Как избавиться от летучих мышей

В теплое время года владельцы частных и дачных домов сталкиваются с проблемой, а именно с колониями летучих мышей. Наличие этих животных не только доставляет дискомфорт из-за постоянного шума, но и представляет серьезную угрозу здоровью обитателей и их имуществу.

К сожалению, летучие мыши могут поселиться рядом с домом совершенно неожиданно. Поэтому важно знать, как можно с ними справиться, и какие меры предпринять, чтобы не допустить расселения этих непривлекательных животных в дальнейшем.

Какую опасность представляют летучие мыши?

Летучие мыши в силу особенностей своей жизнедеятельности редко контактируют с человеком напрямую. Как правило, они живут в темных труднодоступных местах, и питаются преимущественно насекомыми (рисунок 1).

Примечание: Учитывая эту особенность, летучих мышей лишь с натяжкой можно отнести к вредителям. В некоторых случаях они даже полезны, ведь уничтожают насекомых-вредителей посевов.

Учитывая эту особенность, летучих мышей лишь с натяжкой можно отнести к вредителям. В некоторых случаях они даже полезны, ведь уничтожают насекомых-вредителей посевов.

Несмотря на то, что летучие мыши способны приносить пользу, человеку они могут доставлять много хлопот. Поскольку они являются ночными животными, они постоянно издают посторонние шумы, которые мешают спать. Кроме того, они загрязняют все вокруг своими экскрементами, поэтому рядом с домом крайне неприятно пахнет.

Чем опасны летучие мыши

Рисунок 1. Летучие мыши представляют серьезную опасность, так как переносят болезни

Не стоит забывать и о том, что летучие мыши часто переносят опасные для человека патологии, в частности, гистоплазмоз.

Колония летучих мышей может повредить сам дом, так как разрушают кровлю, прогрызая гидроизоляцию и утеплительный материал. Летучие мыши могут с легкостью пробраться в дом или квартиру, а если такое животное укусит, у человека останется болезненная рана.

Признаки появления летучих мышей

Обычно летучие мыши селятся в теплых местах, обжитых человеком. Например, на балконе, под крышей или в сарае. Эти животные очень ловкие и проворные, и с легкостью смогут проникнуть в помещение через щель, шириной до 1,5 см.

Признаки появления летучих мышей

Рисунок 2. Определить наличие летучих мышей можно по помету и посторонним звукам

Главная причина появления летучих мышей дома или на даче необходимость поиска укрытия для воспроизведения потомства. Именно поэтому в доме чаще всего селятся не отдельные особи, а целые колонии. Сначала проблема не кажется такой уж очевидной. Но, если весной под крышей поселилось всего несколько особей, то уже к концу лета численность колонии существенно возрастет и мыши начнут представлять огромную проблему (рисунок 2).

Определить, что в доме поселились летучие мыши, поможет несколько признаков:

  • посторонние шумы и писки, преимущественно в вечернее и ночное время,
  • при наружном осмотре здания можно обнаружить следы помета и шерсти,
  • наличие постоянного резкого и неприятного запаха.

Но гораздо проще обнаружить колонии летучих мышей по круглым следам помета и пятнам от мочи.

Как избавиться от летучих мышей

В некоторых странах существуют законы, которые запрещают уничтожение рукокрылых. В нашей стране такого закона нет, а избавиться от летучих мышей можно с помощью специальных химикатов или более гуманных народных средств.

Кроме того, в продаже есть специальные приборы, которые отпугивают животных и делают дом непривлекательным для жизни.

При этом даже ценой собственного комфорта не стоит жертвовать жизнью этих полезных животных. Именно поэтому не стоит истреблять летучих мышей зимой, когда они впадают в спячку, или ранней весной, когда появляется их потомство. И в первом, и во втором случае, животные будут обречены на мучительную смерть.

Химические средства

Химические средства против летучих мышей направлены на отпугивание особей. Их используют, когда животные покидают свое жилище в поисках пищи (рисунок 3).

Для борьбы с животными обычно используют:

  1. Специальные репелленты: когда животные покинут свои жилища, места их обитания и все отверстия, через которые особи проникают в помещение, обрабатывают специальными аэрозолями.
  2. Нафталиновые шарики: запах нафталина отлично отпугивает рукокрылых, и со временем они покидают понравившееся место. Процедуру обработки придется регулярно повторять, так как запах постоянно выветривается.

Химические средства от летучих мышей

Рисунок 3. Специальные аэрозоли помогут отпугнуть рукокрылых

Но следует помнить, что нафталин является токсичным веществом, поэтому размещать его непосредственно в жилых помещениях не рекомендуется.

Народные методы

Народные средства борьбы с летучими мышами считаются более гуманными, но следует подготовиться к тому, что отпугивание рукокрылых этими методами займет гораздо больше времени (рисунок 4).

Действенными способами отпугнуть насекомых считаются:

  1. Дополнительное освещение: яркий свет отпугнет ночных животных, поэтому рядом с крыльцом и под крышей можно повесить несколько ярких светильников. Их оставляют включенными на всю ночь.
  2. Вода: летучие мыши любят сухие и теплые места, поэтому пространство под крышей можно в разумных пределах обработать водой. Также можно просто полить животных водой, но не исключено, что они все равно вернуться в излюбленное место.
  3. Окуривание дымом: в небольшой жестяной банке разводят огонь, и обрабатывают обиталище зверьков дымом. Процедуру придется повторить несколько раз, пока животные добровольно не покинут территорию.

Народные средства от летучих мышей

Рисунок 4. Народные средства считаются недостаточно действенными, поэтому обычно используются в комплексе с другими методами

Эти методы считаются не самыми действенными, поэтому обычно их применяют не самостоятельно, а как вспомогательные средства.

Использование электроприборов

Самый популярный способ борьбы с летучими мышами использовать специальные электроприборы. Они воздействуют на животных ультразвуком. Они действуют на нервную систему рукокрылых и они покидают некомфортную для них среду обитания.

Эти приспособления совершенно безопасны для людей, так как человеческий слух не воспринимает звуки этого диапазона. Но, если дома есть домашние животные, на время обработки их лучше изолировать, так как ультразвук будет для них неприятным (рисунок 5).

Электропиборы от летучих мышей

Рисунок 5. Специальные электроприборы помогут безопасно избавиться от летучих мышей

Но, если количество особей постоянно растет, а животные начали доставлять серьезный дискомфорт или даже кусать жильцов, лучше обратиться за помощью к специальным бригадам.

Профилактические меры

Появление летучих мышей в доме гораздо легче предотвратить, чем потом принимать меры по отпугиванию вредителей (рисунок 6).

Готовиться к этому стоит заблаговременно, пока взрослые особи не обзаведутся потомством:

  1. Все помещения, вроде подвалов или чердаков, нужно внимательно осматривать. Это требование особенно актуально, если постройка утеплена.
  2. Все отверстия, через которые летучие мыши могут проникнуть в помещение, придется заделать. Щели заполняют герметиком или строительной пеной, а крупные проемы прикрывают решеткой с мелкими ячейками.

Профилактика от летучих мышей

Рисунок 6. Профилактические мероприятия помогают предотвратить появление животных

Больше информации об избавлении от летучих мышей в частном доме и на даче можно найти в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: