Интересные факты о перепёлах

Разведением перепелов начали заниматься еще с древности. Любовь человека они заслужили за свою неприхотливость в содержании, вкусное мясо и полезные яйца, долго время считающиеся деликатесными и попадали на стол лишь привилегированных слоев населения. В этой статье узнаем интересные факты о жизни пернатых, а также выясним, почему их яйца называют «формулой здоровья».

Перепелки — небольшие перелетные птицы подсемейства куропатковых

Происхождение

Первые упоминания об этом виде птиц можно найти в древних рукописях Египта. Мясом этой пернатой кормили рабочих при строительстве пирамид. И на столе фараонам тоже подавались как яйца, так и сами запеченые тушки. Китайские императоры считали мясо перепелки ценным, поэтому тушки птиц всегда были на столах. Кроме этого, простые жители Китая уже тогда старались в домашних условиях разводить пернатую при помощи яиц с зародышами, и это им довольно хорошо удавалось.

Внешний вид

Все виды перепелок, которые разводятся в домашних условиях, имеют одного предка – это дикий перепел. Поэтому все они относятся к одному подсемейству – куропатковые. Внешний вид пернатых довольно непримечательный. Их интересная окраска оперения, а именно темно-коричневая с рыжими или темно-оранжевыми точечками или полосами, помогает на открытой местности хорошо прятаться. Но для содержания этого вида птиц в домашних условиях это неважно, любоваться ими будет очень интересно и детям, и взрослым. Если посмотреть видео, то можно увидеть, что у каждого вида перепела будет свое особенное оперение, хоть все они произошли от диких птиц.

Исторические факты

В истории мира есть неоднократные упоминания об этих замечательных птицах.

  1. Древнеегипетский иероглиф, обозначавший звуки «в» и «у», был изображен в виде молодого перепела.
  2. Один из японских императоров лечился вкусным мясом от туберкулеза. Именно этот факт послужил началом разведения перепелов в Японии.
  3. В Туркестане долгое время существовали перепелиные бои. Сами птицы во время заключения спора ожидали за пазухой хозяина.
  4. Эти пернатые в форме зародыша в 1990 году отправились в космос, они были первыми существами с Земли, родившимися там. Таким образом было доказано, что космическое излучение не влияет на появление новой жизни.

Классификация перепелов

В природных условиях различают виды перепелов по их размеру, окрасу оперения и ареалу распространения. В культуре в основном встречаются подвиды перепелаяпонского. По использованию в хозяйстве их классифицируют на мясные и яичныепороды.

Яичные перепела

К ним относятся породы: английская белая, английская черная, маньчжурская золотистая. Для видов характерна масса до 125 г и яйценоскость до 300 яиц массой 8 – 12 г за год.

Читайте также: Инкубация перепелиных яиц

Мясные перепела

Самая распространенная порода сегодня – фараон, которую вывели в США. Вес взрослого самца около 200 г, самки – до 300 г. Яйценоскость составляет до 200 яиц в год, но по массе они могут достигать 16 г.

Популярные породы перепелов

Фараон

Масса самки находится в пределах от 200 до 300 г, самец весит чуть меньше – 150-250 г. В год птица дает до 220 яиц массой до 18 г.

Порода была создана в Америке. Ее достоинство состоит в том, что в возрасте пяти недель масса самок достигает 150 г, примерно через неделю они уже откладывают яйца. В то же время у тушек перепелов-фараонов «не товарный» внешний вид, они прихотливы к условиям жизни и к питанию.

Техасский белый перепел

Самкивесят420-470 г, самцы – 300-350 г. Яйценоскость – 220 яиц в год. Из-за достаточно крупных размеров породу называют бройлерной. У перепелов густое оперение с черными пятнами на голове. Телосложение плотное с широкой спинкой и грудью, шея, ноги и хвост короткие.

Это очень спокойная и миролюбивая порода.

Маньчжурский золотистый перепел

Массасамококоло 300 г, самцы весят примерно 200 г. В год перепелки дают до 220 яиц весом 16 г. Породаочень красива, отличается коричнево-золотым пестрым оперением.

Японский перепел

Самкивесят180 г, самцы – до 150 г. Яйценоскость высокая, более 300 яиц весом 10 г в год. Породаразводится не только как яичная, но и как декоративная, благодаря красивому пестрому оперению и цветным подвидом чистого белого или золотистого цветов.

Эстонский перепел

Самочки весят примерно 200 г, масса самца – около 170 г. В год птицы дают 270-280 яиц массой до 12 г. Порода относится к мясо-яичным, неприхотлива и хорошо выводится. Единственный ее недостаток – повышенное потребление корма.

Английский белый перепел

По массесамкидостигают 180 г, самцы – 160 г. Яйценоскость составляет 280 яиц в год. Мясо-яичнаяпорода с высокой способностью к разведению и выживанию птенцов, неприхотлива, требует немного корма. Недостаток состоит в сложности отделения самцов от самок до 2 месяцев. Окрашены перепела согласно названию в белый цвет, изредка с темными перышками.

Английский черный перепел

Масса самки достигает 200 г, самцы весят около 170 г. В год самка дает около 300 яиц массой 11 г. Птицы окрашены в тона от коричневого до угольно-черного. Их преимущество состоит в высокой яйценоскости, а недостатком является низкая выживаемость птенцов.

Среда обитания

На воле птиц можно встретить на картофельных полях, лугах с высокой травой, в степях, избегают они лишь болотистой местности. Гнездо себе устраивают в земле, укрывая ямку веточками, перьями.

В природной среде обитаниясвое гнездо перепелка прячет в траве, закрывая небольшими ветвями

Найти перепелку в траве достаточно непросто из-за черно-коричневого оперения: нужно сказать, что эти птицы просто мастера маскировки. Они быстро летают, однако могут преодолеть лишь небольшое расстояние из-за коротких крыльев. По этой причине особи предпочитают передвигаться по земле. Относятся к перелетным птицам, уже в августе улетают на юг.

Обитает почти по всей поверхности земли, за исключением холодных северных районов. Проживает во многих европейских странах, в Северной Африке, на юге африканского континента, очень много мест проживания в странах Азии. Относится к кочующему виду — осенью улетают на зимовку, возвращаясь в родные края с наступлением весны. Зимуют в Африке, Египте, Индии. Некоторая часть птиц, проживающих в России, выбирает для зимнего проживания южные части страны и предгорья Северного Кавказа. Зимовать не улетают только птицы, родиной которых являются Африка и Мадагаскар.

Питание

В первые недели жизни птенцы перепелов питаются животной пищей — маленькие насекомые, червяки, гусеницы и прочие беспозвоночные, которых родители добывают, роясь в земле и разгребая ее. Чуть позже к белковой пище добавляется растительная — бутоны цветов, побеги растений, срываются с кустарников или подбираются с земли ягоды с листьями. Но основу питания составляют семена разных растений и зерна злаковых.

Читайте также: Виды поилок для перепелов

О перепелиных яйцах

Перепелиные яйца считаются диетическими, они необходимы для детей, чтобы лучше и быстрее развивался организм, рекомендуются для употребления больным после операций. И вообще, они просто вкусные. Об их полезных свойствах известно еще с древних времен.

Перепелиные яйца так же, как и куриные, варят, жарят и запекают. В отличие от курицы, перепела не страдают сальмонеллезом, поэтому яички годны к употреблению и в сыром виде. В них содержится немало полезных веществ

В продукте большое количество лизоцима, препятствующего возникновению враждебной микрофлоры, поэтому холодильник для хранения не нужен. Хранятся яйца долго – до 60 дней.

Полезные компоненты, содержащиеся в перепелиных яйцах:

  • Витамины групп А, В, РР.
  • Микроэлементы и макроэлементы (железо, медь, много кальция, фосфор).
  • Нужные организму аминокислоты, хорошо действующие на кожу.

Перепелиные яйца хороши тем, что у них нет никаких противопоказаний к употреблению, они совсем не вызывают аллергию и подходят для питания даже маленьким детям. Когда ребенок их ест, у него становится лучше умственная деятельность, укрепляется память, нервная система, он становится более сконцентрирован. Японские школьники каждое утро перед началом занятий съедают по паре яиц. Врачи назначают этот продукт для отсталых детей с задержкой развития.

Также данный продукт рекомендуется для укрепления тканей костей и зубов беременным женщинам. Применяется в качестве поддержки иммунной системы. Вещества, содержащиеся в яйцах перепелов, связывают и выводят радионуклиды. Это имеет важность для людей, работающих с радиоактивными веществами и тех, кто пытается бороться с раковыми заболеваниями, проходя курс химиотерапии. Используются с успехом для повышения потенции у мужчин

Яичная скорлупа, истертая в порошок, используется в качестве профилактики рахита, при возрастной хрупкости костей и случаях гипокальцемии. Также перепелиные яйца применяются в косметологических целях — делаются маски для тела и лица, изготовляются маски для проблемных волос.

Для снижения холестерина

Итак, прежде всего, продукт перепелки снижает холестериновый показатель. На удивление это так, хотя обычно другой птичий продукт как раз и считается опасным по уровню холестерина. Тем не менее, перепелиные яйца можно смело есть как при холестериновых бляшках, так и при диабете. Аллергики также могут спокойно употреблять продукт в пищу, ведь он безопасен на все сто!

Для детей и взрослых употребление минимум одной штуки этого продукта в день должно стать нормой. Крайне рекомендуется есть этот сорт яиц при авитаминозе, высыпаниях, экземах и даже при диатезе. Не удивляйтесь, так оно и есть – продукт способен стимулировать защитные силы организма своей витаминной и белковой подпиткой. Деткам давать птичий продукт рекомендуется в чистом сыром виде или в молочно-яичной болтушке.

Для нервной системы и желудка

Хорошие новости и для тех, чья нервная система утомилась и требует поддержки. Именно перепелиные сырые яйца натощак помогут стабилизировать состояние при стрессе, депрессии. Это отличная пища для пожилых людей с повышенной хрупкостью костей, а также с проблемной памятью. Полезные компоненты позволяют поддержать организм при болезнях сердца, сосудов, анемии.

Не менее эффективно есть перепелиныеяйца при проблемах с желудком, особенно при различных видахгастритов. Тем, кто страдает от желчнокаменной болезни, просто необходимо ввести этот продукт в свой регулярный рацион. Эффективно кушать их при головных болях, затяжном болевом синдроме, а также миальгиях различного порядка.

Для мужского и женского здоровья

Если возникли проблемы с потенцией, продукт перепелок придет на помощь! Их питательная ценность положительно воздействует на репродуктивные качества как мужчин, так и женщин. Именно по этой причине их так любят беременные и кормящие. Не менее интересная особенность данного продукта – это умение укреплять кости. Логично, что и взрослым, и детям, и пожилым, и даже малышам в утробе небольшое количество перепелиного продукта точно не повредит.

Одно немаловажное условие: прием должен быть систематическим. Если вы едите яйца, делайте это каждый день, хотя бы с утра. Курс приема – около 3-х месяцев. Эффект, оказываемый этим чудодейственным средством, сохраняется надолго, к тому же, через время курс можно повторять. Далее мы предлагаем вам узнать интересные факты о перепелиных яйцах!

Продолжительность жизни

В природе птица может жить до 8 лет.

В домашних условиях перепелка живет 2-3 года.

С течением времени ее мясо становится жестче, а после года жизни она начинаетприносить мало яиц. Поэтому экономически целесообразно выращивать ее лишь первые 24 месяца, а далее откармливать на мясо.

Факты о размножении

Брачный период начинается в конце мая – начале июня. Самцы призывают самок с помощью крика, слышного за 500 метров.

Если «дама» благосклонна, она отвечает легким посвистыванием. Иногда за партнершу может случиться и драка.
После спаривания самец отправляется на поиски новой «пассии», а перепелочка начинает вить гнездо, и откладывает от 10 до 20 небольших яиц.

Высиживает потомство перепелка в течение трех недель.

Самки относятся к одним из самых преданных матерей среди пернатых. «Отцы» же, напротив, не участвуют в воспитании потомства.

Потомство перепелов вылупляется на 17-21 день, очень быстро растет и набирает вес

С одомашниванием птица потеряла качество насиживания, поэтому яйца помещаются в инкубатор до момента вылупления. Домашние птицы выращиваются, как уже говорилось, для получения мяса и яиц.

Продуктивные качества

При закладке яиц в инкубаторы в домашних условиях надо знать, что зародыши в яйцах очень маленькие, на порядок меньше куриных, поэтому для их развития надо всего 15–16 дней. Когда рождается цыпленок перепелки, его вес очень небольшой – всего 7 граммов, но за месяц он набирает массу в 10-15 раз больше. Через полтора месяца происходит отбраковка самочек и петушков, часть идут на откорм для дальнейшего убоя, а другие остаются для яиц. За год одна перепелка может снести до 300 яиц. После истечения этого времени курочку переводят на усиленное кормление.

Для того чтобы яйца были оплодотворенными (с зародышами), с тремя курочками оставляют одного петушка. Живут они в одной клетке. Благодаря такому продуманному распределению можно быть уверенным на сто процентов, что в каждом яйце будет зародыш. На видео отлично видно, как эта компактная семья ладит друг с другом.

Вес тушки взрослой особи колеблется от 150 г до 300 г. Это зависит от породы и пола птицы, самки по весу меньше петушков. Убой в домашних условиях проводят тогда, когда тушка птицы будет весить не меньше 150г. Но можно довести и до 200 граммов.

Есть специальные мясные виды перепелов, такие как «Фараон», вес которых может достигать до 300 г. Но большого количества яиц от этого вида курочек можно не ждать. На видео видно, что птицы одного возраста могут весить по-разному, как и у кур, самки меньше, чем петушки.

Разведение и содержание в неволе

Впервые перепелов одомашнили японцы в 15-ом веке. И сейчас в неволе содержится много этих птиц. В связи с тем, что в сельском хозяйстве активно применяются ядохимикаты, перепела травятся и гибнут, поэтому созданы специальные питомники, где их выращивают и отпускают на природу. Немало дачников и деревенских жителей тоже содержат этих птиц на частном подворье. Основные продукты, получаемые при разведении перепелов, — яйца и мясо. Одни их употребляют в пищу, другие занимаются последующей реализацией. Выгоднее и полезнее содержать яйценосных птиц (возрастом до года), ведь они могут за год откладывать до 300 яиц весом от 9 до 13 грамм.

Содержать перепелов нетрудно, просто нужно учитывать некоторые мелочи.

  1. В помещении должна поддерживаться температура от 10 градусов, дабы не заморозить пернатых.
  2. Свет в вольере должен быть не очень ярким и гореть как минимум 15-16 часов.
  3. Следует поддерживать постоянный график кормления. Разжиревшие, как и голодные, особи будут нестись плохо, или не нестись совсем.
  4. Желательно поддерживать высокую влажность — не менее 50 процентов. Для этого ставятся бочки и ванны с водой.

Деления на несушек и мясных у домашних перепелов нет. Первый год жизни они активно несутся, потом откармливаются ради мяса. Для несушек самцы не требуются, самки и без этого смогут нестись. А если поставлена цель разводить птицу на мясо, то для появления перепелят нужен самец.

Интересные факты

Одомашнивать перепелов начали в теплых азиатских регионах, оттуда они попали на американский континент, и только потом стали распространяться по Европе. Современный перепел (его еще называют японским) ведет родословную от тех самых азиатских птиц. Массово японцы начали разводить его лишь в 20 веке.

Перепел хоть и летающая птица, но в воздухе находится довольно редко. В основном передвигается по земле, используя мускулистые лапы. Это отличает птиц от остальных видов.

Они не в состоянии набрать приличную высоту даже при полетах на большие расстояния, поэтому летят на очень малой высоте, почти над землей. По этой причине во время миграции, пролетая над морями и океанами, гибнет довольно большое количество птиц— буря или сильные потоки ветра сбивают с намеченного пути. Пернатые теряют силы и замертво падают в воду. Те же, кому удается добраться до берега, ложатся и лежат на суше, восстанавливая силы.

Люди, взявших диких птиц для разведения в домашнем хозяйстве, следует помнить — ежедневный птичий рацион не должен значительно отличаться от привычного. Он должен содержать насекомых, растительные семена и так далее. К комбикорму и прочим продуктам, используемым дома, птицу лучше переводить не спеша.

Цыплята рождаются крошечными – около пяти граммов, но благодаря быстрому обмену веществ достигают за месяц пятнадцатикратного увеличения массы, а к двум месяцам догоняют по параметрам взрослую птицу.

В конце 20-го века птицы совершили космическое путешествие. Сначала в космос отправили несколько перепелиных яиц, где они были помещены в специально созданный инкубатор. Вылупившиеся птенцы были доставлены на Землю. Позднее космонавты взяли с собой четверых взрослых птиц, одетых в изобретенное для них обмундирование. Перепела-путешественники также вернулись на планету, где долгое время жили и давали потомство.

  1. В пищевых целях можно использовать даже скорлупу (в толченом виде).
  2. Срок хранения продукта до 60 суток.
  3. В яйцах этого вида птиц отсутствует сальмонелла, поэтому их употребление в сыром виде не опасно для взрослых и детей.
  4. Самая высокая полезность — у сырого продукта.
  5. Снимают верхушку обычно специальным ножом, оболочка прочнее, чем у куриных.
  6. Практически полное отсутствие вредного холестерина.
  7. Не вызывают аллергии, можно есть при диатезе.
  8. Эффективно улучшают зрение даже у пожилых!
  9. Разовая доза для взрослого – не менее 6 штук.
  10. Испорченные образцы не тухнут, а лишь высыхают в скорлупе, поэтому пропавшее яйцо перепелки очень легкое, почти невесомое, а свежее весит около 12 граммов.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: