Гнезда для кур — делаем своими руками

Внутреннее обустройство курятника предполагает обязательную установку гнезда для кур, в которое несушки смогут приносить яйца. Конечно, можно купить и готовое гнездо, но гораздо дешевле и эффективнее сделать его своими руками из подручных материалов. В данном случае вы сможете сделать конструкцию по индивидуальному проекту, приспособив к особенностям своего курятника.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные принципы изготовления гнезд, их популярные виды, а также приведем пошаговую инструкцию с чертежами, которая поможет сделать гнездо для несушки самому.

Общие принципы строительства гнезда для кур

Существуют определенные требования, которым должны отвечать гнезда для кур. Только полное соблюдение этих рекомендаций поможет обустроить комфортное место для несушек (рисунок 1).

Вне зависимости от типа, конструкция должна отвечать таким требованиям:

  1. Устанавливать даже самые простые конструкции следует в затемненных частях курятника, так как интенсивный солнечный свет негативно сказывается на яйцекладке.
  2. Место для размещения должно быть сухим и теплым. Также нежелательно размещать домикна сквозняке, так как это может не только снизить яйцекладку, но и негативно отразиться на здоровье птиц.
  3. Важно, чтобы подстилка внутри проветривалась, но при этом внутри было тепло и сухо. Для этого нужно делать в нем сетчатое дно или обеспечивать хорошее вентилирование самого птичника.
  4. Категорически запрещается устанавливать гнезда прямо на земле или рядом со входом в курятник. В этих местах всегда повышенная сырость и сквозняк, которые могут негативно отразиться на здоровье поголовья.

При изготовлении домиков учитывайте, что одной конструкции в среднем хватает на 5 несушек, поэтому и количество мест для кладки желательно рассчитывать, исходя из количества особей.

Гнезда для несушек

Рисунок 1. Расположение домиков для несушек в курятнике

Своими руками можно изготовить как простой ящик, так и более современную конструкцию со специальным яйцесборником. Последний нужен для того, чтобы яйцо скатывалось в специальный желоб, а не оставалось в гнезде. Так его скорлупа будет чистой, а несушка не сможет случайно повредить яйцо.

Разновидности гнезд и их особенности

Покупку специального домика для несушек можно назвать неразумной тратой, ведь под эти цели можно приспособить практически любой предмет, находящийся в хозяйстве: старые деревянные или пластмассовые ящики, картонные коробки или корзины (рисунок 2).

Примечание: Естественно, внутрь придется положить подстилку и правильно подобрать место для размещения, но, если вы нашли подходящую емкость, половину дела можно считать сделанной.

Если вы не нашли подходящей тары для кур несушек, вы можете построить его из подручных материалов и даже оборудовать готовую конструкцию яйцесборником. Конечно, перед началом работ нужно определиться не только с количеством гнезд, но и с их типом.

Все подобные конструкции бывают простыми и сложными. К первому типу принадлежат обычные ящики или коробки с подстилкой внутри. Преимущество подобных конструкций в их простоте и невысокой стоимости, ведь в качестве гнезда можно использовать практически любой ящик или коробку. Кроме того, именно в них проще всего обучить несушек проводить кладку только в определенном месте. Достаточно просто закрыть курицу в ящике на несколько дней, а в дальнейшем она сама будет приходить на кладку только в это гнездо.

Виды гнезд для кур

Рисунок 2. Простые конструкции и модели с яйцесборником и двойным дном

Второй тип конструкций более функциональный, хотя и для их изготовления понадобится больше материалов и умений. Форма конструкции с яйцесборником может быть любой. Однако, вне зависимости от типа, такая конструкция должна быть установлена под наклоном, чтобы снесенное яйцо сразу скатывалось в специальный лоток. Обычно такие клетки сразу делают с двойным дном, чтобы курица не могла случайно повредить яйца, но при этом чувствовала себя комфортно.

Для домашнего хозяйства вполне подойдет простая конструкция в виде ящика, хотя на промышленных птицеводческих фермах предпочитают устанавливать именно модели с яйцесборником. Если вы хотите облегчить уход за поголовьем, вы также можете изготовить его своими руками.

Инструменты и материалы

Перед тем, как приступать к работе, желательно определиться с размером гнезда и его типом. Для этого можно воспользоваться готовыми чертежами, в которых сразу указана ширина, глубина и высота, а также количество материалов, необходимых для его изготовления.

Из чего можно сделать гнездо для несушки

Рисунок 3. Изготовить домик можно из любых подручных материалов

Изготовить конструкцию можно практически из любых подручных материалов: старых пластиковых ящиков, деревянных досок или картонных коробок (рисунок 3). Все зависит от выбранного вида конструции и вашего усердия. Естественно, вам понадобятся и специальные инструменты: молоток и гвозди, ножовка, шуруповерт, дрель и прочее оборудование.

Инструкция по сборке

Поскольку изготовить простое гнездо в виде коробки или ящика не составит труда, мы детальнее остановимся на конструкции с яйцесборником, которая считается более удобной и функциональной как для самих пернатых, так и для их владельца (рисунок 4).

Примечание: В первую очередь следует определиться с размером удобного гнезда для кур. Этот показатель во многом зависит от породы птицы. К примеру, несушкам яичных пород будет достаточно домика 35 см в длину, 25 см в ширину и 35 см в высоту. Птицам мясных пород нужна более вместительная конструкция: 30 см в ширину и по 45 см в длину и высоту.

Чтобы обустроить удобное гнездо с двойным дном и яйцесборником, подготовьте все необходимые материалы: несколько листов фанеры или тонкие доски, ножовку по дереву, наждачную бумагу, отвертки, молоток, крепежную фурнитуру и материал, которым домик будет оббит изнутри.

Пошагово изготовление домика будет выглядеть следующим образом:

  1. Листы фанеры или доски нужно обработать напильником или наждачной бумагой, чтобы материал был абсолютно гладким и курица случайно не поранилась.
  2. Из подготовленного материала вырезают заготовки со стороной в 35 см, которые в дальнейшем станут стенками домика.
  3. В одном из четырех квадратов делают небольшое круглое отверстие, через которое несушки будут забираться внутрь. Перед входом необходимо сделать небольшой порожек для удобства использования.
  4. Отдельно готовят четыре отрезка деревянных брусьев. Их высота также должна составлять 35 см.
  5. Из кусков фанеры сооружают коробку, по углам устанавливают брусья и скрепляют их с помощью гвоздей или саморезов. Важно, чтобы крепежные элементы не торчали внутрь домика, поскольку они могут поранить птицу.

На завершающем этапе работ вырезают еще два куска фанеры, которые будут выполнять функцию пола и потолка. Их закрепляют на коробе и выстилают внутреннее пространство подстилкой, к примеру, соломой.

Гнезда для кур своими руками

Рисунок 4. Основные этапы сборки изделия

После этого домик можно считать готовым, но, если вы хотите оборудовать его яйцесборником, придется немного усовершенствовать конструкцию. Для этого в нижней части задней стенки вырезают небольшое отверстие, размером чуть больше обычного куриного яйца. Под днищем делают короб, выстеленный мягким материалом. Именно сюда и будет скатываться яйцо. Следует также учитывать, что подстилка в модели с яйцесборником должна быть максимально ровной, чтобы яйцо могло без препятствий скатиться в короб.

Правила крепления гнезда

Сделать качественные гнезда для кур несушек своими руками только половина дела. Нужно еще и правильно установить их, чтобы птицы не страдали от сквозняка, шума или резкого света.

Примечание: Если вы изготовили конструкцию с яйцесборником, домик придется установить под небольшим уклоном к задней стенке, чтобы яйца автоматически скатывались в желоб.

Важную роль играет и крепление самого гнезда внутри курятника (рисунок 5). Тут есть два варианта: либо установить домик на предварительно изготовленные подставки из досок, либо закрепить его прямо на стене. Во втором случае нужно избегать прямого контакта задней стенки домика со стеной курятника.

Поскольку установка на подставки не представляет сложностей, мы рассмотрим более детально второй вариант:

  1. На стене птичника, на высоте 35 см от уровня пола, закрепляют доску, размером 30х4х2 см. Она будет выполнять роль основания, к которому и будет крепиться домик.
  2. Далее берут вторую доску такого же размера, но ее уже следует крепить под углом 45 градусов, который будет расходиться в нижней части конструкции. При этом важно, чтобы расстояние между нижними частями досок составляло порядка 40 см.
  3. Отступив 45 см от первой конструкции, аналогичным образом к стене крепится и вторая, однако в ней планки должны сходиться в противоположном направлении.

Как установить гнезда для несушек

Рисунок 5. Установка готовой конструкции — один из самых ответственных процессов

В полученную конструкцию можно поставить стандартное деревянное или фанерное гнездо.

Приучаем несушку к гнезду

Обустройство комфортного гнезда для кур вовсе не означает, что несушки сразу же облюбуют это место для откладывания яиц, даже если габариты и внутреннее обустройство полностью соответствуют предпочтениям пернатых (рисунок 6).

Как приучить курицу к гнезду

Рисунок 6. Чтобы приучить курицу нестись в одном месте, ее нужно закрыть в домике на ночь

Как правило, чтобы приучить несушку к гнезду с яйцесборником или без, достаточно закрыть ее там на одну-две ночи. Но, если курица все же продолжает игнорировать домик, можно подложить в него яйцо. Также желательно перекрыть доступ к местам, где куры неслись раньше.

Если же птицы и дальше продолжают игнорировать домики, постарайтесь заново оборудовать гнездо. Возможно, в нем слишком сыро или внутри завелись паразиты, беспокоящие птиц.

Уход за гнездами

Если вы правильно изготовили и оборудовали гнезда, особого ухода им не потребуется. Однако, полностью игнорировать коробку, в которой находятся куры и скатываются яйца, тоже нельзя. Без должного ухода такой домик рано или поздно станет непригодным, и вам придется повторно соорудить новый (рисунок 7).

Уход сводится к следующим мероприятиям:

  1. Подстилку нужно регулярно менять, не допуская ее намокания.
  2. Яйца следует собирать ежедневно.
  3. При смене подстилки днище домика протирают любым дезинфицирующим раствором. Если проводить эту процедуру раз в неделю, вы можете быть уверены, что внутри не заведутся паразиты.
  4. Чтобы не допустить появления паразитов, домики регулярно моют хлоркой или обрабатывают серной шашкой. Естественно, после этого нужно тщательно проветрить помещение.

Уход за гнездами для несушек

Рисунок 7. Внутри конструкции нужно регулярно менять подстилку

Чтобы гнездо случайно не упало, раз в несколько месяцев нужно проверять крепления на стене и, при необходимости, ремонтировать их.

Практические советы по сборке и установке домиков для несушек вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: