Гвоздика китайская. Посадка и уход.

Экзотичная и очаровательная гвоздика китайская была названа в честь страны произрастания. В Европу и Россию эта культура попала лишь в начале 18 века, но с тех пор не теряет популярности среди садоводов. Фактически, это небольшие кустики с соцветиями разнообразных окрасов. Кроме того, гвоздика не требует слишком тщательного ухода, поэтому заняться ее выращиванием смогут даже новички.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные особенности этого растения, популярные сорта китайской гвоздики, а также нюансы, которые следует учесть при посадке и выращивании культуры.

Особенности цветка гвоздика китайская

Стебли небольших кустиков китайской гвоздики обычно вырастают до 50 см. В дикой природе культура встречается в Китае, Корее, а также степях Монголии. В качестве украшения сада ее можно высаживать и как однолетник, и как многолетник.

Примечание: Единственной важной особенностью китайской гвоздики, которую обязательно следует учесть, является низкая зимостойкость. Если не обеспечить кустикам надежное зимнее укрытие, они могут погибнуть от мороза.

При этом этот цветок неприхотлив к остальным условиям выращивания, отличается удивительной красотой, поэтому ее часто используют для озеленения садов, оформления клумб и каменистых горок, а также выращивают в специальных контейнерах для оформления балконов (рисунок 1).

Гвоздика китайская фото

Рисунок 1. Культуру можно выращивать как на клумбах, так и дома, в горшках

Естественно, чтобы украсить свой сад этим экзотом, нужно правильно выбрать сорт и ознакомиться с основными нюансами выращивания.

Сортовые разновидности

Гвоздику китайскую выращивают уже более 300 лет. При этом культивируются не только селекционные сорта, но и гибриды. Всего существует более 200 видов гвоздик, среди которых есть и махровые, которые считаются особенно популярными среди садоводов (рисунок 2).

Лучшими сортами гвоздики китайской считаются:

  1. Карусель: карликовая разновидность, которая послужит отличным украшением для сада или квартиры, так как выращивать ее можно как в открытом, так и в закрытом грунте. Высота кустиков достигает всего 20 см, а диаметр цветов 5-6 см. Окрас бутонов белый с яркой алой серединой, причем края лепестков разрезные.
  2. Диана F1 Кримсон: ценный голландский сорт с цветками диаметром 7-8 см. Высота взрослого растения не превышает 25 см. Лепестки окрашены в насыщенный красный цвет и имеют мелкие зубцы по краю. Выращивать этот гибрид можно не только на клумбах, но и в подвесных кашпо.
  3. Грейс F1 Кримсон: махровая разновидность с пышными соцветиями диаметром до 8 см. Высота растения колеблется в пределах 18-25 см. Лепестки окрашены в насыщенный красный цвет, по оттенку напоминающем густое вино. Именно этот сорт считается самым подходящим для выращивания в помещении.

Сорта гвоздики китайской

Рисунок 2. Лучшие сорта гвоздики: 1 — Карусель, 2 — Диана F1 Кримсон, 3 — Грейс F1 Кримсон

Мы привели описания лишь основных сортов китайской гвоздики, хотя на самом деле разновидностей этой декоративной культуры существует намного больше. Благодаря такому разнообразию вы сможете с легкостью создать оригинальную цветочную композицию на клумбе в саду или подоконнике городской квартиры.

Выбор участка и подготовка почвы

Для гвоздики китайской очень важно выбрать правильный участок и тщательно подготовить почву. Место должно быть солнечным или располагаться немного в полутени, но не в глубокой тени, так как в при недостатке солнечного света растение вряд ли будет цвести. Почва должна быть обязательно плодородная и дренированная.

Примечание: Для того, чтобы культура имела здоровый и процветающий вид, нужно следить за влагой и периодически удобрять растение.

Постарайтесь выбрать участок с небольшим уклоном на юг. Тогда земля будет прогреваться быстрее, и декоративная культура будет хорошо цвести. Обычно участок готовят еще с осени, а весной проводят уже непосредственную посадку гвоздики (рисунок 3).

Китайская гвоздика на клумбе

Рисунок 3. Участок под посадку нужно перекопать, освободить от сорняков и удобрить

Для этого нужно перекопать участок примерно на 18-20 см в глубину. Обязательно хорошо уберите с грунта все корни сорняков, так как они привлекают вредителей, которые навредят растению. Также в процессе перекопки можно добавить в грунт удобрения, которые послужат источником ценных питательных веществ для молодых саженцев.

Выращивание рассады и высадка в открытый грунт

Вырастить китайскую гвоздику в открытом грунте проще всего рассадным методом. Учитывая продолжительность вегетационного периода культуры, проводить посев семян желательно в марте. Тогда уже к началу июня вы получите не просто крепкую и здоровую рассаду, но вполне полноценное цветущее растение (рисунок 4).

Примечание: Если позволяют климатические особенности вашего региона, можно провести прямой посев семян в открытый грунт. Процедуру проводят в конце апреля, но тогда цветение гвоздики наступит не раньше июля.

Для того, чтобы правильно вырастить рассаду для начала нужно приготовить легкую и питательную грунтовую смесь (песок 1 часть, перегной 5 частей, дерновая земля 2 части, верховой торф 2 части). Также вы можете купить уже готовую смесь для рассади в любом специальном магазине для садоводства.

Перед тем, как посеять семена гвоздики, сделайте горячий раствор марганцовки и полейте грунт, затем накройте его стеклом. Это необходимо для обеззараживания почвы и уничтожения патогенных микроорганизмов или личинок вредителей, находящихся в ней.

Рассада китайской гвоздики

Рисунок 4. Декоративную культуру проще всего выращивать рассадным методом

Когда земля немного остынет, нужно разложить по ее поверхности семена и опрыскать чистой водой, а затем присыпать тонким слоем песка. Уже на 5-8 сутки появятся первые ростки рассады. Для полноценного роста сеянцев обязательно нужно хорошее освещение и температура +15+17C.

К концу апреля подросшую и окрепшую рассаду высаживают на участок в открытый грунт промежутками 25-30 см. После посадки саженцы обязательно поливают и мульчируют смесью из перегноя, песка и торфа, но можно использовать и всего один из этих компонентов.

Если вы высеваете семена в открытый грунт напрямую, посадочный материал заделывают на глубину 1-1,5 см, сохраняя промежуток между отдельными растениями в 25-30 см. Затем проводят полив и накрывают грядку пленкой. Как только появятся первые ростки, укрытие можно снять.

Температурные условия и влажность

В предыдущих разделах мы уже упоминали, что китайская гвоздика любит солнце и влагу. Только при соблюдении оптимального температурно-влажностного режима можно добиться активного цветения и наращивания зеленой массы (рисунок 5).

Высаживать культуру в грунт следует только после того, как почва прогреется до +15+18 градусов, а температура воздуха достигнет стабильных +20. В противном случае саженец либо не приживется, либо погибнет от повторных заморозков. Также важно, чтобы грунт на клумбе был умеренно влажным. В таком состоянии его придется поддерживать и в дальнейшем.

Как поливать китайскую гвоздику

Рисунок 5. Растение нуждается в регулярном, но умеренном поливе без переувлажнения

При составлении графика полива следует помнить, что цветок абсолютно не переносит застоя влаги у корней, поэтому полив проводят только после подсыхания верхнего слоя грунта. Помните, что чрезмерное увлажнение может привести к всплеску заболеваний, из-за которых культура может погибнуть.

Полив и подкормка

Поливать взрослую гвоздику следует умеренно, не допуская застоя воды у корней или на приствольном круге. Оптимально вносить влагу раз в неделю. Такого количества воды будет вполне достаточно для развития растения и его стабильного цветения.

Чтобы кустики были пышными, кроме полива им требуется и периодическая подкормка. Для этого используют 20 граммов суперфосфата, разведенного в 10 литрах воды, а затем используют полученную жидкость для полива (рисунок 6).

Примечание: Опытные садоводы рекомендуют проводить подкормку 2-3 раза за сезон. Тогда цветы будут крупными, а сами кустики здоровыми и устойчивыми к грибковым заболеваниям.

Если же говорить о выборе препарата для подпитки, то лучше всего использовать комплексные удобрения с небольшим содержанием азота. Важно помнить, что переизбыток этого элемента лишь спровоцирует наращивание зеленой массы, но задержит цветение. Кроме того, все удобрения вносят только после полива, чтобы все питательные вещества быстрее растворились в грунте.

Чем подкормить гвоздику

Рисунок 6. Своевременное внесение подкормок — залог длительного цветения

В дальнейшем, когда кустики уже начнут покрываться соцветиями, важно вовремя удалять увядшие бутоны. Так вы сделаете цветение более обильным и продолжительным.

Борьба с болезнями и вредителями

Китайская гвоздика относится к тем декоративным культурам, которые крайне редко болеют. Однако при несоблюдении правил агротехники определенные патологии все же встречаются. Это относится и к насекомым-вредителям, поэтому лучше заранее узнать, какими симптомами сопровождаются определенные болезни и как их правильно лечить.

Чаще всего культуру поражают следующие заболевания и вредители:

  1. Черная ножка, гниль и распространение паутинного клеща чаще всего происходит на этапе выращивания рассады. Первое заболевание имеет грибковую природу и появляются при избытке влаги, азота или при частом и неумеренном поливе. Если не ликвидировать эти факторы, растение может полностью погибнуть. Гниль провоцируют те же причины, поэтому нужно обязательно пересмотреть график полива, а само растение опрыскать Фундазолом. При обнаружении паутинного клеща, проводят обработку специальными инсектицидами (акарицидами).
  2. Фузариоз проявляется образованием темных пятен, которые со временем покрываются розовым пушком. Если вовремя не начать лечение, растение может погибнуть. Чтобы спасти культуру, пораженные части удаляют, а посадки опрыскивают раствором Фундазола.
  3. Паутинный клещ считается самым распространенным вредителем. Заметить его можно по белым пятнам, расположенным на внутренней стороне листа. Важно помнить, что распространению насекомого способствует сухой воздух, поэтому постарайтесь часто опрыскивать растение. Для профилактики можно разложить по грунту измельченный чеснок или пролить почву настойкой из этого овоща.

Помните, что при проявлении первых симптомов болезни нужно незамедлительно принять лечебные и профилактические мероприятия. В противном случае вы рискуете потерять все посадки.

Детальная инструкция по выращиванию данной культуры из семян и рассады рассмотрена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: