Ежевика Торнфри — все о сорте

Плоды ежевики отличаются приятным вкусом и высоким содержанием полезных веществ, поэтому не удивительно, что многие садоводы хотят вырастить эту культуру на своем участке. При этом в природе кусты ежевики покрыты многочисленными шипами, которые существенно осложняют уход и сбор урожая. К счастью, существуют и особые бесшипные виды, а самым известным из них считается сорт ежевики Торнфри.

В этой статье вы найдете детальное описание данного сорта, сможете оценить преимущества и недостатки растения и его внешний вид по фото, а также ознакомитесь с основными правилами выращивания и ухода за кустарником.

Описание сорта ежевики Торнфри

Сорт Торнфри стал одним из первых бесшипных видов ежевики. Он был выведен американским селекционером в середине прошлого века. Взрослые кустарники образуют многочисленные полу стелющиеся жесткие побеги. Пока веточки остаются молодыми, цвет их коры имеет насыщенный зеленый цвет, но по мере взросления она приобретает синеватый оттенок.

Кустарник имеет не только практическую, но и эстетическую ценность. Он достаточно высокий, от 4 до 6 метров, а в период цветения покрывается многочисленными крупными розовыми соцветиями (рисунок 1).

Срок плодоношения зависит от климатического региона выращивания и места посадки. К счастью, урожайность ежевики Торнфри практически не зависит от освещенности участка: ягоды в любом случае будут крупными, но на солнце они дозреют быстрее.

Ежевика Торнфри фото

Рисунок 1. Внешние особенности кустарника

Кроме высокой урожайности и большого размера ягод, представители данного сорта отличаются и другими преимуществами. Во-первых, они обладают устойчивостью к болезням и вредителям, поэтому в процессе выращивания не потребуется обработка кустарника химикатами, достаточно лишь обеспечить культуре правильный уход. Во-вторых, растение отличается достаточно высокой зимостойкостью: корни и побеги способны выдерживать снижение температуры до -25 градусов, но на зиму их все же лучше укрывать.

Характеристики ежевики Thornfree

Поскольку ежевика Торнфри была выведена селекционерами, она обладает определенными отличиями, в сравнении со своими дикорастущими сородичами.

Среди основных характеристик культуры выделяют:

  1. Высокая урожайность позволяет выращивать культуру не только в домашних, но и в промышленных условиях. При этом ежегодно с каждого куста можно собрать достаточно большой урожай (до 30 ягод с одной ветки).
  2. Отсутствие шипов также считается важной характеристикой вида. У большинства сортов побеги покрыты многочисленными острыми колючками, которые усложняют обрезку и сбор урожая. У Торнфри шипы полностью отсутствуют.
  3. Вкусовые качества и размер ягод также считаются одной из ключевых характеристик сорта. Плоды крупные и сочные, имеют выраженный кисло-сладкий вкус и отличаются высоким содержанием полезных веществ и витаминов.

Кроме того, ежевика Торнфри отличается неприхотливостью к условиям выращивания. Высаживать ее можно на как на солнечных, так и на затененных участках, но опытные садоводы все советуют подбирать хорошо освещенные части сада, так как в тени ягоды будут созревать позже, их мякоть может стать слишком водянистой, а вкус кислым.

Описание ягод

Основная цель выращивания ежевики любого сорта получение сочных и полезных ягод. Для этого как нельзя лучше подходит сорт Торнфри, поскольку она отличается очень высокой урожайностью.

Примечание: При правильном уходе с одного взрослого куста за сезон можно собрать около 20 кг сочных плодов.

Кроме отличных вкусовых качеств, плоды Торнфри отличаются и достаточно большими размерами: вес одной ягоды может достигать 7 граммов (рисунок 2). Они привлекательны и внешне: они покрыты темной блестящей кожицей и имеют коническую форму. Однако следует учитывать, что ягоды отличаются плохой лежкостью, поэтому сразу после сбора их нужно употреблять свежими или отправлять на переработку. Если планируется транспортировка плодов, лучше снимать их слегка недозревшими.

Ежевика Торнфри ягоды

Рисунок 2. Особенности ягод Торнфри

Важно и то, что плодоношение происходит не одновременно: ягоды созревают постепенно, и период сбора урожая может растянуться примерно на месяц. Собирать урожай ежевики Торнфри легко: на каждой ветке образуется достаточно много плодов, и побег начинает опускаться до земли под их тяжестью. Вам останется только собрать ягоды.

Плюсы и минусы сорта

Как и у любой другой садовой культуры, у ежевики Торнфри есть определенные достоинства и недостатки.

Среди плюсов сорта выделяют:

  1. Неприхотливость: культура нетребовательна к почвенным условиям и освещенности участка. Посадить ее можно и в небольшой полутени, однако будьте готовы к тому, что в таких условиях ягоды будут созревать позже.
  2. Чрезвычайно высокую урожайность: представители сорта достаточно высокие, а на каждом плодоносящем побеге созревает по несколько десятков ягод. Благодаря этому всего с одного куста за сезон можно собрать более 20 кг плодов.
  3. Устойчивость к болезням и вредителям: заболевания могут возникнуть лишь в том случае, если садовод нарушил правила ухода за культурой. В остальном кустарники не нуждаются даже в профилактических обработках химикатами против насекомых или болезней, что делает урожай экологически чистым и органическим.
  4. Привлекательный внешний вид: взрослые кустарники имеют пышную раскидистую крону, которая покрывается многочисленными розовыми бутонами в период цветения. Но и во время плодоношения кустарник достаточно привлекательный, за счет крупных темных ягод с блестящей кожицей.

Но, наряду с достоинствами, у сорта есть и определенные недостатки. Главный из них касается ягод, точнее периода их сбора. Садоводам, которые только начали выращивать культуру, сложно определить момент, когда ягоды уже достаточно зрелые, но не переспевшие. Следует помнить, что переспевшие ягоды становятся водянистыми и приобретают не очень приятный кислый привкус. Кроме того, они становятся слишком мягкими и быстро превращаются в кашицу.

Примечание: Чтобы насладиться вкусом ягод, вам потребуется определенный опыт в сборе урожая, который приходит только со временем. Но, если вы планируете перевозить плоды, лучше собирать их слегка недозревшими.

Кроме того, необходимо учитывать, что зимостойкость культуры находится на среднем уровне. Несмотря на то, что корни и взрослые побеги способны выдерживать снижение температуры до -25 градусов, лучше укрыть кустарник на зиму, так как при сильном ветре или небольшом снежном покрове кончики веток могут подмерзать.

Также следует учитывать, что сорт не подходит для выращивания в регионах с прохладным климатом. Плодоношение культуры начинается довольно поздно, и в холодном климате ягоды просто не успеют дозреть.

Формирование ежевики Торнфри

Если вы решили высадить ежевику Торнфри на своем участке, обязательно ознакомьтесь с особенностями посадки и дальнейшего ухода за культурой заранее. Несмотря на то, что культура отличается неприхотливостью и устойчивостью к заболеваниям, при неправильной посадке или уходе она может начать болеть или вовсе не приживется на участке, и погибнет.

Поскольку выращивание ежевики данного сорта имеет определенные особенности, рассмотрим каждый из этапов более детально.

Посадка

Выращивание любой культуры начинается с правильной ее посадки. Ежевика также не является исключением. Высаживать саженцы культуры в открытый грунт можно и весной, и осенью, но предпочтение все же стоит отдавать весенней посадке, чтобы растения успели прижиться и окрепнуть до наступления зимних холодов.

В первую очередь, следует определиться с участком, на котором будет расти ежевика. Лучше выбирать грядку, хорошо освещенную солнцем. Несмотря на то, что сорт Торнфри успешно растет и плодоносит даже в небольшой полутени, на солнечном участке плодоношение начнется раньше, а ягоды будут созревать быстрее.

Важную роль играет и качество грунта. Он должен быть рыхлым, хорошо пропускать воду и воздух, а также обладать низкой кислотностью. Не допускается посадка ежевики на участках с высоким залеганием грунтовых вод: они должны располагаться минимум в полутора метрах от поверхности. В противном случае корни кустарника могут начать гнить (рисунок 3).

Пошагово посадка ежевики Торнфри выглядит так:

  1. На подготовленном участке копают лунку, глубиной и диаметром в 50 см. Верхний плодородный слой грунта нужно отложить в сторону.
  2. На дно лунки насыпают питательную смесь, в которую должны входить перегной (6 кг), суперфосфат (100 граммов) и калий (50 граммов). Сверху удобрения присыпают слоем почвы, который остался в процессе выкапывания лунки. Это необходимо, так как нежные корни молодого саженца при контакте с удобрениями могут получить ожог.
  3. Саженец устанавливают по центру лунки, расправляют его корни и присыпают их землей. В процессе почву нужно слегка утрамбовывать, а в конце посадки обязательно полить, чтобы между корнями не оставались пустоты.
  4. На завершающем этапе посадки саженец следует обрезать, оставив ветки длиной не более 30 см.

Для полива вокруг саженца роют неглубокую траншею, в которую выливают воду. Всего вам понадобится 2-3 ведра воды на один куст. На завершающем этапе траншею и приствольный круг присыпают слоем мульчи, причем для этой цели лучше использовать торф.

Как посадить ежевику Торнфри

Рисунок 3. Правильная посадка саженцев

Чтобы упростить уход за растениями и сбор урожая, возле посадок лучше сразу установить шпалеры, к которым будут подвязываться плодоносящие побеги. Для этого вдоль рядов ежевики прикапывают столбы, высотой два метра, а между натягивают несколько рядов проволоки (на расстоянии 1 метра должен находиться первый ярус, а все остальные располагают в 30-50 см друг от друга).

Уход, борьба с вредителями

Несмотря на то, что ежевика Торнфри считается неприхотливой, без определенного ухода растение будет давать меньше урожая, а ягоды станут меньше. В первую очередь, культуре нужно обеспечить правильный полив. Для этого каждую неделю под куст вносят по два ведра воды.

Примечание: Если природных осадков достаточно и почва возле куста влажная, не стоит дополнительно поливать растение. Необходимо помнить, что чрезмерная влажность вредна ежевике, так как может вызвать загнивание корней.

Еще одним важным этапом ухода за ежевикой является обрезка (рисунок 4). Без правильного и регулярного прореживания куста крона станет слишком густой, а ягодам будет не хватать света и они станут слишком мелкими. Лучше всего проводить обрезку весной, пока растение еще находится в состоянии вегетативного покоя. Осенью же обычно удаляют сухие и поврежденные за лето ветки. Во время обрезки нужно укоротить плодоносящие ветки на треть, причем следует выбирать не больше 4 самых сильных побегов, которые выбрасывают боковые отростки. Именно они и принесут самый обильный урожай.

Обрезка ежевики Торнфри

Рисунок 4. Формирование и обрезка кустарника

Важно, что формировать кустарник следует только со второго года. В дальнейшем же обрезка проводится ежегодно.

Ежевику нужно и регулярно подкармливать. Чтобы кустарнику хватило питательных веществ на весь сезон, весной следует внести под каждый куст литр куриного помета, разведенного в ведре воды. Также в смесь следует добавить 150 граммов любого комплексного минерального удобрения. Но, если вы заметили, что урожайность все-таки снизилась, в июне можно провести дополнительную подкормку жидким коровяком или раствором куриного помета.

Не менее важно следить, чтобы ваш кустарник не стал жертвой вредителей и болезней. Несмотря на то, что сорт Торнфри отличается устойчивостью к болезням, при неправильном уходе некоторые заболевания все же могут проявиться.

В качестве профилактики болезней используйте такие рекомендации:

  1. Чтобы не допустить развитие антракноза и пятнистостей, после весенней перекопки обязательно мульчируйте почву торфом, а сам кустарник обрабатывайте раствором медного купороса.
  2. Одним из основных вредителей ежевики являются медведки, для борьбы с которыми в норки раскладывают приманки из овсяной каши с серой внутри. Вредителей можно также отловить и уничтожить вручную.
  3. Для профилактики поражения корней личинками медведок и майских жуков, при посадке корневую систему желательно обмакнуть в глиняную болтушку с добавлением небольшого количества табачной пыли.

Осенью, перед укрытием ежевики на зиму, желательно провести опрыскивание нитрафеном. Это вещество абсолютно безопасно для человека, но служит отличным средством профилактики болезней и быстро уничтожает личинки вредителей, которые могут зимовать под корой.

Условия выращивания ежевики: видео

Обеспечить оптимальные условия выращивания для ежевики достаточно просто. Во-первых, чтобы побеги не переплетались между собой, их следует подвязывать к шпалере. Во-вторых, все двухлетние ветки, которые принесли урожай в текущем году, нужно осенью обрезать под корень, так как они больше не принесут урожая.

Кроме того, с наступлением первых осенних заморозков все побеги нужно отвязать от опор, пригнуть к грунту, закрепить на почве и укрыть еловыми ветками. Это даст растениям необходимую защиту от морозов.

В видео приведены рекомендации по посадке и выращиванию ежевики Торнфри.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: