Грядки в теплице своими руками — как сделать

Строительство надежной и герметичной теплицы еще не гарантия сбора обильного урожая. Чтобы культуры развивались быстро и равномерно, нужно правильно обустроить конструкцию закрытого грунта внутри. Ключевая роль отводится планировке и обустройству грядок.

В этой статье мы рассмотрим основные виды грядок, которые стоит обустроить в ограниченном пространстве теплицы, а также приведем основные нюансы, которые следует учитывать при подготовке конструкции для выращивания овощей и зелени.

Грядки в теплице

Теплицы из поликарбоната считаются самыми надежными и современными. Дело в том, что поликарбонат, в отличие от пленки и стекла, обладает высокой прочностью и полной герметичностью, поэтому владелец постройки может свободно использовать все внутреннее пространство для выращивания растений.

Чтобы все культуры получали достаточно света и давали хороший урожай, их лучше располагать по сторонам света:

  • Большинство культур хорошо растут на длинных участках, расположенных с севера на юг, поскольку в данном случае они получают максимальное количество света в течение дня.
  • Высокорослые растения лучше располагать с востока на запад, так как их густая листва может создавать тень. При подобном расположении нижние ярусы листьев будут освещаться утренним солнцем.
  • Если теплица располагается на холме, грядки лучше располагать на участке с южным уклоном. При этом важно, чтобы ряды размещались поперек склона.

Теплицы из поликарбоната позволяют располагать участки для выращивания растений не только на поверхности грунта, но и в вертикальной плоскости. Для этой цели нужно предусмотреть полки и стеллажи в верхней части теплицы. На самых верхних ярусах лучше размещать горшочки с рассадой, так как именно эти саженцы считаются самыми требовательными к свету. На среднем и нижнем ярусе можно размещать взрослые растения, а вот место под стеллажами использовать для выращивания растений не получится, так как на эти участки практически не проникает солнечный свет.

Ширина и расположение грядок в теплице

Кроме ориентации по сторонам света и организации вертикальных стеллажей для выращивания культур, нужно заранее просчитать, какой ширины и высоты будут участки для растений, и какая площадь будет отведена под проходы (рисунок 1).

Примечание: Высота рядки в теплице определяется особенностями грунта в ней. Если постройка расположена на участке с заболоченным или неплодородным грунтом, грядки следует приподнимать над поверхностью земли на 40-60 см. На плодородных почвах с низким залеганием грунтовых вод грядки можно приподнимать лишь слегка или вовсе размещать на уровне земли.

От выбранной ширины грядок будет зависеть удобство ухода за растениями. В данном случае решающая роль отводится размеру теплицы, а также вашим личными предпочтениями. Другими словами, универсальной схемы размещения не существует, но есть несколько вариантов, из которых вы сможете выбрать подходящий.

Расположение грядок в теплице

Рисунок 1. Стандартная схема размещения растений

Основные схемы расположения грядок в теплице такие:

  1. Две широкие полосы земли с проходом по центру. Такая схема считается одной из самых распространенных, так как владелец теплицы получает доступ ко всем растениям. При этом важно учитывать, что полосы должны иметь одинаковую ширину, а центральный проход должен быть не менее 50 см в ширину, чтобы растения было удобно пропалывать и поливать.
  2. Три полосы одинаковой длины с двумя проходами. Эта схема более практичная, чем описанная выше, так как грядки получаются не очень широкими, и обрабатывать крайние растения будет намного легче. Однако подобный способ подходит только для тех теплиц, вход в которые находится с одной торцевой стороны.
  3. Две узкие полосы по краям и одна широкая по центру. В данном случае вы получаете доступ ко всем растениям, но полезная площадь внутри постройки сокращается за счет двух проходов.

Кроме того, желательно установить небольшие ограждения для каждой грядки, чтобы грунт не рассыпался на проход. Для этого можно использовать куски шифера, пластика или деревянные доски.

Как сделать грядки в теплице разных видов

Кроме обычных полос почвы, в теплице можно обустроить и грядки других видов: французские и боскет (огражденные), вертикальные, пирамидальные и даже террасы, которые отлично подойдут для теплиц, расположенных на уклоне.

Поскольку у каждого описанного вида есть свои особенности, мы рассмотрим каждый из них более детально, чтобы вы могли самостоятельно определиться с подходящим вариантом.

Боскет

Данный тип представляет собой небольшой огражденный участок почвы. При этом форма боскета может быть абсолютно любой: от простого и практичного прямоугольника до эстетически привлекательного многоугольника. Ограждение также можно сделать из любых материалов, которые есть у вас под рукой. Чаще всего для этой цели используют древесину, но следует учитывать, что во влажной среде теплицы она быстро гниет, поэтому ее нужно обязательно обрабатывать антисептиками и краской.

Как правило, боскет грядки используют для выращивания зелени и других низкорослых культур, но при желании в них можно выращивать рассаду и цветы. Однако следует учитывать, что они не слишком практичные, так как они съедают полезную площадь теплицы и количество выращиваемых культур сокращается.

Французские

Грядки подобного типа могут располагаться как на возвышении, так и на уровне грунта. Как и в случае с предыдущим видом, выбранный участок ограждают твердым бордюром из дерева, пластика, металла или камня (рисунок 2).

Французские грядки

Рисунок 2. Внешние особенности французских грядок

Чаще всего французские грядки все же используют не в теплицах, а в открытом грунте для обустройства декоративных клумб или участков для выращивания зелени. Это связано с тем, что они более декоративные, чем практичные.

Вертикальные

Выращивание ягод и овощей в вертикальных грядках считается одним из самых современных. Для их обустройства чаще всего устанавливают пластиковые трубы большого диаметра с несколькими отверстиями по всей длине. В трубу насыпают почву, а в отверстия высаживают семена или рассаду (рисунок 3).

Преимущество таких конструкций в том, что они не только разумно расходуют пространство теплицы, но и облегчают уход за растениями. Дело в том, что трубы можно устанавливать достаточно густо, при этом культуры не будут страдать от недостатка света. Поливать растения можно сверху, выливая воду в верхнее отверстие трубы, или методом капельного полива, устанавливая капельницу у каждого отверстия с почвой.

Вертикальные грядки

Рисунок 3. Размещение растений вертикально

Но основной плюс вертикального расположения все же в том, что они позволяют сократить количество заболеваний и собирать урожай более высокого качества. Дело в том, что при подобном размещении плоды не контактируют с почвой, в которой могут находится возбудители болезней, а их кожура не загрязняется землей.

Террасы

Грядки-террасы отлично подходят для теплиц, которые находятся на крутых склонах. Дело в том, что расположить обычные прямоугольные участки в таких конструкциях не получится, а растения не будут получать свет и влагу в равном количестве.

Террасы для выращивания растений в закрытом грунте располагают на разных уровнях поперек склона. В результате они выглядят, как небольшие ступени. Однако следует учитывать, что такие террасы желательно приподнимать над поверхностью грунта или ограждать небольшим забором, чтобы почва не рассыпалась.

Пирамидальные

Такой тип обладает многими преимуществами. Во-первых, они достаточно компактные, но позволяют выращивать достаточно много растений. Во-вторых, они выглядят достаточно эстетично и могут стать отличным украшением не только для теплицы, но и для дачного участка в целом (рисунок 4).

Обустроить пирамидальную конструкцию достаточно просто, причем для этого вам практически не понадобятся навыки строителя. Для этого нужно взять несколько деревянных ящиков разного размера и трубу, длина которой будет отвечать общей высоте конструкции. В центре каждого ящика делают отверстие, соответствующее диаметру трубы. После этого трубу закрепляют на выбранном участке и надевают на нее ящики, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким.

Пирамидальные грядки

Рисунок 4. Размещение овощей и зелени в пирамиде

На завершающем этапе в ящики насыпают питательную смесь для выращивания культур. Также можно разложить ленты для капельного полива, но это условие не обязательно, так как поливать растения в такой грядке удобно и обычным прикорневым способом.

Как правило, подобные конструкции используются для выращивания зелени и клубники, но ее можно применять и для других культур. Особенно эффектно пирамидальная грядка будет смотреть внутри теплицы-купола.

Теплые грядки своими руками по Митлайдеру

Методика расположения грядок по Митлайдеру отлично подходит для теплиц 6х3 метра. Суть метода в том, что полосы земли для выращивания растений обустраивают по периметру и центру теплицы, причем они должны быть достаточно узкими порядка 45 см. Проходы в то же время остаются широкими около 90 см (рисунок 5).

На первый взгляд может показаться, что при таком размещении площадь конструкции расходуется неэкономно. Отчасти это действительно так, но уменьшение полезной площади полностью компенсируется повышением урожайности культур. Дело в том, что при создании огорода или теплицы по Митлайдеру, растения не страдают от недостатка света, получают достаточное количество влаги и питательных веществ из грунта, и не затеняют друг друга. В результате снижается количество заболеваний, а урожай существенно повышается.

Грядки по Митлайдеру в теплице

Рисунок 5. Расположение культур по методу Митлайдера

Для использования данного метода посадки можно соорудить два типа грядок: из земляных форменных рядов или деревянных ящиков. Мы рассмотрим детальнее второй вариант, так как именно предполагает определенные трудозатраты на обустройство.

Готовим опалубку и бортики

Если вы решили сделать грядки в теплице по методике Митлайдера, вам понадобятся некоторые материалы для обустройства. Фактически, такие грядки представляют собой деревянные ящики или короба, которые устанавливают на отведенных участках, а внутрь засыпают питательный субстрат.

Чтобы обустроить грядки по Митлайдеру, следуйте такой инструкции:

  1. Внутри теплицы сделайте разметку, чтобы четко знать, где будут располагаться короба.
  2. Подготовьте необходимое количество деревянных досок. Из них нужно будет сделать короба или смастерить опалубку, которая будет предотвращать рассыпание почвы. Доски необходимо обработать антисептиком против гниения и просушить.
  3. Когда деревянные заготовки будут готовы, их нужно установить на разметку. В данном случае играет роль выбранный вами способ установки. Если вы предпочитаете использовать деревянные короба, их нужно сбить и только потом устанавливать на подготовленный участок. Если вы планируете сделать опалубку, вы просто слегка заглубляете доски в грунт на выбранной грядке четко по разметке.
  4. На завершающем этапе внутреннее пространство между досками заполняется питательной почвой. Преимущество такого способа в том, что готовый грунт не содержит личинок вредителей или возбудителей болезней, а это значит, что риск заражения культур существенно сокращается.

Кроме того, землю в таких грядках можно свободно менять, когда ее плодородность снизится. Достаточно просто убрать старый слой грунта и засыпать новый. Также метод выращивания культур по Митлайдеру предполагает использование теплых грядок, на которых растения развиваются гораздо быстрее и дают урожай раньше. Для обустройства подобных конструкций на участке, отведенном под выращивание культур, роют неглубокую траншею (не более 50 см в глубину), и на ее дно поочередно укладывают слой органических отходов (листья, солома или компост), песка, удобрений и плодородного грунта. Каждый слой проливают водой для повышения влажности. Разлагаясь, органические отходы начинают отдавать тепло, что способствует более быстрому развитию растений.

Более детально обустройство грядок по данному методу рассмотрено в видео.

Монтируем дуги для грядки парника

Метод выращивания растений по Митлайдеру предполагает не только использование больших теплиц, но и компактных парников. В данном случае выбранный участок расчищают, почву рыхлят и удобряют, и устанавливают определенное количество дуг по размеру будущего парника.

Как правило, дуги изготавливают из пластиковых труб или металлической арматуры, согнутой в форме полудуги. Далее заготовки вставляют прямо в землю на расстоянии 40-50 см друг от друга над посеянными семенами, формируя грядку. Сверху будущий парник накрывают пленкой. В таком парнике можно выращивать не только ранние овощи и зелень, но и собственную рассаду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: