Как и когда поливать смородину кипятком

Чтобы защитить кустарники от негативного воздействия насекомых или микроорганизмов, можно использовать как химические, так и народные средства. Полив смородины кипятком простой, но действенный метод профилактики болезней и распространения вредителей. Правильная обработка кустов позволяет уничтожить вредоносные микроорганизмы и личинок вредителей, которые могут находиться под корой или в грунте вокруг растений.

Из этой статьи вы узнаете, когда лучше поливать смородину кипятком, а именно в каком месяце следует проводить процедуру и как правильно ее делать.

Когда поливать кипятком кусты смородины

Самое подходящее время для полива горячей водой ранняя весна, когда почки еще не распустились. В некоторых случаях можно проводить процедуру еще до полного таяния снега.

Примечание: Осенняя обработка кипятком не даст желаемого эффекта, так как большинство почек в это время покрыты плотной коркой, и вода просто не сможет проникнуть внутрь.

Если почки на кустах уже начали распускаться, полив кипятком проводить нельзя. В данном случае очень высокий риск повреждения побегов и почек.

Особенности полива

Процедуру нужно проводить быстро, чтобы вода не успела остыть. Для этого жидкость подогревают и выносят на грядку, и только там переливают в лейку или опрыскиватель (рисунок 1).

Лучше всего использовать металлическую лейку с мелким ситечком, так как пластмассовый инвентарь может легко деформироваться по действием горячей воды. В жидкость можно добавить немного соли, марганцовки или медного купороса. Так вы не только уничтожите возбудителей болезней и личинки вредителей, но и проведете обеззараживание грунта.

Способы

Как правило, полив кипятком проводят способом опрыскивания, а не внекорневым методом. Используя данный метод можно равномерно обработать не только сами растения, но и почву вокруг них, не опасаясь повредить корни.

Как поливать смородину кипятком

Рисунок 1. Способы полива кустов горячей водой

Поливать кусты из ведра нерационально, так как в этом случае не только повышается расход воды, но и появляется более высокий риск повреждения веток и корней, выступающих над поверхностью грунта.

Можно ли поливать кипятком смородину весной

Многих начинающих садоводов интересует, насколько эффективным является весенний полив кипятком, и можно ли его проводить.

На этот вопрос можно ответить однозначно: полив не только не вредит кустам, но и помогает им устоять против болезней и вредителей. Однако положительный эффект будет заметен лишь в том случае, если обработка водой была проведена в подходящее время и с учетом особенностей растений. Далее мы рассмотрим, когда поливать кипятком кусты этой ягодной культуры, как это правильно делать и какими преимуществами и недостатками обладает подобная обработка.

Полив смородины кипятком ранней весной

Чтобы правильно провести полив, нужно следовать определенному алгоритму действий. Во-первых, нужно осмотреть все кустарники и определить, какие из них больше всего нуждаются в подобной обработке.

Примечание: Опытные садоводы советуют обрабатывать все кусты без исключения, так как даже внешне здоровые растения могут позже стать жертвой болезней.

Воду нужно заранее подогреть, быстро вынести на грядку и перелить в лейку. Если на почве вокруг кустов видны корни, их лучшее заранее прикрыть землей, листами фанеры или досками, чтобы случайно не повредить их в процессе (рисунок 2).

Сразу после перелива воды в лейку приступают к обработке. В первую очередь нужно равномерно полить ветки, не пропуская отдельных участков, но и не задерживаясь на одном месте более 5 секунд. За это время почки могут ошпариться и растение снизит урожайность.

Зачем поливать

Эффективность полива горячей водой доказана многими садоводами. Для этого есть несколько причин. Во-первых, кипяток быстро уничтожает клещей, вызывающих махровость листьев. Во-вторых, она устраняет инфекции, вирусы и грибки, которые могут находиться под корой или на грунте.

Кроме того, вода высокой температуры хорошо прогревает почву, ускоряет пробуждение почек и укрепляет общий иммунитет растений, делая их более устойчивыми к заболеваниям.

Плюсы и минусы полива горячей водой

Преимуществ такого полива достаточно много. К ним можно отнести простоту проведения процедуры. Для обработки понадобится только металлическая лейка, которая есть в арсенале любого садовода, и обычная горячая вода.

Кроме того, такой полив считается одним из лучших народных методов профилактики болезней, ведь под действием высоких температур погибает большинство личинок и патогенных микроорганизмов.

Полив смородины ранней весной

Рисунок 2. Особенности полива горячей водой

Но, наряду с преимуществами, у данного метода есть и недостатки. Во-первых, неправильно подобранное время приведет к тому, что процедура не только не принесет желаемого результата, но и ослабит растения. Во-вторых, неопытные садоводы могут легко обжечь корни и молодые побеги. Чтобы избежать этого выступающие из земли корни нужно прикрывать досками или просто присыпать землей, а при поливе нельзя задерживаться на одной ветке более пяти секунд.

Особенности

Основная особенности полива горячей водой в том, что нужно правильно выбрать время для проведения процедуры. Лучше обрабатывать кустарники как можно раньше, когда снег еще не полностью сошел. Так вы будете уверены, что почки еще не начали пробуждаться, и жидкость не принесет им вреда.

Другая особенности полива в том, что его проводят исключительно весной. Осенняя обработка не принесет желаемого результата, так как после сбора урожая почки покрываются плотным щитком, и вода просто не может достигнуть личинок клещей, находящихся внутри.

Как поливать кипятком кусты смородины: видео

Если вы никогда раньше не обрабатывали растения подобным способом, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показаны все особенности процедуры.

Когда нужно поливать кипятком смородину весной

Главное условие успешного весеннего полива кипятком в четком соблюдении сроков проведения процедуры. Смородина принадлежит к культурам с ранним началом вегетации, и уже в апреле ее ветки покрываются молодыми листьями.

Именно из-за особенностей культуры, полив горячей водой следует проводить как можно раньше, лучше всего в марте, когда большая часть снега уже растаяла, но почки еще не начали пробуждаться.

Полив смородины летом

Летом поливать культуру горячей водой категорически запрещено. Подобная обработка легко может погубить растения. Но это не означает, что летнему поливу не следует уделять внимания.

Корни культуры расположены близко к поверхности, поэтому не могут получать влагу с глубинных слоев грунта. Эта особенность объясняет, почему летнему поливу культуры следует уделять повышенное внимание.

Особенности

Смородина относится к влаголюбивым культурам, а недостаток воды может снизить урожайность растения или сделать ягоды слишком мелкими.

Чтобы этого не произошло, следует регулярно подпитывать почву вокруг кустарников чистой водой. Несмотря на то, что в обычное время культуре вполне достаточно естественных осадков, уровень влажности земляного кома нужно строго контролировать и, при необходимости, вносить дополнительную влагу в грунт. Во время засухи количество поливов увеличивают до 2-3 раз в неделю.

Способы

Существует несколько способов полива смородины (рисунок 3). Самый простой выливать воду под корень из ведра или лейки. Однако такой метод подходит только для хозяйств с небольшим количеством кустарников.

Если же ягоды выращивают на продажу, лучше воспользоваться более современными способами полива, которые позволяют автоматизировать процесс. К примеру, можно использовать систему капельного орошения или дождевальные установки, которые будут равномерно распределять влагу между всеми кустарниками.

Как поливать смородину летом

Рисунок 3. Способы летнего полива кустарников

В домашних условиях также практикуют полив по бороздам. Для этого в междурядиях выкапывают бороздки глубиной до 20 см, наполняют их водой, а когда жидкость впитается присыпают грунтом. Такой способ позволяет равномерно насытить почву влагой и дать корням достаточное количество питательных веществ.

Правила

Летний полив смородины, как и других садовых культур, проводится по определенным правилам. Во-первых, воду лучше вносить вечером или утром, так как повышенная температура и солнечная активность ускорят испарение влаги и она просто не успеет дойти до корней.

Во-вторых, при использовании дождевальной установки лучше также проводить полив в утреннее или вечернее время. Капли воды, попадая на листья, могут вызвать на них ожоги.

Кроме того, сразу после полива грунт мульчируют опилками или торфом, чтобы замедлить испарение влаги и предотвратить разрастание сорняков.

Больше информации о летнем поливе ягодных культур вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: