Фруктовые деревья для сада

К фруктовым деревьям относят все плодовые культуры, имеющие древообразную форму. Как правило, они имеют один ствол, но могут быть исключения с несколькими стволами (к примеру, инжир или шелковица).

Существуют определенные требования по выращиванию подобных растений. Советы и практические рекомендации по подбору места, посадке и дальнейшему уходу за ними вы найдете в этой статье.

Лучшие фруктовые деревья для сада названия и фото

По ботанической классификации, большинство фруктовых деревьев принадлежат к классу розоцветных (к примеру, яблоня, груша, вишня и др.). К тутовым растениям относят инжир и шелковицу. Кроме того, данная категория включает ореховые культуры (лещину, фундук, грецкие орехи).

Как группа растений они весьма чувствительны к условиям произрастания, хотя в обычном саду их разводить достаточно просто.

Основные требования к почве и условиям включают:

  • Качественное дренирование почвы с оптимальным увлажнением,
  • Достаточное количество солнца,
  • Глубокую обработку почвы.

При выращивании подобных культур урожай можно получить лишь через несколько лет, в отличие от других сельскохозяйственных растений. Однако в дальнейшем период плодоношения длится десятилетиями.

Среди широкого разнообразия фруктовых деревьев выделить лучшие сложно, но мы постараемся описать самые популярные и неприхотливые, которые подойдут для выращивания в любом климате. Самыми популярными считаются яблони и груши, а правильно подобрав сорт, вы сможете наслаждаться сочными плодами с начала лета и до поздней осени. Среди косточковых культур особой популярностью пользуются вишни и сливы, которые отличаются высокой урожайностью и морозоустойчивостью. Также в садах можно встретить плодовые кустарники малину, жимолость и облепиху, грецкие орехи, черешки, шелковицу и алычу. В целом, можно сказать, что выбор фруктовых деревьев и кустарников для сада целиком зависит от вкусов владельца участка, а широкое разнообразие современных гибридов позволяет подобрать сорта, устойчивые к холодам и засухе.

Выбор места для посадки и подготовка участка

Особенно тщательно подходят к выбору места для посадки. На участке должно быть достаточно солнечно и влажно. Кроме того, необходимо правильно подготовить почву. Примерная схема расположения деревьев, кустов и хозяйственных построек приведена на рисунке 1.

Планировка сада

Рисунок 1. Слева направо: расположение плодового сада и построек на стандартном приусадебном участке, основные рекомендации по посадке и технология хранения саженцев

В первую очередь удаляются многолетние сорняки. Для этого можно просто перекопать землю и удалить корни сорняков, либо использовать специальные гербициды. В некоторых случаях даже после прополки и обработки сорняки остаются. В данной ситуации обработку гербицидами повторяют после посадки, выбирая средства, безопасные для плодовой культуры.

Примечание: Дополнительно деревья защищают от птиц. К сожалению, с крупными экземплярами организовать защиту невозможно, а вот для карликовых культур можно сделать клетку из металлической проволоки.

В качестве места можно использовать не только открытые участки, но и зону возле стен или ограды. К примеру, вишня хорошо растет у северных стен, а определенные сорта сливы, защищенные стеной от ветра, плодоносят даже лучше, чем на открытых участках. Для инжира следует выбирать самую теплую стену. Практические рекомендации по закладке фруктового сада приведены в видео.

Как правильно посадить дерево

Урожайность напрямую зависит от качества посадки. В первую очередь нужно правильно подготовить почву (перекопать и удалить сорняки). На одно дерево выделяют участок площадью в один квадратный метр. Почву проверяют на уровень кислотности. Если он ниже 5,8, в почву дополнительно вносят известь.

Примечание: Перед посадкой саженца в выкопанную ямку вносят костную муку и минеральные удобрения. Немаловажную роль играет и выбор места. Лучше проводить ее во время покоя, то есть ранней весной, когда почва не успела сильно прогреться. Если планируется выращивание в горшке или кадке, посадку проводят круглогодично.

Если саженцы были получены в неподходящее время, их немного прикапывают на безветренном участке или поместить в помещение без обогрева (например, в сарай или в гараж), обернув корни влажной соломой и мешком.

В дальнейшем посадка происходит по следующему принципу:

  • На участке в землю вбивают колья (в легкой почве на глубину 60 см, в тяжелой 45 см),
  • Высоту и количество кольев выбирают в зависимости от породы. К примеру, для высоких сортов колья должны быть до 2,5 метров высотой, а для карликовых пород достаточно и метровых кольев. Кроме того, для экземпляров с широкой кроной (например, для черешни), устанавливают несколько кольев по обеим сторонам ствола. Верхняя часть кольев должна располагаться на несколько сантиметров ниже кроны, чтобы не повреждались ветви.
  • Карликовым деревьям постоянно нужна поддержка в виде кольев. Для высоких сортов колья необходимы лишь в первые пять лет, после чего их можно убрать. Предварительно ствол шатают, чтобы убедиться, надежно ли он закреплен в почве.

В день посадки выкапывают яму достаточного размера. В ней должны свободно располагаться расправленные корни саженца. В центре ямы насыпают небольшой холм. Почву с дна ямы перемешивают с навозом или компостом (рисунок 2).

Дальнейший порядок посадки следующий:

  • Длинные или сломанные корни обрезаются,
  • Саженец располагают по центру ямы, в 5-7 см от поддерживающего кола,
  • Чтобы привой не пустил корни, его следует располагать минимум в 10 см от поверхности,
  • Яму засыпают землей, поддерживая саженец вертикально. Сначала нужно присыпать корни верхним, более плодородным слоем почвы, а затем остальной землей. На завершающем этапе землю утрамбовывают,
  • Далее проводят мульчирование навозом, торфом или компостом. Чтобы ствол саженца не заразился грибком, вокруг него оставляются свободное пространство диаметром в несколько сантиметров.
  • Дерево обязательно привязывают к колу. Если саженец однолетний, будет достаточно небольшой веревки, а двухлетним саженцам нужно обеспечивать более надежную фиксацию. При этом, между веревкой или проволокой и корой укладывают прокладку, чтобы не допустить повреждения коры. Низкорослые привязывают в одном месте, а высокорослые в двух.

Как посадить дерево

Рисунок 2. Правильная технология посадки фруктовых деревьев

Если есть вероятность, что кора саженца будет повреждена зайцами или другими грызунами, их огораживают сеткой из проволоки. Ежегодно связки проверяют и периодически ослабляют по мере роста дерева.

Особую технологию следует соблюдать, если саженец будет посажен у стены. Если почва бедная и плохо дренируется, нужно проложить трубы или колодец, а бедную почву обогащают дерном, навозом или удобрениями. При посадке у стены делают отступ на 30 см, а после этого молодое дерево регулярно поливают. Из видео вы узнаете советы эксперта по посадке плодовых деревьев.

Уход за деревьями в саду

Фруктовые деревья растут медленно, но, если вы хотите получать обильный урожай, ухаживать за садом нужно с самого начала высадки саженцев в грунт. Кроме стандартного полива, подкормки и профилактических опрыскиваний, стоит выделить особые мероприятия по уходу, которые будут описаны ниже.

Выбор подвоев

Большинство популярных фруктовых деревьев (яблони, сливы, груши, вишни и абрикосы) вырастают слишком высокими при использовании семенных подвоев. Для ограничения высоты используют подвои карликовых пород.

К примеру, грушу можно прививать к айве, чтобы ограничить ее рост. На рисунке 3 приведены схемы роста груши и черешни при использовании подвоев различных сортов.

Как выбрать подвой

Рисунок 3. Схема роста плодовых деревьев (груши и черешни) при использовании определенных подвоев

Основная проблема с выбором подвоев возникает с вишнями. Недавно селекционеры создали карликовый гибрид, но он все равно не дает необходимого уровня ограничения роста.

Обрезка и формирование кроны

Обрезка необходимый этап выращивания сада, так как правильно проведенная обрезка позволяет сохранить жизненные силы растения и высокий уровень урожайности.

Для каждой плодовой культуры существуют свои нормы и технология обрезки и формировки. На первый взгляд они могут показаться сложными, но четко выполняя пошаговые инструкции, даже начинающий садовод сможет провести обрезку. Основные рекомендации по обрезке приведены на рисунке 4.

Важную роль играет терминология обрезки:

  • Скелетные ветви первого порядка отходят напрямую от ствола. От них отходят скелетные ветви второго порядка,
  • Центральный проводник (лидер) продолжение ствола, а именно его верхняя часть,
  • Обрастающие ветки боковые короткие ветви, которые покрываются почками и цветками. Для стимуляции их роста используют специальную технологию обрезки.

Обрезка деревьев

Рисунок 4. Схема ветвей и технология обрезки фруктовых растений

Существует и определенная классификация почек. Цветочные в процессе роста меняются на цветки, а ростовые в молодые побеги.

Искусственное опыление

Многие сорта фруктовых деревьев не могут самоопыляться. То есть, при посадке всего одного растения определенного сорта получиться урожай не удастся. Именно поэтому при создании сада рядом сажают несколько саженцев одного или различных сортов, чтобы происходило перекрестное опыление пчелами. При формировании сада следует учитывать информацию о совместимости и самых эффективных опылителях.

Примечание: С биологической точки зрения опыление представляет собой перенос пыльцы с мужского органа (тычинки) на женский (пестик). В рыльце пестика происходит оплодотворение и появляется плод. Как правило, оплодотворение происходит насекомыми и ветром, но для некоторых культур требуется ручное опыление.

Время цветения и, соответственно, опыления, отличается в зависимости от сорта. Если цветки распускаются одновременно, опыление может происходить перекрестно. Однако существуют сорта с обоюдной несовместимостью. В данном случае опыление не будет происходить. Кроме того, существуют так называемые неэффективные опылители (в частности, некоторые виды яблони и груши).

Основные рекомендации по опылению включают:

  • Большинство фруктовых деревьев имеют двойной (парный) набор хромосом. Но существуют и виды с набором хромосом, в полтора раза превышающим норму. Это плохие опылители и сажают их рядом с двумя растениями с парным набором.
  • К плохим опылителям также относят деревья, которые цветут только раз в два года.
  • Вишни отличные опылители и отлично самоопыляются. Возле вишни хорошо сажать черешню, так как она опыляется ими.
  • Опыление абрикосов и персиков лучше проводить вручную. Так же поступают и с ореховыми культурами, но для них достаточно периодическую обрезку, так как встряхивание ветвей способствует разлету пыльцы. Так же можно опылять и виноград, встряхивая лозы во время цветения.

Если деревья выращиваются в теплице, опыление проводится только вручную, так как в помещение не могут попасть насекомые. Для проверки готовности пыльцы достаточно провести по цветку пальцем. Если на руке остались желтые комочки, можно приступать к опылению.

Как опылить дерево

Рисунок 5. Технология опыления плодовых культур вручную

Для ручного опыления берут мягкую кисточку или ватную палочку, осторожно собирают пыльцу с тычинок и перенести ее на пестики. Если у растения есть разнополые цветки, нужно сорвать мужской, удалить с него лепестки и приложить к центру всех женских цветков (рисунок 5). Для повышения эффективности ручное опыление проводят ежедневно до окончания цветения. Важно, что опыление можно проводить только в середине дня в стабильно сухую и теплую погоду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: