Как и где нужно хранить картошку в квартире

Посадить, вырастить и собрать картошку — это далеко не все задачи, стоящие перед дачником. Нужно постараться сохранить полученный урожай до нового сезона, причем особенное внимание следует уделять клубням, предназначенным для будущего посева.

Если вы собрали урожай картошки, и не знаете, как хранить его в квартире, наша статья поможет справиться с этой проблемой. Мы расскажем, где и как правильно хранить картофель в квартире, а фото и чертежи погребов и ящиков помогут сохранить овощи до нового урожая.

Как и где нужно хранить картошку в квартире

Для зимнего хранения отбирают здоровые клубни, без каких либо повреждений. Собирают его в сухую погоду и оставляют на открытом воздухе на несколько часов, после чего собирают.

Примечание: Если просушку на открытом воздухе провести нельзя, клубни раскладывают в помещении на 2-3 дня для просыхания, постоянно проветривая комнату.

После просушки урожай еще раз перебирают, откладывая в сторону овощи с механическими повреждениями.

Чтобы урожай не сгнил, нужно придерживаться определенных условий:

  • Помещение должно хорошо вентилироваться, чтобы замедлять процесс распада крахмала.
  • Температура воздуха должна быть 5С, для недолгого 7-10С. При температуре ниже 5С крахмал превращается в сахар, что приводит к изменению и ухудшению вкусовых характеристик.
  • Также овощи можно хранить в ящике холодильника, но за несколько дней до использования его перемещают в теплое место, чтобы сахар превратился в крахмал.

Как хранить картошку

Рисунок 1. Варианты размещения урожая в домашних условиях

При соблюдении всех правил урожай сохраняется до 6 месяцев, но домашних условиях это срок обычно составляет всего несколько недель. На рисунке 1 приведены основные варианты расположения картошки в погребе и дома.

Общие рекомендации

После уборки клубни прогревают на солнце для отделения земли от клубней, затем перебирают. В первые недели после сбора урожая идет лечебно-профилактический период, во время которого появляются болезни, залечиваются поражения при выкопке. На поврежденных местах появляется суберин, который предотвращает проникновение внутрь возбудителей болезней. Подготовка урожая к закладке в погреб показана на рисунке 2.

Как подготовить картошку к хранению

Рисунок 2. Подготовка картошки к закладке в погреб

Главными врагами овоща, хранящегося в квартире или погребе, являются грибки и бактерии, вызывающие гниль. Для профилактики клубни перекладывают свежими листьями полыни, рябины или сныти. Также можно обрабатывать клубни кипятком: предварительно их промывают, складывают в сетки и опускают на пару секунд в горячую воду. После этого их просушивают в темном месте, периодически осматривая и перебирая.

Условия

Как хранить картошку в квартире так, чтобы овощи долго оставались пригодными к употреблению? Для этого нужно обеспечить оптимальные условия (таблица 1).

Примечание: При нахождении в подвале овощ выделяет углекислый газ, влагу и тепло то есть, дышит. Чем насыщение дыхание, тем быстрее он теряет влагу и стареет. Приостановить такое дыхание можно с помощью снижения температуры.

Условия хранения картошки

Таблица 1. Условия хранения овощей

Чтобы узнать, как правильно хранить картофель, нужно обеспечить подходящий температурный режим. Осенью картошку хранят на балконе, а при снижении температуры — в прохладных местах квартиры. При этом лучше использовать мешки из нетканого полотна или мешковины, так как они пропускают воздух. Чтобы клубни не отпотевали, сверху укладывают свеклу (она впитывает излишки влаги), солому или стружку.

Срок

Среднее время сохранения картошки в квартире составляет всего несколько недель. Но при соблюдении режима влажности и температуры, овощи могут оставаться свежими в течение шести месяцев.

Где хранить картошку в квартире мы уже выяснили, осталось определить, как продлить время свежести клубней. Для этого на овощи можно положить корень имбиря, а чтобы остановить время прорастания рядом выкладывают половинки яблок.

Автор видео расскажет, как правильно хранить картошку в домашних условиях.

Способы хранения

Существует два основных способа хранения: непосредственно в квартире или за ее пределами (в гараже, подвале или на балконе). Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Как хранить картошку в погребе

Лучшим местом для овощей является погреб или подвал, так как в темном и прохладном помещении не вырабатывается соланин. Он является токсичным для человека. Большое количество солонина содержится в зеленых клубнях, которые нельзя употреблять в пищу.

Примечание: Перед тем как отправить овощи в погреб, его необходимо убрать, просушить и побелить хранилище, проверить вытяжки.

Хранение картошки в погребе

Рисунок 3. Погреб для картофеля

Хранить картошку нужно в закромах или ящиках, которые установлены на полках. При заморозках ящики накрывают плотной тканью. За весь зимний период урожай несколько раз перебирают. Заготовленный с осени овощ в таких условиях может храниться на протяжении 8-10 месяцев (рисунок 3).

Ящик для картофеля

Как вариант размещения овощей в квартире используют ящик. Можно сделать или купить готовые пластиковые или деревянные ящики для овощей, со специальными отверстиями для вентиляции.

Если балкон не застеклен, то ящик утепляют пенопластом изнутри и старыми теплыми вещами снаружи, чтобы сохранять тепло. Для размещения в погребе, ящик можно обшить досками и металлической оцинкованной или окрашенной сеткой (рисунок 4).

Ящик для хранения картошки своими руками

Рисунок 4. Виды ящиков для овощей

Чтобы изготовить простой ящик, нужно разметить материал, исходя из количества овощей. Высота бортов ящика должна быть 1-1,2 метра, дно конструкции не должно находиться на полу, поэтому лучше прикрепить к дну брус или сделать ножки. Основу конструкции необходимо обшить тонкими досками или фанерой. Доски нужно набивать с промежутками в сантиметр, а в фанере просверлить отверстия для вентиляции. Если картофеля много, ящик можно сделать длинным и разделить его перегородками.

Из видео вы узнаете, как сделать ящик для картошки своими руками.

Как хранить картошку на балконе зимой

На застекленном балконе картофель сохраняется лучше, чем в кладовке. Оптимальной температурой будет показатель от 0 до 7 С.

Его складывают в тканевые мешки и помещают в ящики, сложенные на стеллажах. Между ящиками и стеной оставляют зазор для вентиляции. При понижении температуры ящики накрывают теплыми вещами.

Температура хранения картофеля зимой

Вне зависимости от способа, который вы используете для овощей, необходимо четко придерживать определенных требований.

Оптимальная температура не должна превышать +7 градусов. При понижении этого значения овощи промерзнут и станут непригодными для еды. Если показатель будет выше, они начнут гнить и прорастать.

Болезни картофеля при хранении

Наиболее распространенным грибковым заболеванием считает фитофтора, которая появляется на клубнях в виде бурых пятен. Сначала на клубне появляются серовато-бурые, тусклые пятна. Вскоре это место становится сухим и трухлявым, кожица сморщивается, образуются пустоты. Заражение осуществляется инфекцией, которая находится на клубнях с прилипшей почвой. Зачастую заражаются клубни с механическими повреждениями. Инфекция переносится на другие клубни.

Болезни картофеля при хранении

Рисунок 5. Основные болезни при хранении (слева направо): фитофтороз, потемнение мякоти, гниль

Также в поврежденных или больных овощах может развиваться вторичное заболевание внутренняя гниль.

Избыток азота или недостаток калия могут спровоцировать потемнение мякоти клубня, но это не считается болезнью. Помимо этого, потемнение может вызвать пониженная или высокая температура, или жаркая и сухая погода в вегетационный период. Примеры заболеваний приведены на рисунке 5.

В большинстве случаев болезни картофеля возникают при неправильном хранении и на поврежденных клубнях. Поэтому при закладке овощей в хранилище нужно тщательно их осматривать и удалять все поврежденные экземпляры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: