Энрофлон для кур

Лечение инфекционных заболеваний у домашних птиц в большинстве случаев требует использования антибиотиков, которые быстро уничтожают патогенные микроорганизмы, восстанавливают здоровье кур и предотвращает гибель поголовья. Одним из самых действенных препаратов данной группы считается Энрофлон, который часто используется для лечения распространенных заболеваний домашних птиц.

Поскольку данный антибиотик считается сильнодействующим средством, применять его следует только при наличии определенных показаний, а во время выдачи поголовью необходимо строго следовать инструкции и дозировкам, указанным производителем на упаковке. В этой статье вы найдете не только общую информацию об использовании Энрофлона для кур, но и сможете ознакомиться с принципом действия препарата и инструкцией по его применению.

Энрофлон для кур

Энрофлон относится к лекарственным препаратам-антибиотикам, причем, несмотря на довольно продолжительное существование на рынке, это лекарственное средство по-прежнему считается одним из самых эффективных (рисунок 1).

Примечание: Действие Энрофлона достаточно обширное, так как он позволяет вылечить и предотвратить серьезные заболевания органов пищеварения, мочеполовой и дыхательной системы.

Препарат производится в виде прозрачного раствора с легким желтоватым оттенком. Применять данный раствор следует перорально. Примечательно, что в отличие от других сильнодействующих антибиотиков, Энрофлон не представляет опасности для организма птиц, так как после завершения действия медикамент выводится с мочой в неизменном виде. Кроме того, максимальное действие средства наблюдается уже через час после введения, и сохраняется в течение суток, поэтому для достижения положительного результата лечения достаточно ввести раствор препарата всего один раз в день.

Энрофлон для кур применение

Рисунок 1. Варианты дозировок препарата

При выраженной эффективности Энрофлон нельзя назвать дорогостоящим средством. Именно благодаря доступной стоимости это лекарство можно использовать в хозяйствах с большим поголовьем.

Как действует Энрофлон для кур

Энрофлон относится к ветеринарным препаратам четвертого класса. Это означает, что он оказывает губительное действие только на микроорганизмы, и не способен причинить вред здоровью человека. Основным действующим веществом препарата является энрофлоксацин, который предотвращает негативное воздействие патогенных микроорганизмов на основные органы и системы птиц.

Примечание: Действующее вещество средства также способно замедлять ферментативную реакцию клеток возбудителей болезни, что предотвращает развитие устойчивости к данному медикаменту.

Принцип действия Энрофлона предельно простой: этот препарат блокирует размножение патогенных микроорганизмов и они прекращают распространяться по органам птицы. Кроме того, действующее вещество лекарства ослабляет защитные функции микроорганизмов и постепенно они погибают и выводятся из организма птицы.

Поскольку Энрофлон является сильнодействующим антибиотиком, применять его следует лишь при наличии таких заболеваний:

  1. Сальмонеллез разной степени тяжести у взрослых кур и молодых особей вне зависимости от возраста.
  2. Микоплазмов и колибактериоз.
  3. При наличии острых воспалительных заболеваний в кишечнике или других органах пищеварения.
  4. Бактериальное поражение органов мочеполовой системы также является показанием к применению Энрофлона.
  5. Наличие бронхита, воспаления легких или раздражения слизистой оболочки носа.

Кроме того, в первые 10 дней жизни цыпленка Энрофлон можно использовать в качестве профилактического средства. Определенная дозировка препарата способна предотвратить заражение поголовья вирусами или поражения жуками-паразитами, которые могут переносить инфекции (рисунок 2).

Как действует Энрофлон на кур

Рисунок 2. Действие средства на ослабленных цыплят

Отдельно следует упомянуть о действии, которое препарат оказывает на болезнетворные микроорганизмы. В первую очередь он обладает широким антибактериальным действием на грамположительные микроорганизмы, однако способен уничтожать и некоторые грамотрицательные клетки. Кроме того, Энрофлон быстро проникает в органы пищеварения и практически все ткани организма, кроме тканей нервной системы, оказывая комплексное воздействие. При этом препарат не перерабатывается в организме птицы и выводится в чистом виде с мочой, что делает его абсолютно безопасным для человека.

Инструкция по применению и дозировка

Чтобы достичь максимального терапевтического эффекта от использования Энрофлона, нужно четко следовать инструкции, разработанной производителем. Кроме того, необходимо придерживаться рекомендованных дозировок, выдавая препарат только в тех количествах, которые предусмотрены для птиц определенного возраста и вида.

Примечание: Энрофлон можно использовать не только для лечения кур, но и для других птиц, но особенно высокую эффективность он показывается при применении для гусят, индюшат и голубей.

Несмотря на то, что препарат обладает выраженным терапевтическим эффектом, для его использования не нужны какие-либо особые знания или навыки, поэтому справится с курсом лечения сможет даже начинающий птицевод.

Антибиотик Энрофлон представляет собой готовую жидкость, предназначенную для перорального использования. Препарат можно либо добавлять в питьевую воду, либо вводить в организм птиц через пипетку. При этом следует четко рассчитать дозировку, в зависимости от вида домашней птицы, возраста поголовья, среднего веса отдельной особи и суточное потребности в питьевой воде. Во время лечения куры должны получать только питьевую воду, смешанную с данным препаратом, однако, если проводится лечение сальмонеллеза, дозировку для взрослых особей необходимо увеличить в два раза.

В зависимости от показаний к применению, дозировки Энрофлона могут быть такими:

  1. Для профилактики инфекций или для устранения расстройств пищеварения птицам выдают пяти или десятипроцентный раствор препарата. Пятипроцентный раствор добавляют в корму или питьевую воду из расчета 0,5-1 мл препарата на 1 кг живого веса птицы. Если используется десятипроцентный раствор, в корм или воду добавляют всего 0,5 мл средства на 1 кг живого веса.
  2. В чистом виде препарат выдают из расчета 2,5-5 мл на 1 кг веса курицы, причем эта дозировка актуальна и для пяти-, и для десятипроцентного раствора.
  3. Цыплятам Энрофлон начинают выдавать с первых дней жизни, так как данный препарат может послужить отличным профилактическим средством против инфекционных заболеваний, которые часто развиваются у неокрепших новорожденных особей. Самыми опасными периодами в жизни цыплят считаются 1-5, 20-25 и 35-40 дни после появления на свет. Именно в эти дни птенцы особенно предрасположены к болезням желудочно-кишечного тракта, респираторным заболеваниям и патологиям суставов. Для молодых особей препарат желательно выдавать вместе с питьевой водой, причем преимущество следует отдавать 10-процентному раствору. Его добавляют из расчета 5 мл средства на 1 литр воды, а продолжительность лечения составляет 3-5 дней. Однако при лечении сальмонеллеза указанную дозировку необходимо увеличить в два раза.

Энрофлон для кур инструкция

Рисунок 3. Способы выдачи антибиотика

Для всех взрослых птиц, включая кур, гусей, уток и индюков, дозировка остается общей. Препарат выдают пероральным способом, добавляя в питьевую воду или выпаивая особей из пипетки. Лекарство необходимо добавлять в воду из расчета 0,5-1 мл на 1 литр жидкости, но при лечении сальмонеллеза эту дозировку необходимо повысить в два раза. При этом важно готовить раствор препарата только с суточным количеством потребляемой воды. Если жидкость в поилках будет стоять дольше суток, препарат потеряет свое терапевтическое действие. Как и в случае с цыплятами и молодняком других видов, курс лечения должен составлять не более 5 суток. При этом на время лечения все поголовье должно получать только питьевую воду, смешанную с лекарством. Благодаря этому вы будете уверены, что все без исключения птицы получили необходимое количество препарата и птиц не придется выпаивать вручную (рисунок 3).

Результат применения Энрофлона

Поскольку препарат относится к антибиотикам с мощным воздействием, его применяют преимущественно для лечения бактериальных и микоплазменных инфекций. Благодаря выраженному действию, препарат быстро уничтожает большинство патогенных микроорганизмов, провоцирующих заболевания.

Действующее вещество препарата быстро проникает сквозь стенки клеток бактерий и вызывает серьезные морфологические изменения, которые делают невозможным дальнейшее развитие микроорганизма. Благодаря этому бактерии массово гибнут.

Энрофлон для кур результат

Рисунок 4. Результат применения средства

При этом антибиотик не имеет негативного воздействия на организм птиц в целом. Поскольку препарат не впитывается и не перерабатывается организмом птицы, он выводится в полностью неизменном виде. Благодаря этому антибиотик является абсолютно безопасным для человека, и мясо птицы, пролеченных таким лекарством, можно свободно употреблять в пищу. Стоит отметить, что и терапевтический эффект от использования препарата будет заметен уже через сутки после первого введения, однако для достижения максимального результата лечение следует продолжать еще 3-5 дней, в зависимости от интенсивности болезни (рисунок 4).

Противопоказания Энрофлона для кур

Все лекарственные препараты, в особенности антибиотики, обладают рядом противопоказаний, которые нужно обязательно учитывать еще перед началом использования.

Примечание: Побочные эффекты могут возникнуть лишь в том случае, если владелец птицы не придерживается рекомендованной производителем дозировки. В данном случае у поголовья могут возникнуть аллергические реакции, которые выражаются преимущественно в высыпаниях и отдышке. В данном случае необходимо прекратить курс введения антибиотиков и провести лечение антигистаминными препаратами.

Существуют случаи, при которых применять Энрофлон категорически запрещается:

  1. Данный антибиотик нельзя выдавать особям с серьезными заболеваниями почек и печени, так как организм таких птиц недостаточно крепкий, и использование подобного сильнодействующего средства может вызвать негативные последствия для здоровья.
  2. Запрещено одновременно использовать антибиотик Энрофлон с биологически активными добавками и средствами, снижающими свертываемость крови.
  3. Курам-несушкам выдавать этот антибиотик можно только при наличии серьезных показаний. Дело в том, что часть лекарства может попасть в яйца, поэтому, если использования антибиотика избежать нельзя, все яйца, снесенные этой курицей, необходимо утилизировать. Их категорически запрещено продавать или употреблять в пищу.

Кроме того, производитель не рекомендует использовать Энрофлон вместе с препаратами железа, кальция и магния, поскольку эти средства снижают действенность антибиотика. Если же отменить подобные средства невозможно, их не следует выдавать одновременно: после выдачи антибиотика должно пройти минимум три часа перед приемом следующего средства.

Также следует помнить, что птицу, которая прошла лечение антибиотиками, можно отправлять на убой и употреблять ее мясо в пищу минимум через 12 дней после завершения курса лечения.

Автор видео рассказывает, как можно бороться с заболеваниями птицы с помощью антибиотиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: