Голубика Блюкроп: описание сорта

Современные селекционеры вывели огромное количество сортов голубики, которые специально предназначены для выращивания в домашних условиях. Одним из самых популярных видов считается голубика Блюкроп, которую вывели американские селекционеры. Сорт относится к высокорослым культурам, а также отличается повышенной урожайностью и сравнительной неприхотливостью к условиям выращивания.

Если вы хотите посадить на своем участке голубику, рекомендуем ознакомиться с описание и фото сорта Блюкроп, а также его основными преимуществами и особенностями выращивания. Соответствующую информацию вы найдете в данной статье: она поможет своими руками вырастить здоровый и урожайный куст голубики на собственном дачном участке.

Описание сорта голубики Блюкроп и его достоинства

Голубика сорта Блюкроп относится к высокорослым культурам: без регулярного укорачивания побегов и формирующей обрезки высота взрослых экземпляров может достигать 4 метров (рисунок 1).

Примечание: Основная особенность сорта в том, что он не способен к самоопылению. Другими словами, распространение пыльцы с одного кустарника не приведет к образованию завязей, поэтому, чтобы получить урожай ягод, на участке можно высаживать только четное количество саженцев.

Голубика Блюкроп характеризуется раскидистой кроной, диаметр которой может достигать двух метров. Эту особенность обязательно следует учитывать при планировании грядки: она должна быть достаточно просторной, чтобы всем саженцам хватало места для полноценного развития корневой системы и наращивания зеленой массы. Также важно, что наращивание кроны происходит за счет развития новых побегов, которые образуются на кончиках стеблей. Поэтому обрезку нужно проводить осторожно, чтобы случайно не повредить побеги, образующие молодую поросль.

Голубика Блюкроп фото и описание

Рисунок 1. Внешние особенности сорта Блюкроп

Голубику Блюкроп часто используют и в ландшафтном дизайне. Ее раскидистая крона отлично подходит для создания живой изгороди, а в период цветения каждый куст покрывается красивыми белыми цветами с легким зеленым оттенком.

Еще одной отличительной особенностью сорта считается большой размер ягод: диаметр отдельных экземпляров может достигать 2 см. Отличить спелый плод от недозревшего достаточно легко: по мере созревания цвет ягод меняется с фиолетового на синий.

Чаще всего при выборе сорта садовой культуры мы руководствуемся достоинствами и недостатками вида.

Среди плюсов сорта Блюкроп выделяют:

  1. Высокую урожайность: с одного взрослого кустарника за сезон можно собрать около 10 кг ягод. При этом плоды созревают практически одновременно, в течение трех недель, а ягоды располагаются на отдельных кистях, что существенно упрощает сбор урожая.
  2. Хорошую морозостойкость: несмотря на то, что корни растения находится близко к поверхности, они, как и молодые побеги, практически не подмерзают зимой. Но, если вы проживаете в холодном или умеренном климате, укрывать голубику на зиму все же стоит.
  3. Плоды: благодаря плотной кожице мякоть ягод хорошо защищена от механических повреждений. Благодаря этому ягоды легко транспортировать для продажи.

Из недостатков сорта можно выделить только необходимость в регулярной формирующей и прореживающей обрезке. Кроме того, если вы планируете выращивать голубику для оптовых продаж ягод, вам следует быть готовым к тому, что период созревания плодов достаточно длительный, что может негативно отразится на продажах.

Посадка голубики Блюкроп

Поскольку голубика относится к диким растениям, ее можно считать сравнительно неприхотливой. Однако следует учитывать, что культура все же выдвигает определенные требования к условиям выращивания. В первую очередь они касаются грунта: в природе кустарник произрастает на кислых лесных грунтах, поэтому и в домашних условиях растению следует обеспечить почвенные условия, максимально приближенные к природным. Для этого нужно повысить кислотность грунта и насытить его торфом (рисунок 2).

Примечание: Если говорить о голубике Блюкроп, то выращивать ее можно на суглинистых грунтах. Однако следует учитывать, что почва должна хорошо пропускать воздух и в ней должно быть достаточно много гумуса.

Чтобы посадка и дальнейшая адаптация саженцев прошла успешно, нужно правильно выбирать и сам участок, где будет размещена культура. Несмотря на то, что сорт вполне успешно произрастает в полутени, лучше размещать кустарники на участках, которые хорошо освещаются солнцем. Кроме того, на грядке не должно быть никаких других деревьев или кустарников, которые будут препятствовать циркуляции воздуха. Также следует учитывать, что диаметр кроны может достигать двух метров, поэтому расстояние между кустами должно составлять примерно 2,5 метра, а между рядами полтора метра.

Как посадить голубику

Рисунок 2. Особенности посадки кустарника

Как уже говорилось выше, голубика предпочитает кислые грунты. Чтобы повысить кислотность почвы, при перекопке в нее нужно добавить немного серы. Кроме того, посадочные лунки, в которых будут размещаться саженцы, следует наполнять особой почвенной смесью. На одну лунку потребуется такой грунт: 2 ведра чернозема смешивают с таким же количеством опилок и песка, и добавляют к смеси 20 кг кислого торфа и половину ведра дробленой хвойной коры.

Высаживать голубику Блюкроп можно как весной, так и осенью. Если планируется весенняя посадка, лунки нужно подготавливать заранее, за несколько недель до высадки. Если вы хотите высадить саженцы осенью, то постарайтесь полностью завершить процедуру к середине сентября, чтобы высаженные растения успели укорениться к наступлению холодов.

Посадка голубики Блюкроп проводится так:

  1. На дно подготовленных лунок укладывают слой измельченной коры хвойных деревьев.
  2. Сверху кору присыпают слоем субстрата и уплотняют его. Далее высыпают оставшуюся часть грунта.
  3. Когда посадочная лунка будет полностью заполнена, в ее центре нужно сделать небольшое углубление, насыпать в него немного торфа и поместить в него саженец.
  4. Корни растения присыпают грунтом так, чтобы почва покрывала и примерно 3 см стебля.
  5. После этого саженец нужно полить специальной кислой жидкостью: в ведре воды растворяют 100 граммов столового уксуса и выливают полученную смесь в лунку.

На этом посадку голубики можно считать завершенной, но, чтобы облегчить дальнейший уход за растением, приствольный круг желательно замульчировать хвойными опилками или иголками, чтобы предотвратить испарение влаги и разрастание сорняков.

Подбор саженцев

Не менее важная роль в успехе выращивания культуры отводится и выбору посадочного материала. Поскольку сорт был выведен селекционно, покупать саженцы лучше в специализированных садоводческих магазинах или питомниках. Так вы будете уверены, что купили именно тот сорт, который планировали.

При покупке отдавайте предпочтение саженцам с закрытой корневой системой, которые продаются в специальных контейнерах. Такие растения не только получаются все необходимые питательные вещества из почвы, которая находится в контейнере, но и гораздо быстрее приживаются после пересадки в открытый грунт.

Преимущество следует отдавать растениям, возраст которых достиг 2-3 лет. Однолетние саженцы гораздо хуже приживаются на новом месте. Но и при покупке двухлетнего растения необходимо внимательно осмотреть его: растение должно быть абсолютно здоровым и иметь небольшой прирост (около 35 см). Осмотрите и корневую систему: на ней не должны быть заметны симптомы болезней или воздействия вредителей. Не страшно, если корни будут запутанными. Перед посадкой вы сможете поместить контейнер с саженцем в емкость с водой на 30 минут, после чего вы с легкостью распутаете корни.

Уход за голубикой Блюкроп

Одной из особенностей сорта в том, что ухаживать за ним гораздо сложнее, чем просто высаживать в грунт. Дело в том, что кустарнику требуется регулярная обрезка. Без этой процедуры крона будет слишком бесформенной, а из-за высокой густоты ветвей урожайность может снизиться.

Примечание: Основу ухода в первые три года составляет обрезка, в процессе которой укорачиваются все нижние побеги. В результате рост кроны кустарника становится активнее.

Как правило, формирующую обрезку проводят осенью (рисунок 3). После плодоношения кустарник начинает готовиться к периоду вегетативного покоя, и гораздо лучше переносит такую стрессовую процедуру, как обрезка. Санитарную обрезку проводят в основном весной. В первые четыре года во время весенней обрезки удаляют только сухие, подмороженные или поврежденные побеги. В дальнейшем весной нужно удалять не только ветки с признаками повреждений, но и те побеги, которые находятся низко над землей. На кустарнике следует оставлять только самые сильные прямостоячие ветки.

Обрезка голубики

Рисунок 3. Формирование куста голубики

Уход за другими сортами голубики включает и регулярное поверхностное рыхление грунта. Однако для сорта Блюкроп такая процедура противопоказана. Дело в том, что корневая система растения находится очень близко к поверхности, и даже неглубокое рыхление может ее повредить. Единственная возможность обеспечить корни достаточным количеством воздуха и воды сразу высаживать кустарник в рыхлый и легкий грунт. Тем не менее, следует регулярно вручную удалять сорняки вокруг куста. Даже в процессе этой процедуры грунт станет более рыхлым, и воздух начнет поступать к корням.

Важным этапом ухода является и регулярный полив. Он должен быть достаточно частым и обильным, так как при недостатке влаги ягоды приобретают неприятный кислый привкус. Поскольку приствольный круг при посадке мульчируют, во время полива важно не нарушить слой мульчи, поэтому поливать кустарник следует с помощью лейки с узким носиком.

График полива также играет важную роль. В целом, голубику Блюкроп необходимо поливать четыре раза в неделю, по два раза в день. Первый раз полив проводят ранним утром, а второй раз уже после захода солнца. Летом, когда солнечная активность повышается, полив можно совмещать с орошением листьев. Кроме того, нужно постоянно следить за толщиной слоя мульчи. В идеале он должен составлять 10 см, но когда слой мульчирующего материала уменьшается, его нужно постепенно досыпать, используя смесь из хвойных опилок, измельченной древесной коры и хвои.

Еще одним важным нюансом, который следует учесть при уходе за голубикой Блюкроп, этот тот факт, что данная культура совершенно не переносит органических удобрений. Они делают почву щелочной, и кустарник может погибнуть. Для подкормки можно использовать только минеральные удобрения, причем нужно строго соблюдать дозировку, чтобы случайно не перекормить растение. Сигналом, что кустарнику нужна подпитка, могут стать изменения в его внешнем виде. К примеру, недостаток азота провоцирует замедление роста и пожелтение листьев, дефицит фосфора дает листьям легкий пурпурный оттенок, а недостаток калия провоцирует усыхание кончиков листьев и верхушек побегов. В среднем, удобрения вносят два раза в год: в апреле, когда начинают пробуждаться почки, и в июне, когда начинается формирование завязей. Такого количества удобрений будет достаточно, чтобы обеспечить культуру полезными веществами на целый сезон.

Укрытие голубики на зиму

Рисунок 4. Варианты зимних укрытий

Также следует помнить, что, несмотря на высокую зимостойкость сорта, ему все же требуется укрытие на зиму, так как сильный мороз может повредить верхушки молодых побегов или корни, находящиеся близко к поверхности (рисунок 4). Для укрытия нужно аккуратно пригнуть ветки к земле, закрепить их проволокой или арматурой, а потом укрыть слоем еловых или сосновых веток. Использовать пленку для укрытия кустарника нельзя, так как под ней растение начинает преть и может погибнуть от грибковых болезней еще до наступления весны. Укрывать голубику рекомендуют в середине осени, когда закончится опадение листьев и начнутся первые осенние заморозки. Снимать укрытие следует весной, после полного схождения снега, чтобы ночные низкие температуры не повредили нежные молодые побеги.

Выращивание голубики Блюкроп: видео

Несмотря на то, что голубика часто встречается в лесах Средней полосы, выращиванием этой культуры в садах пока занимаются немногие. Если вам нужны советы опытных садоводов по посадке и уходу за голубикой Блюкроп, рекомендуем ознакомиться с видео. В нем показаны основные секреты выращивания кустарника данного сорта

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: