Гидропосев газона

На первый взгляд кажется, что обустройство красивого газона крайне простое занятие, ведь достаточно просто посеять выбранные семена и дождаться появление зеленых всходов. На самом деле обустройство красивого газона с ровным травянистым покрытием сложная задача, справиться с которой сможет далеко не каждый садовод. Дело в том, что кроме подбора качественных семян, необходимо также правильно подготовить участок и провести посев, а когда травы прорастут, за ними нужно тщательно и регулярно ухаживать.

Дачники, которые уже пробовали обустроить газон своими руками и потерпели неудачу, часто отказываются от создания таких зеленых лужаек. Но, благодаря новой технологии гидропосева газона Grass Shot, справиться с задачей озеленения участка смогут даже садоводы-новички. Поскольку технология гидропосева имеет множество отличий от традиционного посева газона, мы рассмотрим ее более детально, уделив внимание не только самому посеву и технологии ее нанесения, но и основным преимуществам жидкого газона в сравнении с традиционным.

Гидропосев газона

Технология посева жидкого газона существенно отличается от традиционного метода озеленения сразу по нескольким факторам. Во-первых, семена высеваются не сухими, а в составе специальной жидкой смеси. Это позволяет равномерно распределять ее по участку (рисунок 1).

Примечание: Для распыления используется специальный шланг, который подает смесь под высоким давлением, что позволяет равномерно покрывать даже участки со сложным рельефом.

Во-вторых, в состав смеси входят специальные компоненты, которые образуют на поверхности плотную глинистую корку уже через несколько часов после нанесения. Это предотвращает вымывание посадочного материала дождем и не дает птицам клевать семена. Кроме того, под таким покрытием создаются благоприятные условия для прорастания семян и развития молодых растений.

Гидропосев газона что это

Рисунок 1. Нанесение смеси

В среднем, для получения ровного зеленого покрытия при использовании гидропосева, требуется не более 10 дней, а полное зарастание участка растительностью наступает через 2-3 недели. Несмотря на максимальную простоту технологии, у нее все же есть некоторые особенности, которые обязательно нужно учитывать начинающим садоводам.

Трудности обычного посева газона

Оценить преимущества гидропосева газона проще всего путем его сравнения с традиционным посевом. Многие дачники ошибочно считают, что обустроить красивый газон с ровным покрытием не составит труда, но на самом деле это не так.

Для озеленения участка нужно провести целый комплекс мероприятий:

  1. Подготовить участок: выбранную площадку под газон нужно тщательно перекопать, чтобы удалить корни сорняков и разрыхлить верхний слой дерна. Далее в почву вносят удобрения и песок, который поможет сделать грунт более рыхлым, легким и воздухопроницаемым. После этого землю утрамбовывают и оставляют на лето под паром.
  2. Подготовка и посев семян: важно выбрать качественную смесь газонных трав, который при прорастании образуют ровное зеленое покрытие. Как правило, производители включают в такие смеси растения, требующие минимального ухода, но определенный уход после прорастания газону все же потребуется. При посеве нужно двигаться таким образом, чтобы посадочный материал равномерно распределился по участку. Далее, по прошествии двух недель и при появлении первых всходов газон необходимо досеять в тех местах, где трава не взошла.
  3. Уход: в течение первого месяца после посева будущий газон нужно поливать раз в один-два дня, чтобы обеспечить травы необходимым количеством влаги.

Из этой пошаговой инструкции видно, что обустройство газона дело далеко не быстрое, и озеленить участок за год не получится. Кроме того, в процессе может возникнуть множество трудностей. К примеру, посеянные семена может сдуть ветер или смыть сильные потоки дождевой воды. Определенный риск представляют и птицы, которые просто склевывают семена. Соответственно, даже при строгом соблюдении технологии никто не сможет гарантировать, что всходы будут ровными и красивыми.

Также следует учитывать, что газонные травы могут болеть или зарастать сорняками, и с этими неприятностями также придется бороться, особенно, если признаки патологий появились на молодых растениях.

Все описанные выше сложности приводят к тому, что многие дачники отказываются от идеи обустроить собственный газон, считая этот процесс слишком сложным и трудозатратным. На самом деле, если подойти к этому занятию с точки зрения современных технологий, обустройство газона не будет таким уж сложным.

Преимущества жидкого газона

Жидкий газон Grass Shot это абсолютно новая технология озеленения, которую по достоинству оценили не только ландшафтные дизайнеры, но и владельцы обычных приусадебных участков (рисунок 2).

У жидкого газона есть несколько важных преимуществ:

  1. Смесь газонных трав позволяет не только укрепить грунт, но и озеленить участки со сложным рельефом. К примеру, именно такую технологию часто используют для создания ровного зеленого покрытия на крутых склонах, каменистых грунтах или участках, которые часто подтапливают грунтовые воды.
  2. Нанесение жидкого газона позволяет предотвратить разрастание сорняков и эрозию почвы.
  3. Компоненты, входящие в состав смеси, обеспечивают не только ровное нанесение, но и высокую всхожесть семян. Если при традиционном посеве понадобится повторно досевать семена на участках, где трава не взошла, то при гидропосеве эта процедура не требуется, так как всхожесть посадочного материала составляет 95%.
  4. Жидкость, в которой находятся семена, состоит из специальных питательных компонентов, которые позволяют благоустраивать даже те участки, которые пострадали от пожаров, или имеют бедную почву в целом.
  5. Простая технология нанесения позволяет использовать жидкий газон Grass Shot даже новичкам-садоводам. Вне зависимости от навыков, вы получите ровное и красивое травяное покрытие на выбранном участке.

Жидкий газон плюсы и минусы

Рисунок 2. Преимущества набора

Кроме того, гидропосев пригодится и тем, кто уже пытался обустроить зеленую лужайку на собственном участке, но потерпел неудачу. Дело в том, что смесь можно распылять не только на пустынных участках, но и там, где уже была посеяна трава, но всходы оказались неравномерными. Также следует учитывать, что обустройство газона с помощью технологии гидропосева не требует больших затрат труда на обустройство и подготовку выбранного участка. Соответственно, вы экономите свое время и силы, а взамен получаете по-настоящему красивую и ровную лужайку в максимально сжатые сроки.

Состав смеси гидропосева газона

Опытные дачники знают, что успех обустройства газона во многом зависит от качества посадочного материала. На современном рынке существует достаточно много готовых смесей газонных трав, хотя некоторые садоводы предпочитают создавать их самостоятельно, смешивая любимые луговые растения (рисунок 3).

Примечание: Если ваш опыт в садоводстве не очень большой, лучше сразу воспользоваться готовыми смесями, которые разработаны таким образом, чтобы травянистое покрытие было ровным и равномерным.

Если говорить о жидком газоне Grass Shot, то можете быть уверены, что в состав рабочей смеси входят только лучшие семена трав, которые будут радовать вас зеленью в течение всего теплого периода года. Дело в том, что в состав жидкого газона, в отличие от традиционных смесей, входят не только семена местных трав, но и растений, которые встречаются в других уголках Земли.

Жидкий газон состав

Рисунок 3. Состав набора для обустройства лужайки

В состав жидкого газона Grass Shot входят растения как из северных, так и из южных регионов. Благодаря этому уже подросшие травы обладают устойчивостью к заморозками и хорошо переносят повышенные летние температуры и недостаток влаги. Это позволит вам любоваться красивой зеленой лужайкой вне зависимости от климатических условий. Кроме того, все травы являются многолетними, поэтому вам не придется ежегодно проводить повторный посев.

Как наносить смесь жидкого газона

Набор для гидропосева газона это готовый комплект, в который входит все необходимое для озеленения участка (рисунок 4).

Примечание: Поскольку для проведения гидропосева нужны специальные инструменты, гораздо выгоднее сразу покупать готовый набор со всем необходимым для работы.

В состав набора Grass Shot входит пакет с семенами, подходящими для любых климатических и почвенных условий, мульча, комплексные минеральные удобрения и разбрызгиватель, с помощью которого смесь равномерно распыляется по участку.

Поскольку посев жидкого газона существенно отличается от традиционного метода, приведем пошаговую инструкцию по его нанесению:

  1. Откройте упаковки с удобрениями, мульчей и семенами и смешайте все компоненты в емкости распылителя.
  2. Тщательно перемешайте смесь, чтобы она приобрела равномерную консистенцию.
  3. Закройте емкость распылителя и прикрепите ее к садовому шлангу.
  4. Направьте распылитель на выбранный участок и равномерно разбрызгайте смесь по грунту. Как правило, этот процесс занимает не более 10 минут.

Поскольку с состав мульчи входят особые связующие компоненты, готовая смесь получается достаточно вязкой. Это позволяет ей более плотно прилегать к грунту. Кроме того, уже через 2-3 часа после нанесения смесь застывает и образует своего рода корку. Она выполняет роль питательной среды, которая ускоряет прорастание семян, предотвращает их вымывание водой и не дает птицам клевать семена. Такая технология существенно ускоряет рост трав, а первые всходы появятся уже через 5-10 дней после нанесения.

Гидпропосев газона как пользоваться

Рисунок 4. Этапы нанесения смеси

Также следует учитывать, что рабочий раствор окрашен в зеленый цвет специальными экологически чистыми красителями. Это поможет наносить жидкость более ровным слоем и равномерно, без проплешин покрыть весь участок.

Если вы решили использовать гидропосев газона на собственной даче, вам следует учесть и некоторые рекомендации компании-производителя. В первую очередь нужно подготовить участок. Для этого достаточно очистить его от листьев, камней и мусора. Перекапывать землю или вносить в нее удобрения не нужно.

Далее нужно правильно выбрать время для посева. Делать это лучше весной, когда стабилизируется теплая погода, а земля прогреется минимум до +10 градусов. Также желательно проводить процедуру в сухую погоду: так рабочий раствор быстрее застынет и схватится с грунтом.

Рабочий раствор можно распылять не сразу. Более того, производитель рекомендует дать жидкости немного постоять, чтобы семена набухли. Оптимально приготовить рабочий раствор вечером, а распылить утром

В каких случаях лучше использовать гидропосев газона

Смесь для гидропосева газона Grass Shot является универсальной и может использоваться в любых климатических и почвенных условиях. Но, существуют определенные случаи, когда единственным вариантом озеленения является именно жидкий газон (рисунок 5).

В первую очередь такую смесь используют для озеленения труднодоступных участков: крутых склонов, откосов или других местностей со сложным рельефом. Также его можно применять для озеленения и обеспылевания обочин дорог. Дело в том, что при повышенной загазованности воздуха и высокой концентрации пыли луговые растения долго прорастают, и даже после этого травянистое покрытие будет неровным и быстро пожелтеет. В состав смеси Grass Shot входят особые виды трав, которые отлично адаптируются к любым условиям, формируя ровное, сочное и зеленое покрытие.

Жидкий газон использование

Рисунок 5. Сфера использования технологии

Кроме того, жидкий газон Grass Shot можно использовать для быстрого и качественного озеленения лужаек и открытых пространств возле жилых домов, заполнения луговыми травами мест под деревьями и посева газонных трав на вытоптанных участках или проплешинах.

Также гидропосев газона часто используют для укрепления почвы на участках, где особенно часто встречаются эрозии грунтов. Благодаря быстрой фиксации жидкости на поверхности почвы, в данном случае можно не только провести качественное озеленение, но и укрепить верхний слой грунта. В последнее время гидропосев также начали активно использовать для озеленения футбольных полей, спортивных и детских площадок, а также благоустройства зон отдыха в жилых комплексах.

В видео вы сможете посмотреть, из чего состоит набор и как им правильно пользоваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: