Хранение хрена в домашних условиях на зиму

Корень хрена это не только пикантная добавка к овощным и мясным блюдам, но и чрезвычайно полезный продукт, в котором содержится много полезных веществ. Несмотря на то, что для многих хрен представляет собой не столько полезное растение, сколько сорняк, большинство дачников стремятся по максимуму сохранить корешки в течение зимы, чтобы добавлять их частички к любимым блюдам для придания им остроты и пользы.

В этой статье мы рассмотрим основные способы хранения хрена, а также основные нюансы, которые следует учитывать при закладке овоща в подвал или погреб.

Как хранить хрен в домашних условиях зимой

Самый простой и эффективный способ хранения хрена в прохладном подвале или погребе. Но, такое помещение есть не у всех, поэтому мы рассмотрим основные способы хранения этих острых корней в домашних условиях, а хранение в подвале рассмотрим ниже в отдельном разделе (рисунок 1).

В домашних условиях этот овощ можно сушить, замораживать или хранить в холодильнике. Кроме того, корни можно переработать и приготовить острую закуску к основным блюдам.

У каждого из этих способов есть свои особенности:

  1. Если вы планируете хранить овощ в холодильнике, корни предварительно нужно промыть и тщательно просушить. При этом для продления срока хранения корни нельзя чистить. В данном случае, при помещении в герметичный пакет, овощ сохранит свою свежесть и полезные свойства в течение трех месяцев. Очищенные корешки остаются пригодными к употреблению гораздо меньше не более 4 недель.
  2. При правильной заморозке овощ может спокойно лежать в морозильной камере, не теряя своих полезных свойств, в течение одного года. Корни можно замораживать как целиком, так и в измельченном или натертом состоянии. Вне зависимости от подготовки овоща, перед закладкой его нужно обязательно промыть проточной водой и просушить. Чтобы правильно заморозить продукт, подготовленный овощ нужно разложить на большом блюде в один слой и отправить в морозилку на несколько часов. Только после этого продукт можно будет разложить по контейнерам или специальным пакетам для заморозки.
  3. Сушка корней также считается эффективным способом его заготовки на зиму. Просушить овощ можно и просто на свежем воздухе, разложив в тени, но гораздо эффективнее использовать для этой цели духовку. Промытые и просушенные корнеплоды рубят на небольшие кусочки произвольного размера, раскладывают на противне в один слой и просушивают полтора-два часа при температуре не более +60 градусов.

Хранение хрена зимой

Рисунок 1. Зимнее хранение острого корня

Сушеный корень желательно хранить в стеклянных банках или тканевых мешочках. Кроме того, из этого продукта можно приготовить острую приправу, измельчив заготовку в кофемолке или ступке.

Хранение хрена зимой: особенности

Если вы не хотите занимать место в холодильнике или у вас нет времени на сушку или заморозку хрена, вы всегда сможете сохранить его свежим в подвале, тем более, что такой способ считается самым простым и эффективным.

Примечание: Микроклимат подземного хранилища как нельзя лучше подходит для этого овоща, так как отсутствие света, прохлада и умеренная влажность не позволяют корешкам усыхать и не приводят к потере полезных свойств.

Несмотря на то, что хрен относится к неприхотливым культурам, как в плане выращивания, так и хранения, это вовсе не означает, что при закладке в подвал не следует придерживаться определенных рекомендаций. Далее мы рассмотрим основные нюансы, которые необходимо учитывать при закладке на хранение в подвал или погреб.

Подготовка хрена

Чтобы хрен успешно хранился всю зиму, в первую очередь его необходимо правильно собрать. Сбор можно проводить весной или осенью, в зависимости от выращиваемого сорта. Но, поскольку у многих дачников этот овощ растет на огороде сам по себе, собирать его лучше все же осенью.

Корневища аккуратно извлекают из почвы, стараясь не повредить их поверхность. После этого нужно слегка отряхнуть излишки земли с овоща. Промывать овощ, который будет храниться в погребе, не рекомендуется, поскольку в подобных помещениях овощ гораздо лучше хранится в естественном земляном коме (рисунок 2).

Как собирать хрен

Рисунок 2. Сбор и подготовка урожая к хранению

Когда урожай собран, нужно удалить оставшиеся листья и обработать срезы йодом, чтобы внутрь корешка не проникли грибки или патогенные микроорганизмы. После этого овощ просушивают в теплом хорошо проветриваемом помещении в течение суток. Далее корни нужно отсортировать: для хранения в подвале подходят только качественные корешки, без признаков механических повреждений и гнили. Пораженные экземпляры лучше сразу отправить на переработку.

Хранение в погребе

Несмотря на то, что существует множество современных способов хранения, самым эффективным вариантов по-прежнему считается закладка корней в подвал или погреб (рисунок 3).

Примечание: Кроме подходящего микроклимата подземного хранилища, следует обязательно учитывать тот факт, что хрен отлично переносит соседство с другими овощами. Соответственно, при такой закладке существенно экономятся трудозатраты и внутреннее пространство помещения.

Чтобы успешно сохранить корень в подвале в течение всей зимы, нужно не только правильно подготовить урожай, но и заранее позаботится об обустройстве помещения. Сначала в подвале нужно провести тщательную уборку: убрать все растительные остатки, побелить стены и потолок гашеной известью и продезинфицировать ящики, стеллажи и полки. Эффективным способом дезинфекции погреба считается обработка дымовой шашкой, но следует учитывать, что после такой обработки любые овощи, фрукты, коренья или заготовки нельзя закладывать на хранение в течение двух недель.

Если вы уже подготовили подвал, можно приступать к непосредственной закладке овоща:

  1. Заранее подготовьте необходимое количество деревянных ящиков, в которых будут находиться корешки.
  2. На дно емкостей нужно насыпать слой земли, опилок или сухого песка, а потом уложить корешки в один слой таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  3. Далее продолжаем укладывать овощ слоями, пересыпая каждый опилками или песком.

Если вы закладываете на хранение корень, выкопанный весной, его желательно пересыпать гашеной известью. Это необходимо для того, чтобы корешки не начали выпускать молодую поросль.

В процессе хранения овощ нужно периодически осматривать. Все поврежденные или подгнившие экземпляры нужно незамедлительно удалить, так как они могут привести к порче остального урожая. Если вы заметили, что корешки стали слишком сухими, просто добавьте в ящик немного влажного песка, чтобы из овоща не начала уходить влага и он не стал дряблым.

Хранение хрена в погребе

Рисунок 3. Варианты хранения целых корней в погребе

Есть и другой способ сохранить корень в подвале или погребе, не используя ящик с песком. Для этого подсушенные и неочищенные корешки нужно связать в небольшие пучки, а затем подвесить к потолку подвала. К сожалению, при таком способе хранения корешки быстро теряют влагу и усыхают, но, если вы планируете оставить на зиму небольшое количество этого овоща, такой способ будет вполне приемлемым, тем более, что он позволяет экономить пространство в подвале.

Как хранить хрен в холодильнике

Жителям городов для хранения корней можно воспользоваться обычным холодильником, ведь в нем поддерживается стабильная температура и влажность, которая предотвращает порчу овоща (рисунок 4).

После сбора урожая нужно внимательно осмотреть все корешки, так как в холодильник следует закладывать только овощи без гнили и признаков механических повреждений. Далее овощ нужно слегка просушить и очистить от остатков земли, но не мыть. После этого корешки по одному заворачивают в пищевую пленку и делают в ней несколько отверстий для циркуляции воздуха. В дальнейшем подготовленный таким образом урожай можно хранить в нижнем ящике холодильника.

Хранение хрена в холодильнике

Рисунок 4. Подготовка корней к хранению в холодильнике

Как правило, при правильной подготовке корни сохраняются в овощном отделе холодильника до трех месяцев. Но, если вы хотите оставить овощ свежим более длительное время, лучше воспользоваться морозильной камерой. Для этого корешки чистят, промывают под проточной водой и просушивают. Далее их нужно нарезать небольшими кубиками, сложить в контейнеры или специальные пакеты для заморозки, и отправить в морозилку. В таком случае длительность хранения овоща будет составлять порядка полугода. Однако следует учитывать, что после размораживания хрен потеряет свою остроту.

Хранение целого корня

Несмотря на то, что из хрена можно приготовить множество вкусных и полезных заготовок, более логичным и правильным будет хранение корешков целиком.

Для этого можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Подвал или погреб: проще всего сберечь овощ в ящиках с чистым песком. Сначала дно емкости присыпают песком, а затем выкладывают в нее корешки, стараясь размещать их так, чтобы корни не соприкасались. Каждый слой присыпают небольшим слоем песка. Кроме того, хрен можно хранить с морковью. При таком соседстве оба овоща не будут гнить и терять влагу.
  2. На балконе: в городских условиях сохранить корень свежим проще всего на застекленном балконе. Принцип остается таким же, как и при размещении в подвале, то есть, корешки следует уложить в ящики с песком.
  3. В холодильнике: чтобы срок хранения был длительным (около 3 месяцев), корешки лучше промыть, очистить, сложить в герметичные пакеты и уложить в нижний отсек холодильника. Если вы не очистили овощ, срок сбережения будет составлять всего 4 недели.

При широком разнообразии способов хранения целого хрена, многие хозяйки предпочитают все же измельчать его для заморозки или приготовления острых закусок на зиму.

Хранение тертого крена

Перекрученный или тертый хрен также обладает длительным сроком хранения, тем более, что в таком виде его можно заморозить, замариновать, высушить или приготовить на его основе вкусные острые блюда и закуски (рисунок 5).

Примечание: Для измельчения корней можно использовать абсолютно любые приспособления: мясорубку, терку или блендер, однако следует учитывать, что вещества, которые выделяются при измельчении, сильно раздражают слизистую.

Чтобы процесс измельчения не причинял дискомфорта, нужно правильно к нему подготовиться. Во-первых, корешки желательно замочить на ночь в чистой воде. Во-вторых, на лицо нужно надеть марлевую повязку, чтобы предотвратить раздражение слизистой. Если вы используете для измельчения мясорубку, накройте ее пакетом или полиэтиленовой пленкой (рисунок 6).

Хранение тертого корня

Рисунок 5. Технология измельчения корня различными способами

Измельченный корень хрена может стать отличной основой для приготовления острых закусок:

  1. Классическая закуска готовится так: к тертому овощу добавляют соль и сахар по вкусу, вливают немного уксуса и стерилизуют на водяной бане в течение 5 минут. После этого закуску можно герметично укупорить металлическими крышками.
  2. Огонек — еще одно острое блюдо, которое можно приготовить из корня. Для этого вам понадобится 300 граммов измельченного корня, 100 граммов чеснока и 1 кг помидоров. Все овощи нужно пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар и уксус. Смесь тщательно перемешивают, разливают по банкам, накрывают капроновыми крышками и хранят в холодильнике.
  3. Со свеклой: еще один удачный вариант консервации корня. Для этого вам нужно измельчить корешки любым удобным способом, залить кипятком и накрыть крышкой. В итоге у вас должно получиться 500 граммов сырья. Когда вода остынет, ее сливают, а овощу добавляют по столовой ложке соли, сахара и половину стакана шестипроцентного уксуса. Далее нужно отварить и натереть 300 граммов свеклы, которую тоже добавляют к смеси. Закуску тщательно перемешивают, раскладывают по банкам и накрывают крышками. Если вы используете капроновые крышки, закуску лучше хранить в холодильнике, а при укупорке металлическими крышками хрен со свеклой можно оставить и при комнатной температуре.

Острая закуска из хрена

Рисунок 6. Варианты острых закусок (слева направо): классическая, ‘Огонек’ и хрен со свеклой

Кроме того, хрен можно смешивать со сметаной, чтобы получить закуску умеренной остроты. Для этого 300 граммов тертого корня следует перемешать с 2,5 стакана сметаны, добавить соль и сахар по вкусу, разложить по банкам, накрыть капроновыми крышками и отправить в холодильник для хранения.

Детальнее приготовление вкусной острой закуски из хрена показано в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: