Хранение капусты в погребе на зиму

Капуста овощ, полюбившийся многим. Она содержит много витаминов и входит в состав многих блюд, поэтому садоводы и огородники хотят как можно дольше ее сохранить.

Лучшим местом для хранения капусты считается погреб или подвал. Но прежде, чем складывать капусту, нужно правильно выбрать сорт и собрать урожай. Эти аспекты и будут описаны в данной статье.

Хранение капусты в погребе на зиму

Первое, что потребуется для правильного хранения овоща в погребе, это правильно подобранный сорт. Сегодня существует много разновидностей капусты, но для длительного сбережения подходит лишь часть из них. К примеру, ранние сорта быстро начинают гнить, поэтому сразу же после сбора их следует употреблять в пищу или перерабатывать.

Поздние сорта, урожай которых собирают осенью, гораздо больше подходят для длительного хранения, но подбирать их следует еще на этапе посадки.

Подбор сорта

Для закладки в погреб лучше использовать средне- и позднеспелые сорта, вегетационный период которых составляет от 90 до 100 и больше дней.

Примечание: Сорта, которые созревают в начале лета, для размещения в погребе не подходят. Такая капуста долго лежать не будет, так как имеет рыхлые кочаны. Подобные сорта употребляют в пищу в течение 2-3 месяцев после уборки.

А сорта, которые созревают к концу лета и осенью, для хранения подходят идеально. К тому же, они неприхотливы к климатическим условиям, а вес одного кочана может достигать 8 кг (рисунок 1).

Поэтому, для закладки на зиму лучше использовать следующие сорта:

  1. Московская поздняя: плоды весом до 8 кг. Если в помещении поддерживается низкая температура, могут оставаться свежими всю зиму.
  2. Тюркиз: сохраняется отлично, часто используется для квашения. Период созревания 4 месяца.
  3. Слава: кочаны весом до 5 кг, не растрескиваются. Формирование плодов начинается спустя 3-4 месяца после высадки рассады в грунт. Длительность хранения до 90 дней.
  4. Амагер: вес одного кочана до 4 кг. Созревает на 4 месяц после посадки и отлично подходит для длительного раземещения в подвале. Кроме того, во время хранения данного сорта наблюдается повышение вкусовых качеств.
  5. Крюмон F1: сорт-гибрид, у которого формируются маленькие сочные кочаны. Максимальный вес одного овоща составляет 2 кг, но при этом урожай в погребе может сохраниться аж до весны. Уборку овоща начинают спустя 4 месяца после высадки в грунт.

Лучшие сорта для хранения

Рисунок 1. Лучшие сорта для закладки в погреб: 1 — Московская поздняя, 2 — Тюркиз, 3 — Слава, 4- амагер, 5 — Крюмон F1

Кроме вышеперечисленных видов, есть и другие хорошие сорта для хранения, но приведенные выше все же считаются самыми лучшими.

Как выращивание влияет на хранение

На лежкость влияет не только сорт, но и условия выращивания. К примеру, овощ, выращенный на легких или суглинистых почвах, будет храниться намного лучше, чем вилки, выращенные на супесчаных грунтах.

Кроме того, на продолжительность хранения влияют и такие особенности выращивания:

  1. Немалое значение на длительное сбережение играют и осенние осадки. Кочаны, которые еще хорошо не сформировались, могут начать растрескиваться и станут рыхлыми от повышенной влажности.
  2. Немаловажно и количество удобрений, которые были внесены не только при выращивании, но и под предшествующую культуру. Поэтому при культивации этого овоща очень важно соблюдать севооборот.
  3. Капуста, выращенная на слишком удобренной азотом почве, для хранения не годится. В листьях снижается количество сухих веществ, от чего кочаны становятся рыхлыми и начинают загнивать.

В целом, чтобы улучшить качества культуры, предназначенной для хранения, в почве необходимо повысить содержание фосфорно-калийных удобрений.

Сроки сбора урожая

Сроки сбора урожая непосредственно зависят от сорта. Наиболее распространенной является белокочанная капуста. Она бывает: раннеспелой, среднеспелой и поздней. В зависимости от сорта, урожай собирают в июне, июле, августе, сентябре и даже октябре.

Если вы купили рассаду на рынке и не знаете сорта, сроки сбора урожая можно определить по таким признакам:

  1. Зрелость кочана: головка должна быть твердой и достигнуть большого размера. К тому же, у поздних сортов листья намного темнее, чем у ранних и средних сортов.
  2. Цвет нижних листьев: если они начинают желтеть, это означает, что процессы роста остановлены.
  3. Степень роста: если вы заметили, что кочаны прекратили свой рост, их нужно немедленно собрать, иначе они начнут растрескиваться.

Как собирать капусту

Рисунок 2. Правильный сбор урожая

Созревание разных сортов происходит в разные календарные сроки, поэтому необходимо знать, где и какой сорт высажен. Изготовители семян всегда указывают сроки сбора урожая на пакетике, поэтому его нужно обязательно сохранить. Ниже приведены календарные сроки сбора урожая разных сортов (рисунок 2).

Примечание: К примеру, ранние сорта начинают собирать в конце июня и заканчивают в середине июля. Средние виды начинают удалять с грядок в середине августа и заканчивают в сентябре. Поздние сорта убирают в середине сентября, но головки могут находиться на грядке вплоть до наступления устойчивых осенних заморозков.

Сбор головок лучше проводить утром, в сухую и прохладную погоду. Капуста не боится осенних заморозков и даже те кочаны, которые покрылись льдом, можно собрать после того, как ледяная корка растает. Несрезанная капуста хорошо переносит морозы, но для длительного хранения она уже не подходит, так как уже есть вероятность поражения болезнями. Для длительного размещения в подвале подходят только твердые крепкие кочаны, собранные до первых заморозков.

Правильная уборка капусты на хранение

Чтобы сохранить головки длительное время, необходимо их правильно собирать с грядок. Овощ начинают убирать во время первых заморозков. Закаленные таким образом головки будут еще вкуснее и полезнее. Кочаны, убранные раньше, сначала начинают вянуть, а потом трескаться.

Для уборки понадобятся лопата и садовый нож или топор. Первым делом выкапываем растение с грунта, не срезая кочерыжки. Очищают от земли корни и оставляют несколько покровных листов. Далее на протяжении 5 часов кочаны просушивают в тени.

Примечание: Если сушить капусту под открытым солнцем, она быстро потеряет влагу и начнет вянуть.

Если перед уборкой стояла сухая погода, головки можно дополнительно не просушивать. Поскольку для хранения пригодна капуста как с корнями, так и без, удаление корневой системы проводится по желанию. Если вы предпочитаете не срезать корни, кочаны можно оставить в погребе в подвешенном виде. При таком размещении головки не соприкасаются друг с другом, хорошо проветриваются и, соответственно, меньше подвергаются гниению. Если вы собираетесь срезать корни, то на каждой головке нужно оставить кочерыжку, длиной в 4 см.

Условия хранения капусты в погребе зимой

Капусту можно хранить в погребе или подвале, в кладовке и холодильнике, на балконе и даже в земляных траншеях. Какой бы вариант хранения вы не выбрали, главное обеспечить овощу оптимальные условия (рисунок 3).

Температура воздуха должна быть в пределах 0+1 градусов, а влажность 90-98%. Такие условия позволяют сохранять овощ свежим и сочным. Однако следует учитывать, что повышенной влажности на стенах хранилища может появиться плесень и грибок, поэтому подвал или погреб нужно регулярно осматривать. Чтобы предотвратить образование плесени, перед закладкой овоща на хранение, помещение нужно продезинфицировать. Для этого можно обработать стены и полки антисептиком или провести побелку раствором негашеной извести. Также можно провести окуривание серой, но в данном случае закладку овощей можно будет проводить только через 2 недели после обработки.

Как хранить капусту в погребе

Рисунок 3. Варианты закладки овоща в подвал или погреб

В процессе хранения погреб нужно регулярно проветривать. Также нужно позаботиться, чтобы в помещении не было грызунов, которые могут повредить часть урожая. После того, как выбрано оптимальное место для хранения и созданы благоприятные условия в нем, можно приступать к выбору самого подходящего способа сбережения капусты зимой.

Сорта капусты

Какие же сорта подходят для длительного хранения? Лучше всего подходят гибридные виды, такие как: колобок, крюмон и зимовка. Отличаются они плотностью кочанов и весом до 4 кг. Их особенность заключается в том, что сперва они горькие и не пригодны для употребления в пищу. А после нескольких месяцев хранения они приобретают свои вкусовые качества. В зависимости от вида, срок хранения варьируется, некоторые должны пролежать минимум два месяца, а некоторые и четыре (рисунок 4).

Сорт Зимовка считается самым лучшим среди других видов капусты. Он также обладает длительным сроком вегетации: около 140 дней после высадки рассады. Листья у такой капусты с сине-зеленым оттенком и восковым налетом. Срок хранения более семи месяцев.

Поздние сорта капусты

Рисунок 4. Лучшие зимние виды: 1 — Зимовка, 2 — Валентина, 3 — Орбита

Долгий период вегетации свидетельствует о том, что вид пригоден для длительного хранения. Исходя из этого, нужно обратить внимание на среднепоздние и поздние. У таких видов кочаны плотные, они будут долго сохраняться, а сами головки также можно использовать для квашения. Если формирование кочана начинается в жаркую погоду, от этого сорта лучше отказаться, так как развитие овоща остановится еще до момента закладки на хранение. Также рекомендуется использовать жаростойкие гибридные подвиды: Марьяна, Валентина, Олимп, Квартет, Чародей, Орбита и др.

Капуста этих видов хорошо переносит жаркую погоду и засуху, перепады температур и другие неблагоприятные условия. Урожай при этом долго хранится, имеет хорошие вкусовые качества и пригоден для разных целей. Огородники рекомендуют использовать гибриды Валентина и Орбита, поскольку их кочаны достигают веса 7 кг и хорошо хранятся.

Еще один гибрид, на который стоит обратить внимание Слава. Это среднепоздний гибрид с хорошей урожайностью и без признаков растрескивания плодов. Собирать урожай можно спустя 3-4 месяца после высадки рассады. Вес одного кочана достигает 5 кг, но срок хранения при этом составляет не более 3 месяцев.

Сорт Тюркиз отличается высокой плотностью кочанов, которые долго хранятся, а созревают всего за 4 месяца. Овощи данного вида можно использовать как в свежем виде, так и для засолки.

Температурный режим

Лучшим местом для хранения капусты зимой считается погреб. Как правило, в таких хранилищах высокая влажность и низкая температура. Для капусты оптимальной считается температура от 0 до +1 градуса.

При повышении температуры более +4 градусов, кочаны теряют свою прочность, начинают прорастать и гнить. Если температура снижается до -2 градусов, вилки начинают подмерзать и становятся непригодными для употребления в пищу.

Подготовка места

Чтобы обеспечить длительно хранение капусты, нужно подготовить как сам подвал, так и овощи. Со всех вилков капусты следует убрать наружные сухие и поврежденные листья и отсортировать плоды. Поврежденные кочаны лучше сразу отправить на переработку, а целые оставить для хранения в свежем виде.

Отдельно следует позаботиться о подготовке помещения. Погреб нужно продезинфицировать серной шашкой или побелить стены и потолок гашеной известью. Полки и стеллажи желательно вынести на воздух и просушить на солнце, а затем обработать любым доступным антисептическим средством. Только при соблюдении этих условий кочаны будут успешно храниться всю зиму.

Более детально процесс зимнего хранения капусты в погребе показан в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: