Интересные факты о пчелах — Топ 20 неизвестных фактов

Самые трудолюбивые существа на планете – это пчелы. В своем усердии они обгоняют даже муравьев, с которыми их часто сравнивают, несмотря на внешние и внутренние различия этих насекомых. И те и те старательно работают изо дня в день, создавая целые цивилизации. Но если польза от муравьев не так велика, то пчелы дают людям мед, обладающий массой полезных свойств, и процесс его создания впечатляет.

В одном списке мы собрали самые интересные факты о пчелах. Никто другой за последние 50 миллионов лет не смог повторить те неповторимые действия, что происходили за тонкими стенами сотов в улье. Пчелы — настоящие труженики, и погода им нипочем.

Организация пчелиного улья

Главным членом пчелиной семьи является матка – без нее улей быстро погибает. Ведь продолжительность жизни рабочей особи в летний период составляет примерно 40 сут. , в зависимости от нагрузки на ее организм. Если матка не будет постоянно откладывать яйца для выведения молодых работниц, все особи в улье вымрут.

Рабочие пчелы – основа любой хорошей пчелиной семьи, численность которой может составлять от 25 тыс. зимой и до 80 тыс. особей и более в летний период. Рабочие пчелы кормят матку, подрастающих личинок, охлаждают и охраняют улей и, конечно же, летают за медом.

pchela

Еще одна категория в семье – трутни. Они нужны только для оплодотворения маток и, конечно, не в таком количестве, как присутствуют в улье. Однако именно от успешности этого процесса зависит дальнейшая судьба семьи, поэтому пчелиная матка откладывает трутневый расплод в достаточном количестве. Трутни не зимуют в улье, пчелы их изгоняют. Если пасечник заметил при подготовке к зимовке, что в улье остались трутни, это является признаком нездоровой семьи.

Палеонтологи утверждают, что пчелы, в том виде в котором они представлены сейчас появились примерно 40 миллионов лет назад.Пчелки — труженицы, что мы знаем о них. Сегодня некоторые ученые приписывают пчелам разумные действия, но так ли это? Пчёл можно считать прекрасными математиками, инженерами, архитекторами.

Возводимые ими шестиугольные соты – одни из самых рационально сконструированных геометрических форм сосуда, созданных природой. Все ячейки получаются абсолютно одинаковые, лишенные каких-либо погрешностей. Безупречные в исполнении конструкции имеют точные размеры с равными углами ячеек. Удивителен и тот момент, что на возведение 100 ячеек труженицы затрачивают всего чуть больше 1 г воска.

Такая структура сот является оптимальной для сберегания производимого продукта: при минимальной толщине стенок она обеспечивает максимальную прочность. К тому же шестигранные «емкости» способны вместить больше объема, нежели их четырех- или трехгранные аналоги, выполненные из того же строительного материала – воска.

Результаты наблюдений, проведенные китайскими учеными, показали, что изначально насекомые возводят круглые ячейки, запечатывая просветы между стыками стенок воском. Процесс трансформации запускается под действием выделяемого труженицами тепла.

Соты, которые строят пчёлы — безупречны и являются одной из самых рациональных природных геометрических форм сосуда. Они имеют большой запас прочности и вместительности, а так же точные размеры с одинаковыми углами ячеек. Интересен и тот факт, что на их сооружение затрачивается минимальное количество строительного материала — чуть больше одного грамма воска требуется на создание 100 ячеек.

Говоря об интересных фактах о пчёлах, стоит отметить что наши далёкие предки использовали пчёл не только как поставщиков ценного лечебного продукта, но и в качестве оружия.

Истории известен факт, когда солдаты Ричарда Львиное Сердце забрасывали осаждаемые крепости сосудами с пчелиными роям

Пчелиная матка

Возглавляет улей пчелиная матка, живущая до 5 лет обладающая уникальной способностью к размножению. Именно от ее репродуктивной способности зависит будущее улья, поэтому матку кормят лучше других членов семьи и ревностно охраняют от естественных врагов.

Процесс оплодотворения матки происходит при участии нескольких трутней, на лету. Оплодотворив матку, трутень умирает, так как его жало остается в ее теле. Спермы нескольких трутней пчелиной матки хватает на 9 месяцев жизни.

interesnye-fakty

В среднем, в сутки матка может отложить до 2500 тысяч яиц, из которых в дальнейшем вылупляются личинки. Если по какой-то причине матка заболеет или потеряет способность к производству “детей”, ее предстоит заменить пчелиным принцессам, специально готовящимся для такого случая.

Читайте также: Пчела — это насекомое или нет?

Жизненный цикл обычной пчелы

Жизненный цикл обычной рабочей пчелы составляет 40 дней в теплое время года и 90 — в холодное. В течение своей жизни она успевает выполнить массу важных задач: первые дни она строит и чистит ячейки, в которые затем пчелиная матка отложит яйца.

Через четыре дня пчела становится нянькой-сиделкой для отложенных яиц, поддерживает в ячейках тепло и следит, чтобы в них было достаточное количество свежего воздуха.

Еще через четыре дня у нее начинается выработка маточкиного молока, которым она кормит подрастающих личинок. После этого у нее развиваются железы, вырабатывающие воск, и она начинает строить математически совершенные шестиугольники сот, принимая собранный нектар от собратьев по улью, складируя его и перерабатывая в мед.

И лишь когда новое поколение вылупляется на свет, пчела делегирует свои полномочия младшему поколению и отправляется на медосбор, чтобы добыть пропитание подрастающему потомству.

Чтобы пропитать тысячу личинок, медоносная пчела должна облететь около миллиона цветов, собирая необходимые 100 г меда, 500 г цветочной пыльцы и 30г воды.

Как происходит сбор меда

Вылетая из улья, каждая пчелка примерно знает, в каком направлении и на какое расстояние ей придется лететь. Об этом сообщают разведчицы, производя определенные телодвижения после прилета в улей (так называемый «танец»). Если предвидится плохая погода, то ни одна пчелка из улья не вылетит, поскольку, намокнув, она может погибнуть.

О степени работоспособности маленьких тружениц можно судить по следующим фактам:

  • Чтобы получить 1 ст. л. меда, до 200 особей собирают нектар целый день. И еще столько же занимается его обработкой,
  • Только сделав 4,5 тыс. вылетов и собрав нектар с 7-10 млн. медоносов, пчелки произведут 1 кг меда,
  • Для сильной семьи оптимальным дневным показателем является производство 5-10 кг меда, хотя в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока были зафиксированы случаи дневных привесов в 3-5 раз больше. При этом сезонный урожай меда в данных регионах составляет 340-420 кг,
  • В сборе нектара принимают участие только 40-50% особей, остальные заняты другими работами. Однако и эта половина способна за раз собрать до 0,5 кг нектара,
  • Маленькая труженица может передвигать груз, превышающий вес ее тела в 320 раз, при условии, что поверхность шероховатая. Для сравнения – у лошади предел массы допустимого груза равен весу ее тела.

Пропуск в улей

У пчел много врагов и «нахлебников», поэтому вход в улей надежно охраняется сторожами, готовыми в любой момент бросится на незваного гостя.

interesnye-fakty

Ни одна пчела не может проникнуть в чужой улей. Каждому улью присущ особый запах,не улавливаемый человеком. Каждая пчела хранит этот запах в особом углублении тела. Подлетая к летку, пчела открывает его и предъявляет запах стражам как свою визитную карточку или пропуск.

Передача информации

После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам.

Информация передается с помощью особого «танца» на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении.

interesnye-fakty

После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого танца на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении.

Ориентация в пространстве

Ученые установили, что пчелы обладают внутренними биологическими часами и компасом, причём «характеристики биологических часов пчел больше похожи на человеческие, а не часы насекомых». Они прилетают к цветам, когда выработка нектара находится в пике. Способны точно находить медоносы и возвращаться в улей на расстоянии до 10 километров.

Пчел невозможно сбить с пути, они всегда находят дорогу домой. Это было доказано экспериментально — пометив пчел и перенеся их далеко от их полетного пути, исследователи наблюдали, как они сориентировалась и вернулись обратно.

Полёт пчелы

Медоносная пчела машет крыльями с частотой 300 взмахов в секунду, когда она летит с медом, и 440, когда летит без груза. Во время сбора нектара пчела способна преодолевать большие расстояния развивая скорость до 65 километров в час и при этом перемещать груз в несколько раз превышающий вес её собственного тела. Чтобы собрать один килограмм меда одной пчеле понадобится совершить более 60 тысяч вылетов и обойти примерно один миллион цветов. За один вылет медоносная пчела облетает около тысячи цветов. Возвращаясь с нектаром к своему улью, пчела им питается. Поэтому, если ей приходиться преодолевать большое расстояние, до улья доходит лишь 30-40 % от добытого нектара. .

ТОП 15 интересных фактов

  1. В мире существует около 21 тысячи видов пчёл.
  2. Пчёлы одного улья за год заготавливают около 150 кг мёда.
  3. В течение всей жизни одна пчела производит около одной двенадцатой чайной ложки мёда.
  4. Пчёлы распространены на всех материках, кроме Антарктиды
  5. Ежедневно пчёлы всего мира опыляют более триллиона цветков.
  6. Пчёлы с лёгкостью находят дорогу домой, даже если в поисках пыльцы и нектара залетают очень далеко от родного улья.
  7. Среднестатистический пчелиный рой весит 6-8 килограммов.
  8. В одной соте находится в среднем около ста тысяч частичек пыльцы.
  9. Больше всего пыльцы пчёлы собирают в сибирской тайге
  10. Во время пожара у пчел возникает инстинкт самосохранения, и они начинают запасаться медом, тем самым не обращая внимания на чужаков. Поэтому эффективным является использование дыма в пчеловодстве.
  11.  Пчелы в количестве двухсот особей должны работать в течение дня, чтобы человек получил одну ложку меда.
  12.  Эти насекомые выделяют воск для того, чтобы зафиксировать все соты с медом.
  13.  Обязательно в улье все время находится определенное количество пчел, чтобы обеспечить качественную вентиляцию для испарения лишней влаги из нектара, который превращается в мед.
  14.  Чтобы предупредить других пчел о наличии источника корма пчела начинает выполнять особый танец с помощью круговых полетов вокруг своей оси.
  15. Роевые пчелы не жалят.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: