Гардения жасминовидная — уход и выращивание

Среди всех комнатных растений гардения жасминовидная выделяется своей высокой декоративностью. Этот небольшой компактный кустарник густо покрыт темно-зелеными листьями, а в период цветения обильно покрывается белыми или кремовыми бутонами.

В природных условиях гардения встречается в теплом климате Африки, Индии и Китая, и хотя сортов этого растения существует более 200, в домашних условиях принято выращивать только гардению жасминовидную. Однако, планируя культивацию этого цветка, следует учитывать, что он весьма чувствителен к условиям произрастания и требует тщательного ухода.

Гардения жасминовидная — краткое описание

В природных условиях высота взрослого куста может достигать двух метров, но комнатные виды, в частности, гардения жасминовидная, редко превышает высоту в 50 см (рисунок 1).

Примечание: Гардению можно считать достойной заменой розы, ведь она не уступает королеве цветов ни пышностью и красотой соцветий, ни их ароматом, но при этом менее требовательна к уходу.

Гардению жасминовидную можно выращивать как в комнатных условиях, так и в открытом грунте, но последний способ подходит только для регионов с теплым климатом. Внешне растение напоминает небольшой кустарник с плотными темно-зелеными листьями, а в период цветения покрывается пышными белыми соцветиями с приятным запахом. Примечательно, что период цветения у культуры достаточно продолжительный: он начинается в середине лета и продолжается до октября.

Оптимальные условия для выращивания

В естественных условиях гардения нетребовательна к среде произрастания, но в домашних условиях ей требуется достаточно много внимания, так как данная культура все же относится к тропическим.

Рассмотрим подробнее, какой уход следует обеспечить культуре при ее выращивании в домашних условиях.

Освещение

Основным требованием к выращиванию является оптимальное освещение. Покупая этот цветок, нужно сразу же выбрать для него постоянно место расположения, так как культура весьма негативно реагирует на любые перестановки, и может сбросить листья и бутоны.

Цветок гардения жасминовидная

Рисунок 1. Внешние особенности жасминовидной гардении

Лучшим местом для растения считается восточный или западный подоконник: свет на них достаточно рассеянный, но при этом на цветок не будут воздействовать прямые солнечные лучи, которые могут вызвать опадение листьев и бутонов. Зимой растению требуется дополнительная подсветка, так как недостаток освещения в холодное время года также может вызвать опадение листвы.

Летом цветок можно выставить на балкон или веранду, но при этом важно следить, чтобы на его листья не попадали прямые солнечные лучи, а само растение не находилось на сквозняке. Особенно внимательно следует относиться к корневой системе культуры, так как переохлаждение корней может стать причиной болезней или даже вызвать гибель цветка.

Температура

Жасминовидная гардения относится к теплолюбивым культурам, поэтому и летом, и зимой необходимо обеспечить ей оптимальный температурный режим.

В зимнее время температура не должна опускаться ниже +16+20 градусов. Если в помещении будет теплее, на растении начнут развиваться цветочные почки, а сама культура не отдохнет до начала нового периода цветения. При снижении оптимальных показателей может начаться переохлаждение и загнивание корней, и цветок погибнет.

Летом желательно защищать культуру от прямых солнечных лучей и перегрева. Оптимальной температурой считаются показатели +22+24 градуса, а для поддержки ее на нужном уровне, нужно регулярно проветривать помещение, не допуская сквозняков.

Как ухаживать в домашних условиях

В природных условиях культура произрастает в регионах с теплым климатом, поэтому выращивать ее в открытом грунте можно только в южных областях, причем в данном случае особого ухода цветку не потребуется.

Если же вы планируете выращивать жасминовидную гардению в домашних условиях, вам следует учесть, что для этого растения необходимо создать особые условия, которые будут максимально приближены к естественной среде произрастания. Основные моменты, связанные с выращиванием данной культуры, будут описаны ниже.

Полив и влажность воздуха

Поскольку жасминовидная гардения является жительницей тропиков, ей следует обеспечить достаточно высокую и равномерную влажность и в домашних условиях. Для этого горшок с цветком можно поставить на поддон с влажным керамзитом и регулярно проводить опрыскивания листьев или промывания под теплым душем.

Во время проведения данной процедуры необходимо следить, чтобы вода не попадала на цветы или почву. Влага, попавшая на лепестки, может спровоцировать образование темных пятен, а попадание воды на почву вызовет переувлажнения субстрата и растение может погибнуть.

Что касается полива, то культура предпочитает регулярный, но умеренный полив. Субстрат должен быть постоянно влажным, но без застоя воды у корней. Активно поливать растение следует только летом, тогда как зимой его сокращают до минимума, так как в это время года у культуры наступает период вегетативного покоя.

Для полива лучше использовать отстоянную или дождевую воду, а через каждые 2-3 внесения влаги рекомендуется применять полив специальной жидкостью. Для этого в литре воды разбавляют несколько капель лимонного сока, и полученной жидкостью проводят поверхностный полив. Эта процедура поможет лучше насытить корни растения питательными веществами.

Грунт и подкормки

Поскольку грунт в закрытых горшках быстро теряет питательные вещества, следует регулярно проводить подкормку. Вносить удобрения лучше в период активного роста и цветения культуры.

Примечание: Как правило, подкормку проводят через 1-2 месяца после пересадки культуры. Если же вы недавно купили гардению в магазине, удобрения можно совсем не вносить, так как в магазинном субстрате содержится достаточное количество питательных веществ.

Как правило, для подкормки культуры используют специальные удобрения для азалий, но можно вносить и комплексные минеральные удобрения внекорневым способом. При этом следует учитывать, что при внесении удобрений почва должна быть умеренно влажной, чтобы питательные вещества поступали напрямую к корням.

Обрезка

Регулярная обрезка также должна стать обязательным этапом в уходе за гарденией. Она проводится не только для сохранения здоровья, но и декоративности культуры. Необходимо регулярно удалять сухие и поврежденные ветки, которые могут стать источником заболеваний, а также формировать крону кустарника для сохранения его декоративности.

Обрезку лучше всего проводить сразу после завершения цветения. В это время культура начинает готовиться к периоду вегетативного покоя, и не испытает сильного стресса от удаления или укорачивания ветвей. Однако следует учитывать, что недавно приобретенные растения в первый год оставляют без обрезки.

Особенности ухода в зимнее время

Несмотря на то, что зимой растение вступает в фазу вегетативного покоя, ему требуется не менее тщательный уход. В первую очередь зимой необходимо обеспечить дополнительное освещение, так как недостаток солнечных лучей может сильно ослабить культуру.

Температура в помещении не должна опускаться ниже +10 градусов, так как это может спровоцировать опадение листьев. Грунт в горшке необходимо поддерживать в умеренно влажном состоянии, а также следить, чтобы растение не находилось на сквозняке, так как переохлаждение корней может стать причиной заболеваний и даже привести к гибели всего растения.

Как пересадить гардению в домашних условиях

Часто пересаживать комнатную жасминовидную гардению нет необходимости. Молодым растениям эта процедура требуется не чаще раза в год, а взрослым раз в 2-3 года. При этом у взрослых экземпляров обязательно проводят частичную омолаживающую обрезку корней.

Гардения жасминовидная пересадка

Рисунок 2. Пересадка цветка в домашних условиях

Пересадку лучше проводить весной или сразу после завершения периода цветения, так как в это время культура не будет испытывать большого стресса от данной процедуры (рисунок 2).

Пересадка гардении в домашних условиях проводится так:

  1. Растение аккуратно извлекают из старого горшка вместе с земляным комом, осматривают корни и обрезают сухие или поврежденные части.
  2. Культуру помещают в новый горшок со слоем дренажа на дне и заполняют пространство емкости специальным грунтом для азалий. Также можно использовать самодельный субстрат, состоящий из хвойной, дерновой, торфяной земли и песка в равных пропорциях.
  3. После этого горшок нужно слегка встряхнуть, чтобы почва равномерно распределилась по емкости, полностью заполнить горшок грунтом, слегка уплотнить верхний слой почвы и провести полив.

После завершения пересадки гардению нужно поставить на постоянное место и обеспечить хорошее освещение без воздействия прямых солнечных лучей. Следует учитывать, что адаптация цветка к новому горшку занимает около 3 недель. За это время листья могут начать опадать, но данный процесс не требует вмешательства: гардения постепенно восстановится и покроется новыми листьями.

Размножение: укоренение черенков

Лучшим способом размножения гардении считается укоренение черенков. Для этого следует использовать части верхушечных побегов, которые частично одревеснели (рисунок 3).

Заготавливать черенки лучше весной или осенью. После среза веточки помещают во влажный песок или торф. Перед эти желательно обработать черенки слабым раствором марганцовки для обеззараживания.

Гардения жасминовидная размножение

Рисунок 3. Размножение культуры методом черенкования

Емкость с черенками необходимо накрыть стеклянной банкой или пленкой, а содержать побеги лучше в теплом помещении при температуре +25 градусов. Ежедневно необходимо проводить проветривание и увлажнять верхний слой грунта. Как правило, процесс укоренения занимает месяц, после чего ростки можно пересаживать в отдельные горшки с питательным субстратом.

Как бороться с болезнями и вредителями

Гардения достаточно часто становится жертвой вредителей. Как правило, опасность для культуры представляют трипсы, тля, щитовки или паутинный клещ. При обнаружении вредителей необходимо незамедлительно провести обработку инсектицидами, а если поражение оказалось серьезным, обработку повторяют несколько раз с интервалом в 7-10 дней до полного уничтожения насекомых.

Болезни гардении в основном связаны с ухудшением внешнего вида цветка из-за неправильного ухода. К примеру, если листья стали бледными, а бутоны опадают или не образуются вовсе, растению не хватает света или питательных веществ. Опадение бутонов также может быть связано с неправильным содержанием цветка в зимний период: необходимо помнить, что для закладки цветочных почек температура в помещении зимой не должна подниматься выше +15 градусов.

В видео показано, как осуществляется пересадка жасминовидной гардении в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: