Гусиное перо как подарок для человечества

Благодаря своим высоким технологическим качествам сырье из гусиного пуха и пера широко используется в промышленности и в домашнем хозяйстве для изготовления теплой одежды, подушек, теплых одеял, головных уборов. На мировом рынке гусиный пух очень ценится.

История

Письменность появилась в конце IV тыс. до н.э., но мы расскажем о более позднем времени VIII в., когда и появилось знаменитое гусиное перо. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННО ПЕРО ГУСЯ, БЫЛО СВЯЗАНО С ШИРОКИМ распространением в Европе домашних гусей, а также прочностью и долговечностью их перьев.

Подготовка пера к работе была трудоемким и сложным процессом. Весной у сильного молодого гуся надо было вырвать одно из пяти внешних перьев, причем обязательно из левого крыла. Перо обжигалось в горячем песке и становилось сухим и жестким. Кончик пера срезался очень острым ножом наискосок. Такой нож назывался перочинным, и это название закрепилось за маленьким острым ножичком до наших дней. Затем кончик пера немного надрезался вдоль, чтобы при нажатии на бумагу кончики слегка расходились в стороны.

В 1826 году Джосайя Мейсон создал станок для штамповки стальных перьев и это дало начало их массовому распространению. Высокая стоимость стальных перьев  компенсировалась продолжительным сроком службы и удобством пользования по сравнению с гусиными.

Причина использования в письме

Гусиное перо, в отличие от перьев других распространённых птиц (чаще всего домашних), представляет собой толстый полый стержень, имеющий объёмное пористое основание, поэтому перо «ухватисто», то есть его удобно держать в руке при письме. При наклонном срезе кончика пера ножом обнажается пористая внутренность, хорошо впитывающая чернила, что позволяет реже окунать кончик пера в чернильницу.

Читайте также: Свойства гусиных яиц

Умеренно мягкий кончик пера хорошо сохраняет свою форму при письме, тем самым исключая необходимость частой заточки. Однако кроме гусиных перьев при письме могли использовать и перья других птиц с жесткими перьями, а именно ворона, павлина, индюка, глухаря или лебедя.

Находим применение перу

Гусиное перо широко применяется в промышленности и в домашнем обиходе для производства теплой одежды, подушек и одеял. Большую часть перьевого покрова снимают со спины и нижней части корпуса гуся. С крыльев его нельзя снимать, дабы птица не заболела.

Писчее перо

Из перышка гуся можно сделать перьевую ручку. Если вы любите писать чернилами и хотите написать любовное письмо, как делали это раньше, сделайте старинную ручку своими руками. Для этого понадобится одно красивое крупное гусиное перо и пишущий конец для чернил.

Чтобы изготовить и заточить перо, нужно иметь:

  • перо,
  • скальпель (можно использовать маленький нож, только хорошо его заточить),
  • кусочек толстого провода,
  • стеклянную баночку,небольшое количество речного песка.

Перо

Процесс изготовления перьевой ручки:

  1. Обрезаем часть бородки с большого перышка для удобного хвата за стержень.
  2. Вывариваем его в щелочи в течение 10-15 минут.
  3. Высушиваем сырье.
  4. Заостряем конец перышка перочинным ножом.
  5. Крепим пишущий элемент на конец заостренного перышка.

Поплавок

Используя большое перышко из крыльев гуся, можно сделать даже поплавок. Сейчас такой поплавок для удочки уже не такой актуальный, как раньше. Появилось много уже готовых пластмассовых элементов для рыболовства, но они никогда не сравнятся с самодельными. Они не пугают рыбу и очень эффективны при ловле мелкой рыбы.

Необходимые инструменты:

  • одно перышко,
  • наждачная бумага,
  • леска,
  • ниппельная резинка,
  • лезвие,
  • водостойкая краска красного цвета.

Инструкция по применению:

  1. Для начала нужно убрать лишний пух на перышке. Для этого можно использовать обычное лезвие.
  2. Подравниваем большое перышко наждачной бумагой (нулевка). Делать это надо очень аккуратно, дабы не задеть водонепроницаемый слой.
  3. Используя ниппельную резинку, крепим 2 ее небольших отрезка на перышко. Через эту своего рода трубочку будет проходить леска.
  4. Окрашиваем часть поплавка в красный цвет для лучшей его видимости на воде и крепим на удочку.

gusinoe-pero

Перьевой волан для бадминтона

Сделать перьевой снаряд для бадминтона можно своими руками. Предварительно нужно запастись 5-6 спелыми вишнями и 12 короткими перышками гусей.

  1. Сначала обрабатываем гусиное перо наждачной бумагой, а после втыкаем в ягоды.
  2. Высушиваем наш будущий волан на солнце.
  3. Как только ягоды полностью высушатся, делаем своеобразный мешочек для основы.
  4. Собираем все воедино, помещаем ягоды в мешочек и завязываем крепко, например, тонким куском ткани. Волан готов.

Гусиный волан

Для профессиональных состязаний используются именно перьевые воланы.

Сонник Гусиные перья

Перо во сне — символ известия. Черное перо во сне означает получение плохого известия. Белое перо во сне предвещает получение хорошего известия от близких.

Увидеть гусиное перо в Толкование снов из Сонника Хассе означает получить письмо. А вот увидеть  перо гуся по Соннику значений снов означает успех в делах, Вашу победу!

Много белых перьев видеть во сне — к прибыли. Пестрые перья во сне означают радость. Сон, в котором вы увидели, что к вам в руки упало белое перо, предвещает исполнение заветного желания. Выдергивать перья во сне — к успеху в деле, на которое вы не надеялись. Украшать свою одежду страусиными перьями во сне — знак почестей и благополучия.

Использование в виде символа

Гусиное перо присутствует на флагах:

  • флаге Роскомнадзора
  • флаге Заинского района Татарстана.
  • флаге Пушкинского сельского поселения Гулькевичского муниципального района Краснодарского края.
  • флаге Арбата
  • флаге городского поселения Куровское Орехово-Зуевского муниципального района Московской области.
  • предыдущем флаге Чудовского муниципального района (1997 — 30 сентября 2008) Новгородской области Российской Федерации

Резюме

Не смотря на то что гусиное перо уходит в прошлое, его еще можно использовать и получать продукцию высокого качества!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: