Хранение тыквы на зиму в домашних условиях

Тыква считается сезонным овощем, поскольку ее урожай собирают только осенью. Но поскольку в этом овоще содержится огромное количество полезных веществ и витаминов, у многих дачников возникает желание сохранить плоды свежими и вкусными если не до нового урожая, то хотя в течение зимы.

Из этой статьи вы узнаете об основных правилах хранения тыквы в домашних условиях зимой, включая способы хранения и условия, которые необходимо обеспечить овощу для предотвращения гниения.

Хранение тыквы на зиму в домашних условиях

Тыква не считается скоропортящимся продуктом, и большинству дачников удается сохранить урожай в течение нескольких месяцев. Но на самом деле эту культуру можно сберечь и на более длительный срок, к примеру, до начала весны. Для этого нужно знать, как правильно хранить тыкву в домашних условиях, и какие правила следует выполнять при закладке овоща в погреб.

Далее мы приведем советы, которые нужно обязательно учитывать при закладке урожая на зимнее хранение.

Сортировка

Выше мы уже описывали, как нужно собирать урожай тыквы, чтобы она сохранилась свежей и вкусной длительное время. Но простой сбор и просушка урожая далеко не единственное условие успешного хранения. Собранные овощи нужно обязательно осмотреть и отсортировать.

В первую очередь плоды нужно отсортировать по сортам, так как экземпляры с тонкой и толстой кожицей имеют разные сроки хранения. Далее необходимо внимательно осмотреть весь урожай. К закладке в погреб подходят только те экземпляры, кожица которых не имеет вмятин, царапин или других механических повреждений. Все плоды с этими признаками нужно либо переработать, либо положить в самом начале погреба для употребления в первую очередь.

Есть небольшая хитрость, которая поможет дольше сберечь плоды, даже если на них есть незначительные повреждения. Если некоторые из овощей покрыты неглубокими царапинами, совсем не обязательно их перерабатывать. Чтобы защитить мякоть от проникновения гнилостных бактерий, достаточно просто заклеить поврежденный участок бактерицидным пластырем, который предотвратит проникновение патогенных микроорганизмов внутрь.

Благоприятные условия хранения

Срок хранения тыквы во многом зависит и от условий, которые созданы в погребе, подвале или на балконе. При этом важно учитывать, что лучше всего держать овощ в прохладном и сухом помещении (рисунок 1).

При закладке тыквы на зиму учитывайте такие рекомендации:

  1. Пол, стены и потолок помещения, в котором будет находиться овощ, должны быть абсолютно сухими, так как во влажной среде активизируется развитие плесени и гнили.
  2. Нужно обязательно проверить подвал на наличие вредителей и уничтожить их до закладки овоща.
  3. Между отдельными плодами нужно обязательно оставлять небольшое расстояние, чтобы плоды не соприкасались. В противном случае развитие плесени и грибка ускорится, и весь урожай может погибнуть.
  4. Каждую тыкву желательно укладывать не на пол или стеллаж, а на сухую подстилку из соломы или опилок. Располагать овощи лучше плодоножкой вверх. Так вам будет проще заметить первые признаки гнили, которые локализуются именно в этой области.

Как хранить тыкву

Рисунок 1. Благоприятные условия хранения тыквы

Если вы уже заложили овощи на хранение, не забывайте периодически проветривать помещение и осматривать урожай. Если вы заметили экземпляры с признаками плесени или темными пятнами, их нужно сразу же удалить из погреба, разрезать на части и положить в холодильник. Оставлять такие экземпляры вместе с другим урожаем нельзя, так как это может привести к массовому распространению плесени.

Самые популярные способы

Чаще всего тыквы хранят в подвале, погребе или на балконе. Фактически, особых способов сбережения овоща не существует, так как он считается неприхотливым. Главное, держать урожай подальше от солнечного света и отопительных приборов. В остальном, вы можете разместить его и на полу, и в ящиках, и на полках стеллажа. Их нужно застелить плотным картоном, чтобы плоды не соприкасались с материалом полки. Поскольку тыква плохо переносит солнечные лучи, ее нужно прикрыть плотной тканью, а в самом помещении нельзя допускать повышенной влажности и сырости. Кроме того, балкон или подвал нужно регулярно проветривать, так как свежий воздух продлевает срок хранения.

Больше проблем возникает у тех, кто проживает в городской квартире и просто не имеет возможности разместить огромные плоды на балконе или в кладовке. В данном случае всегда можно поделить плоды на части и использовать альтернативные методы хранения.

Способы хранения тыквы

Рисунок 2. Варианты сохранения урожая: в подвале, в холодильнике, в сушеном и консервированном виде

К примеру, если вы уверены, что успеете съесть тыкву в течение 10-14 дней, вы можете просто очистить ее от семян, нарезать на порционные кусочки, завернуть в фольгу или пищевую пленку и положить в холодильник (рисунок 2).

Кроме того, плод можно порезать на кусочки или натереть на терке и заморозить, а если у вас нет морозильной камеры, то вы всегда можете приготовить из этого вкусного и полезного овоща сок или варенье.

Овощ можно и высушить. Этот способ позволяет сохранить все полезные свойства культуры и сэкономить место в квартире, кладовой или на балконе. Перед сушкой тыкву очищают, режут на небольшие порционные кусочки (толщиной не более 1 см) и промывают горячей водой с добавлением небольшого количества сахара. Далее ломтикам нужно дать обсохнуть, после чего их можно поместить в обычную духовку или специальную сушку. В духовке время сушки составляет порядка 5-6 часов, при этом важно поддерживать не слишком высокую температуру (около 50-60 градусов). Нельзя допускать, чтобы температура поднималась более 80 градусов, поскольку в таких условиях овощ не высохнет, а запечется.

Готовый высушенный продукт нужно выложить в ящик или контейнер слоями, перекладывая каждый слой плотной бумагой или пергаментом. После этого емкость нужно поставить в темное сухое место. Если внутрь контейнера не попадает влага, срок хранения сушеной культуры составляет около года.

Также овощ можно засолить в банки. В среднем, на 5 кг тыквы понадобится полтора килограмма соли. Плод очищают от семечек и кожуры, режут на небольшие кусочки и раскладывают по заранее простерилизованным банкам. Далее заготовки нужно залить водой с растворенной в ней солью так, чтобы жидкость полностью покрыла мякоть. Сверху нужно насыпать еще немного соли и закатать банки, пока раствор не остыл. Хранить банки с таким продуктом можно в обычной кладовке в течение всей зимы.

Особенности тыквы: сорта для хранения

Сортов культуры существует настолько много, что подобрать оптимальный вариант для зимнего хранения достаточно сложно. Именно поэтому, планируя оставить овощ в погребе на всю зиму, нужно обращать внимание на сорт культуры.

Как правило, для зимнего хранения используют так называемые столовые сорта растения. Также их называют крупноплодными, поскольку при благоприятных условиях выращивания и правильном уходе плоды могут быть не просто большими, а огромными. Отличительная особенность любого сорта крупноплодной в том, что мякоть плодов покрыта толстой кожурой, которая предотвращает гниение.

Примечание: Лучшими сортами столовой тыквы, предназначенной для зимнего хранения, считаются Грибовская зимняя, Миндальная, Мамонтовая и Мозолеевская (рисунок 3). У них толстая кожура и сочная мякоть ярко-оранжевого цвета с насыщенным вкусом и ароматом.

Небольшие сорта и гибриды обладают более выраженным вкусом, но и хранятся они гораздо хуже. При этом их все же можно закладывать на хранение, но употреблять такой урожай следует в первую очередь. К таким культурам относятся Мускатная, Медовая, Чалмовидная и другие мелкоплодные сорта.

Сорта тыквы для хранения

Рисунок 3. Лучшие сорта для зимнего хранения: 1 — Грибовская зимняя, 2 — Миндальная, 3 — Мамонтовая, 4 — Мозолеевская

Крупноплодные гибриды, при правильном сборе и закладке, могут сохраняться свежими и сочными от 6 до 8 месяцев. Если вы тоже хотите наслаждаться этим вкусным и чрезвычайно полезным овощем в течение всей зимы, рекомендуем ознакомиться с советами и рекомендациями, приведенными ниже.

Как собрать урожай тыквы правильно

Ключевую роль в сбережении урожай в течение всей зимы играет правильный сбор плодов. При этом сроки сбора плодов зависят как от конкретного региона, так и от погодных условий, которые преобладали в течение лета (рисунок 4).

Примечание: Основным признаком того, что тыквы готова к сбору, является цвет плодоножки. У недозрелых плодов она имеет насыщенный зеленый цвет, а созревающих экземпляров она приобретает сероватый оттенок.

При сборе урожая нужно следовать таким правилам:

  1. Плоды срывают вместе с плодоножкой, так как от этого будет зависеть продолжительность хранения. Для этого тыквы нужно аккуратно приподнять и отрезать плодоножку от ботвы так, чтобы ее длина составляла минимум 4 см.
  2. Сбор урожая следует проводить только в сухую погоду. Влажные плоды, заложенные в погреб, быстро начнут гнить, а плесень может распространиться и на соседние овощи и фрукты.
  3. Если тыквы уже созрели, но стоит дождливая погода, урожай все равно нужно собирать, только после уборки необходимо обязательно просушить плоды в закрытом помещении с хорошей вентиляцией. Как правило, для полной просушки достаточно 10 дней.

Как собирать урожай тыквы

Рисунок 4. Правильный сбор урожая

Если ваш урожай не слишком большой, для дополнительной защиты от гнили и плесени можно протереть каждый плод сухой чистой тряпкой. Но при наличии больших объемов урожая будет достаточно и обычной просушки.

Перед закладкой на хранение все плоды нужно внимательно осмотреть и удалить поврежденные экземпляры. Их нужно либо отправить на переработку, либо сразу же употребить.

Можно ли заморозить тыкву для хранения

В холодильнике тыква может храниться от двух недель до месяца, в зависимости от современности модели бытовой техники. Но, если ваша цель сохранить урожай на более длительный срок, а подвала или свободного места на балконе у вас нет, вы всегда можете заморозить овощ (рисунок 5).

Примечание: Замороженная тыква не теряет своих вкусовых качеств и полезных свойств, а вы получаете уже готовый полуфабрикат, который можно приготовить в любое время.

Срок хранения свежей тыквы в морозилке может достигать 12 месяцев, при условии, что плоды были правильно подготовлены к заморозке. Для этого овощ нужно вымыть, очистить от семечек и разрезать на порционные кусочки или натереть на терке. Далее плоды нужно поместить в специальные контейнеры или пакеты для заморозки. Лучше сразу фасовать продукт по порциям, чтобы не замораживать овощ повторно.

Как заморозить тыкву

Рисунок 5. Технология заморозки овоща

Если вы планируете готовить из тыквы рагу или другие подобные блюда, вы можете сразу заморозить смесь овощей в отдельных пакетах. Замороженная тыква, в отличие от свежей, хорошо хранится вместе с морковью, яблоками и болгарским перцем.

Детальнее процесс заморозки этого вкусного и полезного овоща показан в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: