белый азербайджанский. Нутрии со стандартным окрасом являются самыми распространенными, а их самки относятся к числу наиболее плодовитых, 5-6 щенков за один помет. Нутрии с золотистым окрасом были привезены из Европы. Размеры этих нутрий ничем не отличаются от стандартных, однако рождаемость золотистых щенят немного ниже, 4 щенка за один помет.

Нутрии с черным окрасом родом из Аргентины, плодовитость данных особей находится на уровне со стандартными нутриями. Нутрии с белым азербайджанским окрасом, так же как и с итальянским рождают по 4 щенка за один помет. Единственное что отличает белых нутрий, это наличие кремового окраса у итальянских особей. покупка нутрий

Рынок сбыта

Продавать мясо или мех нутрий можно через разные каналы:

  • Обычный рынок в городе.
  • Специальные заготовительные организации.
  • Меховые фабрики.
  • Через интернет.
  • Живых зверьков также продают другим фермерам для разведения.

Никаких рекламных действий почти не потребуется. Обычно такая информация распространяется из уст в уста, а также организовываются личные встречи с владельцами заготовительных фирм или меховых фабрик. При вывозе мяса нутрий на рынок достаточно сделать вывеску с информацией о пользе такого продукта.

Условия содержания

Нутрии не самые прихотливые животные, но для их комфортного существования начинающим фермерам необходимо выполнить ряд условий:

  • Наличие доступа к воде. Плавание в водоеме помогает зверькам поддерживать физическую форму и осуществлять уход за шубкой.
  • Тихое месторасположение. Нутрии не переносят шума, поэтому наличие вблизи стройки, шумного цеха отрицательно скажется на их самочувствии.
  • Поддержание оптимальной температуры. Наиболее комфортная для них температура – 15-20 °C. В зимнее время года необходимо позаботиться об отоплении вольеров.

Летом нужно следить, чтобы зверьки не находились на солнце. в противном случае они могут получить тепловой удар.

Критерии для выбора помещения

При выборе помещения необходимо учесть следующее:

  • Нутрии не переносят сырость и сквозняки, их легко может просквозить. Помещение для них должно быть хорошо отапливаемым, сухим, в нем не должно быть щелей.
  • На пол выкладывается подстилка, стены помещения закрываются металлической сеткой.
  • Эти животные любят свет, поэтому нужно позаботиться о наличие окон или ламп освещения.
  • Необходимо изолировать провода, убрать все потенциально опасные объекты.
  • Для хранения кормов следует предусмотреть отдельное помещение.
  • Необходимо исключить все возможные источники заражения.

Кормление

Основной рацион нутрий составляют зерно и травы, растущие у водоемов: тростник, мокрица, камыш, конский щавель, подорожник. Причем съедают они растение полностью – от клубней до листков. Но в домашних условиях нутрий можно подкармливать кашами, корочками хлеба, овощами, из которых они больше всего ценят корнеплоды.

кормление нутрий

Летом каждая нутрия должна получать не менее 1 кг зеленой травы. Это может быть клевер или люцерна. К травянистым растениям нужно обязательно добавлять около 150 гр комбикорма. Также в рационе зверьков должны быть минеральные добавки: соль, мел, рыбная мука.

Зимой свежую траву заменяют сеном. Дополняют рацион заранее заготовленными фруктами и овощами. Главное условие – на продуктах не должно быть гнили.

Нужно следить, чтобы в корм случайно не попали ядовитые растения

Летом и зимой животные должны обязательно получать водоросли в качестве корма. Ими можно заменить до 20% ежедневных объемов зеленой травы. В этом случае животные будут быстрее набирать вес.

Для кормления нутрий включите в свой план постройку специальных кормушек – корытец или желобков. Их желательно прикрепить к стене вольера, чтобы животные их не перевернули – с пола поднимать пищу они брезгуют. Запланируйте давать примерно полтора килограмма свежего корма на одну взрослую особь.

Давать корм этим зверькам нужно не чаще двух раз в день. Желательно делать это в одно и то же время. Суточный рацион делится между кормлениями в следующих пропорциях:

  • На завтрак выделяется 40% суточного питания.
  • На ужин выдаются оставшиеся 60%.

Такие пропорции объясняются ночным образом жизни этих животных.Такая же регулярность должна наблюдаться и при очистке вольеров. Ведь грязный вольер – рассадник болезней.

Профилактика заболеваний среди нутрий

Нутрии довольно устойчивы ко многим распространенным заболеваниям (по сравнению, по крайней мере, с другими пушными животными). Конечно, большое значение имеет и индивидуальные особенности каждого отдельного зверька.

При покупке обращайте внимание на цвет резцов нутрии. У здоровых взрослых животных они ярко-оранжевые, у молодняка и у старых нутрий – несколько светлее. Очень бледные (светло-оранжевые и желтоватые) резцы с темными пятнами – тревожный признак. От приобретения таких животных лучше отказаться.

Любые заболевания проще предупредить, чем лечить, а лучшая профилактика болезней у нутрий – это поддержание чистоты в их клетках и вольерах, которые нужно чистить каждый день. Весной и осенью ветеринары советуют проводить обработку фермы и инвентаря 5 %-ным раствором лизолина или креолина либо 2 %-ным раствором формалина.

У входа в помещения кладут коврики, смоченные дезинфицирующими растворами. Нельзя допускать появления на ферме крыс или мышей. Мусорные и навозные ямы засыпают хлорной известью, а корм хранят в закрытых помещениях.

нутрия заболевания

Разумеется, чистить нужно и вольеры перед вселением новых зверей и соблюдать 30-ти дневный карантин (то есть держать в течение этого срока новых животных в изоляции от других зверей). При появлении любых подозрительных симптомов необходимо вызывать ветеринарного врача и следовать его рекомендациям.

Наиболее часто встречаются следующие заболевания. При попадании в кормовые смеси недоброкачественных кормов, особенно во время перевода с зимнего кормления на летнее, у нутрий встречаются катары кишечника и вздутия. Нутрии подвержены обморожениям, во избежание которых необходимо поддерживать рекомендуемый температурный режим в загонах.

Кроме того, у этих зверьков встречаются болезни органов пищеварения, вызванные неполноценным питанием, нехваткой поваренной соли, мела, сочных и витаминных кормов в рационе. При поедании ядовитых растений, клубней георгинов, проросшего картофеля, у нутрий могут быть пищевые отравления, которые приводят к болезням или даже гибели животных, а также к абортам у маток.

нутрия профилактика

Случка, беременность, роды нутрий

Как разводить нутрий? Беременность у зверьков протекает от 130 до 135 дней. Выводок, как правило, появляется ночью.

Самка приносит от четырех до шести щенков, но случаются и более крупные пометы, от десяти до четырнадцати.

За один год самка нутрий может принести до 2,5 помета. Время лактации – от сорока пяти до шестидесяти дней.

Самки нутрий демонстрируют свою готовность к случке сильными изменениями в поведении. Нутрия становится подвижной, беспокойно бегает и плохо поедает корм.

Косячный метод

Обычно применяется для молодых самок в первую случку. Из молодняка подбирают 3-14 самочек, подращивают в одной клетке или загоне до 5-6 месячного возраста.

Затем подсаживают к ним самца, старшего за них.

дети нутрии

Загонный или вольный метод

Это когда несколько десятков самок нутрий и несколько самцов (в зависимости от величины загона) находятся все вместе (один самец на 8-12 самок). При этом постепенно выявляют и отсаживают беременных самок нутрий.

Семейный метод спаривания

Разновидность косячного, с той лишь разницей, что в группы самочек для первого покрытия входит молодняк из одного помёта (сёстры). К ним подсаживают более старшего самца, не родственника. Рекомендуется применять начинающим нутриеводам.

Парное разведение нутрий

Самец постоянно содержится с одной самкой.

Необходимо учитывать, что тот, к кому подсаживают партнёра, является хозяином территории и будет её защищать.

Если подсаживать самца нутрии к самке, то зачастую она нападает на самца, защищая свою территорию. Правильнее  подсаживать самку нутрии в клетку к самцу, тогда практически никогда не возникает агрессии, а самец сразу начинает ухаживание за самкой нутрии, не давая времени опомниться. Клетка не должна быть очень тесной.

После щенения нутрия — самка уже на 2-3 день готова к спариванию. В это время её и подпускают к самцу (если он отдельно) на полчаса — час, что облегчает задачу по угадыванию времени и сокращает период между приплодами.

Только если роды были тяжёлыми, а нутрия ослаблена, либо приплод был большой (10-12 шт) — делают отсрочку на один месяц. Этого времени обычно хватает для восстановления сил самки — нутрии.

Окупаемость

Доход от нутрий состоит из:

  1. продажи молодых особей,
  2. продажи мяса,
  3. продажи меха,
  4. случки.

Первую прибыль можно получить от молодых особей. Самка может принести малышей уже в возрасте 4-5 месяцев, но чтобы потомство было здоровым, первую случку лучше отложить ещё на пару месяцев, пока животное не наберёт вес в пять килограмм. Беременность длится около 130 дней. Уже через месяц приплод можно продавать, но чем старше особь, тем она дороже.

Мясо и мех с нутрии получают в возрасте 7-8 месяцев. Держать животных дольше нецелесообразно, так как на этом этапе их рост сильно замедляется. Но самок, приносящих здоровое и хорошее потомство, иногда оставляют для разведения.

Если потратить время на обучение или нанять человека с необходимыми навыками, шкурки можно выделать и даже сделать меховые изделия. Они будут стоить намного дороже, чем просто снятые с животного.

Выводы

Разводить нутрий – это не только увлекательно, но и выгодно. Придерживаясь правильно разработанного бизнес плана, расходы окупятся через 6-8 месяцев. Ежемесячная прибыль может достигать отметки в 300 тысяч рублей.

При организованном содержании, недорогом кормлении и налаженном сбыте нутрии будут регулярно приносить своему владельцу приличный доход. Самое главное в этом бизнесе, покупать здоровое поголовье и наладить реализацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: