Голубика Патриот — как выращивать и ухаживать

Сорт голубики Патриот появился сравнительно недавно, но за короткое время эта культура успела завоевать популярность среди садоводов. Это объясняется тем, что голубика данного вида обладает многими преимуществами, среди которых неприхотливость, простота в уходе и высокая урожайность.

В этой статье мы рассмотрим не только основные особенности голубики Патриот, но и основные правила выращивания культуры по этапам. Вы узнаете, как правильно высаживать голубику в открытый грунт, как подбирать качественные саженцы и какой уход потребуется кустарнику уже после высадки на постоянное место.

Описание сорта голубики Патриот

Все сорта голубики принято делить на группы в зависимости от высоты взрослого экземпляра. Соответственно, все виды делятся на высокорослые и низкорослые. Для каждого климатического региона предусмотрены свои виды. К примеру, в умеренном климате рекомендуют выращивать северные высокорослые сорта, к которым относится и Патриот (рисунок 1).

Сорт был выведен селекционно, поэтому он обладает многими преимуществами, не характерными для обычной голубики. Во-первых, растений отличаются сравнительно высокой зимостойкостью и могут выдерживать снижение температуры до -30 градусов. во-вторых, культура обладает устойчивостью к большинству болезней, поэтому дополнительно обрабатывать кустарник для профилактики не нужно. В-третьих, взрослые кустарники отличаются высокой декоративностью, а урожайность при этом остается на хорошем уровне.

Голубика Патриот фото

Рисунок 1. Внешние особенности сорта

Ягоды начинают дозревать уже в середине июля, но постепенно, а за весь период плодоношения с одного куста можно собрать до 7 кг ягод. Они созревают не одновременно, что придает дополнительную декоративность кустарнику.

Ценность представляют и сами ягоды. Они не только вкусные, но и чрезвычайно полезные. Во-первых, ягоды не вызывают аллергии, а за счет высокого содержания витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ способны повысить общий уровень здоровья при регулярном употреблении. Важно, что голубика способна снижать уровень сахара в крови, но кроме этого она используется для профилактики онкологических заболеваний и замедления процесса старения. Употреблять их можно в свежем, сухом или замороженном виде.

Посадка голубики Патриот

Лесная голубика, которую можно встретить в дикой природе, во многом отличается от своих культурных сородичей. Садовые кустарники весьма требовательны к условиям произрастания, и сорт Патриот не является исключением.

От правильности подбора места для выращивания и самого посадочного материала напрямую будут зависеть объемы урожая, поэтому мы подготовили для вас несколько полезных советов, которые помогут вырастить голубику Патриот правильно.

Подбор почвы

Основное требование в посадке относится к подбору подходящего участка для размещения культуры. В первую очередь, нужно учитывать режим освещения. Голубика предпочитает хорошо освещенные участки, защищенные от сквозняков. Если растение будет находиться в тени, плодоношение будет низким, а ягоды мелкими. Сильный ветер или сквозняк тоже неблагоприятно сказывается на состоянии растений, так как мощные порывы могут повредить молодые плодоносящие ветки.

Примечание: Высаживать саженцы сорта Патриот лучше на небольшой возвышенности. Это не допустит застоя влаги у корней и предотвратит развитие грибных заболеваний или гниение корней.

Но особенное внимание следует уделять почве, на которой будет расти голубика. Для сорта Патриот, как и для других видов данной культуры, не подходит обычный плодородный грунт. Почва обязательно должна быть кислой с уровнем рН от 3,2 до 5,2 единиц. Оптимальным грунтом считается суглинок или супесок: такая почва достаточно рыхлая и легкая, тогда как на тяжелых грунтах кустарник плохо приживается или быстро погибает.

Кроме того, почва не должна быть переувлажненной, поэтому высаживать голубику на участках, где грунтовые воды находятся менее, чем в 50 см от поверхности, категорически не рекомендуется. Чтобы сделать грунт более дренированным, можно добавить в него немного торфа и песка, а для нормального развития корневой системы немного грунта из-под сосны или березы.

Есть один секрет, который поможет сделать землю более подходящей для голубики. Культура хорошо реагирует на почву, сдобренную органическими веществами, однако вносить органику непосредственно при посадке нельзя. Если вы планируете вырастить голубику, посейте на выбранном участке сидераты, и только на следующий год приступайте к высадке саженцев.

Саженцы

Помимо подбора подходящего участка для выращивания, нужно подобрать и качественный посадочный материал. Именно от здоровья саженца будет зависеть, насколько быстро культура приживется на новом месте и начнет плодоношение.

При выборе саженца голубики Патриот, обращайте внимание на такие нюансы:

  1. Посадочный материал лучше покупать в контейнерах. В данном случае корневая система растения закрыта, и, если вы пропустите подходящее для посадки время весной, вы сможете сохранить растение до осени (рисунок 2).
  2. Следите, чтобы сквозь отверстия контейнера не виднелись корни. Это означает, что растение находится в емкости слишком долго и может быть ослабленным.
  3. Внимательно осмотрите кору саженца: она должна быть чистой, без каких-либо пятен или наростов. Их наличие говорит о том, что растение заражено болезнямию
  4. Цвет коры также имеет значение. У качественных здоровых саженцев она темная у основания, но светлеет к верхушке.
  5. Обращайте внимание и на листья саженца: они не должны иметь желтый оттенок. Если такой цвет все же присутствует, покупать саженец не стоит, так как он получил слишком много калия или кальция, и может не прижиться после пересадки в открытый грунт.

Подобрав подходящий саженец, можно приступать к непосредственной посадке. Сроки высадки зависят от климатического региона. На юге растения можно пересаживать в грунт и весной, и осенью, а вот в регионах с прохладным или умеренным климатом процедуру лучше проводить ранней весной, до пробуждения почек, чтобы растение успело прижиться и окрепнуть до зимы.

Голубика Патриот купить саженцы

Рисунок 2. Отличительные особенности качественных саженцев

Важно правильно подготовить грунт на участке. Его нужно не только перекопать и освободить от сорняков, но и сделать более кислым. Для этого можно просто поливать почву подксиленной водой или внести под перекопку серу, но эту процедуру нужно проводить не позже, чем за шесть месяцев до высадки.

Посадочные лунки должны быть 60 см в глубину и по 80 см в высоту и ширину. Между рядами придерживаются промежутка в два метра. В каждую лунку помещают смесь из песка, торфа и земли из-под сосны, устанавливают саженец и присыпают его грунтом. Важно не повредить нежные корни при посадке, поэтому, если ваш посадочный материал находится в контейнере, и извлечь его сложно, поместить емкость на 20-30 минут в воду. После этого земля размякнет и извлечь саженец, не повредив корни, будет гораздо проще. Место посадки лучше прикрыть слоем мульчи (хвойными иголками), чтобы предотвратить потерю влаги и остановить рост сорняков.

Уход за голубикой Патриот

Садовая голубика Патриот требует к себе достаточно большого внимания не только при посадке, но и в процессе непосредственного выращивания. Если учесть особенности культуры и создать ей необходимые условия, урожайность будет стабильно высокой.

Поскольку особенностей ухода за голубикой Патриот достаточно много, мы рассмотрим основные мероприятия более детально.

Особенности выращивания

Существуют определенные особенности в выращивании голубики Патриот, соблюдая которые, вы обязательно соберете богатый урожай вкусных и полезных ягод.

К основному уходу относят:

  1. Полив: должен быть регулярным, два раза в неделю. Под каждый куст следует вносить по ведру воды. Однако в процессе нужно следить за уровнем влажности почвы. Если присутствуют естественные осадки, полив можно сократить, чтобы не допустить застоя влаги у корней. Если есть возможность, используйте метод капельного полива.
  2. Подкисление грунта: поскольку голубика лучше всего произрастает на кислых почвах, раз в месяц в воду для полива нужно добавлять природные закислители (лимонную кислоту или уксус).
  3. Опрыскивание: с июля по август температура сильно повышается, что приводит не только к испарению влаги из грунта, но и сухости воздуха. Эти процессы негативно влияют на урожайность, поэтому рекомендуется ежедневно опрыскивать надземные части кустарников.
  4. Рыхление и мульчирование: эти процедуры не только направлены на борьбу с сорняками. В процессе рыхления воздух быстрее проникает к корням, а слой мульчи, уложенный вокруг кустарника, предотвращает испарение влаги и останавливает рост сорняков. В качестве мульчи можно использовать опилки, солому, перепревшие листья и кору.
  5. Удобрение: также является важным этапом в выращивании. Подкормку осуществляют методом полива, растворив в воде удобрения. Для этой цели лучше использовать минеральные препараты: суперфосфат, аммоний или сульфат цинка. Щелочные удобрения (навоз, компост, перегной или зола) категорически противопоказаны для голубики. Важно, что вносить удобрения нужно только со второго года жизни саженцев, причем подкормки проводят строго по графику. Первый раз питательные вещества вносят в грунт ранней весной, во время набухания почек, а второй раз после сбора урожая.

Эти рекомендации несложные, но их соблюдение позволит сохранить здоровье и урожайность кустарника на долгие годы.

Еще одним важным мероприятием считают укрытие голубики на зиму. Несмотря на то, что голубика Патриот отличается морозоустойчивостью, а растения способны выдерживать снижение температуры до -30 градусов, кусты желательно укрыть на зиму, чтобы не допустить подмерзания молодых побегов. Для этого нужно пригнуть ветки к земле и укрыть мешковиной или агроволокном. Сверху можно прикрыть кустарник еловыми ветками. Использовать пленку для укрытия не рекомендуется, так как под ней растения начинают преть и могут погибнуть от грибка еще до наступления весны.

Обрезка голубики

Обрезку также относят к обязательным мероприятиям в уходе за голубикой Патриот. Речь идет не только о санитарной обрезке, которую проводят весной для очистки кустарника от старых, сухих или поврежденных веток. Формирующая обрезка также играет важную роль в выращивании культуры (рисунок 3).

В первый год после посадки основная цель обрезки состоит в удалении всех плодовых почек. Это необходимо для сохранения здоровья растения. Если оставить почки на кустарнике, он зацветет и даже принесет плоды, но слишком ослабнет и может не перенести зиму. Лучше выждать год и получить гораздо более обильный урожай.

В последующие пять лет выращивания обрезка куста голубики подразумевает только удаление сухих веток, которые только потребляют соки растения, снижая его урожайность. Только по истечении этого срока можно приступать к непосредственной формировке куста. Для этого обрезают любые побеги, загущающие крону.

Примечание: Если кустарник будет слишком густым, его урожайность снизится, ягоды будут слишком мелкими и начнут дозревать позже из-за недостатка солнечного света.

Обрезка веток, загущающих крону, не только повышает урожайность, но также стимулирует образование и рост молодых боковых побегов, которые могут принести урожай.

Обрезка голубики

Рисунок 3. Особенности возрастной обрезки

Для старых кустов голубики, возраст которых превышает 15 лет, применяют так называемую омолаживающую обрезку. В данном случае все надземные части культуры полностью срезаются под корень. Естественно, в данном случае год плодоношения теряется, но взамен вы получаете полностью омоложенный кустарник, который снова будет приносить обильный урожай. Важно, что омолаживающую обрезку нужно проводить либо ранней весной, до начала пробуждения почек, либо осенью, когда сбор урожая полностью завершен.

Полезную информацию о выращивании голубики Патриот вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: