Ежевика Блэк Сатин — выращивание и уход

Садовая ежевика популярный ягодный кустарник, представленный широким разнообразием сортов. Одним из самых распространенных считается сорт ежевики Блэк Сатин. Он бесшипный, а побеги кустарника стелются по земле. Но особенную ценность представляют плоды культуры: ягоды имеют удивительный сладкий вкус с небольшой кислинкой. Поверхность ягод плотная и упругая, но следует учитывать, что даже при небольшом повреждении плоды сразу начинают выделять сок и становятся непригодными для перевозки.

В этой статье вы найдете не только описание сорта Блэк Сатин, но и полезные рекомендации по выращиванию этой культуры в своем саду, начиная от посадки и заканчивая размножением кустарников.

Ежевика Блэк Сатин: описание сорта

Ежевика Блэк Сатин относится к гибридным бесшипным сортам. Ее характерная особенность в толстых побегах, которые сначала растут вертикально, достигая высоты полутора метров. Постепенно под собственным весом ветки начинают склоняться к земле и становятся стелящимися.

Примечание: Побеги, которые стелятся по поверхности грунта, совершенно не усложняют уход за кустарником. Скорее наоборот, такая особенность намного облегчает обрезку и сбор урожая.

Кроме того, у представителей данного вида меняется цвет коры, в зависимости от возраста побегов: у молодых она темно-зеленая, а у взрослых приобретает желто-коричневый оттенок. Благодаря этому существенно облегчается процесс обрезки старых веток, которые уже не принесут плодов.

Плодоносит кустарник ягодами, собранными в небольшие вислые кисти. Размер ягод средний, но при этом они отличаются мягкой и сочной мякотью с выраженным сладким вкусом и приятным ароматом. Также следует учесть, что плоды молодых кустарников гораздо крупнее, но при этом взрослые экземпляры приносят большее количество плодов, хоть и меньшего размера (рисунок 1).

Ежевика Блэк Сатин фото

Рисунок 1. Внешние особенности сорта

Традиционно, при выборе сорта определенной культуры для сада, принято объективно оценивать преимущества и недостатки культуры. Ежевика Блэк Сатин не исключение, поэтому попробуем объективно рассмотреть плюсы и минусы вида.

К плюсам ежевики сорта Блэк Сатин относят:

  1. Высокую урожайность: плодоношение длится с августа по сентябрь. За этот период с одного кустарника можно собрать до 15 кг, что является отличным показателем. При этом ягоды дозревают в разные сроки, поэтому сбор урожая проводится в несколько этапов.
  2. Неприхотливость: поскольку сорт был выведен селекционно, он лишен основных недостатков обычной садовой ежевики. Представители вида Блэк Сатин успешно развиваются и плодоносят не только на хорошо освещенных участках, но и в полутени. При этом корни растения уходят далеко в почву. Благодаря этому культуру можно выращивать даже в регионах с засушливым климатом.
  3. Быстрое развитие: при правильной посадке и оптимальном уходе, собрать первый урожай ежевики можно уже на второй год после посадки.
  4. Устойчивость к болезням и вредителям: благодаря успешной работе селекционеров, ежевика Блэк Сатин отличается не только высокой урожайностью и неприхотливостью, но и весьма высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Это позволяет выращивать абсолютно органические ягоды, так как кустарник не нужно обрабатывать химикатами даже для профилактики.

Также следует отметить, что у представителей данного вида совершенно нет шипов. Благодаря этому существенно облегчается процесс обрезки и сбора урожая. Кроме того, под густыми ветками кустарника практически не развиваются сорняки, а само растение не выпускает прикорневую поросль.

При всех достоинствах сорта, у него есть и определенные недостатки. Во-первых, побеги кустарника не только гибкие, но и достаточно жесткие. Они ломаются даже при небольшом механическом воздействии, поэтому как взрослым, так и молодым кустарникам сложно придать форму или пригнуть их к земле.

Примечание: Побеги могут вырастать до пяти метров в высоту, и укрыть их на зиму будет весьма проблематично. Чтобы избежать сложностей, лучше сразу направлять молодые ветки в горизонтальной плоскости.

Во-вторых, следует учитывать, что ягоды ежевики Блэк Сатин практически не предназначены для транспортировки. Их мякоть достаточно плотная, но лишь в том случае, если плоды были собраны слегка недозревшими. Но, если ягоды перезрели, они быстро повреждаются, выделяют сок, а при неправильном хранении могут начать гнить. Из-за этой особенности употреблять свежие плоды или отправлять их на переработку следует в течение первых суток после сбора.

Выращивание и уход

Несмотря на то, что ежевика Блэк Сатин относится к неприхотливым культурам, для выращивания здорового и урожайного кустарника следует придерживаться определенных рекомендаций по уходу. В первую очередь это касается подбора качественного саженца и его правильной посадки. Но и после того, как кустарник вырастет, ему потребуется внимание садовода: растение нужно регулярно обрезать и осматривать, а самые сильные и здоровые экземпляры можно использовать для размножения.

Чтобы вы не столкнулись со сложностями в выращивании ежевики Блэк Сатин, мы подготовили для вас рекомендации по уходу за данной культурой.

Саженцы Блэк Сатин

Саженцы ежевики Блэк Сатин лучше покупать в специализированных питомниках: так вы будете уверены, что купили именно этот сорт ежевики, а сам посадочный материал будет достаточно качественным и здоровым.

Кроме того, следует учитывать, что преимущество следует отдавать саженцам с закрытой корневой системой, которые продаются в контейнерах. Преимущество такого посадочного материала в том, что его можно посадить в открытый грунт не только непосредственно после приобретения, но и в любое другое время. Это особенно важно для садоводов, которые приобрели посадочный материал зимой и вынуждены сохранять его жизнеспособным до весны.

Не менее важную роль, помимо выбора саженца, играет и процедура посадки. В первую очередь нужно правильно подобрать место для размещения культуры. Несмотря на то, что ежевика Блэк Сатин хорошо плодоносит и в полутени, для получения обильного урожая лучше высаживать ее на хорошо освещенных участках. Кроме того, площадка должна быть защищена от сквозняков и сильного ветра, который может поломать нежные побеги. Что касается почвы, то лучше выбирать участки с черноземом или любым другим плодородным грунтом. Однако важно учитывать, что чрезмерная влажность вредна для ежевики: в таких условиях корни растения начинают гнить, и оно погибает. Нельзя высаживать ежевику и на участках на известковых и засоленных грунтах, поскольку на таких почвах растения могут быть подвержены хлорозу.

Высаживать саженцы в открытый грунт лучше всего ранней весной, пока не начали пробуждаться почки (рисунок 2). Но, если вы упустили оптимальное для посадки время, процедуру можно провести и в начале сентября. Но в данном случае молодые саженцы нужно будет обязательно укрыть на зиму.

Правильная посадка саженцев ежевики Блэк Сатин проводится так:

  1. Посадочный материал нужно внимательно осмотреть, чтобы отобрать самые сильные, здоровые и жизнеспособные экземпляры.
  2. На очищенном от сорняков участке с рыхлым плодородным грунтом копают нужное количество лунок. Их глубина должна составлять около 50 см, а расстояние между посадочными ямами примерно 2 метра. Ширина лунки должна соответствовать размеру корневой системы: она должна полностью помещаться в лунку в расправленном состоянии.
  3. Каждую посадочную ямку обильно поливают, осторожно извлекают из контейнера саженец, ставят его в лунку и присыпают землей. Чтобы корни случайно не повредились, лучше опустить контейнер с растением в ведро с водой на 30 минут. Тогда почва станет более мягкой, и культуру можно будет легко вынуть из емкости.
  4. Присыпанные землей лунки нужно обязательно замульчировать слоем органического материала, чтобы остановить испарение влаги и прорастание сорняков.

Как посадить ежевику Блэк Сатин

Рисунок 2. Посадка и подвязка саженца к опорам

Сразу после посадки проводится и укорачивание веток: их нужно обрезать таким образом, чтобы на каждом побеге осталось не более 4 почек. В среднем, длина побега после обрезки будет составлять 30-40 см.

Важно, что при посадке не нужно вносить никакие удобрения, особенно органические, так как в них могут быть личинки вредителей или возбудители болезней, которые уничтожат саженец. Минеральные удобрения стимулируют рост культуры, и она израсходует силы на наращивание зеленой массы, но ослабнет перед зимовкой и может погибнуть в холодное время года. Именно поэтому удобрения рекомендуют вносить только со второго года выращивания.

Уход

Мало просто посадить саженец за ним нужно правильно ухаживать. Опытные садоводы рекомендуют сразу после посадки и приживания саженца подвязать его к опорам, направляя гибкие побеги в нужном направлении. Без этой процедуры куст будет слишком бесформенным, а собирать ягоды будет гораздо сложнее.

Еще одним важным этапом ухода за ежевикой является подкормка. Ее проводят со второго года жизни растения. Если подкормить растение сразу после посадки, оно активно начнет расти и может даже принести первые плоды, но при этом ослабнет и может погибнуть зимой. Для подкормки лучше использовать азотные удобрения (мочевину или аммиачную селитру).

Другими мероприятиями по уходу считаются полив и периодическое рыхление. Вспушивать землю вокруг кустов нужно примерно раз в месяц, освобождая участок от сорняков. Полив проводят по мере необходимости, не допуская переувлажнения земляного кома. В среднем, для одного куста ежевики Блэк Сатин требуется два ведра воды для нормального увлажнения грунта.

Обрезка

Ключевая роль в уходе за ежевикой отводится обрезке. Без этого мероприятия плодоношение будет сниженным, а сам куст может ослабнуть.

В целом, обрезку ежевики Блэк Сатин нельзя назвать сложной. Летом нужно обрезать побеги первого года жизни, а все ветки, длина которых достигла 110-160 см, укорачивают на 10 см.

Саженцы второго года жизни обрезают весной, укорачивая боковые ветки до длины в 40 см. Это позволит немного проредить крону и даст дозревающим ягодам достаточно света. После сбора урожая обязательно нужно удалить старые ветки, так как они уже не принесут плодов, а только будут потреблять соки растения. Осенью также рекомендуется прореживать молодую поросль: если кустарник будет слишком густым, его урожайность снизится, а ягоды будут слишком мелкими. Лучше всего оставлять около 5-6 побегов, которые принесут плоды в новом сезоне.

Кроме того, обязательной является весенняя санитарная обрезка. Дело в том, что верхушки побегов могут подмерзнуть зимой, а кустарник будет тратить силы на восстановление поврежденных тканей. Это снижает урожайность культуры, поэтому все веточки с признаками повреждений нужно либо укоротить до здоровых тканей, либо полностью удалить.

Размножение ежевики

Если на вашем участке уже есть куст ежевики Блэк Сатин, вы можете увеличить посадки культуры, занявшись ее самостоятельным размножением. Для этого можно использовать семена, зеленые и одревесневшие черенки или отводки.

Самым распространенным способов размножения считается метод, при котором используют укоренение верхних одревесневших частей побегов (рисунок 3). Процедуру проводят следующим образом:

  1. В конце июля или начале августа выбирают сильный и здоровый побег, длиной не менее 30 см.
  2. На небольшом расстоянии от кустарника копают бороздку, глубиной около 20 см.
  3. Конец побега пригибают к земле, укладывают в бороздку и присыпают грунтом.

Ежевика Блэк Сатин размножение

Рисунок 3. Размножение кустарника отводками

Такой способ очень простой и эффективный, так как в почве побеги быстро пускают корни и закрепляются в грунте. Кроме того, если позволяет участок, с одного куста можно получить до 4 новых растений, укоренив побеги в разных направлениях. Когда растение полностью укорениться, его нужно отделить от материнского кустарника и пересадить на постоянное место.

Ежевика бесшипная Блэк Сатин

Сорт ежевики Блэк Сатин относится к бесшипным. Поскольку культура была получена в процессе селекционной работы, у нее есть определенные отличия от обычной садовой ежевики.

В первую очередь, следует учитывать, что представители вида являются высокорослыми, и без обрезки высота кустарника может превышать 5 метров. Допускать такого интенсивного роста не рекомендуется, так как по мере взросления побеги начинают опускаться к земле, но могут сломаться под тяжестью собственного веса. Поэтому рекомендуется поддерживать длину побегов на уровне полутора-двух метров и сразу подвязывать молодые ветки к опорам, формируя компактный куст нужной формы.

Несмотря на достаточно интенсивный рост, сорт не выпускает прикорневую поросль, что существенно облегчает уход за растением. Ягоды отличаются отменными вкусовыми качествами и высоким содержанием полезных веществ, но совершенно не подходят для транспортировки, поэтому их нужно употреблять свежими или отправлять на переработку сразу же после сбора.

Также следует учитывать, что сорт отличается средней зимостойкостью. Корни кустарника уходят глубоко в почву, поэтому вероятность подмерзания зимой низкая. При этом морозы представляют опасность для верхушек побегов, которые часто повреждаются в холодное время года. Поэтому обязательным условием ухода за ежевикой Блэк Сатин является правильное укрытие на зиму. Для этого ветки нужно закрепить на поверхности грунта, укрыть агроволокном или мешковиной, а после выпадения снега дополнительно присыпать ним кустарники. Под таким укрытием растениям будет тепло, но они не начнут преть.

Больше информации о ежевика сорта Блэк Сатин представлено в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: