Двулистник Грея — фото и описание цветка

Двулистник Грея — уникальное многолетнее растение из семейства барбарисовых, которое занесено в Красную книгу. Особенный и редкостный он тем, что сам цветок двулистника очень боится контакта с дождем. Часто можно услышать, как цветок называют хрустальным. Дело в том, что при появлении дождя он становится прозрачным, а когда высыхает превращается снова в белый.

В природе уникальный цветок двулистник Грея можно встретить на Дальнем Востоке, в Японии и Китае. Теперь не проблематично вырастить растение и у себя на участке. Эта статья не только полезна для знаний правильного выращивания культуры в домашних условиях, но и просто интересно узнать побольше информации об этом прекрасном чудо цветке.

Цветок двулистник Грея

Его внешний вид, на первый взгляд, ничем не примечательный в сравнении со многими другими цветочными культурами. Само растение среднее, не более 60 сантиметров в высоту, с двумя большими листьями, откуда и пошло название двулистник (рисунок 1).

Двулистник Грея фото и описание

Рисунок 1. Двулистник Грея также называют хрустальным цветком

В период цветения на стебле появляются от 12 до 30 белых цветков. Диаметр одного цветочка достигает не более двух сантиметров.

Примечание: В центре можно увидеть мелкие тычинки, которые остаются такими же нежно оранжевого цвета при контакте с водой, в отличие от лепестков, которые с белого становятся прозрачными. Это завораживающее зрелище, которое стоит того, чтоб вырастить собственный цветок двулистника Грея на своем участке в декоративных целях.

Цветение происходит с мая по июнь. Затем ближе к августу происходит созревание маленьких ягод темно синего цвета, их внешний вид напоминает виноград. Внутри этих ягод находятся семена, из которых можно вырастить новые двулистники.

Двулистник Грея: фото и описание

Ширина листьев у взрослого растения около 50 сантиметров, а длина 25 сантиметров, причем один лист всегда крупнее, чем второй. Форма листьев лопастная, с пальчатыми жилками (рисунок 2).

Хрустальный цветок двулистник Грея

Рисунок 2. После дождя облик цветка совершенно меняется

На внутренней стороне листа можно заметить легкое покрытие мелкого пушка, а на верхней стороне хорошо видно 9 основных жилок.

Сортовые разновидности двулистника Грея

Всего в природе существует три вида культуры. Двулистник Грея встречается на Дальшем Востоке России, на Сахалине и Курильских островах. Двулистник Китайский наиболее распространен в Восточной Азии, достигает примерно 60 сантиметров в высоту, из-за своей хрупкости не выносит сильный ветер (рисунок 3).

Сорта двулистника Грея

Рисунок 3. Лучшие сорта культуры: 1 — Грея, 2 — китайский, 3 — щитковидный

Двулистник Щитковидный относится к Североамереканскому виду. Все три сорта очень похожи между собой, немного отличается лишь форма и внешний вид листьев.

Полив двулистника Грея и внесение удобрения

Перед тем, как узнать все о правильном поливе и удобрении чудо растения, поговорим о самых главных и простых правилах выращивания экзотической культуры. Так как двулистник Грея очень хрупкий и нежный, выбирать зону для выращивания лучше всего под деревом, где есть тень.

Примечание: Для получения саженцев двулистника Грея, семена нужно погрузить в мокрый песок на три месяца и оставить при температуре 16 градусов. На протяжении всего периода нужно следить за влагой песка.

Спустя 3 месяца емкость с семенами перемещают в холодильник и хранят при температуре от 0 до 3 градусов. Затем можно сеять проросшие семена в открытый грунт теплой весной.

Почва должна быть плодородной, всегда увлажненной и заранее подготовленной к посадке саженцев двулистника Грея. Но не забывайте и о том, что растение не любит излишек влаги. Поливать рекомендуют через день небольшим количеством воды или осуществлять обильный полив раз в неделю, выливая под каждый кустик ведро воды комнатной температуры.

Как ухаживать за двулистником Грея

Рисунок 4. Растение неприхотливо, но нуждается в регулярном поливе

Для того, чтобы влага из земли не испарялась, нужно замульчировать верхний слой грунта торфом или опилками. Такая процедура проводится, если у вас нет возможности поливать растение через день (рисунок 4).

В удобрениях культура не нуждается, главное не допускать засухи почвы. Также обратите внимание на место, где будет расти культура: участок не должен быть сильно ветреным, так как из-за хрупкости листьев мощные потоки воздуха их просто сломают.

Цветение и обрезка

Первое цветение культуры происходит на 5 год жизни в мае, и длится до июня. Раньше добиться первого цветение никак не возможно (рисунок 5).

Примечание: Визуально цветение очень похоже на дикую землянику, чувствуется приятный аромат. И, когда начнется первый дождь во время цветения, не пропустите увидеть перевоплощение цветков, которые с белого цвета станут кристальными. После дождя лепестки начнут подсыхать и снова приобретут свой нежно белый оттенок.

После того, как растение перецветет, на месте увядших бутонов начнут появляться маленькие ягодки темно-синего цвета. В середине этих ягодок находятся семена, которые можно размножить на следующий год для рассады. В каждой ягодке помещается около девяти семян.

Как цветет двулистник Грея

Рисунок 5. Растение не нуждается в обрезке

Что касается обрезки двулистника, он в такой процедуре совсем не нуждается. В осенний период стебли полностью отмирают. И уже на следующий год на том же месте с того же корня вырастет новый двулистник Грея. Убирать отмершие стебли нельзя, потому, что они служат удобрением для нового цветка на следующий год.

Подготовка цветка к зиме

Все зависит от региона, где вы собираетесь выращивать растение. В особой подготовке к зимовке растение не нуждается. Если зима обычно теплая и снежная, укрытие земли делать совсем нет необходимости.

А вот если в вашем регионе зима холодная с большими заморозками, корень несомненно погибнет от перезамерзания. Потому перед заморозками поздней осенью укройте сухими листьями участок, где растут двулистники Грея. Как только наступит потепление, листья нужно немедленно убрать, чтоб корни не запревали.

Борьба с болезнями и вредителями

К счастью ни вредители, ни болезни растению не грозят. Единственными вредителями, которые опасны для цветка, являются улитки. Их можно просто убрать рукой с растения. А еще лучше для полного отсутствия вредителей, опытные садоводы настоятельно рекомендуют приобрести острый керамзит и посыпать им землю вокруг саженцев.

Как вы узнали, двулистники Грея любят покой, поэтому желательно не создавать им стрессовую атмосферу. Правильный и грамотный уход положительно скажется на внешнем виде чудесного цветка.

В видео вы сможете посмотреть, как выглядит необычный цветок двулистник Грея до дождя и после.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: