Холмогорская порода коров

Продуктивные молочные и мясные породы коров выводили не только за рубежом, но и в нашей стране. Одной из самых известных считается холмогорская порода коров, которая появилась еще в 17 веке на территории современной Архангельской области. Несмотря на то, что эта порода уже пользуется большой популярностью, селекционная работа по ее улучшению продолжается.

В этой статье мы рассмотрим основные особенности экстерьера молочных коров, их происхождение и продуктивность, а также особенности, которые следует учитывать при разведении, содержании и кормлении холмогорского крупного рогатого скота.

Холмогорская порода коров

Черно-пестрые холмогорские коровы уже не одно столетие пользуются популярностью среди животноводов, ведь они отличаются хорошей молочной продуктивностью и неприхотливостью в содержании. Эти достоинства объясняются тем, что коровы были выведены методом народной селекции, но, когда впервые появились чистопородные животные данного вида, их преимущества быстро оценили местные фермеры и порода получила широкое распространение.

В данный момент холмогорских коров разводят как в чистом виде, так и используют для племенной работы и улучшения качеств других пород крупного рогатого скота. Ученые работают и над совершенствованием самих холмогорских пород с целью улучшения молочной продуктивности, качества молока и вымени (рисунок 1).

Холмогорская порода коров фото

Рисунок 1. Характерные представители породы

Поскольку холмогорская порода коров считается одной из самых популярных не только в России, но и во всем мире, мы рассмотрим более детально историю ее выведения и описанию характеристик экстерьера, а также уделим внимание особенностям содержания и кормления данного вида скота.

Происхождение и описание коров холмогорской породы

Порода получила свое название в честь Холмогорского района Архангельской области, которая считается малой Родиной для этого скота. Впервые порода была зарегистрирована еще в 17 веке, ведь в этом отдаленном крае практически не встречались животные из-за границы, и местным фермерам приходилось максимально улучшать качества отечественного скота.

Примечание: Во времена правления Петра І из Европы начали ввозить не только необычные товары, но и скот, а поскольку Архангельск оказался важным портом, то местные породы, существующие здесь, вполне мирно сосуществовали с привозным скотом.

Современные ученые установили, что в те времена местных коров часто скрещивали с голштинскими и голландскими коровами, что и привело к образованию совершенно нового вида. Сделать крупный рогатый скот более крепким и выносливым помогли естественные природные условия региона и богатая кормовая база, состоящая преимущественно из сочных и богатых витаминами луговых трав.

Мы описали историю выведения современной холмогорской породы лишь вкратце, но на самом деле этот процесс потребовал порядка 200 лет. Дело в том, что в 17 веке в Архангельской области использовались преимущественно небольшие и недостаточно продуктивные местные буренки, но, после нескольких этапов скрещивания с высокоудойными голштинами и голландскими коровами, новый вид крупного рогатого скота получился действительно продуктивным. Несмотря на то, что порода активно использовалась в прошлом, в качестве отдельного вида КРС ее выделили только в 1937 году на специализированной сельскохозяйственной выставке.

Примечание: Учитывая, что для выведения породы использовался преимущественно метод народной селекции, однозначно описать внешний вид холмогорок сложно.

При этом у представителей данного вида есть несколько особенностей экстерьера:

  1. Голова среднего размера с узкой мордой и тонкой шеей.
  2. При этом телосложение животных достаточно крепкое и гармоничное. Из-за широких и грубых костей коровы выглядят внушительно, хотя их конституция несколько грубоватая.
  3. Несмотря на то, что селекционная работа позволила существенно уменьшить пороки экстерьера животных, у большинства особей по-прежнему наблюдается недостаточно глубокая грудь, некоторая угловатость форм и кривизна задних конечностей. В данный момент именно эти признаки считаются визитной карточкой холмогорской породы.
  4. Грудь в обхвате достигает 198 см, но подгрудок при этом развит плохо. Телосложение дополняется длинным туловищем с прямой спиной и ровной поясницей, но крестец немного приподнят.
  5. Хотя холмогорские коровы принадлежат к молочному направлению продуктивности, вымя у них не очень крупное, хотя его доли равномерно развиты.

Как выглядят холмогорские коровы

Рисунок 2. Особенности экстерьера

И коровы, и быки данной породы не очень высокие: высота в холке составляет порядка 135 см. Чаще всего шерсть животных окрашена в черно-пестрый цвет, хотя также встречаются особи черной, красно-пестрой или красной масти (рисунок 2).

Особенности разведения холмогорской породы коров

Разводить холмогорок несложно, ведь изначально эти животные проживали в достаточно сложном климате, что и стало причиной формирования неприхотливости и выносливости.

Примечание: Именно благодаря адаптации к суровому северному климату, коровы сохраняют высокую молочную продуктивность и отлично набирают вес даже в условиях холодной зимы и короткого периода свободного выпаса на пастбище.

Чтобы пополнить стадо продуктивным молодняком, следует учесть некоторые нюансы разведения:

  1. После рождения телят содержат в одном станке с матерью до достижения 20-дневного возраста.
  2. Далее молодых животных переводят в отдельный загон и содержат вместе с другими телятами.
  3. В восьмимесячном возрасте проводят сортировку молодого скота и распределяют поголовье по половому признаку и степени физического развития. Такое распределение по группам позволяет в дальнейшем обеспечить равномерное развитие поголовья. К примеру, телят, которые отстают в росте и развитии, переводят на усиленный рацион, содержащий максимальное количество питательных веществ.
  4. Особое внимание следует уделять кормлению телят. В первые шесть дней жизни животные питаются только материнским молозивом. Это питание играет крайне важную роль, ведь в молозиве содержатся незаменимые вещества, обеспечивающие здоровье и крепкий иммунитет теленка.
  5. Если у коровы недостаточно молозива, телят можно выпаивать вручную специальной питательной смесь. В нее входит литр молока, 4 сырые яйца, 10 граммов поваренной соли и 15 граммов рыбьего жира. Все компоненты нужно тщательно перемешать, перелить в специальную бутылочку и выдавать теленку по 300 граммов в сутки перед одним из кормлений. Кстати, новорожденные телята в первую неделю жизни должны питаться 5 раз в сути.
  6. Начиная с десятидневного возраста количество суточных кормлений сокращают до 4 раз, а в качестве дополнительного питания используют жидкую манную кашу (80 граммов крупы на 3 литра молока).
  7. Когда теленок достигнет месячного возраста, его начинают постепенно приучать ко взрослым кормам. Сначала ему выдают мягкое сено и комбикорма, хотя молочные кормления полностью прекращают в трехмесячном возрасте.

Телята холмогорской породы

Рисунок 3. Особенности содержания молодняка

Кстати, уже в возрасте полутора месяцев телят холмогорской породы можно начинать приучать к сочным кормам, добавляя к сену свежие измельченные яблоки, морковь или свеклу (рисунок 3). Кроме того, нужно обязательно дополнять рацион витаминно-минеральными добавками: солью, мелом и мясокостной мукой.

Как содержать коров холмогорской породы

Несмотря на то, что холмогорская порода коров считается неприхотливой и быстро адаптируется к различным климатическим условиях, для ее полноценного развития и высокой молочной продуктивности все же требуются определенные условия содержания (рисунок 4).

Примечание: Молочная продуктивность коров может снизится при несбалансированном питании, неправильном доении, из-за стресса или при подготовке к отелу.

Доить холмогорских коров можно и вручную, и с помощью специальных аппаратом. В последнем случае особых проблем с доением не возникает, так как соски вымени имеют правильную цилиндрическую форму, а доли вымени равномерно развиты.

Чтобы повысить молочную продуктивности животных, в их рацион следует включать:

  • Льняной и подсолнечный жмых,
  • Качественное сено, заготовленное из молодых трав,
  • Смеси из бобовых и злаковых культур,
  • Силосованные корма и сенаж высокого качества включают в рацион в зимнее время.

Содержание холмогорских коров

Рисунок 4. Внутреннее обустройство коровника

Коровник для содержания поголовья должен быть достаточно просторным, а его площадь должна соответствовать количеству голов в стаде. Кроме того, необходимо предусмотреть отдельные станки для содержания коров с телятами, отдельные стойла для быков-производителей и просторные загоны для содержания телят. Чтобы животные могли дышать свежим воздухом в зимнее время, возле коровника нужно обустроить просторный огражденный выгул. Он будет использоваться только в зимнее время, так как летом большую часть времени животные проводят на пастбище (рисунок 5).

О продуктивности холмогорских коров

Изначально холмогорскую породу разводили, как молочную, но в данный момент заводчики активно ведут селекционную работу для повышения и мясной, и молочной продуктивности вида.

Примечание: Отличительной особенностью породы является скороспелость и высокие репродуктивные характеристики. Это выражается в том, что молодые телочки готовы к полноценному отелу в возрасте 30 месяцев, а случка в данном возрасте не будет иметь негативных последствий для организма самки.

На репродуктивных способностях холмогорских коров стоит остановиться подробнее. Большинство новорожденных телят достаточно много весят: вес самок достигает 35 кг, а самцов 39 кг. Поскольку для дальнейшего забоя на мясо откармливают преимущественно бычков, то именно им обеспечивают усиленное кормление непосредственно после рождения. В данном случае вес особи уже в полугодовалом возрасте может достигать 200 кг.

Если говорить о продуктивности взрослых холмогорских коров, следует отметить, что за один лактационный период одна самка может дать до 3300 удоев, но у особо продуктивных особей этот показатель может достигать 5 тысяч. Жирность молока данной породы не очень высокая, примерно 3,6-3,8%, но текущая селекционная работа направлена на повышение жирности молока до 4%.

Не менее продуктивными считаются и быки холмогорской породы, которых содержат для дальнейшего забоя на мясо. Средний вес самца составляет 950 кг, но отдельные особи, находящиеся на усиленном кормлении, могут весить и более тонны. При этом убойных выход также считается достаточно высоким, как для молочной породы крупного рогатого скота и составляет примерно 54%. Другими словами, большую часть туши составляет качественная говядина, пригодная для употребления в пищу. Однако для более интенсивного набора веса быков чаще всего кастрируют. Во-первых, это ускоряет набор веса до 1 кг в сутки, а во-вторых, повышает убойный выход до 58-65%.

Как кормить холмогорских скот

Рисунок 5. Кормление молодняка и взрослых особей

В целом, можно с уверенностью утверждать, что холмогорский скот лучше других пород подходит для выращивания в умеренном и суровом климате. Он отличается выносливостью, неприхотливостью к условиям содержания и кормления, и отличается хорошей мясной и молочной продуктивностью даже при исключительно пастбищном содержании. Кроме того, холмогорские коровы гораздо реже болеют и отличаются высокой плодовитостью.

При этом следует учитывать, что у данной породы есть и несколько недостатков. В первую очередь у животных весьма явно проявляются физические пороки развития: узкая грудь и вислозадость. При разведении в степных районах с засушливым климатом и скудной растительностью молочная продуктивность коров быстро снижается, поэтому при выращивании в подобных условиях нужно позаботиться о качественном докорме поголовья. Эти недостатки нельзя назвать критическими, а в сочетании с многочисленными достоинствами и высокой продолжительностью жизни, холмогорских коров можно назвать вполне подходящими для разведения.

Если вас интересует более детальная информация о холмогорской породе коров, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором приведено детальное описание этих животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: