Изготовление рамок для ульев своими руками

Внутреннее обустройство улья в обязательном порядке включает установку специальных деревянных каркасов, на которых пчелы будут строить соты. Изготовление рамок для ульев своими руками хорошая основа для начинающего пчеловода, так как для успешного разведения насекомых этих изделий потребуется много, а покупать их готовыми экономически невыгодно.

Из этой статьи вы узнаете не о том, как изготовить рамки своими руками, но и как самостоятельно построить домики для пчел. В статье приведены инструкции, чертежи, фото и видео для строительства улья-лежака и многокорпусного домика для пчел.

Как сделать рамки для ульев

Чтобы изготовление рамок для ульев своими руками прошло успешно, нужно, в первую очередь, определиться с размером самого пчелиного жилища. К каждому типу домика подбираются свои модели, поэтому и их высота зависит от глубины ящиков.

Кроме того, их делят на несколько видов, описание которых вы найдете ниже. Они отличаются по конструкции и сложности изготовления. Также эти изделия принято делить на типы в зависимости от материала, из которого они произведены.

Типы рамок

Если вы не собираетесь делать рамки самостоятельно, а хотите купить их в магазине, вам будет полезно узнать, на какие типы они делятся в зависимости от материала.

Современные производители выпускают модели из таких материалов (рисунок 1):

  1. Пластмассовые производят из высококачественного материала, который не выделяет в воздух токсины и не имеет неприятного запаха. Если вам попался экземпляр с резким характерным запахом пластмассы, его лучше не покупать.
  2. Полимерные изделия, в том числе и из пластика, считаются одними из самых долговечных. Такой материал не впитывает влагу, не портится под воздействием прямых солнечных лучей и не деформируется под воздействием высоких температур.
  3. Деревянные считаются самыми экологичными, так как в природе пчелы живут внутри стволов деревьев или на ветках. Сделать их из дерева можно и своими руками, пользуясь готовыми чертежами и подручными материалами.

Материалы для изготовления пчелиных рамок

Рисунок 1. Модели из разных материалов: 1 — пластмассовые, 2 — полимерные, 3 — деревянные

Единственным недостатком деревянных изделий можно считать их относительную недолговечность. В них часто заводится восковая моль, которая прогрызает ходы и делает конструкцию непригодной для дальнейшего использования. Кроме того, без обработки специальными составами такие изделия быстро портятся под воздействием влаги и прямых солнечных лучей.

Виды

Условно все модели принято делить на гнездовые и магазинные (рисунок 2). Гнездовые выполняют роль инкубатора, так как в них молодые пчелы достигают зрелого возраста. В них может храниться очень ограниченное количество меда и перги.

Магазинные отличаются простой конструкцией, так как их основная функция хранить запасы меда, произведенного пчелами.

Виды пчелиных рамок

Рисунок 2. Чертежи гнездовой и магазинной модели

Чтобы сделать рамку самостоятельно, нужно определиться, какие ульи будут стоять на вашей пасеке. Для каждого типа предусмотрены свои модели, но большинство пчеловодов предпочитают экономить материалы и силы, и делают ульи и рамки стандартного размера, чтобы их можно было произвольно менять.

Изготовление рамок своими руками: видео

Сделать рамку самому по чертежам может быть проблематично, особенно, если вы занимаетесь этим впервые. Чтобы облегчить задачу, рекомендуем посмотреть видео, в котором поэтапно показаны все стадии их производства.

Многокорпусный улей своими руками

Многокорпусный улей один из самых популярных среди пчеловодов. Он позволяет размещать большие семьи, а также много каркасов внутри одновременно и, соответственно, получать больше готовой продукции.

Кроме того, такие модели простые в производстве и обслуживании, поэтому сделать такой домик для пчел вполне реально своими руками, если принять в расчет некоторые практические нюансы и особенности.

Правила

Чтобы сделать многокорпусный домик на 10 рамок своими руками, нужно придерживаться определенных правил. Во-первых, размер одного каркаса должен составлять 230*435 мм. Во-вторых, нужно четко соблюдать размеры корпуса (длина 450 мм, высота 250 мм, а ширина 375 мм). В-третьих, желательно подбирать доски толщиной 35 мм: так внутри домика будет поддерживаться оптимальный микроклимат.

Чтобы процесс изготовления прошел успешно, нужно следовать таким правилам (рисунок 3):

  • Строгое соблюдение размеров позволит сделать сразу несколько многокорпусных домиков и рамок для них. Пасека с такими одинаковыми жилищами будет очень удобной в обслуживании.
  • Материал должен быть прочным и качественным. Лучше использовать для строительства дерево, так как это природный материал, комфортный для пчел.
  • При монтаже крыши нужно стараться установить ее плотно, без щелей, и покрыть любым доступным кровельным материалом.

Конструкция многокорпусного улья

Рисунок 3. Особенности конструкции многокорпусного улья

В стенах обязательно делают небольшие вентиляционные отверстия с решетками из металлической сетки, чтобы внутрь домика поступало достаточное количество свежего воздуха, но не проникали другие насекомые и мусор.

Особенности

Основная особенность многокорпусного улья в наличии нескольких надставок, число которых может достигать 6 штук. Три верхние надставки выше и больше, нижние меньше, что связано с физиологическими особенностями пчел (рисунок 4).

Дно такой конструкции съемное, а по форме напоминает каркас. Как правило, для его производства используют доски шириной 3 сантиметра.

Примечание: Дно лучше устанавливать под уклоном, чтобы было проще убирать внутреннее пространство.

Многокорпусный улей своими руками

Рисунок 4. Чертеж многокорпусного улья

Леток это небольшая доска, которая крепится к домику с помощью двух опор. При необходимости леток легко откинуть, чтобы пчелы могли вылететь из домика, или наоборот прикрыть, если планируется транспортировка домика. Чтобы предотвратить дно от гниения, на него набивают два бруска, которые выполняют роль ножек.

Изготовление улья лежака на 20 рамок

Ульи лежаки отличаются от многокорпусных тем, что новые каркасы доставляют по ширине, а не по высоте. Фактически, размер лежака может быть произвольным, но на практике самой популярной моделью считается улей-лежак на 20 рамок, поэтому мы рассмотрим подробнее именно эту конструкцию (рисунок 5).

Примечание: Лежаки считаются достаточно громоздкими, поэтому их используют преимущественно на стационарных пасеках.

Как выглядит улей лежак

Рисунок 5. Улей лежак: особенности конструкции

Внутренние размеры лежака составляют: 810*450*400 мм, причем для разных стенок требуется материал различной толщины. Передние и задние стенки делают из досок толщиной 40 мм, а боковые 30 мм.

Правила

Изготовление улья лежака сложнее, чем самостоятельное производство многокорпусного (рисунок 6). Во-первых, готовая конструкция достаточно громоздкая, а во-вторых, при производстве нужно строго соблюдать размеры на чертеже и плотно крепить детали друг к другу.

Чтобы облегчить вам задачу по изготовлению рамок для улья, рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно показаны все этапы процесса.

Особенности

Среди основных особенностей улья-лежака стоит выделить громоздкость конструкции. Такой домик для пчел достаточно тяжелый, и не подходит для ручной переноски или транспортировки.

Как сделать улей лежак своими руками

Рисунок 6. Чертеж для изготовления улья лежака

Кроме того, в сравнении с вертикальными ульями, в лежаках далеко не все формы для сотов заполняются медом. Также такие домики сложнее обслуживать, так как дно у него не снимается, но при этом конструкция получается очень прочной и долговечной.

Особенностью лежаков является и то, что в них можно оставлять на зимовку не одну, а две пчелосемьи. Это позволяет сэкономить корма и жизненные силы рабочих пчел.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: