Голубика для Сибири — лучшие сорта

Голубику ценят за высокую урожайность, относительную неприхотливость и высокие вкусовые качества ягод. Кроме того, голубика признана одной из самых полезных культур, так как в ее плодах содержится высокий процент витаминов и минералов. К сожалению, далеко не все сорта кустарника приспособлены для выращивания в суровом климате, поэтому, если вы проживаете в Сибири, к выбору сорта придется отнестись особенно тщательно.

Современные селекционеры вывели несколько сортов голубики, предназначенных для выращивания именно в Сибири и на Урале. Такие кустарники отличаются не только высокой урожайностью, но и способностью хорошо переносить экстремально низкие температуры. В этой статье мы придем описания и фото самых зимостойких сортов голубики для Сибири. Кроме того, мы рассмотрим, какие особенности ухода за культурой следует учесть садоводам, проживающим в климате с суровым климатом.

Лучшие сорта голубики для Сибири

Специально для садоводов из холодного Сибирского региона, ученые вывели несколько сортов голубики, которые отличаются повышенной зимостойкостью. Большинство из них способны выдерживать снижение температуры до -45 градусов, но это далеко не единственные преимущества растений (рисунок 1).

Лучшими сортами голубики для Сибири считаются:

  1. Голубая россыпь: высота растений достигает 1 метра. При этом кисти плодоношения короткие, а на каждой из них формируется до 5 ягод. Плоды созревают поздно, а за сезон с одного куста можно собрать около 2 кг ягод.
  2. Таежная красавица: относится к среднеспелым сортам. Взрослые экземпляры достаточно высокие, с объемной раскидистой кроной. Плоды достаточно крупные, но мякоть имеет ярко выраженный кислый, а не сладкий оттенок.
  3. Шегарский сорт: относится к среднерослым растением с поздним созреванием плодов. При небольшой высоте растений (не более 50 см), сорт отличается высокой урожайность. За сезон с одного небольшого кустарника можно собрать около полутора килограммов ягод. Преимущество Шегарского сорта в дружном созревании ягод, что обеспечивает удобство сбора урожая.
  4. Юрковский сорт: отличается достаточно большой высотой, так как взрослый кустарник может достигать полутора метров. Крона кустарник при этом редкая, но благодаря этому ягоды получаются крупными и мясистыми. Вкус плодов чем-то похож на вкус винограда. Отличается высокой зимостойкостью, но средней урожайностью (не более 1 кг плодов с куста).

Сорта голубики для Сибири

Рисунок 1. Лучшие сорта для Сибири: 1 — голубая россыпь, 2 — таежная красавица, 3 — Шегарский, 4 — Юрковский

Все эти сорта были выведены отечественными селекционерами, и специально адаптированы к выращиванию в суровом климате. При этом следует учесть, что основные особенности зимостойких сортов сохранились: для получения богатых урожаев растения нужно высаживать на рыхлых и легких грунтах (преимущественно песчано-торфяных).

Выращивание голубики в Сибири

Особенности климата Сибири провоцируют определенные трудности не только в выращивании голубики, но и других садово-огородных культур. Кроме подбора правильного сорта с высокой зимостойкостью, необходимо учесть особенности климата при посадке и уходе за культурами.

Поскольку именно от соблюдения технологии посадки и дальнейшего ухода за кустарником будет зависеть его урожайность, рассмотрим детальнее эти процессы.

Посадка

Основная сложность выращивания голубики в Сибири в том, что саженцы плохо приживаются в данном климате, а если и акклиматизируются, то растут слишком медленно. При этом, если приложить определенные усилия и правильно подойти к процессу посадки, добиться высокой урожайности кустарника все-таки реально.

Примечание: Главную роль играет подбор участка для выращивания. Голубику лучше высаживать на хорошо освещенных участках, защищенных от ветра и сквозняка. В Сибири это условие особенно важно, так как для полноценного роста и плодоношения голубике необходимо достаточное количество солнечного света.

Кроме того, нужно учитывать, что урожайность во многом зависит от влажности грунта. Почва должна быть умеренно влажной, но при этом без застоя влаги у корней. Поэтому высаживать ее в низинах не рекомендуется. Неподходящим будет и участок рядом с высокими деревьями или раскидистыми кустарниками. Во-первых, они создают густую тень, а во-вторых потребляют много влаги, которая так необходима голубике.

Для посадки рекомендуем воспользоваться такими советами:

  1. Подберите хорошо освещенный и защищенный от ветра участок, освободите его от сорняков и тщательно перекопайте грунт.
  2. Подготовьте посадочные лунки размером 40 х 40 х 50 см. Если вы выращиваете высокорослые сорта, яму следует углубить до 60 см и сделать шире (размер должен соответствовать объему корневой системы в расправленном состоянии). Между отдельными ямами придерживайтесь расстояния в 1 метр. Так подросшим саженцам будет достаточно места для формирования и развития молодых побегов.
  3. В каждую посадочную лунку нужно засыпать специальную почвенную смесь. Без этого саженцы будут плохо приживаться или медленно расти. Оптимальной для голубики считается смесь из 2 частей торфа, 1 части песка и 1 части дерновой земли. Если у вас нет возможности собрать необходимые компоненты, вы можете засыпать яму только торф, единственное условие он должен быть рыхлым.
  4. Проверьте кислотность почвы: для кустарника не допускается повышенная кислотность грунта, поэтому при посадке обязательно вносите в каждую лунку верховой торф или минеральные удобрения, содержащие серу.
  5. Посадочную лунку поливают и устанавливают по центру ямы саженец. Заглублять растение можно не более, чем на 2 см от места расположения корней. Саженец засыпают грунтом и уплотняют почву вокруг ствола.

Посадка голубики в Сибири

Рисунок 2. Технология посадки кустарника

После посадки грунт опять нужно полить (рисунок 2). Что касается почвы для голубики, то в данном случае нужно учитывать, что все питательные вещества растения усваиваются через микоризу (грибокорень). Она хорошо растет и развивается только во влажном и кислом грунте. Как правило, микоризу можно найти в грунте из-под березы или сосны. Поэтому, если вы хотите вырастить по-настоящему урожайный куст голубики, лучше отправиться в лес, собрать нужного грунта и смешать его с торфом, который добавляется в посадочную лунку.

Уход за голубикой в Сибири

Правильная посадка далеко не единственное условие успешного выращивания голубики в Сибири. Даже если вы успешно провели высадку и ваши саженцы прижились на участке, вам придется уделять растениям достаточно много внимания. Только в этом случае обильным урожай станет реальностью.

В первую очередь необходимо помнить, что культура нуждается в частом и достаточно обильном поливе. В среднем, полив проводят 2 раза в неделю, выливая под каждый куст примерно ведро воды. Однако при наличии естественных осадков частоту поливов можно сократить, чтобы не допустить застоя влаги у корней. Процедуру желательно проводить утром или вечером, когда солнечная активность снижена.

Еще одним важным этапом в уходе является обрезка. Специалисты рекомендуют проводить процедуру дважды в год. Весной, после таяния снега и до пробуждения почек, проводят санитарную обрезку кустарника, в процессе которой вырезают все слабые и поврежденные ветки. Они не только потребляют соки растения, необходимые для обильного плодоношения, но и могут стать потенциальным источником болезней растений в саду. Осенью проводят формирующую обрезку, в процессе которой удаляют ростки старше двухлетнего возраста.

Примечание: Если возраст вашего куста более 10 лет, имеет смысл провести так называемую омолаживающую обрезку, причем осуществлять ее лучше осенью. В процессе всю надземную часть кустарника практически полностью удаляют. Это необходимо, чтобы с корневой системы сформировалась новая молодая поросль.

Важно, что обрезку голубики можно проводить и летом, однако это мероприятие должно касаться только кустов с поврежденными или больными побегами.

Еще одним важным этапом ухода является подкормка. Для этого можно использовать как минеральные, так и органические удобрения, причем последний вид подкормок лучше применять в качестве мульчирующего материала. Слой мульчи, уложенный толстым слоем вокруг куста, не только останавливает рост сорняков и предотвращает потерю влаги, но и насыщает почву необходимыми полезными веществами. Лучше всего использовать для этой цели торф, однако следует учитывать, что ежегодно слой старой мульчи нужно снимать и заменять новым.

Однако ключевую роль в выращивании голубики в Сибири играет правильное укрытие на зиму. Несмотря на существование специальных сортов, адаптированных к условиям сурового климата, кустарники лучше укрывать на зиму, чтобы не допустить подмерзания побегов и корней (рисунок 3).

Утепление голубики на зиму проводится так:

  1. Накрывать кусты нужно только после того, как установится стабильная минусовая температура. Если на улице будет тепло, растение может начать преть под укрывным материалом, а в теплой и влажной среде начнут развиваться грибки.
  2. В качестве укрывного материала лучше использовать агроволокно или мешковину. Эти материалы защищают растения от холода, но при этом пропускают воздух. Если куст голубики накрыть пленкой, существует высокая вероятность того, что куст начнет преть.
  3. Ветки голубики нужно пригнуть к земле и закрепить на поверхность крюком или проволокой. Сверху укладывают слой полотна, а когда выпадет снег дополнительно насыпают на агроволокно толстый слой снега. Такое укрытие даст растениям возможность дышать, но при этом защитит культуры от ветра и мороза.

Как ухаживать за голубикой зимой

Рисунок 3. Утепление голубики на зиму

Несмотря на то, что подобное укрытие является достаточно надежным, некоторые веточки все же могут подмерзнуть, особенно, если зима была малоснежной. Снимать укрытие нужно ранней весной, как только сойдет снег. Далее необходимо обязательно осмотреть кустарник и провести санитарную обрезку, удалив все ветки с признаками каких-либо повреждений.

Ошибки в уходе за голубикой

Голубика относится к растениям, которые не представляют особых сложностей в уходе. Кроме того, она достаточно устойчива к болезням и вредителям, но при неправильном уходе определенные сложности в выращивании все же могут возникнуть.

Чаще всего проблемы с кустарником возникают в том случае, если растение не вовремя удобрили или внесли слишком мало подкормок. Следует помнить, что без удобрений кустарник будет нормально развиваться и плодоносить на одном месте не более пяти лет, после чего нужно либо внести удобрения, либо пересадить кустарник на участок с более плодородным грунтом.

Как уже говорилось выше, голубика отличается устойчивостью к болезням, но, если полив проводят слишком часто и влага застаивается у корней, кустарник могут поразить грибки. Поэтому поливать голубику нужно не чаще двух раз в неделю, а если стоит дождливая погода реже. Также не рекомендуется высаживать растение в низинах, где постоянно застаивается вода.

Удаление сорняков вокруг кустиков голубики тоже следует проводить осторожно. В первую очередь это касается рыхления грунта: перекапывать почву слишком глубоко нельзя, так как корни растения находятся близко к поверхности, и в процессе глубокого рыхления они могут повредиться. Тем не менее, грунт нужно регулярно поверхностно рыхлить, чтобы к корням поступало достаточное количество влаги и воздуха.

Еще одной распространенной ошибкой садоводов является использование уксусной эссенции для подкисления почвы, вместо лимонной кислоты или обычного столового уксуса. Эссенция делает грунт слишком кислым, а в подобных условиях погибает микориза, которая помогает кустарнику поглощать питательные вещества из грунта.

В целом, уход за голубикой нельзя назвать сложным, даже если культура выращивается в суровом климате Сибири. Главное правильно подобрать зимостойкий сорт растения, высадить его на подходящем участке и обеспечить оптимальный уход во время вегетации.

Больше информации о выращивании голубики в Сибири вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: