Энрофлон для птиц: инструкция по применению антибиотика

Разведение птиц – это хлопотное дело, которое требует особого подхода. Ведь птицы, также как и другие животные могут болеть инфекционными заболеваниями.

Иногда болезни могут пройти сами, но не всегда. Бывают случаи, когда инфекция никуда не уходит, а наоборот заходит дальше и дальше, вызывая сильное поражение вплоть до гибели птицы.

Поэтому не стоит забывать что птицам, особенно с первых дней жизни, обязательно нужно давать лекарство энрофлон как для лечения болезней, так и в профилактических целях. Этот антибиотик поможет предотвратить и вылечить инфекции, что в результате поможет вырастить здоровое потомство.

Энрофлон для кур

Одним из самых популярных в ветеринарии антибиотиков энрофлон. Для цыплят его применяют особенно часто, поскольку они наиболее уязвимы и бактериальные инфекции могут привести к их гибели.

«Энрофлон» — антибактериальный ветеринарный препарат, успешно применяющийся для лечения сельскохозяйственных животных и домашней птицы. Антибиотик подавляет жизнедеятельность многих болезнетворных бактерий и микоплазм, позволяя заболевшим особям выздороветь в кратчайшие сроки.

В целях профилактики антибиотик используется в период, когда птица выпускается на отгул, на свежий воздух, в это время на земле много жучков, которые могут перенести инфекции.

Энрофлон для домашних птиц применяется в форме раствора желтого оттенка, в 1 мл препарата имеется 100 мг основного действующего вещества – энрофлоксацина. Этот антибиотик относится к безопасным лекарственным средствам в ветеринарии и практически не имеет противопоказаний.

Энрофлоксацин назначают молодняку и взрослой птице. Цыплятам рекомендовано внести дозу с 1 по 5 день жизни для профилактики заболеваний, которые могли быть переданы от родителей. Птицы мясного направления повторно принимают лекарство на 20-25 день, на 35-40 день – особи яичного направления. Энрофлон для кур и бройлеров дают в случае следующих симптомов:

Таким способом предупреждают заболевания:

  • Кишечного тракта,
  • Респираторной системы,
  • Патологии суставов.

Энрофлон оказывает благоприятное воздействие на кишечную микрофлору, обладает противовоспалительным действием при паразитарных, простудных инфекциях, повышает резистентность организма, иммунитет, нормализует общее состояние животных, птиц. Помимо этого ветпрепарат обогащает корма полезными питательными веществами.

В качестве профилактического средства Энрофлон:

  • Предотвращает заражение сальмонеллой, микоплазмозом, бронхопневмонией, энтеритом, стрептококками,
  • Оказывает противовоспалительное действие,
  • Повышает иммунитет молодняка.

Иммунитет взрослых кур достаточно крепок, но при покупке в хозяйство новой птицы рекомендуется в профилактических целях пропоить все поголовье антибиотиком энрофлон.

Если купить мясных цыплят из частного хозяйства, то нужно приобрести энрофлон для бройлеров и сразу применить его. Согласно инструкции препарат для взрослых кур и бройлеров нужно разводить в воде из расчета 1 мл 10%-ного энрофлона на 2 литра воды.

Каждые сутки надо делать новый раствор, поскольку на второй день эффективность его действия снижается. Литр жидкости следует разделить на несколько приёмов. В течение дня следует давать птице воду с Энрофлоном, следуя инструкции.

Читайте также: Антибиотики для кур

Лечебные свойства

Антибиотик Энрофлон обладает следующими действиями:

  1. 1.Широким антибактериальным, которое направлено на уничтожение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
  2. 2.Антимикоплазменным.

Лекарственный препарат способен в течение быстрого времени проникать внутрь всех систем организма особи, кроме нервной системы, и всасываться через пищеварительные органы.

Попадая в организм, «Энрофлон» подавляет размножение микробов путём подавления ДНК клеток. Таким образом, бактерии не могут синтезировать ДНК и вскоре гибнут.

Энрофлон для кур и цыплят — надёжный способ предупредить и вылечить птичьи болезни, спровоцированные действием микробов и бактерий на организм.

Если антибиотик применять относительно животных и птиц регулярно, то бактерии не обретут устойчивость к препарату.

Ещё одной особенностью препарата являются бактерицидные свойства, способные менять структуру бактерий, вследствие чего они становятся безвредны для птицы.

Иммунитет вирусов и бактерий к энрофлону развивается достаточно медленно, потому что механизм противомикробного воздействия энрофлоксацина напрямую связан с ингибированием фермента, который оказывает влияние на репликацию спирали ДНК в бактериальной клетке.

Энрофлон противопоказан при повреждениях и серьезных нарушениях работы почек и печени. Во время выпаивания куры должны как можно меньше проводить времени на солнце, так как прямые солнечные лучи негативно влияют на их состояние и снижают воздействие препарата

При желании вырастить здоровое и продуктивное потомство требуется обеспечить птицам комфортное существование, достаточный рацион питания и оздоровительные профилактические мероприятия.

При соблюдении инструкции, энрофлон практически не дает побочных эффектов, однако, при использовании этого средства не стоит забывать о противопоказаниях. Эти противопоказания скорее касаются здоровья людей

Также можно применять средство в первые 10 дней жизни, чтобы предупредить болезни и избежать уменьшения численности поголовья. В лечебных целях препарат применяют при выявлении таких заболеваний кур:

Действующее вещество энрофлоксацин было обнаружено в составе яиц, поэтому не следует выпаивать Энрофлон курам-несушкам, если их яйца потребляются в пищу, или же прекратите их потребление во время прохождения курса лечения.

Воздействие на организм

Неокрепшая система здоровья цыплят очень уязвима перед различного рода инфекциями. Каково благотворное влияние Энрофлона на цыплят и взрослых особей:

  • улучшение обмена веществ, воздействие на пищеварительную микрофлору,
  • повышение иммунного статуса,
  • насыщение организма необходимыми полезными веществами и минералами,
  • противовоспалительная терапия при респираторных заболеваниях, уменьшение риска развития инфекций,
  • борьба с инфекционными патологиями.

Применять этот препарат следует строго по инструкции, чаще всего, его растворяют в воде или добавляют в корм..

Дозировка для цыплят

Применение Энрофлона для цыплят чаще всего приходится на самый маленький возраст – до месяца. У птенцов кур в это время очень слабый иммунитет и плохая терморегуляция.

В период лечения желательно давать жидкость только с препаратом. Забой птицы допускается через 14 дней после введения последней дозы вещества. В случае вынужденного забоя птицы до истечения периода каренции сырье подлежит утилизации или скармливанию пушным зверькам. Они с легкостью перегреваются и простывают. В такие моменты они еще более подвержены инфицированию, чем обычно.

В таком случае многие птицеводы рекомендуют пропаивать цыплята первые 5 суток Энрофлоном в профилактических целях, для предотвращения возможной инфекции.

Цыплятам Энрофлон дают в возрасте 1-3 месяцев.

Видео: «Трехдневная пропойка цыплят Энрофлоном»

В этом видео вы наглядно ознакомитесь с процедурой пропойки цыплят.

Как разводить энрофлон для цыплят

Купив энрофлон, перед тем как разводить его, следует ознакомиться с инструкцией. Дозировка 10% препарата: на 1 л воды добавляют всего 0,5 мл. Лечебные процедуры проводят непрерывно в течение 3-5 дней.

Энрофлон от бактерий

Среди препаратов, поддерживающих птенцов с самых первых дней их жизни, антибактериальный препарат Байтрил, относящийся к фторхинолам, борется с бактериями (грамо – отрицательными и положительными).

Его дозировка с первой по третью недели, как гласит инструкция, должна быть 50 мл препарата — 100 л жидкости. Препарат принимают 3–5 дней. Если выявлена инфекция хронической формы, типа сальмонеллёза или смешанная, то лечение идёт 5–8 дней.

Способ применения для птиц

Все взрослые птицы имеют более крепкий иммунитет, чем птенцы. Проблема с ними возникает при покупке новых особей у недобросовестных продавцов.

Взрослым курам Энрофлон добавляется в воду для питья в дозировке 1 миллилитр 10% препарата на два литра воды.

Для применения Энрофлона у кур и голубей нужно развести препарат обычной водой. На 1 мл средства нужно 1 литр очищенной воды. Если у птиц имеется сальмонеллез, то дозу в этом случае нужно увеличить до 2 мл антибиотика на 1 литр воды. Заготавливать раствор необходимо за один день до приема вечером. Курса лечения составляет 4 суток.

После попадания больной птицы в новую группу инфекция быстро распространяется на других особей. Этому может поспособствовать плохое питание, теснота помещения и отсутствие вентиляции.

Важно проконтролировать, чтобы все птицы пили обработанную антибиотиком воду. В курятнике, а также на территории не должно быть других источников воды, которым могут воспользоваться куры. Если состояние отдельной особи плохое, можно напоить её антибиотиком из шприца.

Условия и сроки хранения

Хранение «Энрофлона» допускается при температуре от +5 до +25 ℃. Место должно быть тёмным, защищённым от проникновения солнечного света, сухим, хорошо проветриваемым.

Для того чтобы обезопасить себя от негативного воздействия составляющих лекарства, готовить средство необходимо только в резиновых перчатках. Если произошел контакт кожи человека с Энрофлоном, то пораженный участок нужно срочно промыть водой.

Также:

  1. Одновременно с приемом антибиотика нельзя применять аналогичные препараты: тетрациклин, левомицетин, а также стероиды и средства от бронхита,
  2. Средства, содержащие железо, алюминий, магний разрешено использовать только до приема Энрофлона часа за 2–3 или через 4 часа после.

Данный препарат противопоказан теплокровным животным, птице при врожденных, приобретенных хронических патологиях почек, печени. Во время лечения, профилактики птица должна как можно меньше находиться на солнце, поскольку действие УФ-лучей снижает эффективность антибактериального препарата.

Комбинировать лекарственное средство Энрофлон с другими антибактериальными препаратами запрещается, так как это может привести к негативным последствиям. Чтобы добиться максимального эффекта от применения лекарства, одновременно с ним нельзя давать особям препараты, которые содержат в своем составе кальций, калий и антациды.

Он может давать эффект высыпания или даже одышку. В подобном случае следует прекратить приём препарата и пропить курс антигистаминных лекарств. Необходимо четкое следование всем инструкциям, должны учитываться показания к применению, а также дозировка, ведь энрофлоксацин — препарат сильнодействующий.

Аналоги Энрофлона

Энрофлон – далеко не единственное средство, содержащее антибиотик энрофлоксацин. Существует ряд аналогов:

Энрофлокс,

Энросепт,

Энрофлоксацин,

Байтрил.

Все эти препараты действуют так же, как и Энрофлон.

Они могут отличаться лишь по внешнему виду флаконов и цене.

Заключение

Лечение цыплят препаратами должно быть осуществлено согласно инструкции. Чтобы избежать аллергических реакций, важно учесть совместимость разных препаратов. Популярные антибиотики характеризуются доступной ценой и простотой использования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: