Известные болезни голубей — как их лечить?

Голуби легко могут стать домашними любимцами, ведь эти благородные птицы обладают миролюбивым характером, привлекательным внешним видом и неприхотливостью. Но при этом они подвержены воздействию различных патологий. Болезни голубей и их лечение важный этап разведения птиц, так как заболевания снижают продуктивность и могут вызвать гибель всего поголовья. Чтобы начать правильное лечение, нужно уметь распознавать симптомы самых популярных болезней.

В данной статье описаны распространенные болезни голубей, их основные признаки и симптомы, а также технология лечения медикаментами и народными средствами.

Вертячка у голубей: лечение

Болезнь вертячка считается самым распространенным и опасным вирусным заболеванием. Заражение происходит через пищу, воду, а также воздушно-капельным путем. У больной птицы происходит паралич конечностей и головы, нарушается координация движений (рисунок 1).

В данный момент для лечения вертячки у голубей ветеринарная медицина предлагает такие препараты:

  • Фоспренил натуральный компонент, в состав которого входит полипренол хвойных деревьев. Препарат подавляет вирус и укрепляет иммунитет птицы.
  • Гамавит используется для борьбы с заболеванием. В состав препарата входят растворы солей, витаминов и аминокислот.
  • Споровит также считается действенным средством, а его основным компонентом является сенная палочка.

Вертячка у голубей

Рисунок 1. Проявления вертячки на разных стадиях

Для предотвращения болезни проводят профилактику. Главным образом она включает соблюдение правил гигиены и вакцинацию. При обнаружении первых симптомы заболевшую птицу переводят в отдельное помещение, а в голубятне проводят дезинфекцию, в том числе инвентаря. Молодых птиц от болезни вакцинируют в первый месяц жизни.

Симптомы

Если вы заметили, что ваша птица отказалась от пищи, нахохлилась, изменила походку или на клюве появились пятна, нужно срочно показать ее ветеринару. Вирус вертячки поражает нервную систему и уже на 5 день после заражения у птицы могут появиться типичные для этой болезни движения головой.

Примечание: Эта инфекция очень быстро распространяется, поражая весь организм, поэтому даже при минимальных признаках нужно незамедлительно начинать лечение.

На начальных стадиях птицы плохо кушают, много пьют, стают сонными. Беспричинно появляется расстройство желудка, сопровождаемое жидким стулом белого или зеленого оттенка. Вскоре парализует шею, ноги, крылья, птица падает, закинув голову назад. При этом голубь уже не может кушать и пить. Иногда у заболевших птиц появляются судороги. Гибель наступает примерно через 9 дней.

Больше информации о вертячке у голубей и методах ее лечения вы найдете в видео.

Орнитоз: симптомы и лечение

Для голубей орнитоз считается очень опасной болезнью, которая поражает дыхательную систему и может быстро спровоцировать смерть (рисунок 2).

У больных голубей орнитоз проявляется такими симптомами как хрипы, затруднение дыхания, из клюва и ноздрей появляются слизистые, а вскоре гнойные выделения, слезотечение и конъюнктивит. Помимо этого они трясут головой, чихают, издают хрипящие звуки носом и постоянно задыхаются. Также птицы плохо кушают, из-за чего появляется общая слабость и понос, паралич крыльев и ног.

Примечание: Без определенного ухода и лечения голуби через несколько дней сильно истощаются и гибнут.

Если вы обнаружили симптомы орнитоза у голубя, лечение следует начинать незамедлительно. В первую очередь птицу изолируют от других и проводят усиленную дезинфекцию голубятни. Рекомендуется поменять подстилку на полу и хорошо вымыть стены.

Орнитоз у голубей фото

Рисунок 2. Симптомы орнитоза

Для лечения орнитоза применяют различные антибиотики. По окончании курса антибиотиков для восстановления состояния птице дают витамины. Голубю постоянно дают чистую, свежую воду. Глаза промывают чистой водой, затем закапывают. Также нужно прочистить ноздри и ушные проходы.

Не стоит забывать обрабатывать помещение и клетку, где содержится голубь. Уборку проводят не меньше трех раз в сутки. Контактируя с больной птицей нужно быть осторожным, так как орнитоз опасен и для человека.

Сальмонеллез: симптомы и лечение

Сальмонеллёз у голубей проходит в двух формах: скрытой и явной. В явной форме голуби теряют аппетит, выглядят взъерошено и много пьют, появляется понос. Заболевшая особь перестает летать, сидит на одном месте. Если при данной форме болезни не начать лечить птицу, то через некоторое время она погибнет. Особенно часто заражаются молодые птицы.

При скрытой форме у голубей нельзя разглядеть никаких признаков заболевания, но при этом они становятся разносчиками болезни. Вирус может присутствовать во внутренних органах и выделяться с помётом и яйцами.

Примечание: У больных птиц отмечается неравномерная яйцекладка, а при инкубации наблюдается гибель эмбрионов. Болезнь поражает внутренние органы: мозг, печень, лёгкие, кишечник.

Сальмонеллёз передается через яйца, из-за этого птенцы иногда вылупляются больными и гибнут после двух недель жизни (рисунок 3).

Когда вы определили форму и степень сальмонеллеза у голубей по симптомам, нужно приниматься за лечение. Зачастую для уничтожения болезни голубям назначают Левомицетин, ампициллин, энрофлон.

С медикаментозным лечением нужно провести ряд профилактических мероприятий. Сперва следует осмотреть всех голубей, обеспечить обильным питьем и хорошим питанием. Далее очистить и продезинфицировать голубятню и весь инвентарь.

Народные методы лечения сальмонеллеза у голубей

Сальмонеллез острая инфекционная болезнь, вызвана группой сальмонелл, проявляется по-разному от бессимптомного распространения до тяжелых септических форм.

Сальмонеллез у голубей

Рисунок 3. Симптомы сальмонеллеза

Вылечить сальмонеллез у голубей только народными методами невозможно. Профессиональные голубеводы советуют сразу же после появления первых признаков использовать антибиотики.

Однако для усиления эффекта некоторые подручные средства все же применяют. Для борьбы с болезнями используют такие методы народной медицины:

  • Настой цветков ромашки аптечной и календулы берут по чайной ложке и заваривают стаканом кипятка. Такой настой обладает противовоспалительным и очищающим свойством.
  • Чесночное растительное масло добавляют в корм. Используют против гельминтов.
  • Сырые тыквенные семечки дают голубят размолотыми на протяжении 4 дней. Применяют как глистогонное средство.
  • Настойку прополиса добавляют в воду в период кладки яиц.
  • Перга добавляют в воду в размолотом состоянии. Используют в качестве иммуностимулятора.
  • Хвоя сосны стакан хвои заливают литром воды и настаивают сутки, после чего добавляют в питье. Служит источником витаминов и минералов, а также как бактерицидное средство.

Но одним лечением от болезни не избавиться. Для ее предотвращения нужно провести ряд дезинфицирующих мероприятий по всей голубятне.

Гангрена у голубя: лечение

Гангрена это отмирание тканей, появляющееся при нарушении кровообращения или в результате травм (рисунок 4).

Лечение этой болезни голубей требует помощи ветеринара. При гангрене хвоста или пальцев производят ампутацию. Раневую поверхность обрабатывают антисептическими средствами: спиртовыми растворами бриллиантовой зелени, метиленовой сини, формальдегида, ферментами: лидазой, трипсином, химопсином, щелочами и кислотами: борной, салициловой, натрия боратом, растворами перекиси водорода и калия перманганата. Также используют антибиотики, глюкозу с инсулином, сульфаниламиды, витамины, лечебные травы.

В некоторых случаях эта болезнь голубей развивается стремительно, и ее лечение невозможно. Если у птицы гангрена в запущенном виде, птицу усыпляют.

Причины

Гангрена у птиц появляется при ожогах и обморожениях, при поражении нервной системы или отравлении химическими веществами, при открытых переломах и травмах с поражением сосудов, застойные пятна от сдавливания ножным кольцом.

Гангрена у голубей

Рисунок 4. Стадии развития гангрены лап

В определенных случаях гангрена может начаться от поражения нервной системы, но чаще именно механические повреждения провоцируют развитие заболевания.

Симптомы

На травмированной конечности появляется темно-красные пятна, затем они темнеют, этот участок высыхает и отпадает. Пораженную конечность птица держит приподнятой, иногда расклевывает сустав. Функция конечности нарушена.

Пульс и дыхание учащены, повышена температура тела. При гангрене у птиц может пропасть аппетит и появится общее расстройство организма, вскоре такие птицы погибают.

Препараты для лечения заболеваний голубей

Болезни голубей и их симптомы основной фактор, который помогает вовремя определить патологию и начать корректное лечение.

Перед современной ветеринарной медициной стоит задача — не допустить проникания и распространения вирусных заболеваний в организмах птиц и животных. Болезни голубей и их лечение проводится с помощью определенных медикаментов, которые будут подробно описаны ниже.

Альбувир

Альбувир для лечения голубейАльбувир используют для лечения вирусных заболеваний, а также их профилактики. Препарат состоит из смеси кислых пептидов, которые способны подавлять вирусы. Он не содержит ксенобиотиков и легко поглощается при пероральном применении. Спустя 4 часа после применения, следы препарата уже нельзя обнаружить в мясе или яйцах.

Альбувир применяют при таких заболеваниях как: инфекционный бронхит, анемия, вертячка, болезнь Марека и Гамборо. Он эффективен на всех стадиях размножения вирусов. К препарату Альбувир вирусы не могут адаптироваться.

Для профилактики вирусных заболеваний применяют по 0,03 мл жидкости на 1 кг массы, а для лечения по 0,06 мл на 1 кг веса ежедневно в течение недели. Принимают перорально.

Спустя некоторое время после применения препарата можно наблюдать улучшение состояния птицы. Препарат нельзя смешивать с другими медикаментами.

Сультеприм

Сультеприм противомикробное средство, которое используют для лечения инфекционных болезней бактериального характера. Состав препарата способен убивать разных возбудителей болезней: кишечную палочку, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, стрептококов и т.д. Компоненты препарата быстро всасываются в кровь и транспортируются по всем органам и тканям и сохраняются там на протяжении суток.

Птицам сультеприм смешивают с кормом из расчета 250 мг препарата на 1 кг массы тела на протяжении 3-7 дней. Чтобы птицу можно было забивать на мясо должно пройти 5 дней после завершения лечение.

Гентамицин

Гентамицин используют для борьбы с грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами. Препарат не активен против грибов, вирусов, анаэробных бактерий. Препарат почти не всасывается из ЖКТ и действует только в кишечнике. Из организма выделяется в основном с фекалиями.

Примечание: По степени воздействия на организм препарат относят к умеренно опасным.

Препарат применяют для лечения птиц с желудочно-кишечными заболеваниями бактериальной этиологии, вызванными микроорганизмами, в том числе сальмонеллеза и колибактериоза.

Препарат принимают перорально с водой для поения. Для птиц Гентамицин дают с водой из подсчета 5 г препарата на 100 л воды. Курс лечения составляет одну неделю. На протяжении лечения птицы должны получать только воду с Гентамицином.

Каждый день нужно готовить свежий раствор и следить, чтобы порошок полностью растворился. Готовый раствор можно использовать в течение суток после приготовления.

Гентамицин не рекомендуется одновременно принимать с хлорамфениколом и другими нефро-токсичными препаратами, а также миорелаксантами и диуретиками, так как это может привести к тяжелым нарушениям функций почек.

Убой птицы на мясо осуществляется не раньше чем через 25 суток с момента последнего приема препарата.

Ципрофлоксацин

Ципрофлоксацин это антибиотик группы фторхинолов, имеет широкое антибактериальное действие. Препарат применяют при сальмонеллезе, микоплазмозе, колибактериозе, гемофилезе, заболеваниях горла, носа, дыхательных путей.

Примечание: Препарат выпаивают с водой по 0,5 мл на 1 л воду в утки на протяжении 3-5 дней.

Одновременно с макролидами, теофилином, препаратами магния и кальция, левомицетином препарат принимать нельзя. На мясо птиц забивают не раньше чем через 12 суток после последнего применения лекарства.

Профилактика заболеваний у голубей

Плохие условия содержания, неправильно обустроенное помещение, загрязнённый корм и вода, лишения птиц полетов, неправильные условия выращивания молодняка способствуют размножению вирусов и бактерий (рисунок 5).

Причинами развития болезней также является несвоевременная изоляция больных птиц от здоровых, размещение голубей в помещениях для больных птиц без начальной дезинфекции.

Организм, пораженный болезнью, передает определенные признаки заболевания. Обнаружить заболевание можно путем первичного осмотра и анализа симптомов.

Вакцинация голубей против болезней

Рисунок 5. Профилактическая вакцинация и пропойка голубей

Основные признаки больного голубя: сильное исхудание, плохое без блеска оперение или поражение клещами, выделение из носовых отверстий слизи и жидкости, паралич ног и крыльев, затруднение дыхания, неправильно поставлены крылья и ноги, многократная дефекация и присутствие слизи или крови в помете.

Дезинфекцию проводят раствором хлорной извести. Стены, пол и оборудование обрабатывают горячим раствором едкого натра, растворами хлорамина, хлорной извести и гипохлорита.

Чтобы проводить дезинфекцию в присутствии голубей, используют нетоксичные и экологически безвредные препараты. Для распыления используют любой аэрозольный агрегат. В жаркую пору, поилки промывают и ошпаривают каждые 10 дней. Также в воду добавляют марганцовку так, чтобы раствор приобрел светло-розовый цвет.

В видео вы найдете много полезной информации о профилактике болезней у голубей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: