Газания цветы

Газанию (гацанию) также называют африканской ромашкой, так как в естественных условиях этот необычный и яркий цветок встречается именно в Африке. Отличительная особенность этого растения в том, что его бутоны раскрываются в полдень, а внешне цветы похожи на гибрид астры и ромашки.

Гацания тропическая культура, но выращивается в садах по всему миру. Чтобы растению было комфортно и на вашей клумбе, рекомендуем ознакомиться с данной статьей, в которой подробно описаны все этапы выращивания и ухода за газанией.

Описание цветов газания

Гацанию можно выращивать и как однолетнюю, и как многолетнюю культуру. Высота взрослого растения не превышает 30 см, при этом плотные темно-зеленые листья собраны в плотную розетку непосредственно на уровне грунта. На нижней стороне листьев есть серебристые ворсинки, которые выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они эффективно защищают растение от холода, а во-вторых, предотвращают быстрое испарение влаги из грунта.

Цветок газания фото и описание

Рисунок 1. Внешние особенности гацании

Соцветия сравнительно небольшие: их диаметр редко превышает 9 см, но при этом они очень яркие. В зависимости от сорта лепестки могут быть красными, желтым и оранжевыми, но, вне зависимости от оттенка, у их основания обязательно есть темные пятна (рисунок 1). За период цветения, при правильном уходе, на одном растении может образоваться несколько десятков таких соцветий.

Виды и сорта

Сортов гацании существует достаточно много, и практически все из них подходят для выращивания в умеренном климате. Причем среди основных видов цветка выделяют как однолетние, так и многолетние (рисунок 2).

Самыми популярными и экзотичными считаются такие сорта газании:

  1. Длиннострелковая принадлежит к однолетним культурам, а высота взрослого растения редко превышает 20 см. Диаметр раскрытого цветка составляет всего 7 см, а его листья имеют язычковую форму. Необычной считается расцветка сорта: лепестки ярко-желтые и темно-коричневые у основания.
  2. Жестковатая (блестящая) газания вырастает до 30 см в высоту, а соцветия имеют насыщенный желтый или оранжевый окрас с черными или коричневым основанием.
  3. Павлинья отличается от других видов формой листьев: они узкие и достаточно длинные. Соцветия оранжевые, с язычковыми лепестками и желтой серединкой.

Сорта газании

Рисунок 2. Основные сорта цветка: 1 — длиннострелковая, 2 — жестковатая, 3 — павлинья газания

Кроме того, для выращивания в саду были выведены гибриды: снежно-белый, одноцветковый и гибридный. Эти сорта отличаются тем, что их бутоны распускаются не только в солнечные, но и в пасмурные дни.

Выращивание в открытом грунте

Поскольку гацания принадлежит к тропическим культурам, выращивать ее в открытом грунте рекомендуется рассадным способом. Срок посева семян для выращивания саженцев напрямую зависит от региона вашего проживания. Так, для местности с холодной и затяжной весной обязательно потребуется искусственное освещение для подсветки рассады, так как без этого условия она будет развиваться слишком медленно. Оптимальным временем для посева считается конец марта или начало апреля. В таких условиях ростки смогут быстро пойти в рост, тогда как при более поздней высадке растения могут не успеть отцвести и окрепнуть до наступления осенних холодов.

Как правило, семена высевают в глубокие ящики с легким питательным грунтом. В этом случае саженцы можно не пикировать, а после подрастания и закаливания сразу пересаживать в открытый грунт.

Выращивание из семян

Чтобы вырастить газанию на своей клумбе, можно купить готовую рассаду, но гораздо интереснее и дешевле выращивать ее из семян самостоятельно. Для этого нужно подготовить глубокие и широкие ящики и наполнить их легким, но питательным грунтом.

Выращивание газании из семян

Рисунок 3. Этапы посева семян на рассаду

В конце марта или начале апреля семена раскладывают по поверхности грунта в шахматном порядке, соблюдая между ними расстояние в 2-3 см. Сверху их присыпают тонким слоем почвы, опрыскивают из пульверизатора, накрывают стеклом или пленкой и переносят в хорошо освещенное и теплое место (рисунок 3).

Примечание: Посадки нужно ежедневно проветривать, одновременно удаляя конденсат. Если температура будет стабильно поддерживаться на уровне +18+20 градусов, первые всходы появятся уже через две недели.

Для выращивания рассады газании нужно выбирать глубокую емкость, так как это позволит выращивать саженцы без пикировки. Если же подходящего ящика у вас нет, ростки пикируют по отдельным горшкам с торфом, как только на стеблях появится по 4 настоящие листа. Доращивать рассаду нужно в прохладном месте при температуре не более +16 градусов. В это же время можно приступать к закалке растений, ежедневно открывая форточку для проветривания. При этом важно, чтобы в помещении не было сквозняков.

Посадка гацании

Посадку готовой рассады проводят на предварительно подготовленный участок. В первую очередь он должен хорошо освещаться, так как от этого будет зависеть интенсивность и продолжительность цветения культуры.

Не стоит бояться участков, которые находятся под воздействием прямых солнечных лучей. Они не только не вредны гацании, но и стимулируют ее цветение, так как культура отличается высокой теплолюбивостью и засухоустойчивостью.

Когда сажать

Высадку рассады газании в открытый грунт начинают проводить с середины мая, причем продолжать процедуру можно до начала июня. В это время почва еще достаточно влажная, а риск возникновения заморозков постепенно сводится к минимуму.

Вне зависимости от способа выращивания рассады: в отдельных торфяных горшочках или глубоких емкостях, пересадку проводят вместе с земляным комом, в котором выращивали саженец. При этом важно аккуратно извлекать росток из грунта длинным совком, чтобы случайно не повредить корневую систему.

На клумбу лучше высаживать сразу несколько кустиков, соблюдая между ними расстояние в 20 см. Так вы будете уверены, что в период цветения на вашем участке образуется пышный цветочный ковер. Примечательно, что гацания достаточно быстро приживается на новом месте, и с момента посева семян до раскрытия первых бутонов проходит не более трех месяцев.

Уход за гацанией

Главными условиями ухода за этим необычным цветком является хорошо дренированная почва и достаточное количество солнечного света. При этом культура вполне неплохо переносит и ночные заморозки.

Основной уход за цветком включает регулярный полив, после которого обязательно проводят рыхление грунта. Кроме того, нужно регулярно удалять увядшие бутоны, чтобы культура получила достаточно сил и пространства для образования новых. Также желательно мульчировать почву вокруг растений, чтобы предотвратить разрастание сорняков и быстрое испарение влаги.

По желанию цветок можно периодически подкармливать, но, если почва на вашем участке плодородная, можно обойтись и без этого мероприятия. Если же грунт на клумбе бедный, будет достаточно раз в полтора месяца вносить комплексные минеральные удобрения.

Цветение

Первые бутоны распускаются уже в июне, а цветение культуры продолжается до ноября, когда начинаются первые осенние заморозки. Примечательно, что каждое соцветие не увядает в течение двух-трех недель, но при этом в пасмурную погоду бутоны не раскрываются.

В некоторых случаях цветение гацании может быть недостаточно обильным или полностью отсутствовать. Причиной этого явления может быть поздняя пересадка растений в открытый грунт, недостаточное освещение или чрезмерный полив. Чтобы стимулировать образование бутонов, необходимо просто устранить эти неблагоприятные факторы.

Вредители и болезни

Преимущество выращивания гацании еще и в том, что она абсолютно не чувствительна к заболеваниям. Единственным исключением является серая гниль, которая может поразить растение при нарушении правил агротехники и неправильном графике полива. Если такое растение было обнаружено на участке, его нужно выкопать и сжечь, а остальные кустики опрыскать фитоспорином.

Из вредителей опасность для гацании представляют паутинные клещи, тля и улитки. Последних просто собирают и уничтожают вручную, а для борьбы с остальными вредителями используют опрыскивание инсектицидами.

Газания после цветения

Период цветения у гацании достаточно продолжительный, что является неоспоримым преимуществом. Но, в то же время, это существенно осложняет процесс выращивания из семян.

Как и когда собирать семена

Собирать семена культуры сложно по нескольким причинам. Во-первых, в умеренном климате они просто не успевают созреть. Единственным исключением могут быть регионы с продолжительным и жарким летом. Во-вторых, семена растения очень легкие и чем-то напоминают одуванчики. Поэтому, после созревания они просто разлетаются. Чтобы этого не произошло, нужно обмотать несколько увядших бутонов марлей для задержки семян (рисунок 4).

Семена газании

Рисунок 4. Особенности сбора семян

Но даже если вам удалось собрать посадочный материал, нет никакой гарантии, что у вас выйдет вырастить полноценное растение. Дело в том, что в культуре выращивают преимущественно гибридные сорта, семена которых не сохраняют видовых особенностей материнского растения.

Гацания зимой

В большинстве случаев газанию выращивают в качестве однолетней культуры. В данном случае после завершения периода цветения и увядания последних бутонов достаточно просто срезать растительные остатки и сжечь их.

Но, если вы хотите сохранить растение до следующего года, нужно выбрать самые сильные кусты, цветение у которых еще не завершилось, аккуратно выкопать их и пересадить в отдельные горшки. В дальнейшем их следует хранить в хорошо освещенном, но прохладном помещении при температуре не выше +10 градусов, а весной повторно пересадить на клумбу.

Основные правила выращивания и ухода за гацанией показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: