Гусиный жир — универсальное средство

Человечество на протяжении сотен использовало жир животных и птицы не только в пищу, но и для лечения. Каждый из которых имеет свои полезные свойства и какие-либо преимущества.Однако гусиный жир отличается невероятными лечебными свойствами и уникален по составу.

Состав

Гусиный жир (или гусиное сало) – это нутряной топленый жир гусей. Большая часть жира находится в подкожных тканях. Общая его доля от веса составляет до 35 процентов.

gusinyj_zhir

Гусиный жир в основном мононенасыщенный, он имеет химическую структуру похожую на оливковое масло. Главное преимущество гусиного жира, что он выдерживает очень высокую и низкую температуру, не меняя своих свойств.

Гусиный жир представляет сбой соединение огромного количества насыщенных и полинасыщенных жирных кислот – именно этих компонентов  не хватает в питании человека. В состав гусиного жира входит большинство так необходимых телу женщины жирных кислот. Это:

  • омега-3, олеиновая,
  • пальмитинолеиновая,
  • линолевая,
  • линоленовая,
  • стеариновая,
  • миристиновая и другие.

Также в составе гусиного жира большое количество минералов, в том числе: магний, натрий, селен, цинк, медь, витамины: В1, В2, В3, В5, В6, В12, Е, РР и пр.

Гусиный жир

Благодаря такому составу продукт:

  • легко усваивается организмом,
  • укрепляет иммунитет,
  • прогревает организм,
  • помогает прочим компонентам смесей легче проникать через кожу,
  • регенерирует клетки.

Полезные свойства

Жителям Древнего Китая доподлинно известно, что гусиный жир:

  1. очищает организм от вредных веществ,
  2. останавливает рост опухолей и расщепляет их.

Врачи того времени рекомендовали гусиный жир для лечения онкологических болезней.

Помогает в лечении:

  • Простудных заболеваний (кашля, насморка),
  • Бронхита,
  • Туберкулеза легких,
  • Болей в суставах и мышцах,
  • Кожных заболеваний (трещинах, обморожении, псориазе, экземе, дерматите).

Сферы применения

Гусиный жир добывают в целях использования в трьох направлениях: медицинском и косметологическом и кулинарном. Также применяют в быту. Например, для защиты обуви от воды и влаги.

Как источник жиров, помогает справиться с сухой, шелушащейся кожей. Способен залечить трещины на руках и пятках. Косметические средства с гусиным жиром применялись ещё в древнем Египте. На древних манускриптах часто находили описания о гусином жире как о чудодейственном заживляющем средстве.Гусиным жиром обрабатывают открытые раны и смазывают места ожогов.

Самое широкое распространение данный продукт получил во французской кухне. Его применяют для создания различных соусов, куриных и гусиных паштетов, запекания мясных изделий, пассеровки овощей.

Важно! Жир гусей издавна применяют для снятия похмельного синдрома. Перед трапезой достаточно выпить одну ложку средства, чтобы снизить негативное действие алкоголя на организм и уменьшить его всасывание в кровь.

В косметологических целях его используют в качестве кожного крема. Благодаря действию средства, кожа получает питательные вещества и увлажняется. Применяют для защиты кожи от солнечных лучей и сильного мороза, от заболевания и шелушения кожи. Он не только прекрасно защищает кожу, но и омолаживает и питает её. Ещё гусиный жир применяют как маску для волос, что стимулирует их рост.

Маски из жира и лепестков роз наносят на ночь на губы. Достаточно 2-3 процедуры в неделю, чтобы губы всегда были влажными и не трескались.

Особенно, полезен  для рано лысеющих мужчин и женщин!

Для защиты эпидермиса от воздействия низких температур в зимний период нужно периодически использовать крем-маску, приготовленную из 5 грамм камфорного масла и 50 г жира. Этот крем намазывается на лицо и выдерживается около 20 мин. После этого излишки удаляются при помощи бумажной салфетки и проводится процедура умывания.

В настоящее время всё чаще прибегают к использованию натуральной косметики. Так как эта косметика не просто скрывает старение кожи или какие-то дефекты, а именно омолаживает и восстанавливает кожу и волосы естественным путём.

Читайте также: Сколько яиц индоутки несут в год

Приготовление гусиного смальца

Рецепт приготовления гусиного смальца: собрать с гуся подкожный и нутряной жир, порезать на мелкие кусочки, положить в сотейник или небольшой котелок и растапливать на медленном огне, не доводя до кипения (процесс занимает 20-30 минут), или на водяной бане.

В терапевтических целях применяется, как правило, перетопленный смалец.

Процедить через марлю или мелкое сито, перелить в стеклянную банку соответствующего объёма, остудить до комнатной температуры, накрыть пергаментом, завязать и убрать в холодильник.

От кашля

Чтобы избавиться от кашля, применяют растирания и компрессы. Слегка подогретый жир соединяют с жидким воском, в расчёте: четырёх порций жира на одну порцию воска. Смесью растирают грудь и спину, обходя область сердца. Лучше всего делать растирания массажными движениями, не надавливая сильно. Процедуру проводят на ночь, после неё больной должен сразу выпить тёплого чая и лечь спать, укрывшись, как можно теплее. Для компресса понадобятся: гусиный пух (500 граммов) и чеснок (100 граммов), чеснок крошат или выдавливают из чеснокодавки, смешивают с пухом, подогревают на водяной бане. Наносят смесь на грудную клетку и спину, сверху повязывают шерстяной платок. Лучшее время для процедуры – непосредственно перед сном. Компрессы накладывают 5 дней подряд.

От простуды

При простудных заболеваниях на основе смальца можно приготовить лечебную мазь. Для этой цели понадобятся:

  • натуральный пчелиный мед или прополис,
  • порошок из какао зерен,
  • сок листьев алоэ, жир гуся.

Все ингредиенты поместить в просторную емкость, прогреть на слабом огне до образования однородной массы. Полученный состав принимать 2р./сут., предварительно растворив чайную ложку массы в стакане нежирного теплого молока.

Читайте также: Когда начинают нестись гуси

Эрозия шейки матки

Столовую ложку высушенных цветков календулы добавить в 100 г смальца и нагревать на водяной бане полчаса, не доводя до кипения, а затем процедить. Использовать для пропитывания марлевых тампонов, которые использовать 10 дней на ночь, вставляя во влагалище. Курс проводят трижды с перерывом на 10 дней.

От бесплодия

Бесплодие лечат отваром на основе гусиного жира, листьев алоэ, меда и масла из облепихи. Настой принимают трижды в день, смешивая одну ложку с теплым молоком. Данное средство способствует прочищению маточных труб у женщин и повышению активности сперматозоидов у мужчин.

Боли в суставах и мышцах

Готовят мазь на основе толченого чеснока и гусиного жира. Ингредиенты берут в пропорции 1:1. Чеснок можно выдавить через пресс или потолочь в деревянной ступке. Все хорошо смешать и наносить на суставы перед сном при помощи массажных движений до полного впитывания.

Лечение тромбофлебита

Гусиный жир смешивают с соком алоэ (2:1), помещают в прохладное место. Через несколько дней мазь готова к применению. Наносить такую мазь следует на проблемные зоны на ночь.

От простатита

Эту мужскую проблему возможно вылечить, принимая настойку из жира гуся, измельченного чеснока, меда и сока каланхоэ. Одну столовую ложку употребляют утром и вечером натощак. Спустя две недели после начала терапии пройдет боль при мочеиспускании. Чтобы полностью избавиться от заболевания, нужно пройти 30-дневный курс.

От псориаза

Корень мыльнянки смолоть в порошок. Смешать с жиром в соотношении 1 часть корня на 3 части жира. Смазывать пораженные участки кожи. Перед нанесением пятна псориаза обработать розовым раствором марганцовки.

Основные противопоказания

Как натуральный продукт, практически не имеет противопоказаний. Исключение составляет только индивидуальная непереносимость, входящих в состав гусиного жира.Гусиный жир хотя и используется сейчас намного реже, но все же остается востребованным продуктом.Относительным противопоказанием для внутреннего применения, является беременность, кормление грудью и детям до 3-х лет. Также, не следует его принимать при острых заболеваниях печени.С осторожностью применяют продукт люди, имеющие избыточную массу тела и повышенный уровень холестерина. Прежде чем начать применять гусиный жир, следует проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести вред организму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: