Геморрагическая болезнь — опасное вирусное заболевание для кроликов

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов – очень страшное заболевание. Оно полностью поражает организм животных. При этом совсем не имеет значения, какого возраста животное, вирус поражает каждого без исключения. Появляется внезапно. Имеет очень быстрое развитие которое характеризуется очень быстрым распространением во всех органах и сопровождающаяся высокой летальностью (80-100%).

История появления

Англоязычный вариант названия — Hemorrhagic disease of rabbits (RHD). Сокращенное русское называние ВГБ кроликов или ВГБК. В научной и научно-популярной литературе можно  встретить разное нозологическое трактование.

ВГБК

Данный вирус был открыт еще в 19 веке. Заболевание открыл Луи Пастер. Он исследовал симптомы домашней птицы. В результате экспериментов выяснилось, что от данного заболевания могут страдать многие виды животных. Формы такого возбудителя очень разнообразны.

Обратите внимание! ВГБК является болезнью, характерной только для кроликов. Для других животных и людей болезнь не предоставляет опасности.

Впервые ВГБК была зарегистрирована в 1984 году в Китае, где и получила самое широкое распространение. Из-за того, что карантинный барьер вирусу не был поставлен вовремя и китайская крольчатина попала в Италию, вирус начал расползаться из Китая по всему миру, и вирусная геморрагическая болезнь кроликов начала свое победное шествие.

В Советский Союз вирус заявился сразу с двух направлений: с запада, откуда закупали европейскую крольчатину, и на Дальний Восток напрямую из Китая через таможенные пункты на Амуре.

Другое название болезни — геморрагическая пневмония или некротический гепатит.

В России впервые болезнь среди кроликов появилась в 1986 году на Дальнем Востоке в пограничном с Китаем совхозе «Дальневосточный», специалисты своевременно не диагностировали заболевание, убили кроликов на Биробиджанском мясокомбинате, а около 5 тысяч шкурок отправили на Воскресенскую фетровую фабрику. Оттуда болезнь начала распространяться по Московской области и другим регионам России.

Знаете ли вы? Последний официальный случай заражения ВГБК на территории России зафиксирован в 1989 году в Оренбургской области

К тому же сначала владельцы не подозревали, что вирус может сохраняться даже в шкурках, которые в то время нередко обменивали на комбикорма. Так как часто комбикорм для кроликов и шкурки забитых зверьков хранились в одном помещении, то корм тоже оказывался зараженным вирусом.

Это помогало вирусу завоевать все новые территории. К 1987 году болезнью были поражены 31 регион страны, в том числе и Владимирская область.

Читайте также: Определение пола у кроликов

Возбудитель

Возбудителем ВГБК является РНК- содержащий вирус,обладает повышенным риском заражения всего организма кролика. Дееспособность опасного вируса может сохранять более 5 лет, устойчив к эфиру и хлороформу.

Вирус не боится ни жары, ни холода. Устойчив к любым погодным условиям. Может быть заморожен при температуре ниже 50°С. Но после разморозки становится снова дееспособным.

Вспышки болезни не связаны с временем года, эпизоотия протекает в любое время.

Может сохраняться даже после химических обработок. Может распространяться воздушно-капельным.В естественных условиях к вирусу больше восприимчивы взрослые кролики и молодняк старше 3 месяцев, вне зависимости от породы и пола.

В то же время молодые кролики более устойчивы к данной болезни. Вирус жизнеспособен в навозе на протяжении 30 дней. В тушках животных живет более 100 дней.

В организме особей при ВГБК наблюдается следующая симптоматика:

  1. При проникновении вируса в организм он начинает быстро развиваться и размножаться,
  2. Со временем вирусный возбудитель проникает в состав системы кровообращения,
  3. Захватывает область лимфатических узлов,
  4. Через некоторое время происходит активное выделение вредных токсинов,
  5. Вызывает разрушение органов с сосудистой структурой,
  6. Вирус провоцирует изменение клеточных элементов,
  7. Наблюдается образование подкожных подтеков и узлов,
  8. Способствует развитию кровоизлияний слизистых оболочек глаз,
  9. Через некоторое время вирусный организм вызывает появление кровяной рвоты,
  10. Охватывает всю область полости рта,
  11. Вызывает поражение печени, почек и легких – эти органы сильно увеличены в объеме,
  12. Создает серьезные трудности при циркуляции сердцем крови,
  13. Провоцирует заполнение селезенки кровью.

Источники болезни

Источниками заболевания могут быть больные особи, а также сам человек. Основными путями заражения при болезни является – алиментарный и респираторный.

Факторами передачи заболевания являются:

  • Экскременты,
  • Грунт,
  • Питьевая вода,
  • Инфицированные изделия из меха,
  • пух, шкурки инфицированных животных,
  • Обувь,
  • Инструменты, инвентарь, оборудование обслуживающего персонала.
  • Кормовые смеси,
  • Настилы,

Вирус может перемещаться по воздуху, указывают расстояние 10-20 км.

Болезнь распространяется при:

  • Плохом кормлении животных,
  • Неудовлетворительном содержании при антисанитарии,
  • При попадании вируса в дыхательные пути,
  • От рогатого скота на близлежащих пастбищах,
  • При пониженном иммунитете,
  • Токсичных заражениях,
  • При внесении инфекции человеком.

Формы болезни и их течение

Скрытый период продолжается 2–5 суток. Вирусная геморрагическая болезнь кроликов протекает молниеносно либо остро. В первом случае наступает внезапная гибель без предваряющих патологию симптомов. Кроликовод может увидеть трупы либо кратковременную агонию.

Острая форма. Происходит в начале появления симптомов. Может возникнуть после возникшего стресса. Также появляется при перегруппировке, перевозке поголовья в чужих машинах, при случайном попадании здоровых особей к больным.

Перед смертью у отдельных больных кроликов могут быть истечения из носа (желтые или кровянистые).Такие особи погибают в течение 1-3 дней.

При острой форме стоит обратить внимание на проявление первых признаков. К ним относят:

  • повышение температуры,
  • отмечается общая слабость животного,
  • полное отсутствие аппетита,
  • поражение дыхательных путей,
  • проявляются проблемы с кишечником,
  • нарушения стула, у животного отмечается появление жидкого стула.

Важно! Если поголовье заразилось ВГБК, то, по наблюдениям фермеров, первыми погибают самки.

Хроническая форма. Возникает при плохом уходе. Ее достаточно сложно сразу диагностировать, так как инкубационный период составляет от нескольких часов до суток. Опасность хронической формы заключается в ее безсимптомности.

Лечение практически невозможно. После этого типа вируса начинается быстрая эпидемия, приводящая к летальному исходу. Обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений ногами и погибают.

Переболевших крольчат нельзя оставлять на потомство. У них отсутствует природный и естественный иммунитет.

При хронической форме наблюдаются следующие симптомы:

  • Появление конъюнктивита,
  • Возникновение ринита,
  • Кровотечение из анального отверстия,
  • Поражение кишечника,
  • Заболевания желудка,
  • Посинение губ,
  • Воспаление легких,
  • Появление гнойной пневмонии.

Патологоанатомические изменения. Основные патологоанатомические изменения при ВГБК отмечаются в печени, легких, почках, селезенке, сердце и желудочно-кишечном тракте. Патизменения характеризуются точечными и полосчатыми кровоизлияниями во внутренних органах.

В легких развивается отек, который и является конечной причиной гибели кроликов.

У всех павших кроликов идет поражение печени, она увеличена в объеме, желто-коричневого цвета, дряблой консистенции, легко рвется под рукой, под капсулой видны кровоизлияния.

В печени происходит наибольшая концентрация вируса, в ней он активно размножается, вызывая несовместимые с жизнью изменения, приводящие к падежу кроликов.

Отличительная черта по сравнению с другими заболеваниями — разное время смерти. Не все животные могут погибнуть одновременно.

Сердце обычно увеличено в объеме, стенки желудочков растянуты, дряблой консистенции, под эндо- и эпикардом множественные точечные и пятнистые кровоизлияния. В миокарде — зернистая дистрофия.

Селезенка набухшая, темно-вишневого цвета, увеличена в 1,5-3 раза. Почки красно-коричневого цвета, с мелкоточечными кровоизлияниями под капсулой, увеличены в несколько раз.

Желудочно-кишечный тракт–отмечают катаральное воспаление. При заражении необходимо обратиться в администрацию поселения. Сотрудники должны вести учет всего поголовья.

Диагностика

Обязательно нужно внимательно следить за состоянием кролика, особенно если вы содержите целое потомство. Достаточно заболеть одному животному, и оно быстро перезаражает других. Все это приведет к гибели всего поголовья.

Для подтверждения диагноза ВГБК областной и республиканской ветлабораторией ветспециалист должен правильно отобрать пробы патологического материала: паренхематозные органы (лучше печень), от павших не позднее 2-3 часов с момента падежа кроликов или свежие трупы кроликов. Кровь берут из сердца животного.

Пробы необходимо поместить в плотно закрывающуюся посуду, которую обрабатывают 5% раствором хлорамина, затем ее помещают в сосуд со льдом, опечатывают и нарочным отправляют в ветлабораторию. Дифференциальная диагностика может помочь выявить причину возникновения.

Меховую продукцию хранят в двухслойной обеззараженной тканевой упаковке, отправляют на предприятия, занимающиеся переработкой согласно требованиям, предъявляемым ветеринарной службой.

После полного обследования умершего инфицированного животного, ветеринар составляют записку с полным описанием эпизоотической ситуации кроликофермы, клиническую симптоматику смертельного исхода и результаты, полученные после вскрытия животного.

Профилактика

Необходимая профилактика:

  • Необходимо поставить ограждения,
  • Около входа необходимо соорудить дезинфицирующие барьеры,
  • Коврики, находящиеся в помещении, также должны быть дезинфицирующими,
  • Автотранспорт должен быть только фермерским. Нельзя допускать провоза животных и инвентаря на чужих машинах,
  • Следует тщательно следить за поведением и здоровьем любимцев,
  • Необходимо каждодневно проводить дезинфекцию помещения, в котором содержатся кролики, их клеток и инвентаря,
  • У работников предприятия всегда должна быть сменная обувь и специальная одежда,
  • Следует соблюдать гигиену,
  • Проводить меры по уничтожению различных насекомых и диких грызунов.

Поскольку геморрагическая болезнь кроликов очень опасна, то убой необходимо производить только бескровным методом.

Обычно ветеринарные службы накладывают запрет на определенные действия кролиководов, у которого произошло инфицирование кроличьего поголовья:

  • мясо заболевших кроликов нельзя употреблять в пищу и уж тем более использовать для продажи,
  • ни в коем случае не стоит проводить случку кроликов с особями из других хозяйств. Важно, чтобы особи не покидали пределы мест их содержания,
  • нельзя переводить заболевших животных в другие клетки,
  • все предметы и инвентарь, который применяется для ухода за животными, должны оставаться на своем месте,
  • навоз в составе которого содержатся вирусные организмы, не рекомендуется применять в качестве удобрения. Его обязательно подвергают биотермической обработке.

Лечение

Эффективного лечения от ВГБК на сегодняшний день не существует. Но если у кролика замечены признаки инфекции, всему поголовью делают по одной инъекции специфической сыворотки против геморрагической болезни в объеме 0,5 мл. Через 2 часа она начнет действовать и с большой вероятностью защитит животных от заражения.

ВГБК 2

Введение вакцины вначале болезни может обеспечить положительное воздействие и предотвратить развитие вирусного поражения. Но при наличии эпидемии применение вакцинирования не сможет дать положительного эффекта.

Обычно в одной упаковке продают 10 или 100 вакцин. Их необходимо хранить в темном прохладном месте при температуре не выше 2°С.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: