Георгины — посадка и уход

Георгины пользуются огромной популярностью среди любителей садовых цветов из-за длительного периода цветения и эффектного внешнего вида. При этом семейство георгин представлено цветами различной формы и окраса. Их используют не только на клумбах, но и в качестве бордюрных и даже горшочных растений.

Статья рассказывает об особенностях выращивания георгин в открытом грунте, а также освещает нюансы ухода за ними.

Общие сведения о георгинах

Георгины (Далии) представители семейства астровых. Имеют большое количество сортов, различных как по форме, так и по окраске. Растение имеет продолжительное цветение, которое начинается в середине лета и заканчивается во время первых осенних заморозков.

Георгины описание и фото

Рисунок 1. Внешние особенности георгинов

При своем эффектном внешнем виде георгины совершенно неприхотливы. Размножаются видоизмененными подземными побегами корнеклубнями. На сегодняшний день селекционерами было выведено более 10 тысяч сортов далий (рисунок 1).

Разнообразие георгинов

Среди большого количества сортов культуры встречаются гиганты, высота стебля которых превышает 1 метр, и миниатюрные растения в виде небольших компактных кустиков. Однако главным признаком классификации является строение соцветий (рисунок 2).

На основании этого выделяют такие группы далий:

  • Однорядные (простые)
  • Воротничковые
  • Анемоновидные
  • Пионовидные
  • Шаровидные
  • Декоративные
  • Помпонные
  • Кактусовые
  • Полукактусовые
  • Лотосовые (нимфейные)

Сорта георгинов

Рисунок 2. Некоторые популярные виды цветка (слева направо): воротничковые, пионовидные, шаровидные, кактусовые

Особенности посадки в открытом грунте

Сроки посадки георгин в открытый грунт определяются климатическими условиями данной местности. Например, в условиях средней полосы их начинают высаживать в первую декаду июня подрощенными клубнями. В южных регионах посадка может быть произведена раньше в середине мая. При этом в грунт высаживают неподрощенные деленные растения, которые дают молодые побеги. В таком случае садоводу необходимо позаботиться об укрытии их от возможных весенних заморозков.

Примечание: Для посадки понадобится заранее подготовленный участок с выкопанными лунками и расставленными около них опорами (для высокорослых сортов). При этом расстояние между лунками должно составлять половину высоты взрослого растения, а между рядами не меньше метра. В качестве опор можно использовать как деревянные, так и металлические колья, длиной 160-180 см, которые забивают на глубину около 40 см.

Посадку рекомендуется проводить в вечернее время или в пасмурную погоду. Растение высаживают как можно ближе к опоре так, чтобы верхушка клубня находилась на 5 см ниже уровня грунта (рисунок 3). При этом опытные садоводы советуют предварительно сильно пролить черенковые растения или экземпляры, полученные из деленных клубней, чтобы высадить их вместе с влажным комом земли. Для удобства полива необходимо засыпать посадочные ямки не полностью, или же сделать кольцеобразные лунки вокруг посаженных растений. Саженцы необходимо сразу же подвязать к опоре и продолжать подвязку по мере роста растений.

Посадка и ухода за однолетними георгинами

Однолетние георгины можно выращивать как посредством рассады, так и семенами. Опытные садоводы рекомендуют отдать предпочтение рассаде, поскольку в таком случае можно получить цветущие растения уже в июне. Процесс выращивания заключается в высевании семян в ящики с подготовленной почвой, а затем в высаживании молодых растений в открытый грунт. В качестве питательного субстрата используют смесь песка, торфа и перлита, которую перед посадкой тщательно проливают. Семена раскладывают по поверхности грунта, слегка присыпают и сбрызгивают водой из пульверизатора.

Примечание: Обычно в процессе выращивания рассады не происходит каких-либо осложнений. Однако стоит учесть, что поливы должны быть умеренными, поскольку переувлажнение грунта может привести к развитию заболеваний.

Засеянные емкости рекомендуется накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой и оставить в светлом теплом месте. После появления первых ростков укрытие можно постепенно убирать. Окрепшую рассаду пикируют в отдельные горшочки, заполненные питательной смесью из песка, торфа и дерновой земли, объем которой должен составлять не меньше половины от общего объема. При этом первые листочки высаженного растения должны находиться на одном уровне с почвой.

Укоренившиеся саженцы подкармливают любым комплексным удобрением в половине дозы. После появления на растении четвертой пары листьев проводят прищипку стебля. На постоянное место рассаду высаживают, когда минует угроза весенних заморозков. При этом саженцы располагают на расстоянии 30-60 см друг от друга в зависимости от размера растений. В первые дни после посадки в открытый грунт рекомендуется укрывать рассаду. Высевание семян сразу в открытый грунт практикуется в последних числах мая, когда почва прогреется на достаточную глубину. Засеянную грядку накрывают полиэтиленом и держат под укрытием до появления всходов.

Как сажать георгины

Рисунок 3. Пошаговая инструкция по посадке клубней в открытый грунт

Однолетние георгины, как и другие представители этого семейства, являются достаточно неприхотливыми, поэтому не нуждаются в каких-либо особенных подкормках. Однако следует знать, что корневая система далий очень чувствительна к переизбытку влаги. Поэтому, выбирая участок под цветы, позаботьтесь о том, чтобы грунт имел хорошую влагопроницаемость, ведь потребность во влаге для них увеличивается только во время засухи.

Посадка и уход за многолетними сортами

Многолетние георгины это прекрасные неприхотливые цветы, радующие глаз буйством красок и разнообразием форм. Кустарники предпочитают солнечные места, защищенные от ветра. Хорошо растут на любых почвах, кроме заболоченных. Посадке в открытый грунт предшествует предварительная подготовка, в ходе которой клубни цветов очищают от усохших корешков и высаживают в ящики, заполненные субстратом, хорошо удерживающим влагу.

Емкости содержат в хорошо освещенном помещении при постоянной температуре +18+22 градуса. После появления ростков приступают к делению клубней. Его производят при помощи острого ножа, стараясь при этом не повредить корешки. Каждая отделенная часть должна нести на себе несколько почек. Клубни можно сразу высадить в открытый грунт, либо оставить в ящиках, чтобы ускорить наступление процесса цветения.

На дно посадочной ямки следует добавить немного компоста или перегноя, затем уложить клубни и аккуратно присыпать землей. При этом корневая шейка не должна быть заглублена слишком глубоко во избежание загнивания. В первую неделю после посадки саженцы можно ежедневно поливать, затем поливы необходимо сократить, иначе клубни начнут гнить.

Больше информации о посадке этих цветов вы найдете в видео.

Уход за георгинами

Многолетние георгины не нуждаются в особом уходе. Достаточно будет обеспечить им оптимальные условия для роста и цветения. Так, в засушливые дни необходимо учащать поливы. Подросшие растения рекомендуется окучить на высоту 15 см и подвязать к опоре, повторяя подвязку по мере роста цветка. После полива или сильного дождя почву под кустами следует разрыхлить, удаляя при этом сорняки.

Чтобы продлить период и обильность цветения, рекомендуется удалять не только отцветшие бутоны, но и все боковые побеги у крупноцветковых сортов. Для увеличения числа соцветий рекомендуется проводить прищипывание стебля над четвертой парой листьев.

Удобрение

Многолетние георгины нуждаются в регулярной подкормке. Ее можно проводить с использованием органических и минеральных удобрений. Азотные подкормки способствуют разрастанию зеленой массы и, соответственно, ухудшению качества цветения. По этой причине не рекомендуется применять азотосодержащие удобрения для подкормки. Выбор вида подкормки определяется составом грунта. Так, почва, богатая перегноем, больше нуждается в минеральной подкормке, а недавно освоенным грунтам подойдет органическая.

Подкормка георгин проводится такими методами:

  • Во время перекопки участка,
  • Одновременно с посадкой растений,
  • Корневым и внекорневым способом.

Так, при осенней перекопке вносятся органические удобрения, которые не успели достаточно разложиться: навоз, компост (3-6 кг на 1 м.кв.), птичий помет (из расчета 1-2 кг на 1 м.кв.), а при весенней древесная зола, торф, суперфосфат. Аммиачная селитра, карбамид, калийная соль и хлористый калий легко вымываются из пахотного слоя и не впитываются корнями растения. Поэтому нецелесообразно вносить эти вещества во время перекопки грунта.

Если почва содержит достаточное количество органики, разумнее будет вносить удобрения непосредственно при посадке в посадочные лунки. Лучше всего для этих целей подходит навозный или листовой компост (перегной) в соединении с древесной золой или печной сажей (из расчета 3-4 столовых ложки золы на 1 ведро компоста). В каждую ямку при посадке насыпают четверть ведра смеси, перемешивают ее с грунтом и высаживают клубни.

Опора

Поскольку георгины имеют полые внутри стебли, которые ломаются при порывах ветра, высокорослые сорта нуждаются в подвязывании к опоре. В качестве опор могут быть использованы как деревянные, так и металлические колья (рисунок 4). При этом опоры из хвойных пород деревьев намного прочнее, чем из лиственных. Дополнительно рекомендуется пропитывать нижнюю часть кольев из древесины специальными составами против гниения, например, 7-% раствором железного купороса. Более долговечными являются металлические опоры, которые можно изготовить из остатков труб или кусков арматуры, диаметр которых составляет от 12 до 20 мм.

Опоры для георгин

Рисунок 4. Виды опор для цветов

Важно знать, что опорные колышки устанавливаются вместе с посадкой клубней или же перед ней, поскольку вбивая колышек возле взрослого растения, вы рискуете повредить его корневище. Для выращивания невысоких сортов хорошо подойдут опоры высотой 30 см, высокорослые сорта нуждаются в такой же высокой опоре не меньше 1,5 метра.

Обрезка

С целью увеличения количества соцветий высокорослые сорта поддают формирующей обрезке, то есть удаляют все боковые побеги, которые появляются из пазух листьев. Этот процесс называется пасынкованием. Его необходимо проводить регулярно с момента высадки на основное место и до появления бутонов на главных стеблях. Следует знать, что такие разновидности георгин, как воротничковые, карликовые и все мелкоцветные не пасынкуются (рисунок 5).

Обрезка георгин

Рисунок 5. Основные методы обрезки культуры

Рекомендуется также удалять и лишние бутоны, особенно если цветы предназначены для срезки. Как правило, удаляют средний бутон в каждой группе соцветий, поскольку именно он имеет самый короткий цветонос. Кроме того, у высокорослых сортов принято удалять еще и нижние листья, закрывающие корневую шейку и замедляющие вызревание клубней. У георгин, выращенных из клубня, оставляют два самых сильных побега, а у черенковых только один. В процессе цветения необходимо удалять отцветшие бутоны, которые портят декоративный вид куста.

Вредители

Чаще других влиянию вредителей подвержены молодые экземпляры, обладающие сочными стеблями, листьями и лепестками. Так, на нежных лепестках будущего цветка селятся уховертки, в результате деятельности которых бутоны растения приобретают уродливый вид. Победить этих насекомых можно при помощи опрыскивания отварами горьких трав (полыни, чистотела).

Большой вред могут нанести обычные слизни, которых можно собрать вручную. Среди вредителей называют также трипс и гусениц совок. А самым распространенным вредителем этих цветущих растений является тля. Борются с ней народными методами, смывая с листьев зольно-мыльным раствором, опрыскивая кусты настоями луковой шелухи и чеснока, или при помощи других биологических и химических средств (Актара, Децис, Фитоверм).

Подвержены георгины нападению красного паутинного клеща, который особо активно размножается в летнюю засуху. Выпивая сок растений, клещ ослабляет растения, в результате чего они засыхают. С целью профилактики поражения паутинным клещом рекомендуется опрыскивать листья кустов холодной водой во время засухи. Для лечения пораженных растений используют специальные инсектициды.

Выкапывание клубней

Осенние работы в саду по уходу за георгинами заключаются в выкапывании клубней и закладке их на зимнее хранение. Клубни можно начинать выкапывать после того, как растение выйдет из периода цветения, а его надземная часть засохнет. Рекомендуется проводить эту процедуру в первый теплый безморозный день, чтобы не допустить преждевременного пробуждения почек.

Неувядшие стебли обрезаются на 3-4 см выше от корневой шейки, затем при помощи лопаты извлекают клубни из почвы. Их укладывают в ящики и хранят несколько недель в прохладном и влажном помещении. Затем гнезда клубней следует очистить от сухих чешуек и мелких корешков, обработать места срезов и отправить на хранение.

В видео показано, как проводится выкопка клубней однолетних сортов.

Хранение георгин зимой

Подготовленные клубни зимой хранят в ящиках, дно которых засыпано слоем земли толщиной 3 см. Сверху клубни также необходимо полностью присыпать грунтом. Ящики с посадочным материалом содержат в хранилище с высокой влажностью воздуха при температуре +1+7 градусов (рисунок 6).

Как хранить георгины зимой

Рисунок 6. Особенности зимнего хранения клубней

Иногда практикуется хранение клубней в дражированном виде, то есть, покрытыми слоем глины и высушенными. В условиях квартиры посадочный материал георгин хранят в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах, пересыпая клубни каким-либо сухим изолирующим материалом, например, опилками, золой, торфом, песком. Самым надежным способом хранения клубней в теплых помещениях является использование парафина. Посадочный материал окунают в растопленный парафин, который после засыхания образует надежный слой, который не только защищает клубни от неблагоприятных факторов извне, но и предотвращает риск пересыхания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: