Гвоздика Шабо: посадка и уход

Гвоздика Шабо — это гибридное растение из семейства Гвоздичных. Этот многолетник похож на обычную гвоздику, горделивую и грациозную, но при этом его цветок имеет более покатые лепестки, и поэтому смотрится намного нежнее.

У этого цветка есть два огромных преимущества — это аромат и длительное цветение. Поэтому этот красавец часто используют садоводы и ландшафтные дизайнеры. Он занимает достойное место и на клумбах, и на альпийских горках, и на балконах. Итак, познакомимся с гвоздикой Шабо поближе.

Какие особенности имеет гвоздика Шабо

Своё название этот гибрид получил от автора скрещивания двух видов Dianthus caryophyllus и Dianthus suffruticossus — аптекаря Шабо. Высота этого вида от 30 до 70 см (рисунок 1).

Гвоздика Шабо фото

Рисунок 1. Внешне гвоздика Шабо немного отличается от традиционного цветка

Растёт эта гвоздика компактным кустом. Корни достигают 10-12 см в глубину, что достаточно чтобы добраться до воды и питательных веществ. Листья благородного сизо-зеленого цвета с матовым налетом, длиной до 12 см. Стебли того же цвета, узловатые, голые. Бутоны достаточно крупные, лепестки бывают гладкие и махровые, также встречаются полумахровые. По форме они могут быть гофрированные или складчатые, оттенки весьма разнообразные, на любой вкус.

Цвета могут быть смешанные, по несколько оттенков на одном представителе, в пятнышку, отрезанные границей, и , постепенно переходящие из одного цвета в другой. И, конечно, этот гибрид, как и все гвоздики, отличается необыкновенной выносливостью к солнцу, ветру, дождям и так далее. Самое сложное — это его посадить, а потом — любуйтесь и отдыхайте.

А теперь о главном. Гвоздика Шабо цветёт практически пол года! При этом издаёт очень нежный, лёгкий, немного морской, не приторный аромат.

Сортовые разновидности

Сорта этого вида очень разнообразны, и с каждым годом выводятся все больше новых. Есть классические ‘старые’ сорта, которые легче в уходе и хорошо подойдут для новичков, но и для опытных садоводов тоже есть много интересного материала. Ниже приводится несколько проверенных сортов красавца Шабо (рисунок 2).

Попробуем поделить их по оттенкам:

  1. Белая гвоздика: ароматная Монблан и с огромными бутонами Жанна Дионис.
  2. Желтая гвоздика: нежно-золотистая Шампань, ярко-желтая Мари Шабо и оранжевый Огненный Король (название говорит за себя).
  3. Красная гвоздика: Ля Франс с нежно-розовыми цветами, красный Рубин, темно-бордовый Лежьен Д’Онер и красно-чёрный бархатный Неро.
  4. Лиловая гвоздика: насыщенный лиловый Микадо, фиолетовый Жирофле.

Сорта гвоздики Шабо

Рисунок 2. Лучшие сорта культуры: 1 — Монблан, 2 — Шампань, 3 — Ля Франс, 4 — Микадо

Все эти виды можно высаживать как по отдельности, так и составлять из них интересные цветочные композиции на клумбах, так как уход за культурами разных оттенков ничем не отличается.

Размножение растения семенами

Хотя гвоздика — это многолетник, но стандартно ее выращивают рассадой каждый год. Дело в том, что этот вид плохо переносит зиму, вследствие чего страдает цветение. Самое важное — это вовремя посеять гвоздику. Обычно это делают во второй половине января-первой февраля.

Примечание: Притом в зимний период не забудьте о дополнительном свете! Если семена посеять позднее, то вы рискуете увидеть цветы только в конце лета.

Сажать нужно в низкую посудину, это может быть что угодно — контейнеры, баночки, коробочки, стаканчики, плошки. Главное — не выше 5 см и с хорошим дренажем, иначе повышенная влажность сыграет против вас. Контейнеры можно предварительно обработать марганцовкой (рисунок 3).

Приготовьте нейтральную по кислотности почву: по одной части дерна, перегноя и торфа, и половину части песка. Или купите готовую смесь для рассады — универсальный нейтральный субстрат.

Размножение гвоздики Шабо

Рисунок 3. Культуру размножают семенами и черенками

Семена можно купить или собрать самому. У семян этого вида достаточно большой процент всхожести — 80-95%. А ещё они хорошо лежат (2-3 года), поэтому их можно покупать впрок. Если говорить о самостоятельном сборе семян, то это не так легко сделать, как кажется. Для полного созревания семян нужна тёплая сухая осень.

Если у вас климат не такой, то придётся приложить дополнительные усилия — заносить растения в помещение или заранее защитить место, где растёт гвоздика. Зреют семена примерно 40-60 дней. Зрелость семян определить легко — коробочка откроется, и семена начнут высыпаться. Поэтому предварительно не забудьте обвязать их хлопковой тканью.

Посев и уход за рассадой

Перед тем, как посеять семена, нужно приготовить песок. Его нужно прокалить, например, в духовке, и потом им присыпать семена. Это важный секрет, который поможет избежать лишней влаги. С семенами ничего делать не надо, они и так прекрасно всходят. Но если хотите поэкспериментировать, то замочите предварительно на сутки в любом растворе стимулятора роста (рисунок 4).

Рассада гвоздики Шабо

Рисунок 4. Рассаду культуры нужно пикировать и закалять

Сажать семена нужно неглубоко, примерно на 0,3 см, и, если вы сажаете в один ящик, а не индивидуально, то между растениями должно быть расстояние примерно в 1 см. Предварительно аккуратно увлажните почву, после укройте пленкой или стеклом, и следите, чтобы не копился конденсат. Периодически стряхивайте его. Так вы сбережете растение от гниения.

Какие условия необходимы для успешного прорастания семян Шабо? Солнечный свет нужен, но умеренный. Если естественного света недостаточно, то позаботьтесь об искусственном освещении. Температура должна быть где-то 15 градусов, но не выше 18-20. Поливать лучше утром и пользоваться распылителем. Семена должны взойти в течение 4-8 дней.

Примечание: Далее плёнку убираем, света даём больше, а температуру делаем ниже, до 12-13 градусов. С увлажнением будьте осторожны, гвоздика очень боится чёрной ножки.

Так как у нашего красавца-сорта такой ранний посев, то и пикирование придётся сделать дважды. Первый раз мы это делаем стандартно — когда появились первые два листочка. При этом пересаживаем растение в такую же почву, единственное — важно добавить органики. Второй раз пикируем, когда появилась четвёртая пара листочков, пересаживаем при этом, минимально трогая корень, с родным комом земли. Если рассада вытянулась, то можно посадить немного глубже. Вторая пикировка должна пройти где-то в конце марта.

После второй пересадки мы приступаем к закаливанию рассады. Это делается путём понижения ночной температуры до 10 градусов. Со временем, когда уже не опасны ночные морозы, можно вынести нашу рассаду в теплицу или парник. Днём нужно проветривать, а на ночь теплицу закрывать.

Высадка в грунт и пасынкование

В конце апреля, в начале мая нужно ещё немного поиграться с рассадой. Последний этап закалки. На день выносим растения в сад, на ночь прячем в теплицу. Когда температура ночью не опускается ниже 7-10 градусов, растение можно пересаживать на постоянное место жительства. Не нужно бояться небольших заморозков и ждать июня. Наш Шабо уже достаточно окреп и может легко переносить до -3С ночью.

Для высадки выбирайте хорошо прогретые, солнечные участки. Почву заранее подготовьте, можно даже с осени. Это должна быть плодородная, нейтральная земля, удобренная минералами и органикой. Не подойдёт глинистый или песчаный состав, и, конечно, не используйте свежий компост. Плотность высадки — примерно 15 растений на квадратный метр (рисунок 5).

Выращивание гвоздики Шабо

Рисунок 5. В открытый грунт высаживают уже окрепшие растения

Высаживать нужно на ту же глубину, не более 2 см. Поддерживайте умеренную влажность и не забудьте про пасынкование. Боковые цветоносы и побеги нужно удалять до шестого узла, чтобы основной цветок был крупным. Отцветшие бутоны тоже не забывайте отщипывать.

Болезни и вредители

Гвоздика Шабо в целом устойчива к заболеваниям, но все же иногда неприятности заходят и на эту клумбу.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Грибковые заболевания: могут быть опасными в дождливый сезон. Совсем заражённые растения нужно удалить, а подающие надежды обработать раствором, содержащим медь. Например, медным купоросом, бордоской смесью, Купроксатом.
  2. Сосущие насекомые — тля, трипсы и клещи. Они прокусывают видимую часть растения и высасывают из него все соки. Из-за этих насекомых растение страдает, теряет вид, становится тусклым, не развивается. Кроме этого, насекомые часто являются переносчиками заболеваний.

Если оккупация частичная, то попробуйте обработать отваром луковой шелухи или чесночным настоем, если враг близок к победе, то придётся ввести сильную артиллерию — инсектоакарициды.

Использование в ландшафтном дизайне

Красавец Шабо — особенно любимый вид гвоздики для творческих дизайнеров. Яркий и грациозный, в то же время очень нежный, но неприхотливый цветок. Кроме того, Шабо такой разный, он прекрасно впишется в любую флористическую картину (рисунок 6).

Гвоздика Шабо в ландшафтном дизайне

Рисунок 6. Цветочную культуру активно используют в ландшафтном дизайне

Низкие сорта могут красиво обрамлять островную клумбу, или стать частью миксбордеров, также их широко применяют в навесных и напольных горшках, которые располагают на террасах и балконах. Альпийские горки и рокарии также с удовольствием примут таких постояльцев. Высокие сорта могут стать достойными акцентами в цветовой композиции ландшафта. Из соседей можно посоветовать темно-зеленые хвойные растения. На их фоне наш Шабо смотрится очень выигрышно.

Да, этот вид гвоздики заберёт у вас много времени и сил, но с лихвой все окупит своим продолжительным и благоухающим цветением.

Детальная инструкция по посадке цветка приведена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: