Избавляемся от крыс в курятнике

Крысы опасные грызуны, которые часто заводятся в курятниках и других хозяйственных постройках. Эти животные не только повреждают здания и уничтожают домашнюю птицу, но и являются разносчиками опасных болезней, причем не только для кур, но и для человека.

Чтобы не допустить распространения этих вредителей, нужно знать, по каким причинам они могут поселиться в курятнике, и как лучше всего избавляться от грызунов. Эта информация, как и советы по профилактике, приведена в статье.

Крысы в курятнике: причины появления

Крысы отличаются от других вредителей умом и хитростью, поэтому они не появляются в курятнике беспричинно.

Примечание: Бороться с грызунами нужно сразу после их обнаружения. Крысы очень живучие, поэтому быстро ликвидировать их не получится. Нередко борьба с вредителями затягивается на несколько месяцев.

Основная причина появления крыс на приусадебном участке это беспорядок. Нельзя допускать, чтобы в самих хозяйственных постройках или рядом с ними скапливался мусор или остатки строительных материалов. Причем крысы могут появиться и у соседей, если на участке нет порядка (рисунок 1).

Крысы в курятнике как избавиться

Рисунок 1. Крысы не только уничтожают поголовье, но и разносят опасные болезни

Еще одна распространенная причина появления крыс грязь, беспорядок и неприятные запахи. В птичнике нужно регулярно убирать, чтобы запах помета не привлекал вредителей. Если хотя бы одна особь попадет в птичник, она оценит количество еды и потенциальные риски, и обязательно сообщит об этом сородичам. После массового нашествия справиться с грызунами будет чрезвычайно сложно.

Чем опасны крысы в курятнике

Крысы очень быстро размножаются, но даже несколько особей способны нанести непоправимый вред хозяйству.

Примечание: Самая большая опасность в том, что крысы являются разносчиками опасных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу даже у человека.

Если же говорить конкретно о птичнике, то грызуны представляют такую опасность:

  1. Порча яиц: крысы очень любят сырые яйца, причем они не всегда съедают их прямо в курятнике. Довольно часто животные утаскивают яйца в свое логово и хранят их на черный день.
  2. Уничтожение цыплят: птенцы легкая добыча для грызунов. Молодого цыпленка крыса может легко придушить и затащить в свое логово. Опасность в том, что животные уничтожают не только недавно вылупившихся цыплят, но и молодняк в возрасте 3-4 недель. Если вовремя не предпринять меры, существует высокий риск лишиться всего поголовья.
  3. Болезни: на своих лапках и шерсти грызуны переносят опасные микроорганизмы, которые могут привести к смерти поголовья, а некоторые заболевания опасны и для человека. Чаще всего крысы переносят чуму и тиф, бешенство и токсоплазмом, а также могут стать источником заражения поголовья чесоткой, вшами или блохами.

Обнаружить присутствие крыс в птичнике можно по новым отверстиям в стенах, помету грызунов, специфическому запаху или мертвых цыплятах, которых грызуны по каким-то причинам оставили в курятнике.

Способы избавления от крыс

Есть несколько способов, которые помогут избавиться от крыс. Если вредителей мало, будет достаточно народных или механических методов. В остальных случаях лучше воспользоваться химическими методами борьбы.

Химические

Существует огромный выбор химикатов, которые помогут справиться с грызунами в птичнике. Но при этом следует помнить, что даже после сильного химиката вредители могут вернуться (рисунок 2).

Химикаты против грызунов

Рисунок 2. химические вещества применяют только в крайних случаях, при массовом распространении грызунов

Также следует помнить, что любой яд может нанести потенциальный вред хозяйству. Дело в том, что вещество осядет на лапках грызунов, а они разнесут его по всему помещению. В дальнейшем это может привести к серьезному отравлению поголовья.

Если без химикатов никак не обойтись, кур лучше временно переселить в другое помещение на время обработки. Когда все крысы будут уничтожены, птичник придется продезинфицировать перед повторным заселением поголовья.

Механические

Самый простой способ устранить грызунов механический. Он заключается в установке специальных крысоловок и капканов. Внутрь выкладывают приманку (рисунок 3).

Примечание: Для повышения эффективности борьбы с грызунами, приманку делают отравленной.

Принцип работы крысоловок очень простой. Внутрь устройства выкладывают приманку, которая обязательно заинтересует крыс. Когда вредитель залезет внутрь, сработает механизм, и ловушка захлопнется.

Механический способ борьбы с крысами

Рисунок 3. Крысоловки и ловушки используют лишь в том случае, если нужно уничтожить небольшое количество грызунов

Народные

Кроме химических и механических методов борьбы, в приусадебных хозяйствах довольно часто используют и народные методы (рисунок 4).

Избавиться от грызунов помогут несколько растений:

  1. Лекарственный чернокорень: крысы очень хорошо слышат запахи, а аромат именно этого растения очень неприятный для грызунов. Если рядом с птичником будет расти чернокорень, крысы даже и близко не подойдут к курятнику.
  2. Древесная зола: при использовании этого народного средства, крыс тоже нужно перевести в отдельное помещение. Пол в курятнике посыпают слоем пепла, толщиной до 2 мм. Когда крысы проникнут в птичник, пепел прилипнет к лапкам животного, попадет в желудок и вызовет сильные боли, которые в дальнейшем приведут к смерти.
  3. Гипс и известь: одну из этих смесей смешивают с кукурузной мукой в равных пропорциях. Потом добавляют молоко или кефир, замешивают тесто и скатывают из него небольшие шарики. Эти приманки раскладывают рядом с крысиными норами и ходами. Попадая в желудок, такая смесь блокирует работу пищеварительного тракта и приводит к гибели вредителя.

Народные методы борьбы с крысами

Рисунок 4. Народные методы, в частности растения с сильным запахом, отлично отпугивают грызунов

Также рядом с курятником можно посадить мяту или бузину. Оба этих растения обладают очень сильным запахом, который отпугнет вредителей.

Профилактика появления крыс в курятнике

Не допустить появления крыс в курятнике гораздо проще, чем избавляться от них в дальнейшем.

Для этого нужно регулярно убирать и чистить птичник от помета, проверять целостность стен и полов. Также желательно высаживать рядом с курятником сильнопахнущие растения и регулярно проводят профилактику безопасными для птиц химикатами.

Еще больше информации о способах избавления от крыс в курятнике вы приведено в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: