Джерсейские коровы — молочные королевы

Среди разновидностей крупного рогатого скота существует не там много пород, которые совмещали бы в себе высокую молочную продуктивность и нетребовательность к условиям содержания. Но джерсейская корова всё же относится к их числу. Причем если до недавнего времени отечественные заводчики такой скот игнорировали, то сегодня его популярность постоянно растет, а поголовье на российских фермах увеличивается.

История возникновения породы

Письменных источников, откуда на острове Джерси появился крупный рогатый скот, не сохранилось. Предположительно коров туда завезли норманны во времена своего расцвета. Скорее всего, первоначально норманнский скот скрещивался с британским. Как о породе о джерсейских коровах первые упоминания встречаются в 1700 году. В конце XVIII века власти острова запретили скрещивание джерсеек с другими породами КРС. Вплоть до 2008 года джерсейский скот разводился в чистоте.

Как любая островная популяция крупных млекопитающих, джерсейский скот после попадания на остров начал мельчать. Сегодня джерсейки считаются одними из самых мелких пород КРС.

джерсейская порода

Характеристика породы

Эта разновидность крс получила широкое признание во всем мире. Причем за высокую молочную продуктивность корову часто в шутку называют «маленький молокозавод». Но помимо этого параметра животное от других разновидностей скота отличает и ряд других особенностей.

Как и многие другие молочные породы, джерсейская корова отличается довольно небольшими размерами. Рост взрослой самки в среднем составляет 1,2 м в холке, а живой вес — около 400 кг. Быки чуть массивнее и в среднем весят 600-700 кг. Хотя животные этой породы имеют несколько угловатый экстерьер, в целом их тело сложено вполне пропорционально.

Поскольку порода создана в полной изоляции, все ее представители обладают совершенно одинаковыми внешними признаками:

  • небольшая компактная голова с узким лбом и массивными надбровными дугами,
  • лицевая кость почти всегда немного вогнута,
  • плоская форма туловища, ребра чуть скошены, спина едва заметно вогнута,
  • основание хвоста заметно приподнято,
  • большое чашеобразное вымя.

Читайте также: Сколько в год корова дает молока

Качество и количество молока джерсейской коровы

Средний удой за 305 дней в литрах — 3000-3500. Это немного, в сравнении с показателями других пород молочного направления.Например, пеструхи выдают до 5000 литров молока за 305 дней лактации. Однако те же черно-пестрые буренки показывают жирность всего около 3-3,5%. Молоко джерсейских коров достигает 9%.

Подготовка к дойке телок должна начинаться в раннем возрасте.

Правильный раздой телки, родившей первого теленка, в будущем приведет к значительным показателям удоев особи.

Джерсейские коровы с телятами

У джерсеев хорошо развит материнский инстинкт, поэтому она должна обязательно первый раз сама покормить новорожденного.

Показать корове теленка можно уже через два часа после отела. А в дальнейшем важно правильно разработать вымя. Если его запустить, оно будет оставаться твердым и тяжелым.

Массажи и растирания улучшат отток молока. В первые дни после отела доить нужно через равномерные промежутки времени до пяти раз за сутки. Режим доений можно корректировать через две недели, а к месячному возрасту теленка переходят на трехразовые подходы.

Разведение джейсерок

У телят джерсейской породы очень хорошие репродуктивные качества – скороспелость молодняка (есть первородки до 2 лет), легкость прохождения беременности, отела.

Репродуктивный возраст коров этой породы наступает уже в 2 года. Потомство они дают здоровое, телятся без затруднений и человеческого вмешательства

Репродуктивный возраст коров этой породы наступает уже в 2 года. Потомство они дают здоровое, телятся без затруднений и человеческого вмешательства

Молодняк небольшой, около 20 кг, достаточно капризный в выхаживании:

  • В течение часа теленка приложить вымени (у этих коров мало молозива).
  • Долго выпаивать молоком (телок до 2 месяцев, бычков до месяца, а это по 3 литра за раз, трижды в день).
  • Прикорм вводить с недельного возраста. Отлично подойдет дробленое сено, кашу, а после месяца – сырые овощи.

Корова джерсейской породы после отела нуждается в особом уходе: ее нужно поить теплой жидкостью и доить не менее 5 раз в первую неделю, потом еще неделю – 4 раза, далее – 2-3 разовое доение (по ситуации).

Читайте также: Почему коровье молоко иногда отдает горечью

Возможные болезни

В принципе, джерсейская порода, если она обеспечена правильным питанием и уходом,обладает достаточно высоким иммунитетом против болезней. Малый вес и крепкие конечности специфического строения защищают этих коров от ножных болезней, которыми страдают другие породы.

Впрочем, при неблагоприятных условиях содержания и при контактах с больными животными они могут заболеть тем же, чем болеет и другой крупный рогатый скот.

Чтобы устранить все неприятные неожиданности и вырастить животное здоровым и высокопродуктивным, фермер должен соблюдать все правила ухода и кормления.

Такой подход не только скажется на качестве молока, но и сделает весь процесс комфортным и приятным.

Как ухаживать за джерсеями

Порода была выведена на Джерси, а это полуостров, с соответствующим климатом. Животные хорошо себя чувствуют при высокой влажности воздуха, при температуре не выше +20 С. При приобретении коров необходимо об этом всегда помнить. В сухом, резко континентальном климате, с холодными зимами и жарким летом, животные начинают болеть. Покупая поголовье джерсейской породы коров, о котором были лестные отзывы, фермер получает неблагополучное стадо.

Для джерсейских коров хорошо подходят природные условия в московской области, Рязанской, Нижегородской области: продажа осуществляется племенными хозяйствами. Влажность воздуха в данных регионах высокая, лето нежаркое.

В зимний период поголовье содержат беспривязным способом в утеплённых коровниках. При вольном содержании можно получить рекордисток по удоям.

Животные любят свободу, при стойловом содержании у них снижается продуктивность.

В коровниках поддерживается постоянная температура воздуха +15 С. Влажность не менее 75%, летом допускается 50%.

В помещении устанавливают гигрометр или мини-станцию, которая определяет не только влажность помещения, но и температуру воздуха, концентрацию аммиака. Необходимо следить за чистотой воздуха. В коровниках продумывают систему вентиляции. Движение воздуха должно быть на уровне 0,5 м/с.

Кормление

Коровы не прожорливы, не вытаптывают пастбища, довольствуясь тем количеством травы, которое находится перед ними.

По причине небольшого телосложения и невысокого роста, коровам нужно меньше дополнительного корма, чем другим молочным коровам, что позволяет экономить на кормлении.

На острове коров кормили морскими водорослями, а сама земля в тех краях пропитана микроэлементами, которые содержаться в воде.

Полезные вещества во время шторма омывают берега и за многие тысячелетия, вся земля вокруг океана впитала их. Продуктивность напрямую зависит от качества кормления.

Средние удои 4000 литров могут увеличиться до 11000 литров, если добавить в рацион большое количество протеина.

Джерсейскую породу следует кормить:

  • сеном,
  • силосом,
  • соломой,
  • картошкой,
  • брюквой,
  • свеклой.

Комбикормом кормят в зависимости от количества молока — 300 г на 1 л.

Сена должно быть много, 16 кг в сутки на одну голову. В коровнике следует разложить кусковую соль для восполнения не достающихся микроэлементов.

Читайте также: Советы по выбору клички для теленка

Уход и содержание

Джерсейские коровы неприхотливы к условиям содержания и кормления. В летнее время они могут с рассвета до наступления темноты находиться на пастбище. Животные спокойные, смирные, требуют минимального внимания во время выпаса. Очень ответственно корова относится к месту выпаса. Она ложится только на то место, где съедена вся трава.

Зимой корову переводят на кормление сеном, соломой и комбикормом. Полезна породе кукуруза в сушёном виде и кукурузные стебли. В качестве подкормки можно использовать жмых, овощи, силос, хотя такой рацион не свойствен этой породе по её происхождению.

В теплое время года джерсейские коровы целый день пасутся.

Для проживания данной породы коров достаточно стандартного коровника с освещением и возможностью организации вентиляции без образования сквозняка. Учитывая компактные размеры животных, площадь для них может быть небольшая. В помещении необходимо поддерживать чистоту. Корова обладает хорошим здоровьем, она прекрасно переносит холод, повышенную влажность, жару.

Достоинства и недостатки

Так как корова данной породы пользуется сегодня большим спросом, следовательно, это связано с большим количеством преимуществ.

Среди которых можно выделить:

  • по сравнению с другими покровами коров джерсейская обладает высоким уровнем молочной продуктивности,
  • молоко в большом количестве содержат жир, кальций и белок,
  • наличие компактного телосложения позволило употреблять этим животным умеренное количество корма,
  • отлично развита репродуктивная функция, отсутствуют сложности во время родов,
  • очень редко подвергаются маститу и прочим недугам вымени,
  • благодаря крепким копытам и малой массе очень редко возникают дефекты конечностей, например, хромата,
  • не вытаптывает пастбища.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: